1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ага
     

    Вложения:

  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    научитесь читать не через строчку и обратитесь к первоисточнику
     
  3. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Это все пропаганда. В жизни это не было. Даже в твоей
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    "Вон ано чё а мужики то и не знали"(с)
    :d
     
  5. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Подожди, ты ответил на слова про хлеб цитатой по кукурузу .нафига ты меня куда то отправляешь? Просто думай что пишешь. :d
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Я с Вами вьюноша водку не пил, Вы мне не тыкайте.;)
     
  7. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Но и уважения ты пока не заслужил. :d
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    уж меня никак нельзя упрекнуть в пристрастиях к сссру...;)
    но сказать что не было колбасы... была колбаса... дорого стоила - но была.
    конечно на зарплату в 150 рублей покупать колбасу вареную по 5 рублей а копченую по 7-10 рублей очень проблематично...
    да хрен с ней с колбасой... в колбасе ли дело?
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в магазинах не было, а в холодильниках была. Но то была колбаса, а не то что сейчас на прилавках.
    А уж какая колбаса была в мелких сельских колбасных цехах......,,,,,,,,,
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как было в одном фильме: "А ты мне не выкайте!" :d
     
  11. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    я во времена ссср ел хлебушек и повкусней чем сейчас за стольник, у бабушки в деревне, она сама пекла.

    А по теме, ТС привел отрывки из какого то голливудского сценария. Я в 70-х учился в школе и не помню, что бы с едой были проблемы. Проблемы были с модной одеждой, ну ещё с деликатесами, а мясо, варенная колбаса всегда в доме были. Как сейчас помню ходили летом в карьер купаться всегда брал с собой любительскую, черный хлеб и лук репчатый
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня тоже бабушка хлеб пекла... прабабушка. в русской печи. такого сейчас не найти...
     
  13. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    +100500!

    Честно скажу, помню цену на вареную колбасу только 2.10 и 2.80. Дороже была ветчина. Чтоб вареная была по 5.0 такого не помню.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы абсолютно правы!
    Вы привели пример цен в обычных магазинах, говоря о 5 руб за килограмм - я имел в виду кооперативные магазины, в которых, в отличии от обычных магазинов эту колбасу можно было относительно свободно купить.
     
  15. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    desd, вероятно, не было необходимости покупать её в кооперативных магазинах :), помню только что туда за мясом ходили.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    в волгограде в начале 80-х лично у меня не было другой возможности ее купить кроме как в кооперативных магазинах..
    в норильске же колбаса вареная всегда была в достаточном количестве ... 4-5 сортов - покупай не хочу.
     
  17. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Самое часто употребляемое слово в теме - КОЛБАСА :d
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Кстати да... как только речь заходит за ссср - рано или поздно все сводится к колбасе...
    какое то сакральное значение што-ли она имеет? От уж о чего меньше всего не хватало в ссср - так это колбасы... других проблем было выше крыши...
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    как будто теперь проблем стало меньше.
     
  20. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Исходя из этого, можно точно сказать, что колбасы - не было!:d Точнее она была, но была недоступна.
    в моем исполнении это уже стеб. НО он не на пустом месте. Я родился и вырос в Волгограде. Тут не было не только колбасы, почти всего не было. Все тащили из Москвы. Отец часто летал в Пермь по работе, от туда тоже много чего пер.
     
  21. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    BigBrazer, не, ну каждый может делать выводы, которые ему больше нравятся:hah:. Это же не значит, что они соответствуют действительности.
    Вон ВЛГ по отчетам местных чиновников признан самым экологически чистым городом России :d:d:d
     
  22. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    839
    130
    По моему, многие путают коммерческие магазины конца перестройки с коопторгами начала 80-х (это когда продовольственная программа появилась). Меня родители частенько посылали в такой коопторг на Академической как раз за колбасой вареной. Та, что везде по 2,10, стоила она там 2,30 и без очереди.
    По поводу качества хлеба - я редко в то время при покупке хлеба мог устоять и не откусить по дороге от корочки пару раз, а теперешним детям это и в голову не придет.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не-не, я то точно не путаю.
     
  24. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Вроде бы не ВЛГ, ВЖК;) Хотя нет, уже увидел свежую новость. Бред конечно. Даже с подмосковьем, с их лесами и малыми реками мы по экологии вообще никак не сравнимы, а с учетом красного октября, химпромов, лукойлов и волжских заводов, то ваще пипец и ахтунг.
    Это справедливо и относительно ваших выводов, правда же?!:shuffle:
    Ясен перец, у них сейчас куда больше всяких более интересных и вкусных альтернатив. Хотя я тоже помню, как любил ковырять корочку пшеничного хлеба в сайках. Даже вкус этот помню. Но не думаю, что я б ее ковырял, если-б мог свободно вместо этого затрепать шоколадку или даже элементарный цитрусовый фрухт.:d
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если говорить про колбасу, так сейчас она ВСЯ по "кооперативным" ценам и всё остальное по "кооперативным" ценам. Вот и вся разгадка капиталистического изобилия. Просто не всем "изобилие" по карману.
    В СССР самолёты в Москву вылетали ЕЖЕЧАСНО и билетов было не достать. В Камышин автобусы отправлялись ежечасно и билеты были не всегда на текущий час отправления.
     
  26. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    да нет, именно Волгоград впереди России всей:d

    А у меня не выводы с чужих слов, у меня собственный опыт.
    В отличие от Вас, я в то время была уже далеко не в нежном детском... и даже не в подростковом возрасте:shuffle:
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Раньше тоже всегда можно что-нибудь прикупить (не в конце 80-х, естественно). Но вот как-то привык я, что мне дали "рупь" и сказали, что только хлеб за 20 коп купить - так и делал. Если чего надо было, то заранее обсуждал. Спонтанных покупок практически не делал. А корочку со свежего хлебаююю И сейчас, когда из хлебопечки достаю, то не могу удержаться, чтобы не похрустеть ею.:) Неоднократно, когда торт или пирожное в холодильнике имеются, но есть свежий хлеб, то отдаю предпочтение корочке.:)

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2013 14:15 ----------

    Пореже немного в среднем. Но были интервалы, что по паре рейсов в час.
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Обглодать хрустящие уголки у булки хлеба это святое и цитрусовыми и шоколадками этого не заменить.:d
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Разрыв был намного больше. Раза в два.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2013 14:17 ----------

    Ага. И ещё по полбидона кваса до дома почему-то не доносил.:)
     
  30. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Это из-за отсутствия альтернативы. Я понимаю, сейчас вам проще говорить, что мол "школоте не понять". Но не обманывайте себя.:d
     
Статус темы:
Закрыта.