1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русские дистилляты!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем 3.14-2.71, 28.02.16.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ISV, Plus, маньяки. Серьезно озаботился приобретением столь ценного девайсу =)
    Аналог "теплого лампового" джека №7 можно в домашних условиях возможно получить или все тлен?
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    mr.haron, если хочешь кукурузный виски (да и любой зерновой) гнать, то крайне желательно (а многие считают просто обязательно) иметь парогенератор, чтобы сначала с его помощью разваривать кашу, а потом гнать её с помощью пара. Соответственно, для этого в перегонный куб должен вставляться барботтер через сливной кран. Примерно, как здесь:
    [ame]https://youtu.be/B1wLFpt7fIs[/ame]
    [ame]https://youtu.be/bVsvjFuHLpU[/ame]
    Только использование ферментов не все одобряют. Лучше осахаривание крупы производить с помощью солода. Тем более, что ячменный (есть везде) и пшеничный (в Виноделе34) можно купить даже в Волгограде. Есть народ, даже на нашем форуме, кто его сам проращивает из зерна.

    Хотя я гоню без пара. Есть свои хитрости. Но лучше с паром. Вкус лучшее. Все это отмечают. И бочечку дубовую.:)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну, останусь при своем мнении что копировать мировые марки не стоит, лучше обратиться к традициям.

    У меня имеется семейная рекликвия

    [​IMG]
    так вот там среди прочего обширный раздел про напитки домашнего изготовления.

    Дойдут руки, займусь изучением и практикой
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    А кто мешает выгнать хлебного винишка? Вот планирую в скорости сам пшеничного вина. В виноделе34 солод пшеничный куплю и в какой-нить сети пшеничной крупы. Да бражку поставлю. Да выгоню. Не думаю, что плохо получится. Разок делал хлебное вино, но с ячменным солодом. А он пивным вкусом и ароматом всё перебивает, хоть и немного добавлял. И то понравилось. Именно поэтому, хочу на пшеничном солоде с крупой. Жалко, что ржаного солода нет в продаже. Есть только ферментированный, но он мёртвый. На квас только годится и в хлеб.
    А мировые марки... Зачем их копировать? На каком-то винокурческом форуме попалась трезвая мысль: мол, мы не делаем шотландский или какой ирландский виски, мы делаем русский виски. Не грех и его сделать да употребить.:)
    А так да, хочу летом попробовать что-нибудь на дарах волгоградских садов-огородов выгнать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 10:24 ----------

    Клёво! Отсканируй.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 10:26 ----------

    Кстати, вот ещё инфа по самогоноварению:
    http://alcolib.16mb.com/
    http://breadwine.ru/biblioteka

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 10:34 ----------

    Учитывая слова Игоря:
    И для хлебного вина парогенератор очень кстати придётся.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да надо заняться... проблема в том что в советское время книга подверглась реставрации по тем технологиям что были доступны. Ветхие страницы проклеены калькой и еле читаются, переплели так что не открывается полностью и на сканер не положишь.

    А история книги такова. Моя прабабушка 1895 года рождения, замуж вышла в 18 лет то есть в 1913 году, и вместе с мужем, моим прадедом, отделились в отдельное хозяйство, как было принято у донских казаков. У них в доме на постое стояла чета попа с попадьей, которые были самые образованные люди в округе, и вот молодая попадья подарила прабабушке вот эту книгу, что бы им готовили обеды по столичному.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 12:12 ----------

    я разве тут об этом песал???
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ага:
     
  7. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    Пока ничем, использую как пленочную. Есть мысль мочалками из нержи или колечками из медной проволоки. Я в раздумьях пока. Для фруктовых дистилятов, которые я в основном и делаю, ароматы нужны, а если выгонять большой градус, можно потерять аромат.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ничё не потеряется. Это, всё-таки не ректификационная колонна. Так, укрепляющая. "Батона" три регулярной насадки Панченкова во вред не пойдут. Лучше хвосты отрубает. Спиртуозность под конец дистилляции начинает резко падать, что говорит о том, что пора хватит. Без неё всё происходит слишком плавно. А при первой дистилляции, если, конечно, не сахарную брагу гнать, отрубить дефлегматор (смотрю, он есть). Тогда и РПН не будет работать. При второй, при желании, можно поиграть режимами: нагрев куба и расход воды в дефлегматоре. Насадка Панченкова при этом недорогая.
    Так что проблем никаких.
    А щас новая фишка, гляжу, пошла - седловидная насадка.
     
  9. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    Plus, с дефлегматором тоже хорошо рубятся хвосты. Гоню тело до 70 , потом резко падает спиртуозность.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну у Вас мощный дефлегматор - немудрено.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Пернатый Змей, а воттка причём здесь?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    да не из за цен это. А просто вкусно
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Я знаю.
    Но и цены на алкоголь имеют значение, как не крути, не для большинства, конечно. Да ещё и волна отравлений палёным алкоголем.
    Ну и как хобби. Раньше это считалось чем-то неприличным и асоциальным. Сейчас - вполне даже нормально воспринимается.
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    sm, а тут никто и не ведёт пропаганду алкоголизма. Алкоголь - яд - это вне сомнений. Другое дело, что дистилляты более мягкое воздействие на организм оказывают, в отличие от ректификатов. Ну и тяга человека к не самым полезным вещам - она давняя. Тяга к алкоголю - одна из них. Будет она привычкой или зависимостью - это выбор самого человека.
     
  16. Dimokk

    Dimokk Участник

    205
    0
    sm, чёй-то платная, с каких пор для интеллигентнейших людей,книги стали платными?!:d
     
  17. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=H_2dMpGwCjA[/ame]
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Plus, джек #7 не бурбон. Там кукурузы 7 процентов. Спецом на их заводе интересовался.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Dimokk, недосмотр. Можно бесплатную найти.
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Plus, ни боже мой не упрекаю никого в пропаганде. Сам любитель дестиллятов. Но книга реально зацепила. Четко и ясно все разложено. И объяснение есть разумное почему тяга. Реально рекомендую.