1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умирают маленькие дети?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Parabellka, 30.10.06.

  1. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Да, SCHWEJK, спасибо, я поняла.
    Просто вы сказали, что нашли ответ на вопрос, почему умирают маленькие дети. Я хотела узнать этот ответ.
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ответ заключается в существовании механизма кармы.
    Дети рождаются не "безгрешными" – буддисты считают, что мы перерождались и будем перерождаться бесчисленное количество раз, в каких то жизнях мы делили нечто хорошее и плоды этой позитивной кармы мы можем пожать в этой и (или) следующих жизнях, то же верно и в отношении негативных действий.
    Есть и книги, в которых подробно расписываются действия и их возможные последствия.
    Поскольку буддисты не верят в богов, высших существ, Космический Разум и прочие Высшие силы, которые бы наказывали нас, направляли и следили за выполнением указаний, отсутствует понятие «грех» в том виде, как это есть в монотеистических религиях.
    Мы имеем дело лишь с последствиями наших собственных действий, засеваем семена, которые прорастут завтра. Нет кого то наверху, кого можно обвинить в том, что с нами случилось то или это.
    Избежать действия механизмы кармы мы сможем, лишь когда вырвемся из Колеса Сансары, бесконечного лохотрона, которым является наша жизнь, в которой нечего достигать и всё подвержено переменам.

    Parabellka, примерно так это выглядит, в моём вольном изложении :)
     
  3. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    Ёлки! Как-то все это удручает. Игра без правил, несмотря на описанное вами явное следствие наказаний за преступлениями и призов за благими деяниями - от этого тоже грустно.
    Очень трудно представить, что только что родившийся ребенок уже чего-то там набедокурил.
    Кто же определяет, какое из ваших очередных перерождений получит все шишки? Как вы определяете, что есть хорошо и что плохо?
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Хорошее", "плохое" - все это суета, и все - карма. Выход из сансары находится по ту сторону добра и зла.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Тем, кого не удручает, незачем практиковать. :)

    Учение Будды – как пирог, его можно нарезать так и эдак, от этого пирог не перестанет быть пирогом.
    У меня сейчас хандра, поэтому я преподнёс с этой стороны. :)
    Сказано не всё.
    Существует избавление от страданий и существует Путь, приводящий к избавлению от страданий.
    Если посмотреть на буддийских учителей – они обычно очень жизнерадостны и им сопутствует тонкое чувство юмора.
    Мы все чего то там набедокурили, иначе были бы Буддами прямо сейчас, так полагают Буддисты, практикующие Ваджраяну. :)
    А мне гораздо сложнее представить папу-Бога, который наказал за что-то человека, который родился в первый раз и сразу же помирает от многочисленных болезней в течение первого месяца жизни.
    Все сразу – не получиться :)
    «Шишки» вырастают всё время – одно действие порождает другое и так без конца.
    Причина всего этого в ошибочном взгляде на мир, неведении своей истиной природы.
    Чтобы узнать, как всё на самом деле, буддисты медитируют.
    Ничего экзотичного в этике буддизма нет.
    Присваивать чужое, наносить вред живым существам, наносить сексуальный вред, употреблять одурманивающие вещества, вредить речью – это плохо, потому что приводит к страданиям и себя, и других живых существ.

    Parabellka, мы вывалились в оффтоп :)
     
  6. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0


    Да вижу уже :)

    добавлено через 9 часов 34 минуты
    И все-таки, напоследок :)))))

     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Не уходи! :)

    А из этого оффтопа можно выделить интересную тему, если модератор соблаговолит :)
    Можно «на ты»?


    Дай то Бог! :)))


    Наши тексты говорят (и с ними согласится трансперсональная психология Грофа), что рождение – процесс мучительный, по ощущением это похоже на то, как если бы с человека живьем сдирали кожу. :(
    Такая короткая жизнь позволяет отработать негативную карму (ох, как затёрли это выражение шизотерики, но тем не менее) и не успеть накопить новой.
    Так что в будущем возможно более благоприятное перерождение.
    Это моя вольная интерпретация – более достоверный ответ могут дать ламы.

    Согласно положениям буддизма, большинство людей не может выбрать, в каком из миров родиться и у каких родителей. И самое лучшее, что они могут делать в этой жизни - это практиковать, а так же помогать другим существам (всесторонне).
    Дело в том, что из жизни в жизнь переходит только уровень энергии, а всё остальное – нет. Так что если в этой жизни мы богаты и хотя бы кое-как счастливы – не факт, что то же самое получиться в жизни следующей.
     
  8. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Schwejk, Не ухожу.
    Ок

    Да... Судя по дальнейшим обсуждениям, есть что обсуждать :))))
    Как тему назовем?

    Что значит "практиковать"? И вообще ради чего все это делать? Чтобы перестать жить? А куда ты тогда собираешься? ;)

    Или перенесем это уже в новую тему?
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот вам новая тема. Наслаждайтесь общением:)
     
  10. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я такие темы ВООБЩЕ не могу читать - сердце начинает болеть. Потому что помню как мой сын умирал.... Но Слава Богу все обошлось.
     
  11. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    katena,

    Прости, пожалуйста. Ну уж возник такой вопрос. Люди постоянно спрашивают: если Бог есть, как он это допускает. Вот мы попытались об этом поговорить, найти какое-то объяснение, так как это нам небезразлично.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Роберт, спасибо! :)
    Младенец, который прожил недолго, которого я часто вспоминаю, это сын моей подружки. Не слава Богу – он умер. Она эту смерть смогла принять. Какими сильными бывают женщины…
    Нет, это делается для того, чтобы начать жить. :)
    У нас говорят, что сансара и нирвана находятся между ушей (или между лопатками, смотря куда человек помещает своё сознание :) ). Меняется взгляд на мир, меняется движение в энергоканалах тела, а сам я остаюсь там где и сейчас. Потом исчезнет иллюзия существования собственного «я» и человек достигнет состояние «освобождения». Я видел человека, который этого достиг и, если кратко, мой путь – хочу быть как он :) За состоянием освобождения следует состояние Просветления и в его полном варианте – это состояние Будды.
    Ну а сам буддизм – это и есть набор методов для достижения состояния Будды. Говорят, что единственное отличие Сиддхартхи Гаутамы от нас в том, что он больше медитировал :)
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Schwejk,
    Они гораздо "сильнее", чем мы привыкли считать. Сегодняшнее отношение к смерти ребенка объясняется тем, что детей в семье стало очень мало. В многодетных семьях при высокой естественной детской смертности в младенческом возрасте ты был бы просто поражен хладнокровию женщины по поводу смерти одного из десятка ее детей (или ее подруг). Сильно горевали по детям, достигшим зрелости.
     
  14. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Роберт,

    Да, спасибо! (ай стормозила! :coquet: )

    Schwejk,

    Я тут кой-чего поузнавала насчет буддизма (так дополнительно...), но полноценным спорщиком я пока по этой теме не являюсь, да и не стоит это обсуждать здесь. И если ты еще не устал от моих глупых вопросов:

    Любовь для тебя существует? Такая, чтобы ты был готов пожертвовать состоянием своего "освобождения" ради другого человека? (Ой, Завулон заругает - опять я не "про себя" говорю :d :d :d ). Ну ладно, сформулируем по-другому: такая любовь в твою систему вписывается? Какое место она там занимает?

    Смерть ребенка... да и смерть другого близкого человека... Знаете, это действительно невозможно на форуме обсуждать... Придется другую тему создавать.
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Скажу шёпотом: "Они сильнее нас. Во многом."
    Ничего не могу сказать - профан в этом вопросе.
    Да.
    Если отвечать кратко.
    У нас не говорят о любви. Это ведь чувство. А говорят об активном сочувствии. Это подразумевает активные действия для оказания помощи другим. Вся практика подразумевает принесение пользы живым существам – нет ничего, что делалось бы сам с собой, только для себя. Чем выше реализация, тем лучше и больше можно помочь. То, что я сейчас сказал, касается буддизма Ваджраяны-Махаяны (Это чтобы ты не запуталась. Если начнёшь читать про Тхераваду, там другие акценты).
    Что касается лично меня – то пределов своего сочувствия я не узнаю, пока не попаду в конкретную ситуацию.
    Можно, только отдельный раздел нужен для тех разговоров, которые мы тут ведём.
    Хорошие у тебя вопросы ;-)
     
  16. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Parabellka, ничего себе, захожу а тут такое! Ну ты молодец!
    Спасибо огромное за тему!
    За этот вопрос тоже отдельное спасибо!

    Schwejk,

    То есть любовь мужчины и женщины - это в идеале активное соувствие друг другу? А у самого так получалось? С обоих сторон? Если да, то я поверю в чудеса:umn:

    добавлено через 6 минут
    Vic,
    ну а теперь представтье, что страшная ситуация случилась с Вами (ни дай Бог).. Вы так и будете всем объяснять, что "я не плачу и не рыдаю, потому что "Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Бог не виновен в наших страданиях и несчастьях. Напротив, он обещает избавить нас от них (Исаия 33:2)."????:pok:
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Вчера вечером ехал на важную встречу. Шел дождь. Уже стемнело. Обратил внимание на циферблат часов в машине, было 17:54. Впереди по дороге увидел людей, почему-то стоящих на пешеходном переходе. Был сбит человек, и он лежал чуть дальше за “зеброй”, снесенный туда машиной. Несколько человек стояло возле потерпевшего, как потом выяснил его коллеги. Машины притормаживали и проезжали дальше. Притормаживая, проехал и я. Затем остановился и подошел к этому месту. Вызвали скорую и ГАИ, посмотрел, что человек без сознания, хрипит и ему надо наклонить голову, т.к. во рту было полно крови, и он мог просто захлебнуться ею. Позвонил в “скорую”, сказали, что выехали и просили пока больше ничего не предпринимать. Его коллеги и я делали то, что могли в этой ситуации. Был там же и водитель, который сбил этого человека. Минут через 15 подъехало ГАИ. “Скорая” забрала человека. Выжил он или нет, я не знаю, так как я был там человек случайный. Как вы думаете, почему я остановился? Мне было жаль этого человека, да и помощь приходилось оказывать, к сожалению, в подобных ситуациях, хотя я не врач. Вполне возможно, что кто-то другой мог сделать то же, что и я.
    После всего увиденного и сделанного я подумал о тех высказываниях, которые звучали на форуме в отношении того, что Бог виноват в страданиях людей. Если взять этот несчастный случай, который произошел на дороге в городе, то вот, к каким выводам можно прийти. Водитель, который сбил человека на пешеходном переходе и не скрылся с места происшествия, наверняка очень сожалел о том, что превысил скорость, так как человека далеко снесло от перехода. Человек, которого сбили, если он жив, наверняка подумает о том, что “даже если я и выпью и буду идти по пешеходному переходу, буду очень внимателен”. Его коллега сказал, что он немного выпил после работы. Хотел кто-либо, чтобы это произошло? Нет. Однако почему это произошло и застрахован кто-либо от “времени и случая” (Екклесиаст 9:11)? Ни кто не застрахован от этого (однозначно правила надо соблюдать и не пить лишнего): ни вы, ни я, ни кто-либо из тех, кто участвует в этом форуме, ни кто-либо вообще. Это возможно потому, что все мы несовершенны, а несовершенство появилась из-за непослушания Адама с Евой Богу. Ввиду того, что мы все дети наших прародителей мы имеем, то, что имеем (Римлянам 5:12). Однако Иегова Бог в отличие наших прародителей приведет к утраченному совершенству всех послушных людей и даже воскресит невинных. У него на это есть и сила и желание (Откровение 4:11). Проявив послушание и получив совершенство, в новом мире на этой земле ни один человек больше не попадет в аварию, и ни кто больше не будет терять своих детей.

    добавлено через 11 минут
    Я уже обратил внимание модераторов на оскорбления, которые прозвучали в этой теме. Если не пресекать подобные высказывания, то форум не будет похож на форум. Надеюсь, у участников тоже мнение и они не останутся безучастными к тому, что Сократ допускает оскорбительные выражения.
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    В идеале, её быть не должно :))
    Та любовь, которой я люблю женщин, это одно сплошное омрачение ума :)
    Сочувствие, выраженное в действиях – идеал поведения во всех случаях. И оно действует в не зависимости от того, к кому обращено.
    А любовь к противоположному полу бывает довольно мучительна – это сопровождается желанием присвоить объект влюбленности, ревностью и т.д. Вчера по телефону говорил с бывшей, собирается рожать ребёнка от молодого человека, к которому от меня убежала :) После разговора колбасило долго. Нафик нужна такая бесполезная любовь? :)
    Получалось. В разной степени. С обеих сторон.
    Это просто естественно, если любишь по-настоящему, для этого не нужны какие-то религиозные воззрения – любовь приподымает, но нужно уметь любить.
    А вот делать так, как это нужно в идеале, я бы пока не смог. :))
    Есть история про то, что такое «активное сочувствие» применительно к отношениям полов.
    В ней говорится об одной из прошлых жизней Будды. Он имел обеты безбрачия (табу на сексуальные отношения) и повстречал в лесу женщину, имевшую признаки абсолютного уродства – с ней всё было не так: глаза, уши и т.д. Она обратилась к Будде со словами: «Я вижу, ты какой-то особенный и тебе одному я могу поведать свою историю. Я прожила долгую жизнь, но чтобы быть счастливой, в моей жизни не было одного – у меня никогда не было мужчины.» В текстах говорится, что Будда снял одежду и всё у них было. ;)
    Т. е. он нарушил обеты, чтобы помочь этой женщине.
    Эта история не про то, что Будда был так измучен воздержанием, что был готов заняться сексом с полнейшей уродиной :)

    добавлено через 33 минуты
    Vic, Вы строили коммунизм?
    Я не успел побыть комсомольцем, но октябрёнком и пионером быть доводилось.
    Лозунги примерно такие же.
    Ислам обещает ещё более радикально и люди готовы убивать себя, чтобы побыстрее попасть на небо. Секты убивают своих последователей с такими же мыслями.
    Люди страдают прямо сейчас, получается эти воззрения не могут помочь?
    Нам остаётся надеется, что мы выиграем в этом небесном лохотроне счастливый билетик и попадём таки в число избранных. Лохотрон – потому что о выигрыше мы сможем узнать лишь после смерти. Если бы так устраивали лотореи на Земле, организаторов посадили бы за мошеннечество – купи билет у нас прямо сейчас и ты гарантированно выиграешь после смерти.

    Vic, верно ли то, что говорится про воззрения «Свидетелей Иеговы»:

    «В предстоящей предположительно вскоре битве Армагеддон Христос уничтожит все царства этого мира и с единственно выжившими Свидетелями Иеговы воцарит рай на земле. Тогда создастся двухклассовое общество: 144000 Свидетелей Иеговы будут царить с Христом на небе, остальной части приверженцев WTG в лучшем случае достанется ставшая раем земля.»

    Т. е. умирают невинные дети из-за древней истории про соблазнение Евы змеем?
    Поскольку, я так понимаю, Свидетели отвергают таинства, да и с молитвами что-то не очень. Нам остаётся только лишь изучать Библию да славить имя Иеговы.
    На практике это означает – выкупать литературу у организации и раздавать её, таким образом, за свой счёт?
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    КУДА ни взглянуть сегодня в мире, везде одна и та же картина: преступления, ненависть, волнения. Часто страдают невинные. Некоторые люди обвиняют за это Бога. Они говорят: «Если существует Бог, то почему Он допускает все эти ужасы?»
    Но кто причиняет другим зло? Люди, не Бог. Бог осуждает злые поступки. Фактически, многие страдания на земле могли бы быть предотвращены, если бы люди повиновались законам Бога. Он велит нам любить других. Он запрещает убийство, воровство, блуд, алчность, пьянство и другие несправедливые действия, причиняющие людям страдания (Римлянам 13:9; Ефесянам 5:3, 18). Бог сотворил Адама и Еву с изумительным мозгом и телом, как и со способностью полностью радоваться жизни. Он никогда не хотел, чтобы они или их дети страдали или имели проблемы.
    Сатана, дьявол, был тем, кто ввел на земле зло. Но Адам и Ева тоже были виноваты. Они не были настолько слабы, чтобы не быть в состоянии противиться дьяволу, когда он искушал их. Они могли бы сказать сатане «отойди», как это сделал позднее совершенный человек Иисус (Матфея 4:10). Но они не сделали этого. И таким образом они стали несовершенными. Все их дети, включая нас, унаследовали несовершенство, которое принесло с собой болезни, печаль и смерть (Римлянам 5:12). Но почему Бог допустил и дальше страдания?
    Сначала можно подумать, что у Бога не было абсолютно никакой причины допустить все те страдания, которые люди испытывали в течение столетий. Но правильно ли такое заключение? Не допускают ли родители, которые истинно любят своих детей, болезненную операцию, чтобы дети были исцелены от какой-либо болезни? Тем, что родители допускают временные страдания, они создают возможность своим детям наслаждаться позже лучшим здоровьем в жизни. Каким же образом благодаря тому, что Бог допустил зло, содействовалось добру?
     
  20. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Krasotanja,
    Пожалуйста :)

    Разве это человек, если он лишен всех чувств? Наличие чувств - это ненормально?

    Говорят, что это чувство собственности :) Мне понравилось такое описание любви: муж и жена - одно целое, если мужу холодно, он в первую очередь подумает "а не замерзла ли жена", если он хочет есть - сразу подумает - не голодна ли любимая. И, соответственно, жена также заботится о муже. Красиво.

    Ну-ну :)
    Говорят, что буддисты считают женщин чуть ли не вселенским злом: они дают новую жизнь человеку - способствуют очередному перерождению, что для буддиста хуже всего ;)

    Посмотрела предыдущие посты: Почему ты написал, что если умер ребенок, то его наказал "папа-Бог"? Откуда это?

    P.S. Роберт, спасибо за удаленное сообщение.
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ненормально - испытывать страдания :-)
    Тантраяна (Ваджраяна) – это путь преображения.
    По поводу чувств говорят: больше дров – ярче костёр. Чувства можно трансформировать, поскольку они в основе своей представляют энергию и безграничный потенциал ума.
    Мы не боремся с чувствами, не подавляем – но сохраняем осознанность и не теряем присутствия, не захватываемся чувствами, не действуем в аффекте – к этому стремимся.
    Красиво, но… :)
    Муж уезжает в командировку на пару месяцев, и чтобы жена не испытывала сексуального голода, из любви к ней, он находит на это время себе замену – своего друга. Соответственно и жена не против, если у него будут женщины в другом городе – они же любят друг друга.
    Parabellka, как тебе такая ситуация? ;-)
    Такие книжку ф топку :) Барахла, написанного про буддизм, хватает. Особенно распространении такой информации преуспели православные афтары, к сожалению.

    Очередному перерождению способствует накопленная карма и неведенье относительно природы собственного ума.
    Короче, женщины не виноваты :)
    Мы желаем – «пусть все существа, бывшие нашими матерями, достигнут просветления!» и т. д.
    Parabellka, об этом мало кто задумывается, потому что большинству современных людей нет дела до религии, но в христианстве к женщине относятся предвзято.
    За исключением некоторых протестантских церквей,
    женщина не может быть священником,
    женщина не может войти в православный храм во время месячных и т. д
    Думаю, большинство прихожанок последнее не напрягает. Потому что они и не знают о существовании такого запрета :)
    У нас этого и в помине нет, ламами становятся женщины, жена моего ламы – то же лама.
    И в центрах то же – мужчины и женщины на-равных принимают решения.
    Все тантры в тибетском буддизме пришли из Индии и только одна из них, практика Чод зародилась в самом Тибете, эту практику дала женщина.
     
    Последнее редактирование: 08.11.06
  22. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Schwejk,
    Эти чувства, которые ты описал, по моим представлениям и есть любовь. В твоей ситуации твои чувства сейчас безответны. Что предлагает буддизм по этому поводу? Как бороться с таким состоянием? Колбасить может очень сильно, однако долго продержаться практически невозможно.
    Вот здесь поподробнее пожалуйста. Что вы имели ввиду? Нужно уметь любить - уметь испытывать чувство или уметь правильно "пользоваться" чувством для себя и другого (коряво, но надеюсь понятно?)?
    Мда, и когда колбасит, что-то никуда не приподымает... есть даже не хочется...:drug:
    Parabellka, кажется изначальная тема не раскрывается. Интересно, что от такой страшной темы перешли на тему любви. Может, в этом есть какой-то смысл? Мне вспомнилась книга "Маленькая принцесса" Куатье. Мать с отцом разлюбили друг друга. Им было так тяжело жить друг с другом (остались одни чувства - рздражение и ненависть), но развод для них был крайним выходом, так как у них тяжело болела маленькая дочь. Так вот, их дочь всё это понимала и потихоньку угасала. Она, в принципе, приняла решение умереть, потому что видела в своей смерти освобождение своих родителей друг от друга. Но, в конце книги девочку спасли добрые парняги, и интересный финал - погибают родители девочки.
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Самый буддийский выход – найти другую любимую. :)
    Есть так же практики на некоторые Будда-аспекты.
    Очень эффективна практика пожеланий – желать бывшей самого лучшего: лучших партнеров, лучшего секса, лучшего мужа и т. д.
    Давай «на ты»?
    Я имел в виду второе, ты меня поняла.
    У меня наоборот – заедаю :)
     
  24. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Искать до тех пор, пока любовь не будет взаимной?
    В смысле эффективна - помогает бывшей добиться лучшего секса или действует как приворот?:)
    Не вопрос
    :shuffle:
     
  25. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Если человеку сделали плохо, он будет страдать. Это реакция на боль - душевную или физическую - это сигнал к тому, что нужно как-то действовать. Такая реакция (как мне кажется) заложена в человеке. Вопрос в том, чтобы разобраться, почему тебе плохо. Действительно ли тебе нанесли вред или ты сам себя жалеешь и упиваешься своими страданиями. Если тебе плохо, нужно как-то менять ситуацию или нужно разобраться в себе. (Это я не про тебя говорю, а в общем про человека)
    Постоянно страдать - это ненормально, я бы сказала.

    Это хорошо, это радует. Все-таки чувства - это часть человека. Со всем, что человеку дано, нужно как-то разобраться, попытаться собрать из этого что-то целое, научиться этим пользоваться.

    Это в ответ на мое "Ну-ну"? :)
    Такая ситуация мне не нравится. Она совсем не следует из того, о чем я говорила. Если муж и жена любят друг друга, они становятся родными друг другу. В честь чего жена должна спать с чужим ей человеком? (И к мужу это тоже относится!!! ;) ) Такое случается, но не нужно считать это нормой. А если более материально: считай, что сексуальный голод - это часть любовных отношений, без этого голода нет всей полноты любви :) Да и голову из-за этого не стоит терять, не нужно поддаваться аффекту.

    Фу-ух, утешил :sun:
    Не хочу сейчас спорить на эту тему. А как ты себе представляешь женщину-исповедника?

    Войти в храм может, хотя есть некоторые ограничения.

    А какие функции у лам?

    Любовь может быть разной, она может перейти в другое состояние.

    Krasotanja, мне кажется, любовь должна быть в основе всех отношений и всех поступков человека. А ее так не хватает.
    А про смерть и про жизнь мы все по-настоящему узнаем, только когда умрем.

    добавлено через 5 минут
    Schwejk,
    Все никак у тебя не спрошу. Ты писал про книги, где описано к каким последствиям в следующих жизнях могут привести те или иные действия в этой жизни. Кто же эти книжки писал и как он об этом узнал? Ведь ты говоришь, что в другую жизнь у вас переходит только энергия.

    И еще - что же такое "практики"?
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Лучше не искать, лучше находить :))
    Ни то и не другое :)
    Помогает отпустить – когда такое желаешь, уже нет места чувству собственности.
    Буддисты говорят, что можно не испытывать страдания вовсе.
    Страдания исчезают вместе с иллюзией существования собственного эго. Но это долгий разговор и не для форума :)
    Не сказал бы :)
    Не надо нам такой полноты любви, обойдусь любовью неполной, с регулярным сексом с любимой :-P
    На самом деле такой голод – часть страдания, которое пронизывает наш мир, мы всё время неудовлетворенны тем, что имеем и считаем это нормальным.
    Ну почему же с чужим – с другом детства, с которым ещё в детсад вместе ходила, он почти родственник. :-P
    На самом деле отпустить налево наших партнёров не позволит не чувство любви, а ревность, чувство собственности, боязнь его или её потерять, и т. д., всё что угодно, кроме любви. Ведь любовь – это когда ей/ему хорошо. :-)
    При случае, я это выясни сам, буду благодарен линку.
    По поводу женщины-исповедника – мне гораздо труднее представить, что женщина вдруг урезается в правах по определённым дням.
    Давать учения.
    Служить Прибежищем (долго объяснять :) )
    Ламы дают Посвящения, учат практикам.
    В большинстве случаев – это медитации. Или практика пожеланий, пример которой я приводил, практика терпения и т. д. Если коротко, практика - это метод.
    Это слова самого Будды Шакьямуни, его слов записано очень много, он учил 40 лет.
    Будда знает всё :) Всеведенье – одно из качеств Будд. Будда помнит свои прошлые жизни и может знать прошлые жизни других людей. Понимаю скепсис небуддистов на сей счет :) но тем не менее…
    Буддисты полагают, что к смерти можно подготовиться. И в тибетском буддизме есть практики, выполняемые в момент смерти, подробно расписывается, что испытывает человек в определённые дни после смерти, какие ощущения и какие картинки возникают при этом.
    Я говорил о личных качествах, а карма то никуда не девается.
     
  27. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Согласна.

    Ладно, ты прав, конечно. :)
    О нет. На все эти темы пора прекращать спорить на форуме до поры до времени. Я до сих пор в шоке от темы "Осторожно...". Нормальные же люди... и разговаривать нормально начинали... и чем все это закончилось...
    В общем хочу сказать, что с одной стороны такие разговоры полезны, но если все начинают цепляться друг к другу - это уже ни к чему хорошему не приведет.
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Parabellka, такое развитие событый нормально, к сожалению.
    Видел такое не раз даже и на тематических форумах. Есть совершенно классические ходы, которые повторяются от форума к форуму :( У меня сейчас желание несколько поостыть. Первый шаг сделан - извинился перед Viv'ом :)
     
  29. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Schwejk, Я тобой горжусь :)))))
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    [off]

    :-*

    Суббота - мораторий в темах про религию :) Есть ощущение, что слишком много провожу на форуме. Или бросать это дело или искать работу в интернете :)[/off]