1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка газового счетчика

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Сидоров, 05.10.07.

  1. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Дочитал вопросы ответы до конца.
    Ещё один вывод - ставить диэлектрическую втулку и использовать неметаллические шланги.
    Несмотря на указанную электромагнитную защиту счётчики нехило реагируют на холодильники, микроволновки и прочие источники излучения. Подозреваю, что и любой потенциал на газовых трубах может вмешаться в работу прибора учёта газа!
    А какой он бывает я видел - сильфоновый шланг свернули кольцом и завели за газовый стояк, чтоб не болтался - в месте касания трубы он прогорел насквозь!:o

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2014 14:30 ----------

    Dimanuga, ага, два счётчика - тоже вариант!
    Смотрите максимальное потребление газа вашими приборами - у 4х комфорочной плиты это 0,8-1,4 м3/час, у колонок, в зависимости от мощности от 1,2 до 3,5.
    И проблем меньше - сварка не потребуется, и, скорее всего, дешевле получится.
     
  2. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Наверное больше готов, чем неготов. Держит только, что когда не было света, газ то был :d
    У меня обрезан Горгазом стояк под столешницей, сколько это стоило денех и нервов, а теперь судя по нормативке его придется наращивать и выводить "эту красоту" на фон классической итальянской кухни :frustrate
    Только свалили из сталинки в Центре, где кухня хранила остатки сталинского газового счетчика в виде приваренных полуметровых труб толщиной в руку :frustrate
     
  3. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Учту на счёт КТЗ! Спасибо за подсказку!
     
  4. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    samvg, у меня обрезан собственноручно и то не пришлось... поставили под столешницей :)
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    А где это написано? В инструкции на счётчик ничего не нашёл: http://www.termo-volga.ru/upload/iblock/8b7/4 fq.pdf
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Позавчера, в субботу, позвонили из одной конторы. Мол, устанавливаем газовые счётчики Гранд. В воскресенье подъехал их инженегр. Бесплатно. Собственно, больше ради интереса пригласил. Как раз плита, колонка. Места маловато.
    В общем, говорит, можно. Единственно, изменить немного траекторию разводки водяных труб от/к колонки/е.
    Правда Гранд-4 с установкой + тройник + заглушка на вторую трубу оценили в 10500руб.
    Пока чешу репу: за сколько он окупится, если прописан один человек. И окупится ли.
    Кстати, по поводу ЭМС с микроволновкой и стиралкой по соседству вопросов у инженегра не возникло.
     
  7. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Plus, я думал они трубу резать будут! У меня счётчик на 3/4 - а отводы на плиту и колонку 1/2. И будет ли хватать расхода на плиту и колонку через одну дырку?
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Инженегр сказал, что резать ничего не надо. Щотчик ставится на 3/4". Грант-4. Грант-6 ставится на котлы, как он сказал. 1/2" глушится. Проблем быть, полагаю, не должно.
    Собственно, меня сейчас больше интересует экономический аспект. 10500 руб цена не космическая, но, судя по тому, что здесь писАли выше, можно и дешевле поставить. Тем не менее, будет ли экономия, чтобы окупить его установку за год-два? Прописан один. Живу с женой. Газ особо не экономим. Готовим много, водные процедуры...
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Всё равно расход гораздо меньше норматива! У жены в частном доме на два хозяина летом накручивало рублей на 50!
     
  10. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0
    Установил гранд-4, устанавливал горгаз - с резками, сварками, переделками. Отдал 7100 за установку, и 2300 за счетчик. Думаю вот как начну экономить....ага...щазззз....мало того, что колонка жрет газ - как бегемот веники, так еще и эта электронная хрень считает расход газа больше на треть, чем указано в паспорте на колонку....
    Почитал отзывы в инете....ну гранд-4 мягко говоря не хвалят :d
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Shaitan, спасибо, буду поиметь в виду. Пока не буду торопиться.
    Ну Вы потом отпишитесь по итогам месяца как по деньгам получится.
     
  12. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0
    Да я завтра-послезавтра пойду горгазу мозги иметь...я хочу нормально считающий счетчик...тем более мне его еще не опломбировали....
    Но я полагаю, что если прописан один и имеется газовая колонка - то установка счетчика совершенно нецелесообразна
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    гранд-4 стоит, жду горгаз с пломбой месяц, охренеть. Просил поставить Саяновский счетчик, с... поставили гранд-4, посмотрим сколько выйдет оплата.
     
  14. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0
    Vovok, и сколько он за месяц у вас насчитал?
    можете посмотреть по счетчику, сколько колонка на полной мощности за 15 минут расходует газа ?
     
  15. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Vovok, не горгаз ты ждешь, а регионгаз. Совершенно другая контора, к горгазу никакого отношения не имеет.
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    то же интересует - отпишитесь кто считал.
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    соседи в трешке хрущевской, плита+колонка, ежемесячные платежи 35-50 руб., а я за двух прописанных 400 где-то отдаю.
     
  18. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    У меня плита+колонка (12 литров/мин., Электролюкс).
    Двое взрослых и один ребенок. Горячую воду особо не экономим, ну то есть не думаем о том, как ее поменьше лить. Единственное, если более чем на пол дня предполагается не использовать горячую воду, фитиль в колонке (полуавтомат) тушу, ну и на ночь тоже тушу.

    Расклад получается такой:

    Показания.jpg

    Газовый счетчик большой, NPG-G4, когда ставили, не было вариантов установки компактного. Но в принципе и этот вписали так, что не особо заметен и не мешает.

    В среднем, если посмотреть на статистику, в месяц выходит 16 кубов (летом -10, зимой под 20). То есть в деньгах около 100 рублей в месяц. По нормативу бы отдавали 600. Разница для меня довольно существенная.
     
  19. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Просто отличный результат. У мамы при тех же параметрах плита+колонка Электролюкс (вот за литры не скажу) вышло 90 за 2 последних месяца. Живет одна, ну сестра раз в неделю приезжает переночевать да я дочку привожу на день примерно с той же периодичностью. Была бы прописана одна - получилось невыгодно бы. Но так как прописано трое - экономия есть, хотя и меньше, чем ожидалось. Вообще, основная экономия летом будет, когда на даче большее время будет проводится. Счетчик Гранд-4. Да, фитиль горит постоянно.
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да-да, ну выразился общим понятием,я х... сегодня до них мог дозвониться, два телефона, то занято,то не берут,то трубки бросают,в свой межрегионгаз на Триумфальной.

    21м3

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 19:22 ----------

    Ребят, у меня 9-этажка, колонки видел только у знакомых и друзей в старых 5-этажках.:p
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Володь, а сколько челов проживает?

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 19:25 ----------

    А, у тебя жышь только плита ибо:
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Официально 5, в реале 3 и коТ;)
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    :d
     
  24. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Плюс,Я уверяю,счётчик себя оправдает,чем больше потребление газа,тем быстрее оправдает свою стоимость и стоимость установки.Конечно дольше,если только газовая плита.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Жду с 24 декабря контролера от межрегионгаза, как писал выше не мог дозвониться,позвонил еще раз в центральную справочную,дали зама и дирика телефоны,заму дозвонился. Сказала платите по платежке,потом пересчитаем. Вообщем норма 11м3 на человека,мы за месяц 21м3 израсходовали, итого как на 2 человек вышло.:) Будем ждать контролера и эпопею с оплатой. На сайте Риц отправил данные по счетчику на всякий.
     
  26. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    У вас без колонки? 21 куб только газовой плитой нажгли? Круто. Это надо каждый день по пол дня что-нибудь печь, варить, жарить...
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Тебе так кажется,платили вообще за 5=55 кубов. Наврал я, там толи 4м3,толи 7м3 было на счетчике,поверку любо делали на заводе.
     
  28. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Plus, пошлите этих установщиков в голубую даль!
    Тестю в понедельник поставили Гранд-4 с тройником, заглушку на вторую трубу.
    Делал Горгаз. Заявку делали на 24-88-88. С их счётчиком обошлось всё в 4800. Я у него ещё не был, как попаду посмотрю документы - расскажу детально.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вообщем спустя больше месяца поставили пломбу. Наверное проще сразу через Горгаз,если они ставят пломбу сразу.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Dervish, спасибо за информацию!

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2014 15:23 ----------

    Да, а сварочные работы были? И там как, инженер сначала пришёл, только потом приехали установщики?