1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эх, дороги!!!

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Степан, 24.07.05.

Дороги-какие они?

Голосование закрыто 22.10.05.
  1. Плохие.

    41 голосов
    71,9%
  2. Хорошие.

    2 голосов
    3,5%
  3. В норме, мне нравятся.

    2 голосов
    3,5%
  4. Был в других городах, там вообще сказка.

    12 голосов
    21,1%
  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Степан ты не прав!
    Да нет, брат, боюсь дорог в настоящем смысле этого слова у нас нет вообще в городе. Ибо, то что мы зачастую называем дорогой, к этому определению не относится в полной мере. Говоря, "хорошая дорога", каждый обыватель имеет в виду что? Правильно, ровное дорожное покрытие. А дорожное покрытие это всго лишь небольшая часть дороги. Дорога это прежде всего основа, то на что укладывается асфальт, там целая система. Далее, освещение, дренаж, тротуары, острова безеопасности, дорожная разметка, дорожные знаки и светофоры, прочие прилегающие сооружения и конструкции. По этому делу есть ГОСТы, СНиПы и санитарные требования. Любой кто оканчивал что нибудь профильное уточнит и подтвердит мои слова. Дорог у нас нет, по большому счету их нет нигде в России, за редким исключением.
    Однажды давно смотрел передачу очень долгую, где подрбно показывали и рассказывали о строительстве автобана в Германии. ребя там несколько метровый катлован роется под будущую дорогу, несколько слоев песка, щебня, промежаются которые специальными ЖБ "ребрами" и только потом гидротехническое покрытие и асфальт в много слоев разной плотности, пластичности и т.д. Это технология едрен батон, это не синеболы в ушанках и уродским компрессором и ведрами, заливающие битум в щели.
    там же показывали как организоваваются остановки общ. транспорта, осветительные приборы, дренаж и т.д. Я был в полном шоке. Там же упомянули что эта технология считается уже УСТАРЕВШЕЙ!!! и что вот мол "Японцы делают ваще лучше нас!" Так что представьте где находимся мы.

    Внимание вопрос
    Я 26 лет прожил на белом свете но так и не могу понять дного факта. Все наверное кто ездит знают САМЫЕ слабые места наших дорожных полотен... люки, вокруг них и без того уродский асфальт разрушается быстрее, проседает и образовывает реальную угрозу подвеске.
    Так вот я хотел спросить, никто не знает почему люки нельзя делать вдоль догог, а не посередине?
     
  2. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Desdichado

    Знаешь Германию во время ****ы не бомбили 600 самолётов,наш город почти с землёй сравняли а после ****ы строились все на скорую руку и из того что было,ведь заметь ни одной новой дороги не проложили ещё а всё старые латают.
     
  3. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Степан
    некоторые города еще как бомбили... просто в щебенку стирали... уж амисы посторались на совесть, когда еще по первоначальному плану хотели Германию в чисто аграрную страну... так что это не аргумент
     
  4. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Степан

    Думаю ты не прав, еще как бомбили, и не только СССР, а еще и союзники...
     
  5. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Hafen
    bandog

    Германия-это не тодельный город,а страна если вы не знали так ладно не в ту степь,по сабжу товарищи пожалуйста!
     
  6. Markus_Naslund

    Markus_Naslund Новичок

    26
    0

    Она начанается уже в Воронежской области.:)
     
  7. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Степан
    [off]Ты считаешь, что один город востановить сложнее, чем целую страну [/off] :confused:
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Степан
    Не вижу связь между бомбами и плохими дорогами. В европе ежегодно вновь прокладывается сотни и тысячи километров хороших дорог, бурятся тунели в граните Альп, строятся и сдаются в эксплуатацию мосты. Я, например, не вижу разницы межды постройкой дорогой на целине, то есть вновь прокладываемой трассы и прокладкой дороги в разбомбленном (даже очень) городе. Считаю что во втором случае даже проще ибо есть инженерная документация по той дороге, что была разрушена. На проработку уйдет меньше времени и денег. Хотя в 45-ом... какие деньги?
    Подумалось тут: "дорога" от слова дорого, дорогой... блин. Но у нас не та беда, у нас просто зря перестали четвертовать.
     
  9. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    bandog
    [off]Нет просто как мой отец иногда говорит:-"Хорошо жить в России,потому что можно всё через ж..у делать.[/off]
    Desdichado

    Мы не в Европе,там для людей всё делают,даже автомобили а у нас для того чтоб продать.

    Да при таком раскладе мы бы уже обогнали все страны.
     
  10. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    во время дождя по каким-то нормативам нельзя асфальт ложить

    Devillio добавил [date]1123151039[/date]:
    Двайная оплата труда рабочих - в вечернее и ночное время. Поэтому чинят у нас дороги - в час пик. Почему так плохо чинят и так часто - потому что много денег выделяется, можно много и часто себе в карман брать. И ездить на лексусах, как уже говорилось. Чинить надо "вверху", глядишь, через год и дороги сами по себе выровняются...
     
  11. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    сколько?
    Много по сравнению с чем? С годовым оборотом ИП? Или со стоимостью ремонта/строительства Нормальной дороги? Или Вы думаете что дорожники по своей инициативе не хотят работать ночью чтобы получить приличную з/пл? Или по своей инициативе латают ямы красным кирпичем? А кто нибудь знает про наш щебень марки 400-500 -МЕЛ? Отвратительный битум, не называю производителя? Вообщем там клубок проблем, и еще очень долго нам с вами по этому придется ездить.
     
  12. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    а че так много вопросов и НАМ? нам надо не вопросы друг другу задавать, а собрать посредством форума кучу народа, подписать их всех под кляузой куда-нибудь. а по вопросам: кто сказал, что не хотят работать ночью? Они то хотят, но нужно удешевить все - рабочую силу, щебень, и битум почему отвратительный? потому что нормальный невыгодно покупать на строительство дороги. Этот дешевле будет.
    А денег много выдается по сравнению с объемом, сколько в действительности этот ремонт стоит.

    ну так что, будем собираться и в суд подавать на плохие дороги?

    Devillio добавил [date]1123157300[/date]:
    шучу. глум это
     
  13. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Много вопросов потому, что у меня раньше было столько же эмоций по этому вопросу пока немножко не узнал ситуацию изнутри (пришлось столкнуться). Жалко отрасль, слишком много не только субъективных, а объективных факторов влияющих на отсутствие "света в конце туннеля":(
     
  14. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Ну тогда просвяти нас изнутри.
    У меня эмоции, согласен, и взгляд субъективен, потому что объективно не вижу света в конце... да мы еще и в туннель то не вошли!

    Devillio добавил [date]1123158335[/date]:
    Только если пришлось быть конечным подрядчиком или вообще - рабочим, так это взгляд не изнутри, а из-под... он тоже не объективен.
     
  15. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    рентген:confused:
    Долго, нудно и всетаки коммерческая тайна;)
    Схема организации "бизнесс процесса" от принятия бюджета до конкретной дороги очень большая, не для форума. К тому же много политики.
    Но конретный пример могу привести: добываемый в области щебень (как я уже говорил) очень низкого качества, и через пару лет эксплуатации дороги он превращается в труху, отсюда просадки, везти из ростова или саратова - огромные транспортные расходы. Кто был в краснодарском крае видел цвет дорог - там вообще почти гранит (а он очень крепкий:D )!!!
     
  16. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    dimasik

    Это точно,там дороги не в пример нашим и цвет другой,и лежат в горах где постоянные обвалы,да камнепады и ничего,а у нас за одну зиму дорогу могут так разбить что,просто смерть.
     
  17. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Desdichado

    Есть такое утверждение: "только очень богатая страна может себе позволить вести в городе инженерные трассы вдоль дороги". Насколько оно верно - не мне судить. Если я правильно понимаю, то теплотрассу лучше прокладывать под дорогой, т.к. зимой дорожное полотно будет немного подогреваться.
     
  18. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    а я думаю, что теплотрассу лучше прокладывать так, чтобы греть дома, а не дорогу
     
  19. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    и разрушится в момент нафиг:)
    под фундаментами?:eek:
    Ни разу не видел разрытую вдоль дорогу из-за замены/ремонта коммуникаций.
    Вообще бардак с рытьем любых дорог вознакает восновном тогда когда рядом стоят здания построенные в разное время и к уже существующим коммуникациям цепляют новые дома, а это при проектировании первых (в т.ч. и подъедных путей к ним) никак не закладывалось. А у нас таких примеров полгорода. У меня двор состоит из домов трех "эпох" застройки (и к моему тепло-то подвели года два назад, до этого собственная котельная в доме была).
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Kuzmich

    Ну, с нашими "современными" технологиями теплоизоляции, таки наверное да. А может лучше трубы хорошие использовать?
     
  21. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Kuzmich
    бред какой! А при чем тут канализационные колодцы и подогреваться? Потому что тёпленькое течет? А тогда причем водопровод холодный? А тогда и впрямь, зачем теплоизоляция?
    dimasik
    У меня у друга фирма и зачастую я вижу как он управляет и когда он ставит задачу, например "К понедельнику закупить 40 тонн трубы", а в ответ "да там щас в наличии нет этой трубы" Он всегда спрашивает "и что у нас объект без материала из-за этого будет?"
    так и вы со своим щебнем. то что засыпают мелом вместо щебня это понятно, у нас в области щебня нет, за ближайшие 100 млн. лет он другим не станет. Вы предлагаете переждать этот период? Я не понял как-то? или у нас из-за этого не будет нормальных дорог. Есть в Ростовской (пос. Углеродный помоему). возить значит оттуда. Стало дороже - поднять налог на использование автодорог.

    Или что в Японии повсеместно хороший щебень в земле залегает? Или в США в каждом городе добыча щебня? Или в Европе? Что за идиотские причины?


    Вообщето наоборот должно быть. От типа дороги, протяженности, габаритов, коммуникаций и пр пр и формируется бюджет, вы что то путаете. И опять же "очень большая схема". нет ну если не посильна этим людям, то почему они занимают эти должности? Или что у нас все сложней чем в соседних областях? У них что там схема "короче"? Или мозги длиннее?
     
  22. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Desdichado
    Да можно купить классный щебень в ростове, но тогда протяженность дороги сократится в какойто там пропорции из-за удорожания, и это все понимают. Щебень, битум и т.п. я приводил как примеры и как часть проблемы-системного кризиса. На самом деле с какойто стороны Вы правы.
    Ключевой фразой здесь является "должно быть":)
    Но мы хотим (и справедливо хотим) что бы дороги были везде и хорошие, а Деда мороза не бывает:bawling:
    потомучто мы сами "их" выбрали на губернаторских выборах:D
     
  23. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Дядя Федор


    Мне ваша ирония понятна. Она,скорее,относится к комунальному хозяйству. Если же говорить по существу цитаты,то,например, с теплоизоляцией в энергетике дело обстоит куда лучше. Могу сказать 3 новых слова в теплоизоляции Thermal Coat (США), Armaflex (Германия), Пенофол(Россия), которые вам ни о чем не скажут, но это новые веянья,которые мы,скажем,применяли на Сочинской ТЭС. Термакоут - это вообще сказка. Жидкая теплоизоляция, наносится как краска,держит 260 градусов,гарантия 10 лет.И кап.ремонт с ним легче делать,про который вы тут говорили. Но термакоут очень дорогой, дорога золотой выйдет. Я вас утомил,наверное. Ухожу. Спасибо за внимание.
     
  24. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    dimasik

    Это почему?Я тут!!:biglaugh:
     
  25. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Online
    dimasik
    Ну так скажите откуда если все так нахрен дорого в Европе хорошие дороги? откуда они такие в Краснодарском крае? откуда они такие в Москве? Никто мне не ответил на мой самый главный вопрос.
    ЧТО В ЕВРОПЕ В КАЖДОМ ГОРОДЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЩЕБНЯ? А В ЯПОНИИ? А США?
    А dimasik? или у них Дед Мороз есть?

    Desdichado добавил [date]1123537987[/date]:
    Я вообще задал вполне конкретные вопросы. а вы ушли от ответа в духе наших властей "ДОРОГО!" Не верю!
     
  26. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Desdichado
    Заграницу не обсуждаем по определению.
    Примерно по тойже причине Москву:)
    Про Краснодар могу сказать лишь свое мнение: дотируют федералы, т.к. "всесоюзный" курорт (например отец, рассказывал, что в давние времена приехавши в Тихорецк, долго разглядывал чудесные "Икарусы" которых в принципе нигде в других областях и республиках СССР не было)
    Дальше, если ездил в Саратов, Самару или Сызрань то видел что дороги там точно такиеже как у нас, а местами даже хуже!
    Поэтому я и говорю о системном кризисе отрасли (гдето больше, гдето меньше), т.е. при сегодняшнем уровне финансирования можно ПОСТРОИТЬ "10" км нормальной дороги или латать "100" каждый год, как думаешь что выбирают учитывая обращения избирателей?
    Т.о. до тех пор пока правительство, государство (как владелец дорог) не будет тратить НОРМАЛЬНЫЕ деньги на их содержание воз останется на месте.
    Или нужно было приложить конкретные сметы, планы с цифрами и.т.п.?
     
  27. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    dimasik
    Не не, ответ вполне ясен. Просто опять все свелось к банальному "Нет денег", мне просто с каждым годом все слабее в это верится. Почему они есть в Европе и нет у нас? По каким б**дским причинам это происходит? А в остальном согласен и спасип за ответ.
     
  28. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Сегодня услышал такую инфу что немцы на 50 лет победы,предложили администрации Воло,сделать все дороги города по своей технологии с гарантией в 20 лет,за пол цены,а наши отказались,чем уж они аргументировали свои действия незнаю.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Десдичадо
    потому что хотя бы для примера минималная ставка налога с зарплаты (естессно белой, других тут нет в принципе) составляет 25%..и ето минимум, а вообсче от 26 до 42...вот и подумай почему

    Westfalen добавил [date]1123872827[/date]:
    Степан
    муля..не вер"
     
  30. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Desdichado
    Большинство депутатов гор. совета предприниматели и деньги на авто у них не от государственной службы... Так что наезды необоснованы... И так в ближайшее время построят мост над переездами на Тулака, и разширят 2 продольную до 3 полос, так же в районе 2-х ж/д мостов, там постпроят два новых моста, а старые снесут. А дороги в последнее время относительно терпимы.
    А так мне кажется взрослые люди о такой фигне говорят... и фигню говорят... Вы хоть представляете сколько денег поступает в гор. бюджет, сколько нужно на расходы. ЧТо область с НКМ говно творят. Никто глубоко не копает, что услышали, увидели о том и говорят, а вот если бы капнули и полумали, то был бы сегодня Ищенко мером, а Савченко губернатором... или кто другой, но только не сотрудник Лукойла НКМ...