1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газ для Беларуси по льготной цене. Быть или не быть ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Checkист, 26.12.06.

Стоит ли РФ продавать газ для Беларуси по льготной цене ?

  1. Да, стоит помочь братской республике, ведь им сейчас и так не легко.

    14,7%
  2. Нет. Какого хрена мы должны дотировать чужую экономику ?!

    77,9%
  3. Я не уверен в правильности того или иного решения.

    2,9%
  4. Мне всё равно.

    4,4%
  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Зебра21,
    зебра и прочие, чё вы так возбудились? похоже нефтяные и газовые проблемы европы только вас и волнуют :-))
    рядовому немцу начхать на ето, половина населения и не в курсе о закрытии трубы ;)
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот мне бы кто сказал: у тебя электричество круглосуточно, а теперь будет отключаться с 10.00 до 15.00 - я бы, наверное, обрадовался, правда? Или в машину бак залил, а мне в окошко: с вас не 100 евро, а 120, потому что от Российской нефти решили отказаться временно - и я радостный сажусь и уезжаю, грея себя мыслью, что мы %уй этим русским показали.
    Радует только одно, что такие как Westfalen, там не нужны и политиками не станут никогда, а здесь уже не нужны соответственно.
     
  3. silent

    silent Участник

    315
    0
    В принципе не важно, по чьей вине перекрыли трубу. Крайней окажется Россия и убытки Европе покрывать в итоге придеться ей.

    Во первых, контракты на поставку заключены с Российскими компаниями, а не с Белоруссией

    Во вторых, политическая разборка между Кремлем и Минском - внутреннее дело двух стран, Евросоюза не касающееся.

    И в третьих, Белоруссия не Украина, на которую Евросоюз в итоге тактично надавил. Все предыдущие годы Россия прикладывала массу усилий для поддержки Лукашенко, в том числе и на международной арене, фактически считая Белоруссию своим доминионом. Теперь европа вправе потребовать от России навести порядок в своем курятнике.
     
  4. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    silent,
    такие вот "патриоты",прости Господи(как и прочие корреспондентишки BBC и т.д. в России), меня просто бесят!А знаешь почему?Потому что всегда готовы Россию при любом удобном случае помоями облить.:frustrate И это люди,которые живут(порой всю свою никчёмную жизнь) в этой стране!
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Причем тут помои? Это факт. ЕС не интресует кто виноват. Спрашивать будет с поставщика нефти, т.е. с России. А уж Россия будет сама спрашивать с Бероруссии. Причем тут патриотизм и помои? Это политика под прикрытием бизнеса. Странные у Вас причинно-следственные связи... Идите, детка, в парфюмерную тему.
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Лука молодец. Вот уже цена на нефть перестала падать:)
     
  7. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Zazell,
    не Вам указывать,что и как мне делать.Это во-первых.
    Во-вторых,я говорила о том,что,констатируя очевидные факты,все мы,конечно же,понимаем или признаём те или иные недостатки/ошибки и т.д. в ситуации,сложившейся в данной обстановке,но нельзя же так радоваться этому,с таким злорадством говорить об этом!Я понимаю,когда об этом ехидно рассуждает какой-нибудь заезжий корреспондент BBC,к-ого с Россией связыавет только лишь контракт на энную сумму,но когда так говорит житель страны,меня это пугает.И дело совсем не в патриотизме.:frustrate
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    дочь черномырдина?:kos:
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,
    аж прослезился от умиления :-)

    Инвадер, ну скажи, зачем мне политика? Я работаю, плачу налоги, на них и содержатся господа политики призванные разруливать подобные казусы и в компетенции которых создание благобриятных условий для развития альтернативных источников енергии, чем они и занимаются.

    добавлено через 2 минуты
    билд,
    однозначно! как зажигает!! :d
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это хорошо, работайте дальше.
    Так кто же против, а пока ЕС зависит от поставок энергоресурсов из России, которые идут через вот такие "Белоруссии", лучше ему помалкивать. Дураков здесь нет, считать научились.
    P.S. Что-то долго из рукава не вытаскивается козырной Шредер.
    P.P.S. А в это время за всем тщательно следят китайцы, у которых есть желание покупать как нефть так и газ.
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,
    Инвадер, ну к чему ето? Важно сказать последнее слово? Обсчение должно иметь хотя бы минимальный информативный оттенок, а не пустые фразы.

    ты есчё Коля вспомни

    И? ето что то значило?
     
  12. TATARIN1976

    TATARIN1976 Читатель

    335
    0
    +1:d
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Westfalen,
    Если вы плохо понимаете что все сегодняшние проблемы связаны со строительством газопровода по дну балтийского моря раз, с желанием выяснить насколько европейские партнеры хотят (не совсем верное слово, ну да ладно) сотрудничать с Россией два, дальше продолжать не буду, но замечу что, Меркель которую мягко говоря немцы перестали поддерживать, а также Проди который скоро в отставку соберется, относятся к России не столь лояльно как Шредер и Берлускони, а отказываться от большой европейской политики Россия не собиралась никогда, тем более имея такие козыри как нефть, газ, деньги....
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Я, я плохо понимаю, как это связано! Хотя отчаянно пытаюсь выяснить, всёж сам причастен толику к строительству Северного газопровода. Но он, вот незадача, гонит, как это можно понять из его названия, только газ, а не нефть ;) А вообще, такими средствами проверять - себе дороже. Хорошо, что Вас не возьмут в Правительство России никогда :p
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,
    я чесно говоря как Зебра полосатый 21, тоже не могу вкурить, какие траблы связывают белоруссов с трубой в балтийском море?

    в смысле? хотят ровно настолько, насколько им ето выгодно

    надо же...а немцы то и не знают. Придётся донести слова Инвадера в немецкие массы.

    о мля, а итальянцы то причом?


    никто не против, но всё хорошо при соблюдении условий договорa
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Westfalen,
    Проблема решилась все довольны. По поводу Меркель, тот же Euronews недавно показывал насколько упал рейтинг правительства за последнее время (надеюсь не скажете что Euronews из Москвы заказывают?)
    Zebra21,
    Вы считаете что проблема с нефтью возникла не из-за проблемы с газом? И если вы имеете отношение к строительству Северно-Западного газопровода, расскажите пожалуйста с какой целью он строится?
    Может и не возьмут, убиваться не буду.:)
    P.S. Вполне вероятно что вся эта ситуация наиграна специально. Что нет таких ощущений?
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,
    не скажу, но всё одно однобоко. При Меркел от 5.4 млн. безработных в наст. момент 4.9 (причём тенденция усиливается), конечно, ето немного в размерах страны, но пока был шрёдер, безработица только росла.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Westfalen,
    Не популярные меры с налогообложением говорят и бла бла. А уменьшение безработицы это палка о двух концах и не говорит об улучшение благосостояния напрямую, и кто му же снижение роста экономики прогнозируемое судя по осенним данным, так что не все так гладко у госпожи.
    P.S. А итальянцы там при том, что зависят от русского газа похлеще чем Германия.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Скорее нет. Белораша, в принципе, пережила бы подорожание газа, но наши ещё вдобавок ввели пошлину на нефть, отправляемую на переработку в БР. Чем и подкосили её будущее. А вообще, корень проблем в Батьке. Нормально бы объединялся - никто бы ничего не повышал. Или уж разъединялся - тогда вообще всё просто и понятно.
    А Северо-Западный газопровод строится для снижения зависимости от стран-импортёров.
    Конечно специально, у нас случайно цен на газ и нефть не повышают. ;) А если вы имели ввиду про сговор РФ и БР - то нет, ни малейшей тени ощущения ;)

    По поводу Меркел. Народу (повторюсь - народу) по фене экономические показатели. Они видят именно свою з/п, безработицу и прочие внешние проявления политики. Как и у нас, кстати. С этим в Германии, похоже, стало получше. Посему, никакие доводы экспертов о том, что всё это чревато в дальнейшем, никого не тронут. Пока не станет хуже.
    А проблема с безработицей решается просто - закрыть нахрен границы, и всё. ;)
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,
    Включите Euronews, только что показывали практически все что я написал выше, плюс уровень безработицы чуть меньше 10%, ВВП уже в минус растет.

    добавлено через 3 минуты
    то есть от стран типа Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, так?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Invader, сегодня утром слушал эти ньюс. Экономический рост в Германии превысил все оптимистические прогнозы, безработных много, но имеется тенденция к снижению. Что нужно простым людям? Только это.

    Так что вы мне по СЗГ пытаетесь доказать? Что Белоруссия с РФ специально замутила это всё, чтобы всем показать ненадёжность стран-транзитёров? Одной из которых она является?
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В обход Белоруссии.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Bob, вы, батенька, путаетесь в нефте и газопроводах. И, соответственно, в объёмах и всём остальном :d
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zebra21,
    я про газопровод ни слова ни сказал.:upset:
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,
    Мы точно одни новости смотрели? И еще, я вам ничего доказывать не хочу, особенно по поводу СЗГ (с которым вас кроме вашего заявления больше ничего пока не связывает), я просто высказываю свое мнение.