1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Притчи

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VIA, 17.12.05.

  1. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    Суфийская притча.

    Однажды восточный царь решил посмотреть, как живут люди и переоделся нищим. Он познакомился с другим нищим и расположился к нему. Потом, когда он вернулся во дворец, то приказал вызвать к нему того человека. Оставшись неузнанным, он принят ничего и решил осчастливить его. Своему слуге он приказал испечь курицу и положить туда золотой слиток. Через несколько дней он послал слугу проверить, счастлив ли тот человек. Оказалось, что, когда он выходил из дворца, запах жареного мяса раздразнил аппетит одного из стражников, и он за несколько монет купил эту курицу у нищего. Царь решил переломить судьбу и повторно вызвал этого человека. Снова велел испечь курицу и положить туда золотой слиток. И приказал слуге проводить нищего до места, где он жил. Когда слуга вернулся, царь спросил его:
    - Этот человек при тебе начал есть курицу?
    -Да.
    -Он нашел золотой слиток?
    -Да.
    -Он был счастлив?
    -Не знаю. Дело в том, что, когда она увидел этот слиток, он тут же умер.


    ****
    Один человек попал туда, где исполняются все желания. Он прилег под деревом и подумал: «Как я устал, как мне хочется пить. Появился бы сейчас бокал с ключевой водой». И вдруг увидел у себя в руках бокал с ледяной водой. «А вот если бы сейчас рядом со мной появилась скатерть, уставленная яствами», - мечтательно подумал он. И вдруг, о чудо, его желание исполнилось. Он поел и посмотрел на дерево, под которым укрылся. «Хорошо бы на нем выросли экзотические плоды», - начал мечтать он. И тут же дерево покрылось прекрасными плодами. «Наверно, я в раю, - подумал человек. – Все, о чем подумаю, тут же исполняется». «А вдруг здесь есть какие-то страшные демоны», - почему-то вдруг подумал он. И они тут же появились и стали подступать к нему, щелкая зубами. «А вдруг они меня съедят», - испугался человек. И они его съели.

    Если понравилось, я еще напишу.
     
  2. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    1)странник ехал по пустыне и увидел спящего человека, в рот к которому заползала ядовитая гадюка. Странник начал колотить спящего что было сил пока тот не вскочил в гневе. тогда странник начал кормить его всем, что попало - гнилыми яблоками, тухлой водой....пока человека не начало тошнить. тошнило его до тех пор пока не вышло все, что было в желудке вместе со змеей.
    Человек спросил у странника - что ж ты мне сразу не сказал, что я проглотил змею; а путник ему ответил - мне некогда было, а сверху мне виднее!...

    2) старик и его молодая дочь с младенцем на руках шли с караваном из одной столицы в другую. и путь их был долог, пустыня казалась бесконечной. старик был слишком стар, чтобы пережить жару и дорогу. Утром он не смог подняться на ноги и сказал своей дочери - иди, неси ребенка в ту страну,которая в конце этого долгого пути, дай ему все, на что ты способна, не жалей сил, а я останусь здесь.Смерть пришла и у меня нет выбора. ТОгда его дочь положила ему на грудь своего младенца и ушла с караваном....старик встал, взял ребенка на руки и пошел догонять караван...
     
    Последнее редактирование: 17.12.05
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Йеалоусы

    ТОгда его дочь положила ему на грудь своего младенца и ушла с караваном..

    сказка, ибо мать так не поступит..


    старик встал, взял ребенка на руки и пошел догонять караван...

    верю, обо дед ради внука способен даже на большее ;)
     
  4. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Поправка, притча, а не сказка. :)
     
  5. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    круто. а можно еще? :smokez:
     
  6. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    *****
    Среди изречений, начертанных на стене комнаты господина Наосигэ, было и такое: «К делам большой важности следует относиться легко».

    Из изречений Ямамото Дзинэмона: «Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь.»

    Древние говорили, что следует принимать решения в промежуток, равный семи вдохам и выдохам. Господин Таканобу сказал : «Если размышления длятся долго, они пойдут во вред»

    Священник Сюнгаку говорил такие слова: «Уже тем, что человек отказывается отступить, он приобретает силу двух человек.»

    «Быстро топни ногой и пройди сквозь железную стену» - еще одна интересная фраза.

    Относись к тому, что существует, как к тому, что есть, а к тому, что не существует, - как к тому, чего нет и принимай вещи такими, какими они есть.


    Ямамото Дзинэмон наставлял так:

     Думай только о цели и для тебя не будет невозможного.
     Привязывай даже жареного цыпленка.
     Продолжай пришпоривать бегущую лошадь.
     Человек, который ругает тебя прямо в глаза, не совершит подлости.
     Жизнь человека коротка, но имя его вечно.
     Чтобы найти деньги, стоит лишь попросить. Хорошего человека найти не так просто.
     Пройди с настоящим мужчиной сто шагов, и он солжет тебе не меньше семи раз.
     Спрашивать, когда ты уже знаешь – это вежливость. Спрашивать, когда ты не знаешь, - это правило.
     Заворачивай свои намерения в сосновые иголки.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
    Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
    — На кого я похож?
    — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.

    Поэт затем сказал:
    — Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
    Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
    — Как же это ты не рассердился?
    Монах ответил:
    — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    было
     
  9. Миравинген

    Миравинген Новичок

    65
    0
    Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя Сюаньвана. Через десять дней царь спросил:
    - Готов ли петух к бою?
    - Еще нет. Пока самонадеян, попусту кичится.
    Через десять дней [царь] снова задал [тот же] вопрос.
    - Пока нет. Еще бросается на [каждую] тень, откликается на [каждый] звук.
    Через десять дней [царь] снова задал [тот же] вопрос.
    - Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край.
    Через десять дней [царь] снова задал [тот же] вопрос.
    - Почти [готов]. Не встревожится, пусть даже услышит [другого] петуха.
    Взгляни на него - будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна.
    На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух - повернется и сбежит.