1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr,
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Базовые, например мы тут касались уже такой темы как развитие видов мышления у детей.
    Там для родителей все сложно, логичнее чтобы специалист по науке отрабатывал, как бы по найму у общества, и принимал ключевые решения.

    Чтобы например к 7 годам у ребенка в учебной программе были максимально развитые способности какого нибудь вида мышления. А вот как он их реализует - это уже сам....
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Есть и вполне живоспособные идеи - как с тем же "гарантированным" доходом. Никто не определяет потребностей, только сам человек. Дали три копейки - и живи на них, если сможешь. Очень даже справедливо, и никакого гестапо.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2016 22:31 ----------

    Батяня_вомбат, я умею читать, это было ни о чём. В твоей модели люди должны ходить строем и выполнять чёткие, заранее определённые функции. Но человечество не муравейник, так что это не прокатит.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Чет пропал главный штатовед.
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr, основные глобальные вызовы человечеству, его выживанию и дальнейшему развитию требуют ответов, разработанных тольтко на коллективной основе. Либо же будут требовать ограничения, а в дальнейшем - и сокращения численности человечества. Какие методы решения проблемы перенаселениря предлагает либерально-демократическая модель устройства?
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Кстати, смешно, когда отдельным персоналиям приписывают подобные заслуги (или "антизаслуги"). Если система работает - то она работает. Естественным образом. А отдельные личности могут лишь что-то ускорить или замедлить. Незначительно.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Развитие человека - функция общества а не отдельной особи (сам по себе один человек не развивается).

    Поэтому логично какие то научно доказанные или иным образом отработанные механизмы делегировать частично его институтам. Например образование.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нету такой проблемы на сегодняшний день. Это во-первых.

    А во-вторых, государство - это как раз и есть коллективная модель решения задач. Оно для того и существует.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2016 22:40 ----------

    Ну надо же, у тебя иногда проскакивают прописные истины.

    Да, образование и институты. Которые прекрасно работали и работают. Причём без совка.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Есть, и уже давно, включая доклады разных некоммерческих организаций.
     
  10. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    rr, панимаешь ли чо, тваи "другие события" даже в истории за 2000 лет и то длятся часа 3-4 из суток , притом мерзко, жестоко и ущербно для других участников планеты. Долго то такой беспредел продолжаться не может, к сожалению мировой полицай имеет ядерный пистолет, чем вынуждает другие страны тоже им обзаводится если хочется реального суверенитета. Финал понятен ? Надеешься до него не дожить ? Нюню. :shuffle:
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    КошатNick, по обсуждаемой теме нечего сказать? Ну-ну.
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    В моей (не моей) люди должны понимать свободу, не иначе, как свободу выбора в рамках осознанной необходимости. Безграничная же свобода индивидуума в границах нашего густонаселнного мира может чуществовать только в сферической форме, будучи помещённой в высокий вакуум. Во всяких иных условиях безграничная свобода личности будет мигом ограничена безграничными свободами сограждан. Насколько и каким образом, я не даже не буду пытаться фантазировать.
     
  13. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    rr, да все уже сказано, и даже тут посты таких как ты ясно дают понять что их система прогнила насквозь и котируется только на фоне уже умершей, о чом они смутно подозревают потому и пишут тут.
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr, перед человечеством возникают вызовы, решение которых может носить только коллективный характер. А коллектив - это такая штука, что не дай бог оказаться вне его, и уж тем более ему противостоять. В реале судьба Крепкого Орешка гораздо печальнее, чем в голливудских фильмах...
     
  15. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    И даже идиотская инсценировка с башнями близнецами думаю отсрочила конец супердержавы, но не очень надолго.
     
  16. нет. Нет её, этой технологической возможности.
    Даже в космос пускать и то умформеры подвели. Почитай воспоминания Бориса Евсеича Чертока ;)


    Это дохрена чего значит. Я не думаю, что в Хайдельберге ты найдёшь трактор ДТ-75.
    И да, две машины с двигателями Шраге-Рихтера я сам видел - охреневшие ремонтники (не поняли ваще что перед ними) вынесли мозг метранпажу знакомому, он позвонил мне. Я приехал, сделал соответствующие распоряжения и после некоторых действий двигатель заработал.
    Машины были образца 86...89 года выпуска ;)


    100% ты обманываешь. Нахрена там такие сложные двигатели? Ты даже не можешь очертить круг применимости того или иного устройства.


    Сложность в том, что люди не понимали ваще, что находится перед ними, это первое, а второе - из-за несоблюдения элементарной технологии обслуживания пластинчатого коллектора, в частности, проточки, шлифовки, продороживания и снятия фасок возникал круговой огонь и двигатель шёл по трынде, ибо условия коммутации на коллекторе у подобных машин гораздо хуже, чем у обычных коллекторных с дополнительными полюсами.
    Ну не может русский человек терпеливо дорожить туеву хучу пластин и затем грамотно снять фаски. Проточат, прошкрябают случайной шкрябалкой и впирод.


    говорит о том, что немцы хороший двигатель собрале - лет 15 щётки не меняли и всё работало :d


    ну-ка, ну-ка, распиши, что не так? Церкви не рушили? Интеллигенцию целенаправленно не уничтожали?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2016 23:19 ----------

    по таким телефонам не болтали, по ним дела делали. На 100 штук зелени как минимум ;)


    Скажи это мёртвым старикам и детям в Северной Корее, которые умерли от голода. Скажи это нашим предкам, которые голодали в Поволжье. Скажи это немцам того же Поволжья, которых загрузили в вагоны и повезли на север за просто так, в отличие от твоих родителей, которые туда за длинным рублём поехали.
    Скажи это им в глаза.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2016 23:22 ----------

    угу, и милиону замученных Салот Саром ты тоже поведай об этом. Хотя я знаю одного человека, отца которого убил тот самый Сар. Я думаю, что он об тебя даже рук марать не захочет.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Частный случай ничего не решает. Немецкие моторы рано или поздно тоже ломались.

    Просто ты изначально заговорил о том что людей не было. А в итоге они были. И вероятно если бы Россия была площадью с Германию, и двигателя были бы эти в почете. Ко всем бы такой уникальный мастер успевал.
    А так, - предпочитали другие решения.


    Я могу и ошибаться, дело было давно.

    Но четко помню двигатель этот, именно потому что коллекторный узел был наружу и вызывал недоумение.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 00:47 ----------

    Когда нашу шахту открывали, о электричестве можно было только мечтать в тех краях. Около 40го года она дала пробную партию концентрата - на конной тяге. У меня до сих пор подкова висит - нашел на развалинах старой фабрики. Понятно что в таких условиях о кварифицированом персонале даже для обычных двигателей можно было только мечтать. До ближайшего элетроцеха надо было добираться морским путем с пол года. Мне очень логичным кажется выбор в пользу простых решений в этих условиях.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В России есть такая проблема?

    Человек свободен до тех пор, пока его свобода не мешает свободе других. Поздравляю, Батяня_вомбат, ты только что открыл для себя Канта.

    Можно показатели перенаселённости по России?

    ОБ 3.14здит как дышит. Уж сорри за французский, но "обманывает" - слишком мягко для ситуации.

    Бабруйский Диверсант, в общем-то даже Википедия говорит по поводу двигателя Шраге-Рихтера:
    Ну на Чукотке стояли на насосной станции, да.
     
  19. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Земля ограничивается размерами Росии?
    А что мешает Вам открыть его для себя?
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Никого вообще целенаправлено не уничтожали.
    А хреновое отношение, его причины, хорошо видно по расколу эмиграции и реакции на последующую ****у с Германией. Та самая интеллигенция отчасти с радостью присоединилась к походу на стороне немцев. А правосославные батюшки отыгрывали со своей стороны эту тематику.

    Да - не все, но факт на лицо: проблемы с расколом общества, в котором плохо выглядели не только пьяницы и лентяи на селе, но и люди благообразные, были очень острыми.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    У банального двигателя постоянного тока коллектор примерно так же выглядит. Не говоря уж атом что ты вообще был уверен что это коллектор? это могли быть кольца у асинхронного двигателя с фазным ротором.

    И воще. Ты как то тут распинался что личные впечатления никакие не доказательства.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    По поводу геноцидов и тп - вот интересный ролик. В нем не последний еврей в Израиле и беглец из союза, прямо так и говорит, никакого геноцида.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kTqD2yc_f2g[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 01:07 ----------

    Да куда уж нам отличить то.... )))
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ознакомся с Бангладеш. Одна из самых густонаселенных стран. Живут крайне бедно, но как то справляются. Всей земле до них далеко.

    Проблема перенаселения в обозримом будущем Земле не грозит. На несколько поколений точно. А там и решения другие будут.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Не доказательства - я просто в процессе разговора припомнил интересную деталь.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    туда же, в ****..

    короче, пруфов использования двигателей Шраге-Рихтера на Чукотке у тебя нет. И, их наличие противоречит твоему же тезису об их ненужности и непригодности в силу невозможности вызвать мастера.

    Короче, ты жидко обосрался.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так, получается России эта проблема не касается? Как насчёт Канады, США, Финляндии и т.д.? Ну, собственно, в каких странах печаль-то, кроме Бангладеш, Китай, Индии и некоторых стран Африки?

    Я эту фразу (и автора) знаю уже лет 30.

    Хм, на интересном состоянии ты сделал выводы.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет, ты пытаешься это парить как пруф что советская промышленность была в состоянии производить сложные машины.

    Или иначе ты вынужден признать что наличие паровой молотилки в семе моих предков является доказательством массовой механизации сельского хозйства до революции.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Во втором классе. помню ошивался возле мастерской КИПиА. И нашел там в куче металолома сервопривод от чегото, с асинхронным мотором. Вышел дядька, покурить, пол часа мне про асинхронные моторы чесал.А так я просто в акуе был, как он вообще может крутится.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Там, в общем-то, очень бедненько, и, кхм, весьма плотненько.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 01:14 ----------

    А потом спросил "дядь, а ты сейчас с кем разговаривал?".
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Она и была в состоянии. Я не думаю что двигатель РШ както принципиально сложен сам по себе, по сравнению с другими родственниками. В обслуживании наверняка был. Даже к обычным коллекторным движкам в литературе часто пишут что коллекторный узел - геморой, минус значительный.

    Кстати, сейчас контор которые ремонтируют асинхронники тоже куда больше, чем тех которые берут якоря коллекторных движков в ремонт.
    Еще в 2000м годы свободно можно было найти, а в последнее время как то не айс.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 01:30 ----------

    Нет, я пошел сначала в школьную библиотеку за комплектом учебников по физике, а потом сразу записался во взрослую. Кстати книжка из которой я рисунки постил, оттуда. Когда поселок расформировали я пошел и набрал себе что хотел. Например у меня есть справочник радиолюбителя Мельникова 61ого года выпуска. Был учебник по общей химии Глинки. Подарил одному преподу. Там была великолепная библиотека технической литературы. Почти весь второй этаж дома культуры занимала.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2016 01:41 ----------

    У меня детство было настолько хорошим в плане социальной среды, что сейчас понимаю, что ничего подобного воссоздать не смогу, настолько это было круто.
    Какие-то крупицы которые я успел ухватить сам, разве что.

    Если я мог пойти гулять в реально интересное место с машинами, колбами и радиоактивными метками, кучей электроники, и главное - людьми которые готовы все рассказать и показать, или даже пустить поработать, то сейчас ничего такого поблизости нет. Даже чтобы двухлетней дочке показать как копает полюбившийся ей экскаватор, я должен договорится с соседом. А уж чтобы кто-то просто так кому-то что-то рассказывал, это вообще фантастика.