1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Судьба - миф или реальность?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кудряшка, 05.03.03.

  1. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    В точку. Но тут есть другой подтекст. Внесу так сказать маленькую поправочку: "обычный человечка".

    Как говорил товарищ Иисус. "Не партесь по поводу них... Они уже получают своё" :-)
     
  2. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Популяризация Библии в действии. :tease:
     
  3. А007

    А007 Гость

    TANAIS
    То есть в тот момент когда человек рождается его будущее определяется полностью? Он не может влиять на события и процессы. Вся его жизнь уже «записана» и все что случается просто воспроизведение неизменной реальности. В таком случае и гороскопы, и гадания, и нумерология вместе с хиромантией единственные источники достоверной информации о человеке.
    В это я не верю. Предопределены только биологические параметры человека + окружение в первые 3-5 лет жизни. Они нас и делают. Органика + воспитание. Получается тип личности (примерно к 5 годам), этот тип не меняется, меняются его акцентуации и сила их проявления. Тип личности и интеллекта диктует условия игры.
    И что тогда судьба? Кирпич на голову, выигрыш в лотерею? Бывают в жизни невероятные совпадения и происшествия. Но если хорошо подумать, всему можно найти рациональное объяснение. Единственное, что трудно объяснить, это почти безграничные возможности человеческого сознания, таланта: почему один может, а 1000 нет?
     
  4. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    TANAIS

    Еще бы :)

    А007

    Ну почему же "почти"? :) И ... зачем объяснять? :)
     
  5. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    НЕТ!!! Тип личности бывает виден и раньше. В своем сыне я его увидел уже в 2.5 года.
    А почему это звучит более нереальнее, чем утверждение что "ВСЕ!!! зависит от человека"?
    Вы только на краткий миг попытайтесь прочуствовать, помыслить, что "от человека зависит все!!!"
    А теперь попытайтесь прочуствовать что "судьба человека предопределена".
    И отбросьте тот вариант который для вас более неправдоподобен.
    Все делают этот выбор, но с разной степенью осознанности.

    "Обьяснить" можно "почему" а можно "зачем". Бывает что из одного не следует другое. Вам какой вариант?

    А может объяснение не рационально? И мы ищем там, где то, что нам надо, нет?
     
  6. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Верю и сам кую свою судьбу.
     
  7. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    TANAIS

    Мне кажется, что эти два понятия равны, как плюс и минус.
    А степень осознанности = степень выбора. Выбора... быть осознанным или нет. Парадокс :):)


    Опять же, мое скромное мнение таково: "почему" и "зачем" это всего лишь прошлое и будущее. Одно конечно не обязательно следует из другого, но у людей... чаще всего именно так. Но... вы ответили "можно", а я же писал "нужно ли".
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    Всевышний придумал законы этого мира! по которым все развивается!
     
    Последнее редактирование: 27.12.05
  9. Nemo Negil

    Nemo Negil Гость

    а лично мне нравится модель описанная Зеландом в Трансёрфинге:
    всё что было, всё что есть и всё что будет уже записано в общем пространстве вариантов. Причём вариантов имеется бесконечное множество и только человек сам выбирает какой из вариантов будет реализован в его собственной реальности.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    так чем законы трансерфинга - на законы Всевышнего?
     
  11. Nemo Negil

    Nemo Negil Гость

    А мне казалось что между "На всё воля всевышнего" и "каждый сам выбирает свою судьбу" разница всётаки есть...
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Всевышний желает каждому счастья, и дает все для того чтобы человек мог быть счастливым!
     
  13. sasover

    sasover Новичок

    8
    0
    От судьбы не удёшь

    Каждый человек кузнец не только своего счастья,но и повелитель своей судьбы. Всё дело в том,что человек существо разумное и самое главное он думает прежде чем что-либо сделать,а следовательно влияет на свою судьбу. :delo: :writer:
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    sasover и вы почитайте Зеланда, с Вашим мировозрением книга Вам придется очень по душе! :yes:
     
  15. А007

    А007 Гость


    Не спорю.
    Может не будем делить мир на да/нет? Видимо, в этом вопросе нет абсолютной истины: есть люди, которые влияют на свою судьбу/ есть люди, которые как бараны прутся по дороге, которую для них нарисовал другой

    да, но он думает так, как его научили думать...
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    странная логика. свойство мыслить дано человеку от природы, просто не все одинаково им пользуются
     
  17. А007

    А007 Гость


    Это не логика, это реальность. Человек рождается, а развитие его мозга ещё продолжается. То что он видит, слышит и чувствует в первые месяцы жизни, а потом то, что он узнает, как с ним поступают окружающие (особенно близкие) формирует его. А от природы дается только органика - как уж повезет.
     
  18. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Всё дело в том, кто (чем) чем (кем) пользуется: мышление человеком или человек мышлением...
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а душа?
     
  20. А007

    А007 Гость


    А душа не мыслит, она чувствует.
    Откуда берется? Я не знаю. А ты?
     
  21. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Господа и дамы, отвлекаемся от темы. Давайте для начала определимся с понятием судьбы.
    Что такое судьба?
    В чем смысл выражения "изменить судьбу"?
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это когда тебе в детстве скажут с умным выражением лица - мол вот такая-то судьба у тебя, мальчик... а потом ты всю жизнь пытаешься её изменить :) чушь всё это недоказуемая
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    ну уж точно, не от генетических модификаций ;)
     
  24. black

    black Гость

    Ой, запарился бы он это всё придумывать.
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    ты с ним имел беседу?
     
  26. black

    black Гость

    Ну я же не Пророк Магомет и ни Иисус. Я всего лишь разработчик девайзов, и, смею Вас уверить, тут пока девайз придумаешь, да так, чтобы он работал в полной мере, запаришься, а тут целый мир :)
    Природа (или всевышний, кому как нравицца) сделали весьма мудро - в малом всегда есть большое, а в большом - малое. Зачем по десять раз придумывать, когда можно один раз задать законы развития (читай мировые постоянные), а затем наслаждаться полученным результатом ;). Так что всевышний схалтурил в хорошем смысле этого слова; он не стал рвать рукавицы и покрываться потом, он создал самодостаточную систему и в ней же растворившись, пророс в людей. Разумеется, всевышний никого не любит знакомой каждому эгоистической любовью, наоборот, он видит людей в себе и постоянно их тренирует, иногда даже весьма грубо. Это и есть любовь в изначальном понимании. Любить - знгачит запустить дочерний процесс хотя бы ценой собственного.
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    мне понравилось! очень похоже не правду!
     
  28. black

    black Гость

    Кувшинка, во всяком случае, всё что я понял о мироздании, в сжатом виде так и звучит.
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    хоть кто-то определился ;)
     
  30. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Судьба судьбой, а надеяться можно только на себя. Неоднократно приходил к такому выводу. А вообще тема сложная.