1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коричневое пятнышко у попугая. Что это?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ketri, 19.11.05.

  1. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Не знаю, куда правильно эту тему отнести: сюда или в Здоровье. Надеюсь, если что, модераторы исправят.

    Вопрос возник такой. У попугая (волнистый попугайчик) на переносице образовалось коричневое пятнышко. Сам попугай по-прежнему активный, чирикает, летает. Кормим как всегда: витаминизированный корм, петрушка, есть мел, вода всегда свежая. Кроме пятна никаких изменений с ним не произошло. Но пятно меня смущает - раньше у наших попугаев такого не было.
    Вопрос: было ли подобное у ваших попугаев и что это такое?
    И еще: где у нас хорошие вет.лечебницы для попугаев (если таковые вообще в Волгограде имеются :upset: )?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    помыть пятнышко не пробовала?
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ketri Сколько лет попугаю?
     
  4. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Sense, сейчас ему 9 месяцев.
    a-res, промывать не пробовала: пятнышко прям между ноздрями - я боюсь сама что-либо с ним делать. Если надо обработать, то лучше доверить это профессионалу. Тем более пятнышко не гноится, не шелушится. Просто кружочек другого цвета (вся остальная переносится нежко голубого цвета).

    PS А еще он сейчас стал очень много перьев сбрасывать... Вроде новые вырастают, т.е. густота оперения не пострадала. Сами перья не тусклые. Это нормально? Это обновление оперения?
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ketri У самцов с возрастом переносица зачастую покрывается такими пятнами. Впрочем, твоему еще рановато...
    Если проплешин нет, то всё нормально.
     
  6. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Sense, почему моему рановато? С какого возраста обычно появляются и о чем это свидетельствует?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Мой попугайчик прожил долго и периодически у него появлялись такие пятнышки, которые потом слезали, а под ними была переносица более насыщенного синего цвета. Это что-то типа линьки. Если ничего не беспокоит, значит, то же самое.
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ketri
    У всех по-разному. Свидетельствует о том, что попугай живёт полноценной жизнью. :) Я б на вашем месте не заморачивался.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Что подразумевает наличие доступной самки (или самца).

    Я бы тоже не заморачивался по поводу этого пятна. Если опасно - все равно помрет. Если нет - будем считать родинкой.
     
  10. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Оптимистично :vcrazy:

    Чего там срезать? :wow: У моего нечего срезать! У него не нарост!! Просто переносица посерединке поменяла цвет.

    Да и на днях оно светлеть стало. Теперь уже бледненькое (раньше насыщенно коричневым было).

    Спасибо. Я уже спокойна за него. Настроение у него отличное, аппетит отменный, задира еще тот... В общем, все с ним в порядке! А пятнышко, наверное, и правда о возрастных изменениях свидетельствует :)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Не срезать, а слезать! Написано через "Л". Это временное явление, которое само проходит, как вы видите, игра пигментации, обновление роговицы.
     
  12. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Гость, ой! Сорри за ошибку... Утром какие-то кашмары читаются :shuffle:
     
  13. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ketri А фотки попугая нет? А то б заценили... :)
     
  14. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Sense, к сожалению нет... Была бы - давно бы поместила :) Он у меня такие финты выдает... Вот сейчас висит на крыше клетки, смотрит на меня и чирикает... У него к вечеру почему-то активность повышается - весь в меня :) я по ночам не сплю, часто за компом работаю и музыку слушаю, а он напротив меня сидит и песни насвистывает... Только вот не говорит, заразка, чирикает, свистит... Кошке подражать научился - маукает иногда :)
    Будет возможность - сфоткаю :)
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Нет! Реалистично!!!