1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На повестке дня Сирия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dead_Маzай, 30.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И о чём они свидетельствуют? Что мифами доказывается коррупция там? Я не спорю, у них тоже много коррупции, но далеко не такого уровня, как у нас. Особенно учитывая, что оборонка во многом частная там.

    И да, наши космонавты уже же лет 50 используют ручки, а не карандаши, не так ли?
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Кстати, карандашами наши космонавты и не пользовались (главное слово - графит), а ручки эти были разработаны частной компанией, НАСА никаким боком к этому не относилась.

    И да, эти ручки в последствии закупал...и СССР для своих космонавтов.

    /mythbusters mode off
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну я имел ввиду несколько более тонкую мысль.
    На разработку пятидесятидолларовой ручки государство потратило грант на $10 миллионов.
    Деньги, мягко говоря ушли в никуда и были попилены фирмой. Но они сработали иначе.
    Эти деньги вернулись другим способом - талантливые ученые и инженеры были поддержаны. Они получили и на свое имя запатентовали изобретение и образец, который начал давать доход. Эта разработка создала новые рабочие места, возможно стала основой для других разработок. В конце-концов полетела в космос. Ну и т.д.
    Эти $10 миллионов давно вернулись налогами и прочими ништяками.

    Российский же попил суров и безыскусен - бабло. Канары. Банк Швейцарии. Неподвижность за рубежом. Омары и фуагра.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это не правда.

    И это не правда.

    Как выше заметили ручки эти разаботаны были частной компанией. И ей же запатентованы. НАСА не заказывало и не оплачивало данную разработку.

    Ну и никаких 10миллионов долларов там не было, конечно.

    К слову, через чур дорогими были именно карандаши у НАСА.
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    В моё присутствие в производстве изделий разных, велся подробный учет всех операций(за тремя подписями ответственных лиц) производимых с любым изделием(сборкой).
    И даже эхо из восьмидесятых в виде какой нить диверсии, типа "наличие постороннего предмета в опломбированном изделии" легко подлежит идентификации.
    Зы. вот вскроют какую нибудь коробку (под двумя клеймами поставленными до1989) из за отказа техники, вопросы будут ко мне и еще к одному человеку.:p

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 18:16 ----------

    Хорош легенды разрушать.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не, там контора вложила миллион своих в разработку, и с тех пор продает эти ручки и им, и нам.
    Карандаши же вредны для здоровья, ибо крошатся и пыль попадает куда угодно, включая легкие
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не тот друг, кто мёдом мажет..
     
  8. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ..
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Andr688,
    8 постов выше уже было.

    Я ВСЕГДА сначала все прочту, а только потом пишу. Даже если за пару дней 40 страниц накатали.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    США потратили сколько-то миллиардов долларов на то, чтобы подготовить 5 (пять) сирийских оппозиционеров. Наверное, это не распил. F-35 - самый дорогой самолёт на планете. На него потрачено, вроде как, 400 лярдов, но он всё ещё не на вооружении. Это примерно федеральный бюджет нашей необъятной на 2015 год. Ну так ведь не распил же. Просто ребята вели разработки, и у них не получилось. Фигня, получится когда-нибудь.

    Даже если очень сильно хочется верить и доказывать, что хуже всего именно в "этой стране", то всё же слегка надо бы фактов придерживаться, а то эффект получается обратный желаемому. Слишком уж легко тебя ловить на неувязочках.

    И особенно в #крымунашем.

    По сколько же ты читаешь, если читаешь ВСЕГДА ВСЁ? Это ж сколько ВСЕГО пишут-то. Страшно подумать. Где учился языкам и скорочтению?
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Вернер, спасибо за информацию. :beer:
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    можно посмотреть тендеры на закупку у того же титана
    и уже станет видно, что денег стало меньше.
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я читаю только то что мне интересно(темы). Понятно что ВСЕ(все темы и весь бред) я прочитать не могу. :d
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вроде как - или потрачено? Большинство источников оценивают стоимость программы в сумму $60 млрд.
    Причем в рамках проекта УЖЕ построено более 150 самолетов - готовых изделий

    Для сравнения на программу ПАК ФА уже потрачено более миллиарда долларов. Причем построено только 5 прототипов, которые до финального результата еще надо допиливать. А после допиливания и усановки всего оборудования ПАК ФА тоже будет стоить некисло.

    Так что, если учесть разницу в стоимости НИОКР и производства в США и РФ, не удивлюсь, если цена проектов окажется сопоставимой.
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Игиловцы раздавили пленного танком. Все сняли на видео.
    Если кому нужно, то могу подкинуть ссылку.
    Выставлять здесь не хочу. Ибо жесть жестянная. :(
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, если мне попадались утверждения, что Ф-35 стоит 400 лярдов, то это вполне может быть правдой. В любом случае разные оценки сходятся в том, что это самый дорогой самолёт в истории человечества.

    Так что на тему подготовки сирийской оппозиции? А что вообще на тему борьбы с боевиками в Сирии, Афганистане, Ираке и других странах? Мог ли там быть распил средств при том, что эффективность выполненных работ отрицательная?

    О съёмке таких фильмов есть книжки Пелевина и старое американское кино Козерог-1.

    Я бы сказал, что вообще дурной тон в наше время приводить фильмы или снимки в качестве доказательства чего бы то ни было.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вы оправили своего ребенка в МГИМО. Потраили на его учебу 1.5 млн. за 4 года. По окончанию ВУЗА, ваш ребенок вместо построения карьеры так и продолжает заниматься раздолбайством. Бухло-девочки-трава.

    1,5 млн - это распил или неудачные инвестиции?
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вики говорит что разработка стоила 60, а остальные - это закупка. При средней цене в 150 миллионов получается (400-60)/0.15 = 2266 самолетов
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А на сарае написано слово из трёх букв. Доверие к одному и другому тексту, наверное, должно быть примерно одинаковым.

    Имею в виду, что цифры, взятые из непонятных источников, такие, как 400, 60 млрд долларов, или 18 копеек, сами по себе до их проверки не говорят ровным счётом ничего.

    Также ровным счётом ничего не говорят фразы о коррупции и нецелевом использованию средств.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Но даже их вы читаете по диагонали, или трактуете как вам больше нравится.

    По самым негуманным прикидкам стоимость программы f-35 составит ~ $900 млрд.
    Из них:
    1. Стоимость разработки ~$60 млрд.
    2. Стоимость самолетов - ~350 млрд.
    3. Стоимость их эксплуатации - 400-500 млрд.

    Т.е. 400 лярдов - это цена программы с учетом планируемого объема выпуска самолетов. И как я понял, Пентагон смущает не это, а стоимость эксплуатации. Т.е. по видимому самолет сложен, ломуч и имеет малый ресурс. Причем уже построено более сотни самолетов и болячки с косяками найдены и допиливаются.

    Но это никак не говорит о каких-то грандиозных распилах. В принципе, бюджет США позволяет делать для военных дорогие игрушки.

    Кстати не факт, что российский ПАК ФА обойдется сильно дешевле.
    Расходы на разработку могут быть сильно занижены. Не специально, просто в ВПК России - государственный, и тут считают несколько иначе. Например забывают то, что ПАК ФА - это попытка номер три. Про стоимость первых двух технично забыли. Также забывают то, что многие наработки былы сделаны еще в 80-е. И явно не бесплатны. А в СССР денег на оборонку не считали.

    Уже сейчас прогнозируемая стоимость одного ПАК ФА составит ~$100 млн. Т.е. практически столько же, сколько и F-35.
    Плюс тут еще один момент - когда F-35 начнут производить массово, стоимость единицы и комплектующих ощутимо просядет.
    ПАК ФА крупносерийная сборка не светит никогда - военный бюджет России просто не потянет таких объемов. А экспортные перспективы туманны. У китайцем свой самолет, может индусы купят, да и то не факт - они могут и F-35 предпочесть.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    ключевая фраза.

    Типа:
    -кому нужно, здрасьте.

    Я вам мясо, вы мне материал.
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если на это шли деньги собираемые со всей семьи, а ректор вуза перечислил часть их вам на личный счет в тайне от других родственников, то попил)

    По мимо Индии есть еще десяток потенциальных покупателей. Ну и ценник, тем более на фоне падения рубля, явно будет ниже чем у провального F-35
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    посмотрел, это цифры из Selected Aquisition Report минобороны США, причем 60 миллиардов - это прогноз, по факту стоимость уже начала падать
     

    Вложения:

  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Каких например? Ну может быть какой-нибудь Египет купит десяток... по бартеру.

    Истребитель-бомбардировщик пятого поколения - это очень нишевый продукт, заточенный под ведение серьезных **** против серьезного противника. Он востребован у НАТО, и как в противовес востребован в России, Китае, Индии. Причем индусы скорее всего озабочены наличием подобных игрушек у Китая, нежели у США.
    Это оружие того-же плана что и баллистические ракеты, АПЛ, ПРО и т. д. Его создают, тратят кучу бабла, но стрелять оно скорее всего не будет. Собственно его и создают для того, чтобы не пришлось стрелять.

    А мелким странам такие самолеты не нужны, разве что для понта. У них реальные боевые задачи другие, им нужно оружие простое, дешевое и убойное. Тот же СУ-25/35 им хватит за глаза. У противника, с которым они воюют нет серьезной ПВО и авиации. А против сильных держав десяток ПАК ФА не помогут - их скорее всего завялят раньше, чем они противника увидят.
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ролик еще 12 года
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=CNcXiRYCpFI[/ame]


    предупреждали ведь
     
  27. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    тот функционал, что закладывали в Ф35, в современной ****ушке не имеет никакого преимущества, а верблюдов бомбить и на фантомах можно. Когда говорят что не распил рекомендую ознакомиться с некоторыми примененными технологиями, вроде золотого напыления на остекление кабины, которое через несколько часов полета необходимо напылять вновь. Хотя с точки зрения российских радаров это мертвому припарка. Некоторые страны, изначально планировавшие закупать эту поделку уже начали сокращать изначальные аппетиты, Канада, например (внезапно, да). Поняли видимо во что это им выльется. Учитывайте также, что этот самолет даже ни разу не стрелял еще, хотя разрабатывают его уже надцать лет. ПАКФА отдыхает. :shuffle:

    ну так и есть, если заставлять их делать то, к чему не приспособлены. ПАКФА те несколько модификаций (все кстати разные вплоть до материала из которого сделаны) нет еще окончательного варианта.
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    В СИРИИ УНИЧТОЖЕНЫ БАНДЕРОВЦЫ

    http://www.segodnia.ru/content/167930
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Но эффект то есть, хотя бы теоретический
    Как сказать...
    Во первых, видеть цель и сбить ее - это не одно и то же.
    Во вторых, российские радары есть только на территории России. А территорию РФ одними никто на F-35 атаковать не будет. Там все комплексно будет

    Если рассматривать теоретический конфликт на территории третьей страны, F-35 хватит за глаза и надолго. Что Россия может противопоставить им в воздухе? МИГ-31 и СУ-35? Первых перебьют как в тире. Вторые повоюют, но не долго.

    Сколько там распилили, в целом неважно. Самолет вышел неплохой, летает, и вскоре встанет в строй. И каждый потраченный доллар тут идет на пользу американской экономике. Получен результат, исследованы новые технологии, создан задел на будущее. В отличии от России, в США даже то, что распилили остается в стране и работает на ее благо. А в России - работает на благо Кипра или Швейцарии.

    Плюс сделав F-35 они вынуждают делать подобное своих оппонентов. Но если для США $400 млрд в целом проходная сумма, то для России это непомерная задача. Добиваться хотя бы чего-то отдаленно напоминающего паритет придется на приделе сил, что фигово скажется на экономике.

    А я про что говорю? Когда ПАКФА начнет поступать в войска может оказаться, что цена единицы будет выше, чем у Ф-35. При схожих ТТХ. Уже сейчас озвучивают сумму в $100 млн. за самолет. А сколько будет стоить его эксплуатация известно только теоретически.

    В целом оба аппарата в большей степени фундаментальные проекты. Они двигают науку, отрасль, создают технологический задел на будущее. С практической точки зрения особой нужны в них нет, - за эти деньги можно настрогать тьму Калибров и Томогавков, и держать под прицелом половину планеты. Но если не делать - прогресса не будет.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ракеты комплексов С-400 и С-500? Могу ошибаться, но, вроде бы, они летают по воздуху, а не ползают по земле. Как альтернативный вариант, можно шандарахнуть по аэродрому "Калибрами". Также по этой супер-дорогой хреновине можно стрелять при помощи КС-172, К-37 и т.д. То есть, в прямое воздушное противоборство вступать совершенно не обязательно. Конечно, при таком подходе не будет внезапных появлений со стороны солнца, заходов в хвост через петлю Нестерова, стрельбы из авиационных пулемётов и пушек и прочих красивостей. Это, разумеется, большая пичаль. Никите Михалкову придётся-таки изучить 3д-моделирование.

    Что-то не видать у МО планов по постройке авианосцев класса "Форд". Кажется, я даже знаю, почему: потому что есть гораздо более простые способы утопить деньги в океане.

    Делать в точности то же, что делает противник - самое тупое, что только может прийти в голову.
     
Статус темы:
Закрыта.