1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Откосы на окнах

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.09.06.

  1. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    А на мои вопросы вы отвечать не хотите...

    Читайте то что написал Залетный гость.

    добавлено через 22 минуты


    Вот мы уже и к вентиляции подошли.



    А вы живете в доме где нет отопления?

    Или уже объясните нам серым неучам что именно вы хотите сказать... о чем конкретно вы спорите? Или дальнейшый разговор это просто флейм.
     
    Последнее редактирование: 28.09.06
  2. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Я в начале темы спрашивал:

    А откосы холодные по всей площади или только рядом с окном? И какой ширины профиль?

    Меня интересует этот вопрос, а вы все про теплопотери, которые меня совершенно не интересуют.

    Вернее интересуют теплопотери, но это другой вопрос - вопрос расчета отопления, но к проблеме запотевания откосов это отношения не имеет.

    добавлено через 5 минут
    Если вы не в курсе, бывает отопление в полу
     
  3. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Ну на этот вопрос конечно только автор темы ответит.




    Так если очень хорошо топить и обеспечить хорошую вентиляцию помещения, то конденсата не должно быть ни на откосах ни на стекле.

    Вы как я понимаю хотите чтобы у вас не запотевали откосы... Так?
    Так мы с Залетным гостем пытаемся вам объяснить, что существующие в продаже профили эту проблему не решат.
    Вернее уту проблему надо решать в комплексе, а не только выбором ширины профиля.
    По вашему тогда нужно будет ставить профиль толщиной не меньше, чем расстояние между 2мя рамами в советских окнах.
    Т.е. не только ширина профиля должна будет быть больше, но и толщина стеклопакета (расстояние между стеклами) должно быть больше.
     
  4. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Хорошая вентиляция - это очень хорошо, но дорого :(
    А топить хорошо - это плохо, хотя я не знаю что по вашему хорошо. Только я это без вас прекрасно знаю. И про это не спрашивал.
    А про образование конденсата на откосах я бы так однозначно не говорил. Опять пример про кирпич. Если он у вас в комнате, то обязательно будет на нем конденсат.

    У вас какие окна? Откосы потеют? Давайте так, а то мы все о теории.

    добавлено через 3 минуты
    Как раз это то и не обязательно, интересно какой минимум
    А вот здесь есть одно но, что расстояние между стеклами не больше 16 мм, это так к сведению
     
    Последнее редактирование: 28.09.06
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    минимум чего? ширины профиля окна? Так о том и говорим, что без разницы какой из предлагаемых доступных - проблемы запотевания решаются теплоизоляцией стен около окон и вентиляцией, а не выбором толщины профиля для окна. Соотвественно, какой минимуу определяется материалом стены, качеством кладки, если это кирпич, наличием посторинних предметов (у меня во внешней стенке торчит железная пластина, зачем, я так и не понял:upset: )
    ну вот...опять будем про точку росы разговаривать?
    профиль 60 мм, а вот пока на дворе лето, температуру откосов зимой я не смогу подстказать. :(
     
  6. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    То есть зиму эти окна еще не пережили?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    alexsh,да, этим летом только поставлены
     
  8. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Полностью согласен.




    Если он у меня в комнате лежал давно, а не только что с холода принесен - то никакого конденсата на нем не будет.




    Ну всю жизнь были деревянные. Но вот этим летом поставил пластиковое. Так что сказать потеют ли откосы у моего нового окна не могу. Но... Пластиковые окна на работе - откосы не потели.
    Пластиковые окна у нескольких моих друзей. У одних потели стекла (совсем немного). Но вот откосы не потели не у кого.
    У некоторых образовались терщины на стыках откоса и профиля.
    Но это потому что когда откосы делали немного схалтурили, потому в первый же год трещина появилась.



    Я это знаю. Себе ставил двухкамерный стеклопакет.
    Но расстояние между стеклами можно и больше сделать... только вот для этого нужен уже совсем другой профиль, но цена на него уже в 2-3 раза выше, чем те стандартные профиля которые предлагают у нас в городе.
     
  9. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Больше 16 мм? Зачем?

    добавлено через 2 минуты
    А какая ширина стеклопакета? 24 мм?
     
  10. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Чтобы было как у советских окон :)




    Наверное именно такое. Там просто штапик ставится уже чем когда обычный однокамерный стеклопакет ставят.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    теоретически, чем больше расстояние между стеклами в простом однокамерном стеклопакете, тем теплее будет за вторым стеклом, ибо чем больше воздуха в прослойке, тем более энергоемким станет газовая прослойка, тем тяжелее будет с улицы её охладить. Однако, при толщине стеклопакета более 16 мм возникает конвекция, что способствует перемешиванию воздуха, что в свою очередь увеличвает теплопроводность окна.
     
  12. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    И это вы писали несколько постов выше про теплопотери? Вы меня удивляете чесслово...
    Я не зря спросил про 24 мм стеклопакет, это ширина оптимальна для однокамерного стеклопакета 4+16+4. А двухкамерный 24 мм ИМХО хуже однокамерного 24 мм(воздуха меньше)

    добавлено через 33 минуты
    ЗачОт. Точно сказано, добавить нечего.
     
  13. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Вы что-то путаете. Камерой в стеклопакете является воздушная прослойка между 2-мя стеклами.
    О каком однокамерном стеклопакете 4+16+4 идет речь?
    Или вы написали 4 (стекло)+16 (воздух) + 4 (стекло)?
    Ну так изъясняйтесь яснее.
    В моем окне стоит стекло (уж не знаю толщину... вроде 4мм) потом воздушная прослойка 8мм (или 10мм) потом опять стекло, затем воздушная прослойка потоньше и снова стекло.
    Ставил тройное стекло еще потому, что окна выходят на шумную дорогу.
    Именно по этому и толщины воздушных прослоек разные... Для улучшения звукоизоляции.
     
  14. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А как же теплопотери? 4(стекло)+8(воздух)+4(стекло)+4(воздух)+4стекло) так получаеться? Итого воздуха 12 мм?

    А как же это:
    Почему не поставили двухкамерный стеклопакет 32 мм?
     
  15. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Да может он и 32 мм :) Я сейчас не могу на него посмотреть.
    Но вот посмотрел сейчас на пластиковые окна на работе... визуально растояние между стеклами 12 мм и как я думаю это стандартное растояние. (хотя я могу ошибаться в толщине прослойки)
    Но по памяти в моих окнах одна прослойка воздуха точно такая же, а другая в половину меньше.
    Приду домой проверю.
     
  16. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Если у вас профиль окна 60 мм, то не может стеклопакет быть 32 мм.
    Судя по вашим постам вы здесь обсуждаете тему в которой плохо разбираетесь.
    Высказывание про тупите и путаете являеться лишним доказательством.
    Становиться не интересно обсуждать с вами тему теплопотерь, запотевания откосов и прочих, касающихся пластиковых окон. Вы даже не знаете, что у вас установлено и почему. И тем более не можете сказать по поводу эксплуатации в зимний период.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ======================================

    Характеристики стеклопакета.

    Стеклопакет – это герметичная конструкция, состоящая из двух или трех полированных стекол, соединенных между собой по средствам дистанционной рамки и герметиков . В связи с тем, что внутри дистанционной рамки находятся специальный осушитель – молекулярное сито, воздух между стеклами не содержит влаги, и следовательно, при резком перепаде температур на стеклах не выпадает конденсат.

    На характеристики стеклопакета влияют такие показатели как количество и тип используемых в стеклопакете стекол, расстояние между стеклами.

    Характеристики однокамерного стеклопакета


    Так называемый "базовый" стеклопакет это однокамерный стеклопакет толщиной 24 мм (4 16 4) Этот стеклопакет имеет приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче 0 34 м2 oС/Вт то есть водяные пары могут концентрироваться на поверхности стеклопакета уже при наружной температуре 8 oС и снижает уровень наружного шума примерно на 34 Дб



    Однокамерный стеклопакет может быть применен в административных зданиях (СНиП II 3 79) и исходя из многолетнего опыта нашей работы в тех окнах которые выходят на уже остекленные лоджии/балконы
    Московские Государственные Строительные Нормы и Правила определяют нормативную величину приведенного коэффициента сопротивления теплопередаче 0 55 м2 oС/Вт Такую теплозащиту обеспечивают двухкамерный стеклопакет (4 10 4 6 4) или однокамерный стеклопакет (4 16 4 K Glass + аргон)



    Двухкамерный стеклопакет.
    Двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм (4-10-4-10-4), 36мм (4-12-4-12-4).
    По тепловым характеристикам соответствует климату средней полосы России. Рекомендуется для установки в жилых помещениях. Наиболее выгоден. Соотношение цена-качество наилучшее. В этом случае (при условии нормальной влажности воздуха внутри помещения -до 55 %) конденсат может образоваться лишь при наружной температуре — 30С.



    В этом случае (при условии нормальной влажности воздуха внутри помещения -до 55 %) конденсат может образоваться лишь при наружной температуре - 30 градусов Цельсия.
    ==================================
    вообще-то стеклопакеты могут быть какими угодно - как того пожелает заказчик. :) давайте лучше к откосам вернемся. :)
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Поддерживаю предложение. Тема откосов мне сейчас очень актуальна, так как установил пластиковые окна и нужно делать откосы. Пластиковые откосы не нравяться однозначно.
     
    Последнее редактирование: 28.09.06
  19. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Уважаемый, вы развели весь этот флейм, потому что сильно обиделись на меня?
    Ну уж извиняйте. Только видимо именно вы не разбираетесь в вопросе...
    У меня стоят вот такие окна http://www.okna-triumf.ru/catalog/profili/monblanctermo.html

    Так вот там как раз стеклопакет толщиной до 32 мм поставить можно.
    Если вы так уверены в себе это хорошо, но хотябы поиском в инете попользовались чтоли, прежде чем других обвинять в том, что они не разбираются ни в чем, а вы весь такой умный...

    Там же есть профиль в который можно поставить стеклопакет в 52 мм толщиной. http://www.okna-triumf.ru/catalog/profili/monblancgrand.html
     
  20. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Уважаемый, beowulf,
    вы наверное слишком молоды и от того мнительны. Можете доказать свои знания никто вас в этом не ограничивает.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я сделал из влагостойкого гипсокартона, посадил на пену. Насколько хорошо - покажет зима.
     
  22. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Вы сами будете делать откосы?
    Ну сделайте из гирсокартона. Изнутри можете все запенить. Как теплоизоляционный материал пена очень хороша.

    Я у себя сделал из гипсокартона, но я не запенивал, а использовал "Волма-монтаж" http://gipsoton-yug.ru/catalogue/mixture/assembling/
    Получилась эдакая штукатурка в опалубке из гипсокартона. Т.е. делал так чтобы почти не было пустот.
    Все подгонялось плотно, потом излишки обрезались, углы укреплялись аллюминиевым уголком.
    Швы заделывались Uniflot'ом от Knauf. Шпаклевка эта дорогая конечно, но очень хорошая. Аллюминивые уголки также клеел на Uniflot.
    http://komplektstroi.ru/product_reviews.php?cPath=62&products_id=66
    Потом финишно Ветонитом шпаклевал.
    Затем грунтовка и краска.

    А вы уважаемый снаружи монтажную пену защитили?

    добавлено через 2 минуты


    Ну а что для вас молоды? Если вам за 50, то для вас я молод.
    Ну например то что бывают стеклопакеты 32 мм толщиной на профиле в 60 мм я уже доказал. Вы согласны?

    добавлено через 7 минут


    Я тоже сделал из влагостойкого.
    На пену не стал сажать потому что опасался, что вторичное расширение пены вспучит откосы.
    А щели как заделывали? Стыки с профилем и стыки со стеной?
     
  23. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    ИМХО, вариант хороший, я только слышал про то что лучше пенопласт.
    А технологию поподробнее можно? А то ведь пена расширяеться при застывании?
    Кстати в продаже видел жидкий пенопласт, в таких же балонах как и монтажная пена.

    И еще есть ли какие-нибудь рекомендации по величине угла между окном и откосом, по идее должно влиять на воздухообмен в этом углу.

    добавлено через 5 минут
    Вы имеете ввиду ПСУЛ?
     
  24. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Если надумаете использовать именно пену, то лучше берите профессиональную с минимальным вторичным расширением пены.





    У себя сделал не под 90 градусов к плоскости окна. А с расширением проема от окна.




    И это тоже. Но у себя ставить не стал. Противоречивые мнения.
    Вообще сказали такое делают либо в новых домах, либо выравнивают хорошо проем после демонтажа окна.
    А если не выравнивать и проем не очень ровный будет, то эффект снизится. Ну я силиконовым герметиком заделал и еще сверху влагостойкой шпаклевкой.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.797
    Трещины появляются всегда, и поэтому по технологии между откосом и окном наносится герметик и на ГКЛ откосы и на оштуктуренные откосы
     
  26. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    А как это повлияет на трещины? Ведь герметик более гибкий. Или по верх него откосы не шпаклют?
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    технологию вычитал на homemasters.spb.ru:
    в пене, которой герметизировалось окно вырезается щель в толщину откоса, откос вырезается из ГКЛ. но на 3-4 см больше по ширине, примеряем, подрезаем, должен получится откос, который выступает от стены на эти самые 3-4 см. далее крепим на стену ПП 27 х 28(2 вертикально и 1 горизонтально) по периметру окна. Берем откос, наносим на откос пену, количество на глаз в зависимости от величины дыр в стене, заводим дальний конец откоса в вырезанный паз, прижимаем второй конец к стене и прикручиваем к профилю на саморезы. Когда пена окончательно застынет(через день) выкручиваем саморезы, отвинчиваем профиль от стены, обрезаем откос по уровню стены, клеим уголок(я купил армированный уголок - две джестяные полоски на бумаге, можно гнуть любой угол - одно плохо - приштукатурке бумага намокает и теряет прямизну, приходится кое-где перештукатуривать), штукатурим, красим. Пена при расширении прижимает дальный конец откоса к окну, щелей там нет.
    нормально, откосы не сломались - правда в одном месте сломало стену - профиль погнулся и дюбель-гвоздь отколол кусок штукатурки - тот был слишком близко прикручен к краю.
     
  28. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Залетный гость,
    интересная технология, спасибо, а пены на одно окно много ушло?
     
  29. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Вот в этом месте не будут ли откосы холодными? (пену надрезали, лист утапливали дальше в сторону улицы).
    Я вот пену даже не срезал. Стык гипсокартона прикладывал прямо к профилю.

    170_7087.JPG

    170_7091.JPG

    170_7093.JPG


    Просто от пены (смотря какая пена конечно) лист гипсокартона не сломается, но может немного вздутся. Т.е. поверхность откоса будет уже не плоской. Но может как у вас и нормально будет. Я просто не стал рисковать делал по другой технологии.

    Прикладываю фотки.
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    пены ушло 750 мл банка, еще осталось немного. возможно и 500 мл хватило. Кстати. окно - зальное. т.е. 2м х 1м 30 см.
    возможно будут, будем надеяться, заделка внешних откосов тоже поможет ситуации в какой-то мере...
    ну так в Вашем случае монтаж шел на нечто типа перлфикса в кнауфской терминологии, так? т.е. откос держится за счёт клеющих свойств штукатурки, а мой откос держится за счёт пены и зажима откоса в пене окна, как раз таки расширение пены дает надежный зажим конца откоса около профиля.