1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Привязанность- ЗЛО ?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем @ndy, 03.05.03.

  1. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    *Мой*- в данном случае взгляд женщины...нет, я никого не хочу обидеть, просто в моей жизни была максимум одна ситуация, когда я мог сказать себе : *я люблю ...*. Эти слова слишком ценны для меня, и я не могу ими разбрасываться даже в диалоге с самим собой
    Мне проще заменить *потому что люблю...* на *потому что по-другому не хочу и не могу, потому что ОНА мне нужна*.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Вы меня не совсем правильно поняли, хотя это я наверное не верно описал...
    Я - это вроде джина их бутылки, который выполняет желания девушки (не все, к сожалению).
    А выполнив, я просто ухожу. Они же не хотят, что бы я уходил.
    По поводу постели. Я обычно не предлагаю ее и не веду девушек туда. Обычно они сами это делают. Причины различны. Однако, такие, как попытки меня удержать с помощью секса - мною не приемлемы, я просто не принимаю их. Так же если девушка не хочет секса (всякие бывают), то тоже ничего страшного.
    Лу ладно, насчет меня разобрались.

    Мои мысли относительно привязанности.
    Лучшая дружба или хоршие отношения - это те, когда при разлуке не скучаешь, а просто вспоминаешь о ней (нем) с улыбкой. Иначе это действительно привязанность - стадное чувство, навеянное нам инстинктами. Человек в принципе не может быть один, именно поэтому он привязывается к другому человеку. Однако, я уже написал - это не любовь, не страсть, не дружба, а инстинкт.
    Любовь в моем понимании - такое отношение к человеку, когда он является для тебя смыслом жизни.
    Страст похожа, однако ее можно отличить от любви. Если ты замечаешь недостатки у нее (его) и миришься с ними, то это любовь, при наличии чувств, разумеется. Если она (он) для тебя совершенство, то это страсть, легкое помешательство, основанное на физиалогии.

    Вывод. От приязанности не уйти. не надо быть четствыми. Будте открытыми и лди к вам потянутся...
     
  3. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Может быть я и не слишком конкретно выразилась, но это самое НО может наступить только в тех случаях, когда либо что-то не устраивает в отношениях, либо я вижу, что это все же не мой человек. В последнем варианте отвязываться вообще не придется, привязанность пропадет сама собой.
    Если же все нормально, то зачем отвязываться? Этому радоваться надо :)
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Роберт Ой ли? Любовь ли? А если просто понравилось? Если просто хочется это дело повторить. и не по одному разу? Разве это любовь? Нет. Но уже некая форма привязанности. Пусть животная, пусть не обремененная психологической привязанностью, но всё таки привязанность. Или ты считаешь, что одного раза достаточно, что после этого одного раза сразу теряешь интерес к женщине? И как вообще может факт секса повлиять на формирование психологической привязанности?
     
  5. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    Залетный гость
    Может. Вообще, слышала, что ученые проводили исследования по поводу привязанности, основанной на сексе.... особенно сильно могут привязаться девушки к своему первому мужчине в жизни...
     
  6. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    или мужчины к своей первой женщине...

    Поэтому нужно помнить слова из *Маленького принца*: мы в ответе за тех, кого приручили
    Это нужно помнить всегда, когда видишь, что человек к тебе привязывается, или не дать ему привязаться, чтобы обрубить все на корню, выбрать меньшую боль, если не готов(а) разделить привязанность.
     
  7. Эриол

    Эриол Новичок

    40
    0
    Залетный гость каждому свое.
     
  8. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    @ndy
    Да, мужчины тоже могут очень сильно привязаться к первой женщине....но это еще и от особенностей человека зависит. Некоторые же совсем ровно относятся к первому/первой...
    Из соображений гуманности к человеку я тоже за то, чтобы не дать человеку привязаться, если чувствуешь и видишь, что хорошим это не закончится... , если не хочешь разделять привязанность эту...
     
  9. Эриол

    Эриол Новичок

    40
    0
    Я с тобой согласен, но не всегда человек, от которго уходишь может правильно понять твои действия.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    У Ремарка есть замечательная фраза (не ручаюсь за точность) : "Нельзя никого подпускать близко к себе: подпустишь - захочешь удержать, а удержать в этой жизни ничего не возможно"

    Но то были другие времена - только что ****а окончилась, смутно и нестабильно...

    Может быть, автор темы привел понятие привязанности именно в смысле возможности бросить все - дело, семью, друзей, любимых - именно в условиях, когда этого требуют интересы дела?
    Можно разъяснений от автора?
     
  11. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Эриол Не всегда, но со временем поймет я надеюсь... мне бы не хотелось, чтобы от разрыва со мной у человека осталась душевная травма, потому я очень редко привязываю и привязываюсь сам.

    Cutty Sark по-моему это не только связано с ****ой, в жизни почти невозможно кого бы то ни было удержать...
    Привязанность вы в праве понимать как вам угодно, а я говорю о той, которая возникает между мужчиной и женщиной не важно в каких обстоятельствах...но если мы перейдем к теме *Привязанность или семья как альтернативы* то здесь будет флейм и оффтоп.

    Пожалуйста о привязанности двух людей, не обремененных ничем другим кроме прошлого, живущих настоящим и с тревогой смотрящих в будущее. (Иными словами отбросим все побочные обстоятельства) .

    Есть взаимная привязанность, нет любви, есть желание не расставаться, нет ощущения счастья, вернее присутствует драматичное ощущение несчастья, которое давлеет над настоящим, произрастая корнями в прошлое...
     
  12. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Привязанность- суррогат любви?
    Дешевая подделка?
    Почему ее одной не хватает, но и без нее нельзя?
     
  13. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    @ndy, "летать самолетом было бы совершенно безопасно, если бы не было земли." ;)
     
  14. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Не знаю, кому как может быть, но для меня привязанность, если брать отношения мужчины и женщины, как стартовая площадка, т.е. появляется сначала она, а потом уже любовь.
    Ее одной хватить не может, ведь отношения не стоят на месте, они развиваются. Вот вслед за ней и рождается любовь к человеку, к которому сначала ты просто привязался.
     
  15. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Что первое - яйцо или курица, любовь или привязанность?
    Насчет первого спорить сложно, а на счет второго... Не все ли равно? Факт, что и для того и для другого нужно время. Сколько? У всех по разному. До думаю, что если ты человека не любишь, ты с ним не находишься (по крайне мере не должен), соответственно и привязанности не возникает... Хотя может быть и по другому - ты знаешь человека довольно долго, привязался к нему, а потом понял, что ты этого человека любишь... Так какая разница, что от чего является производным? Главное, чтоб это было... :) ;)
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Любить иль не любить? Вот в чём вопрос. @ndy, надоело. Тем более что каждый скажет "любить", но почти все боятся при этом боли.
     
  17. Кудряшка

    Кудряшка Участник

    175
    0
    Боже мой! Научите меня...как это контролировать свои чувства? Как научиться не привязываться? Для меня это происходит бесконтрольно, просто в один миг понимаешь, что скучаешь и хочешь видеть этого человека...... это как нужно? хотить и твердить себе "он мне не нужен, он мне не нужен"..?? так? Нет, я на полном серьезне не понимаю....и просто завидую по хорошему тем, кто так умеет...чувствовать по желанию...у них и боли наверно в жизни меньше.....
    ..хм, короче, запишусь на курсы :)
     
  18. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Кудряшка здесь важен больше не контроль чувств, а контроль поведения...если я буду знать, что мне не стоит привязываться к человеку я сам попытаюсь его оттолкнуть...хотя ему может быть больно.

    Гадский Поттер
    Для меня любить и иметь привязанность- не идентичные состояния.
    А боль в жизни неизбежна-мы рождаемся через боль, через нее и умираем... я не боюсь любить, я этого страстно желаю, я хочу чувствовать, ЖИТЬ, а не существовать.

    Ведь когда есть привязанность, но нет любви-это напоминает существование, когда цепляешься за островок, к которому привязался.
    Привязанность может лишить свободы, не давать выплыть в бушующий океан жизни, потому что гораздо спокойнее в тихой гавани-рядом с человеком, к которому привязан и который привязан к тебе.

    Хотя сейчас меня устраивает привязанность, побороться со штормами вне гавани я еще успею...может быть
     
  19. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    @ndy, как правило мы понимаем, что не стоит привязываться уже после того как привязались... Хорошая мысля приходит опосля...

    @ndy, привязанность и привычка, надо полагать, вещи все таки разные... :znaik:
     
  20. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Ну вот, Вы уже и определились: "скромный дом, тёплая жена, что ещё нужно на молодости лет". А это, что в первом абзаце, вы на потом, когда внуки появятся. Может быть.