1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что вы не любите нас - скромных работников ЛУКОЙЛА?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 08.09.06.

  1. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    otezz,
    Погодите. Что вы "скачете" с одного на другое? То 200 $ в год на человека мало, то ничего не строится. Или вас поразили масштабы инвестиций? Да, вот так вот. Это не тупо раздавать по 6 тыс. руб. в год каждому, я же писал, что разговор не об этом. Много ли построили "аликперовы"?
    Неуже ли "аликперовы"? Спор идиотским получается. Сформулирую свою позицию: стратегические производства и природные ресурсы нельзя отдавать в руки частникам, это утопия.
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я люблю и уважаю сотрудников вашей компании!
     
    Последнее редактирование: 12.09.06
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    "Фсех люблю на свете я!" (с) Кувшинка
     
  4. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Я сам себя не люблю (работник лукойла)
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    думаю тут дело не в компании, в которой вы работаете
     
  6. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    ExGuest, Масштабы инвестиций меня не паражают :), стабилизационный фонд сегодня порядка 1,8 трлн. рублей и что ?
    Я еще раз повторюсь, что государство -это неээффективный инвестор и собственник, оно не может эффективно управлять собственностью и инвестициями, даже Греф признал, что нет у нас сегодня компетентных чиновников в этом направлении.
    Возврат к государственной собственности - это шаг назад и прекращение экономического роста.
    с уверенностью могу сказать, что да много.
    Это не утопия это эволюция. Например, Винстон Черчиль диаметрально менял свое мнение в отношении того, должно ли правительство Великобритании стать акционером Англо-персидской компании (сегодня BP). А такой нефтяной монтстр как Стандарт ойл (империя Рокфеллера) вообще не хотела иметь собственные месторождения, считая добычу очень рискованным бизнесом. По делу французкой ELF (государственной на тот момент НК) более 80 чиновников разного ранга подверглись уголовному наказанию (сколько таких было в деле Юкоса - вопрос).
    Сегодня в мире, и в том числе и в Росси, есть такое понятие как мобилизационный фонд нефтепродуктов. Так что стратегические интересы страны защищены законом.
     
  7. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    otezz,

    Это если мерить эффективность нормой прибыли. А за газ по европейским ценам платить не желаете? "Эффективность" Газпрома повысится резко, только вот зимы у нас холодные.
     
  8. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Юрьефф
    Да логика железная :) Только почему- то нефть от частных компаний на частные НПЗ поступает не по европейским ценам, и частный бензин стоит дешевле, чем в Европе :)
    И если говорить об эффективности, то в первую очередь имеется ввиду эффективное управление операционными затратами и кап. вложениями, а не тупое увеличение цен.
     
  9. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    otezz,

    Я привел пример, когда интересы акционеров и государства вступают в противоречие. Хотите пример из нефтянки - вспомните как пытались продать за бугор ЮКОС.
    "Нет такого преступления, на которое не решился бы капиталист ради прибыли" (с) К.Маркс И это нормально, но есть отрасли от которых зависит физическое выживание людей и государству уходить оттуда нельзя.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Вопрос был про работников лукойла.

    Довелось контачить с одной их бухгалтершей по рабочим вопросам. Полностью завернутая дура. Именно на деньгах завернутая, на осознании своего величия (и своей конторки). Заявила что-то типа что она дескать из лукойла а вы тут вообще второй сорт и все.

    Ну больная на всю голову женщина. Деньги портят людей, а большие деньги сильно портят.

    Вопрос только в том, насколько это среди работников лукойла распространено.
     
  11. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Юрьефф,
    Вы привели самый неудачный пример. Все интересы государства и акционеров регулируются действующим законодательством и лицензионными соглашениями.
    За бугор продать ничего нельзя, максимальная доля иностранного участия в НК - 50 % по закону.
    только сегодня это не нефтяной бизнес :)
    Обратитесь лучше к проблемам ВПК, сельского хозяйства или угольной промышленности.
     
  12. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    otezz,

    А в ВПК и сельском хозяйстве на солнечной энергии передвигаются?
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Больные люди встречаются, но они мало где задерживаются. Да и про большие деньги разговор не к метсу: где они, большие деньги? У нее на зарплатной карточке? Там деньгим небольшие. На счетах предприятия? Там деньги не её. Гнуть пальцы, исходя из крутизны твоего работодателя...:upset: Мне по жизни приходилось общаться со многими специалистами, и если кого-то это интересует, то самая тупая бухгалтерша работала в ОАО "Волгоградский речной порт" - абсолютно неадекватная реальности тётенька предпенсионного возраста.

    В субботу была передача по ТВЦ, где молодые люди задавали вопросы Михаилу Борщевскому, там в ответет на один из них он рассказал, что когда его позвали работать в правительство. то он был уверен. что там 90% идиотов и 10% придурков. При 100% хапуг. После начала работы его мнение перевернулось на 180 градусов. Многие там работают на благо России. Почему-то мне в это верится. Думаю, пока не столкнешься вживую с некой категорией людей - делать выводы - лишь языком воздух молоть.
    По поводу Шарифова старшего - по отзывам работников Волгоградской нефтебазы - очень грамотный управленец.
    у любого производства, в отличие от финансовых предприятий, есть собственность, которую невозможно увезти за бугор в кармане. У государства, имеющего в своих руках все инструменты давления. начиная с налоговых органов, кончая силовыми. всегда найдутся средства контроля за теми предпринимателями, чей бизнес привязан к территории государства. Так что, частные это руки...государственные...всё равно недра никуда из земли с абрамовичами и алекперовыми не уйдут. Или кто-то опасается. что Чубайс завтра слиняет за рубеж, прихватив с собой РАО ЕЭС?
     
  14. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Юрьефф, проблема не в том, на чем они передвигаются, а в том что этим отраслям нужна государственная поддержка. Кому-то нужны дотации, кому-то нужен госзаказ и государственные инвестиции и лукойл, а также другие частные компании здесь ни причем, есть бюджет есть стабфонд.
    Легче всего говорить популистские фразы, искать виноватых и ни хера не делать. Одно дело сидеть жопой на трубе, другое дело рисковать инвестициями и разрабатывать месторождения.
     
  15. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    otezz,

    Все верно, что тут спорить. Просто я отметил, что есть отрасли, где максимизация прибыли может вступить в противоречие с интересами государства. И финансовая эффективность (а другой просто нет) здесь может быть вторична на что частник никогда не пойдет.
     
  16. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Юрьефф Как я упомянал выше, стратегические интересы государства в нефтяной и газовой сферах защищены законодательно. Кроме того согласен 100% с Залетным гостем, что государство имеет достаточно рычагов, чтобы в исключительных случаях отстоять свои интересы.
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    otezz,
    Отлично, вот и наймите управленцев (за определенную долю прибыли), а не передавайте им в собственность месторождения. (да да, про аренду я уже слышал, что то ставки по ней по сравнению с получаемой прибылью не восхищают)
    примеры в студию, или опять песТня про собор?
    да да, доберутся и до них. если уже не там... Это в эмиратах заморозили разработку до лучших времен, вдаль смотрят...
    таков спрос, плюс регулирование гос-ва, которое уже не знает что сделать, чтобы всю нефть не вывозили за бугор (там же ее дороже можно спихнуть;) )
    да да. а завтра будет уже поздно. Или завтра хоть потоп? когда то и Аляски не жалко было....
    Залетный гость,
    :haha: ну полная дурь. Не волнуйтесь, старые буровые они вам оставят на металолом и пустоты в земле-матушке, отходы ядерные складывать, а бабки полученные за нефть вывезут. С Чубайсом вообще неудачный пример (экстричество это не неисчерпаемый природный ресурс), хотя и электроэнергию можно запросто пустить в китай, а плотины пусть здесь стоят, рыбу губят и тд.
    otezz,
    да да, особенно про стаб фонд и прочие популистские бредни про рост и тд. Вот это и есть популизм.
    папа, эти люди получили в свое время в руки готовые (разведанные, разработанные) месторождения, а так же заводы, не вложив туда ничего, кроме бумажки под названием ваучер (только не надо здесь говорить, что очень дальновидно вложили их, а то меня прямо сейчас стошнит).
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Вас послушать, так нефть добывать не стоит, нехай в земле хранится, целее будет. А страна будет развивать птицеводство и высокие технологии...щас...будете спорить, что ТЭК - локомотив российской экономики нынешнего исторического периода? Помните, отчего произошел дефолт 98 года? Не столько из-за переизбытка ГКО на рынке, сколько из-за цены нефти в 8 долл. за барель. В этих условиях выяснилось, что вся остальная российская экономика ни фига не конкурентноспособна в мировом масштабе, что закончись завтра нефть и газ - будем на лошадках поля пахать и драться в магазинах за синих курей производства городищенской птицефабрики. Потому что других не будет, а гумунитарную помощь нам запад больше не даст. Заметьте, никто из ораторов не призывает приостановить продажу полезных ископаемых за бугор, предлагается только бабки отнять и поделить "по-честному". У людей в этой стране бизнес. Большой бизнес. И как раз они в большей мере даже, чем мы с Вами заинтересованы в существовании такой страны, как Россия, и по большому счёту, в таком положении дел, как сейчас. Можете предъявлять претензии Абрамовичу, Березовскому и Невзлину в разграблении страны, ЛУКОЙЛУ вроде как при любой российском власти удавалось договариваться(наверное природная азербайжанская особенность) с власть имущими так, что никто по большому счёту не остался в накладе, кроме ExGuestа, может быть. :) И в то, что верхушка ЛУКОЙЛа добровольно захочет слинять на Запад с чемоданами денег, мне лично, не верится. ибо зачем бросать доходный бизнес и дело всей жизни? Разве что под серьёзным давлением власти. но это уже не вопрос патриотизма, а вопрос борьбы за собственность.
    Напрягаю фантазию и не могу представить ситуацию, когда Чубайс сваливает в Лондон, прихватив с собой парочку ГЭС...и вообще, не о том шла речь, а о неперемещаемости данных ресурсов и средств из добычи за пределы России.
    помнится, работал я на заводе, где директор не был его хозяином...производство тогда для руководства становится вторичным. главным - как можно больше бабок выжать из завода любыми схемами. Ну а про то. что месторождения не в собственности нефтяных компаний, otezz уже упомянул.
    думаешь? Мне казалось, размеры добычи в Эмиратах зависят от квот ОПЭК...
    а то, что эти люди 15 лет еще что-то добывают - ни о чем не говорит?
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ты невнимательно читал мои посты.
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Залетный гость, первая тирада просто прекрасна. Вперед по пути сырьевого придатка (как собсно мы и идем), нахрена нам развивать все остальное, сникерс мы и так жрем.
    ***, еще бы, кто же сомневался, что им выгодна такая жопа.
    канешно, милочка!!! Кто ж добровольно соскочит с золотоносной жилы, пока она несет. Вот, блин, непонятно только хули здесь будет делать, когда все закончится....
    хреново с фантазией значит. Элементарно Ватсон: заключаем сделку с китаем на поставку *****й тучи мегаватт эл энергии и никому уже не интересно где стоят электростанции... это уже не мой зуб и даже не твой, это их зуб (с)
    браво. я уже херею. А не эти ли хозяева скупали заводы и продавали имущество с молотка, не забыв про себя?
    не только от этого, но и от собственных мозгов.
    а то, что пока петух в задницу не клюнул никто не модернизировал производство ни о чем не говорит?
     
    Последнее редактирование: 12.09.06
  21. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Только называются они - оффшорная аристократия. Живут, рожают и учат своих детей за границей. И пофигу им на положение дел на чукотках, кроме тех, что касаются их "нефтяной курочки, несущей баррельные яйца".
    А в таком положении России, как сырьевого поставщика, они действительно заинтересованы.
    Как звучит! Про корни коррупции можно уже и не говорить :)
    Да они уже там!!! Эти люди не ассоциируют своё и своих детей будущее с этой страной. И про патриотизм тоже можно уже не говорить.
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Sandman,
    Вы знаете, я этот бред даже пропустил от досады.
    Залетный гость,Так кто в накладе то не остался? максюта с аликперовым?
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Развивать - хорошее слово. Правильное с теоретической точки зрения. Надо. Вопрос - как? В какой-то теме Rem высказал мысль. что пока в стране текут нефтедолларовые реки все те, кто способен что-то развивать и создавать - будут там, на их берегах, ибо человек по природе своей ленив, и если есть возможность получить желаемое меньшими усилиями - он будет эту возможность использовать. И развивать науокемкие технологии люди начнут развивать тогд, когда либо это будет более доходным, чем продпжп природных ресурсов, либо когда они закончатся, либо когда все берега нефтяных рек будут забиты так, что приблизиться будет нереально сложно...И еще вопрос: кто должен развивать? Государство? Или всё-таки те, кто ратует за развитие других видов бизнеса? Ну так развивайте, если есть такое желание...кто ж Вам не дает...только почему-то как ни посевная, так нужно миллиарды денег, которые канут в почву без отдачи, заради поддержки спившегося крестьянства...Давайте развивать прибыльные отрасли экономики, если есть такое желание...
    Тут поднимались вопросы, какая, мол, польза от нефтяников, которые только себе карманы набивают...польза в том, что эти деньги не только по счетам в ненаших банках оседают, но и растекаются по стране в виде заказов на всё подряд. Нефтянка - локомотив России, но она же тянет за собой половину отраслей, начиная с машинострения, заканчивая даже не знаю чем...потребительским кредитованием, если хотите. Если в стране есть деньги, значит есть люди, у которых их много, значит есть люди, которые обслуживают тех, у кого есть деньги...и дальше по цепочке.
    жопа...в чем? в том, что кто-то не доволен своим материальным положеним? Или что его не пустили присосаться к трубе, ибо он думает, что ничем не хуже всех олигархов всместе взятых? У всех у нас материальные проблемы, ну так давайте их решать.
    дада...говорят, солнце остывает. Через миллион лет на земле делать будет нефиг, валить надо будет отсюда куда-то...Что будут делать нефтяники, когда нефть кончится - сам теряюсь в догадках...
    если соглашение будет подрывать стратегические основы России - Чубайса в Бутырку, соглашения - денонсировать, киатйцев - на долгие переговоры о реструктуризации соглашения...
    ну так то ж бизнес такой ...купить - объеденить или наоборот расчленить - продать.
    я исхожу из того мнения, что ***** продолжительное время работающее производство в собственности не удержит. Раз компания существует и получает прибыль, значит эти люди могут ей управлять. Насколько далеко от идеала - не нам судить - можете- сделайте лучше: купите НПЗ, реконструируйте его, производите и продавайте нефтепродукты...

    добавлено через 12 минут
    понимаешь какая штука...отчего-то даже не олигархи, а люди добившиеся успеха в других отраслях рожают и учат своих детей за границей - не потому ли, что человек обладающий материальными ресурсами может себе позволить выбирать лучшее, а медицина и образование там качественнее, чем здесь? Почему та же Курникова и Шарапова живут в Штатах, а не в ближнем подмосковье? Наверное потому, что хотят этого и имеют возможность...мы же не можем отказать человеку в праве хотеть жить лучше?
    с этим соглашусь. Только сомневаюсь. что они противодействуют тем. кто зарабатывает не на сырье - зарабатывайте на плетении корзинок, покупайте виллы в Нице, если есть такое желание и возможность...кто мешает?
    ну да...ты еще скажи, что коррупцию творят взяткодатели...корни коррупции во власти, а не в бизнесе. Добровольно делиться деньгами с чиновниками вряд ли кто желает.
    хорошо. Давайте вырежем из бюджета хотя бы области 25% - вклда нефтяников и посмотрим, кто останется в накладе...Хотя, спорить не буду - Максюта с Алекперов не в накладе - это точно. :)
     
  24. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    ExGuest,
    месторождения не передаются в собственность, выдается лишь лицензия на опеределенный срок на право разработки.
    Не знаю, примеров соборов, но такие города как Когалым, Урай, Покачи являются наглядным доказательством.
    хочу вас заверить, что не там и там не будут, так как есть еще закон о государственной тайне и ряд участков просто не отражжен на геологических картах.

    некомпетентность рождает обывательские разговоры. Во-первых поставки нефти "за бугор" квотируются, во-вторых основная транспортная инфраструктура контролируется государством (в лице транснефти).

    Не хочу вас растраивать, но геологическое падение добычи может составлять 15% в год. Эксплуатировать обводненный фонд и выводить, выполняя лицензионные соглашения тоже недешевое удовольствие. При этом сегодня Россия добывает больше, чем СССР в лучшие годы. Это к вопросу про копейки.
    Что касается ваучеров, то они здесь ни причем. Если же вам завтра подарят нефтяное месторождения, вы не только не сможете получить прибыль, но и обанкротитесь.
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Залетный гость,

    я даже не хочу больше ничего писать, даже папа был гораздо адекватнее вас. Я вам не лектор, я не собираюсь рассказывать почему не развивается тот или иной вид бизнеса, не превращайтесь в "кувшинку"
    вот сюда меня не тяните, я вам не Шариков
    милый, поверьте, что леса и прочие природные ресурсы кончатся гораздо раньше, чем вы себе представляете


    все, уменя уже нервов не хватает. Может вам в сиськи письки перейти? Надоело слушать подростковый бред от взрослого дяди

    добавлено через 10 минут
    otezz,
    я уже об этом вам говорил. Добавлю, нельзя дать тютюн у временное пользование:)
    браво. хоть признаете. что разведкой "аликперовы" не занимаются. сперли ранее разведанное.
    не вижу противоречий и я про тоже.
    браво, но то, что изначально все было украдено мы хотим забыть. Теперь уже нефтезаводы не крадут. теперь кладут себе в карман деньги за национальное достояние.
    Назвали меня дураком? что же ответить? Догадайтесь сами... Нет, стоп, я передумал. Не буду опускаться.... Иными словами, вы хотите сказать, что если кто то плохо водит машину, то он должен отдать ее тому кто водит лучше? подчеркиваю: ОТДАТЬ, а не нанять шофером...
     
    Последнее редактирование: 12.09.06
  26. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    ExGuest,
    По смыслу ваша фраза полный бред. Разведка и эксплуатация действующего месторождения разные вещи. Ежегодно нефтяные компании самостоятельно разведывают столько же запасов сколько добывают. Покупая лицензию у государства вы по сути покупаете кота в мешке. На то, что было разведано в советское время продавались лицензии, никто ничего не воровал.
    Расскажите мне сказку как украли волгоградский НПЗ, очень интересно будет узнать :)
    мораль здесь несколько иная -бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    otezz,
    Возвращаясь к словам о гос тайне, хотите сказать. что дают лицензию на разведку в районах, кроме "засекреченных"? В советское время ... вы опять про приватизацию или мне кажется?
    так же, как и другие предприятия, методом прихватизации.
    это точно, поэтому когда стреляют или сажают очередного "умного" "бизнесмена" я не плачу...


    зы: Да, и вот вам на последок про "рачительных хозяев, поднявших НПЗ с колен". вот еще. Выводы делайте сами.
     
    Последнее редактирование: 12.09.06
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0


    Название приведенных тобой ссылок: России, возможно, скоро не хватит своего бензина, - считает Вагит Аликперов

    И далее в статье написано почему он так считает:

    Структура автопарка будет меняться, и довольно стремительно. С введением новых технических регламентов для двигателей транспортных средств, а также с ростом числа заводов по производству автомобилей западных марок спрос на качественное топливо будет расти. Парк легковых автомобилей к 2015 году вырастет с нынешних 26 млн штук до 42 млн штук, а число иномарок увеличится втрое.

    Рост количества легковых автомобилей приведет к резкому увеличению потребления автомобильных бензинов высокооктановых марок. Согласно прогнозам экспертов, потребление автобензинов в России вырастет с 27 млн тонн в год в 2005 году до около 38 млн тонн в год в 2015 году. При этом производство бензинов так и останется на уровне около 30 млн тонн в год. Сейчас на один автомобиль в неделю приходится 31 литр бензина, а к 2015 году этот показатель снизится до 19 литров.

    Эксперты отмечают, что дефицит автобензинов может возникнуть уже в 2010 году, когда спрос и производство топлива практически сравняются. Именно в это время Россию ждет резкий скачок цен, связанный с превышением спроса над предложением и необходимостью импорта топлива.

    И в чем же здесь вина Аликперова и иже с ним? ??
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А вот в чем (цитата из той же статьи)
    Ы???

    И вывод в конце в общем-то правильный:
     
  30. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    ExGuest,
    абсолютно верно, да и вся информация, которая находится под защитой закона не доступна иностранным компаниям.
    Вообще-то Лукойл купил этот завод уже после того как он стал акционерным обществом, так что не надо говорить того, чего не знаете.
    если вы такой умный ... ?
    Дядя Федор, услышали звон, да не знаете где он. Вы что знаете всю информацию о том, кто и где собирается строить НПЗ ? Просто есть проекты, которые пиарят больше.
    В свое время Питер был завален финским 95 бензином и делали его не из финской нефти, а из российского бензина:) Сегодня такое уже не повторится.