1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апокалипсис (Apocalypto) Мела Гибсона

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Bukvoed, 14.12.06.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Мел Гибсон замахнулся на очередной эпик и, похоже, обломал зубы: Apocalypto смотрится с интересом, снят качественно, декорации (одни пирамиды в натуральную величину чего стоят), костюмы, внешний вид артистов впечатляют, но вот сильного эмоционального отклика фильм не рождает. Разве что отвращение - вырванные сердца, отрубленные головы и прочие кишки присутсвуют в ассортименте. Кортес в роли всадника апокалипсиса скорее вызывает улыбку, нежели сопереживание. Разве только рассматривать фильм как предупреждение Гибсона родному государству.
     
  2. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Вобщем фильму поставлю 8 баллов из 10!
    Понравился!
     
  3. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Слишком неправдоподобно вел себя Ягуар, наврятле бы им было так просто завалить одного из самых быстрых и злобных хищников. В остальном, хорошее мясцо, но не столько много, как есть в других фильмах. Несмотря на субтитры, от фильма достаточно хорошее впечатление, хорошая съемка, постановка.
     
  4. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    айте посмотреть, млин. Хочу крови и пирамидок:(
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Да ты кровожадна, мать :-) Фильм только в четверг вышел в прокат, если и есть на дисках, то только мерзкая пиратка

    добавлено через 1 минуту


    Фильм был бы хорошим, если бы не пафос с апокалипсисом - гребанул Гибсон
     
  6. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Собираясь на премьеру Апокалипсиса, я почему-то думал (прочитав достаточно инфы о фильм), что увижу некое эпическое творение, что-то типа о борьбе индейцев майя под предводительством отважного борца за свободу своего народа, против испанских колонизаторов. Всё это по моему представлению должно было быть сдобрено батальными сценами, снятыми с изрядной натуралистичностью и жестокостью, присущей режиссуре Мэла Гибсона и закончится мучительной смертью главного героя. Ошибся малость.:) В принципе первую половину фильма ещё можно «натянуть» на понятие эпической (порабощение, пирамиды, жертвоприношения и т.д.), но вот вторая половина представляющая собой симбиоз фильмом «Рембо» и «Беглец», смотрится уже как обычный экшн, нечего общего с понятием эпический не имеющий. Снято красиво, актеры хоть и не профессионалы играют на отлично. Операторская работа, также как и режиссерская тоже на высоте. То, что главные герои говорят юкатанском диалекте языка майя, а вместо многоголосого перевода нам предлагают субтитры, нисколько не напрягает, а наоборот придает фильму правдоподобную атмосферу. Да и диалогов в фильме не так уж и много т.к. главный акцент в картине был сделан на визуальный ряд. Конечно же, фильм не шедевр и врятли будет претендовать на ОСКАР, но к просмотру, безусловно, рекомендем. 8/10.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Дык и я о том же - эпика не получилось. Нормальная голливудская история про дикого, но симпатиШного молодца. Причем здесь апокалипсис и гибель цивилизации майя?

    добавлено через 2 минуты


    Ну почему же? За декорации вполне могут наградить "Оскаром": построить пирамиды в натуральную величину - это вам не это :d
     
  8. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Да я не эти номинации имел ввиду. Просто где-то недавно прочитал, что фильм Гибсона рассматривается как один из претендентов на главные награды (фильм, режиссура). На мой взгляд, на эти номинации фильм не тянет. А второстепенные отхватить может. Например, за грим или музыку. Тем более что музыку писал модный на сегодняшний день композитор Джеймс Хорнер.
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я тоже рассчитывал на нечто эпическое, поэтому большого удовольствия не получил. Хотя, фильм, несомненно, весьма и весьма смотрибельный (2 с лишним часа пролетают незаметно).
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Вы про фильм Обитель зла (Апокалипсис)? :confused:
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    С этим полностью согласен :-)



    Думаю, декорации и грим могут потянуть на "Оскара".

    добавлено через 1 минуту


    А вы там видели пирамиды? :d
     
  12. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    я и тот фильм не видел
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А Лапа Ягуара себя вел правдоподобно? Ему печень пробили, а он почему-то не истек кровью в ближайшие полчаса, а бодро бегал больше суток и спокойно выжил в лесу. Голливуд, понимаешь :-)

    добавлено через 1 минуту


    Мы про фильм Мела Гибсона, а не про фильм Пола Андерсона :-)
     
  14. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    А солнечное затмение 1,5-2 минуты может идти?:)
     
  15. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ай, как грицца, б%&!!!
    жжош!

    imdb.com тебе в помощь :)
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Да там много чего глючного. Возьмемся все глюки выцепить? :-)

    добавлено через 1 минуту


    Международная фильмобаза далеко, а родной форум - вот он, рядом :-)
     
  17. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Здесь лучше не надо, все равно удалят. Есть предложение создать отдельную тему "Киноляпы", в которой можно будет обсуждать различные киноглюки новых и старых фильмов.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Почему удалят? Выцепление глюков фильма разве не относится к обсуждению фильма?



    Давайте :-)
     
  19. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    +1
    просидела пол фильма отвернувшись..
     
  20. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Посмотрела на двд. Полное недоумение: с чего так широченно разрекламировано не-пойми-что?
    1. Майя загнулись раньше и с конкистодорами вообще не могли никак встретиться.
    2. Почему индейцы все в африканских побрякушках и от того смотрятся не латиносами, а чистыми неграми (только цвет кожи другой)?
    3. Пирамидки маленькие (не рассказывайте мне, что они в натуральной величине!), народ непонятный (что рабы вперемешку, что обычные жители "деревеньки" майя - на город это столпотворение не тянет).

    Крайне разочарована Гибсоновской работой в этот раз.
     
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Амина, ай-яй-яй, майя, если что, до сих пор существуют (в 1970 году их численность насчитывалась 340 тысяч человек. - БСЭ). Вы, наверное, имеете в виду тот факт, что майя были порабощены ацтеками? Но ведь не истреблены. А вот вам цитата из БСЭ: "Из-за героического сопротивления М. (майя) начавшееся в 1527 завоевание Юкатана испанцами продолжалось многие десятилетия. М. неоднократно восставали и после установления независимости Мексики (крупнейшие выступления в 1847—54 и в 1904)." :)



    А вы точно знаете, какие бедюльки носили майя? :d



    То есть вы хотите сказать, что точно знаете, какого размера были пирамиды майя, а создатели фильма всех ввели в заблуждение, заявляя, что пирамиды в натуральную величину? Я, например, не знаю, но вот картинка: это «Храм надписей» в Паленке. 7—8 вв. Ведь похоже на то, что мы увидели в фильме :)



    И опять: вы специалист по истории майя?



    А вот здесь я с вами на сто процентов - замах на рубль, удар на копейку.
     

    Вложения:

    • Hram.jpg
      Hram.jpg
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      406
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В носы они точно палки не вставляли! Факт! Это африканские племена до сих пор с такими украшениями саванну рассекают

    Нет, я как обычный зритель со слабыми познаниями в истории - но даже мне заметны несоответствия.
    "Город" майя смотрится как сценическая площадка, где вперемешку и рабы, и непонятно кто (тот полоумный). Я сначала думала, что это какие-то типа рудники, где рабов работать заставляют - ан оказалось, это город :upset: с жителями.
    Пирамиды не смотрятся в натуральную величину - ну уж не знаю почему. Может, операторская работа, а может, действительно, наврали с размерами. На видео и картинках они много выше (по миоим ощущениям после просмотра). Можно, конечно, взьесться - и сравнить количество ступенек в кадре и на картинках, но я не буду этим заниматься.
    я знаю - кстати, они написали протест по всем несоответствиям фильма. Но факт, что с конкистадорами они не воевали...
    Хотя вот, в фильме слово "майя" так и не прозвучало... Может, фильм вовсе был про ацтеков? :d

    Кино не понравилось по-любому. Кстати, гонки в лесу один в один сняты приемами из сериала LOST, а я вторичность сильно не уважаю.
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Амина, Гибсон не сам же все это придумал - с ним работал какой-то крупнейший специалист по истории майя. Точно знаю, что вот жилые гнезда были придуманы, потому как о лесных жилищах вроде как ничего неизвестно. Обо всем остальном можно судить, только если досконально разобраться в вопросе.



    То есть с испанцами воевали, а с конкистадорами нет? :d



    А еще на "Рембо" и "Хищника" похоже - много вторичности. И это удивляет у Гибсона
     
  24. Аленка

    Аленка Гость

    А мне главный герой понравился - симпатишный :)
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А, ну если симпатичный, то это тема - фильма отличная вышла. Надо было еще и Брэда Питта звать :d
     
  26. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Фильм недурственный - я его даже за один присест посмотрел, практически не отрываясь (кроме как водички попить и обратно ее выплеснуть).

    Но что-то в нем, все равно, не то. Где-то недосмотрел Гибсон.
    Скорее всего, главный просос в том, что позиционируют эту картину с самого начала (и по ходу всего действа) как некий исторический фильм "Из жизни майя". Этакий гибсоновский алаверды ВВС. Чтобы все поняли, что тут все по-взрослому, в фильме применяются "реальности" разного напора: если убийство, так кровавое; если роды, то в натуральную величину; кровища хлещет, головы летят... Ну и так далее по тексту - чтобы все вскричали: "так и было! верим!".

    Когда все начинается как докфильм, то и развязка ожидается соответствующая. То есть когда главного героя поймали враги и решили принести его в жертву (отрубив башку и сбросив ее с пирамиды к чертям собачьим), для спасения можно было бы устроить побег из ... ну откуда-нибудь. Но когда внезапно случается солнечное затмение и его под этим божественным предлогом его не лишают головы, а потом, со стрелой в жопе пронзившей бочину, парниша улепетывает от группы разъяренных индейцев и (sic!!!) не менее разъяренного ягуара... Ну, я, конечно, все понимаю - шок там и все такое, но потом ведь он бежит всю ночь (с дырочкой в правом боку) по лесу, сигает в водопад (!), выползает из болота, устраивает драчки, получает кувалдой по черепу, потом еще раз стрелой в грудину...

    И после всего этого он, *****, спасает [Америку от террористов как Брюс наш, Уиллис] свою мадам... Ну и кто он после этого?
    Космонавт какой-то, нафик.

    Вот именно из-за этой голливудчины, которой прет за три версты, фильм явно теряет некую изюмину. В общем, смешал Мел прекрасную историческую драму a la Hollywood Braveheart с драмой a la naturel Passion of the Christ. Но по силе воздействия результат оказался слабее этих предыдущих работ Гибсона.
    Впрочем, что греха таить, - смотрится "Апокалипто" все равно с живым интересом. Документализм ВВС + уже фирменный "художественный жесткач" от Гибсона - это вам, все-таки, не шутки. Я бы поставил 8+/10.
    Но в коллекции оставлять не буду, ибо желания повторить - нет.
     
  27. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Зовите его просто: Бонд, Джеймс Бонд :d
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Посмотрел только что. :) Хороший фильм, мне нравится. Зрелищно снято и подано. А главное - мне актеры очень нравятся. Поофессионалов нет, а играют классно и от души. Особенно банда воинов Майя. Рожи такие зачетные. :)

    ЗЫ: так и не понял, почему здесь пишут про апокалипсис? При чем здесь апокалипсис? :wow: "Апокалипто" переводится как "Новое начало" или "Открытие". Или как сам Мел Гибсон говорил, что в вольном переводе это можно перевести как "новая жизнь".
    Фильм ведь и заканчивается словами ГГ: "Мы пойдем в лес. Будем искать новую жизнь". Смысл названия именно в этом. Новая жизнь для Лапы Ягуара и его семьи, новая жизнь для всего народа майя (именно поэтому и приплели в последних минутах конкистадоров, именно они принесли "новую жизнь" всему континенту).
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Не знаю как насчет новой жизни для индейцев, но полный апокалипсис им был точно в будущем обеспечен.
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Дык апокалипсис они и принесли - типа всадник смерти появился. А Мэл Гибсон может нести что угодно :d