1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Schwejk, 10.04.11.

Ваше отношение к астрологии

Голосование закрыто 07.10.11.
  1. Доверяю

    8,6%
  2. Не доверяю

    18,3%
  3. Астрология – чушь

    46,2%
  4. Не определился в своем отношении к астрологии

    16,1%
  5. Другое

    5,4%
  6. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    5,4%
  7. Другое – напишу свой вариант в треде

    2,2%
  8. Доверяю. Регулярно пользуюсь, получаю индивидуальный гороскоп у астролога

    3,2%
  9. Доверяю. Сам составляю гороскопы

    3,2%
  10. Доверяю. Пользуюсь информацией о характеристиках знаков зодиака и/или гороскопами, публикуемых в СМИ

    4,3%
  11. Отношение менялось с течением времени, сейчас – доверяю

    7,5%
  12. Отношение менялось с течением времени, сейчас – не доверяю

    7,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Гороскопами не интересуюсь, но вот буквально вчера попался на глаза. В семье решается очень важный вопрос, а там прям как для нас написано. Вот мне будет так-то, а мужу так-то.

    С интересом жду развязки. На результат никак не влияю. Посмотрим, врут гороскопы, аль нет.:d
     
  2. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Что за причуда проверять астрологию по газетным прогнозам, которые в большинстве своем пишут не профессиональные астрологи, а журналисты, которые понимают в астрологии не больше вашего?
    Если газетный прогноз сбудется, то поверьте, это будет совпадение. Не более того. Если не сбудется, тоже ничего страшного :) .
    Даже если прогноз составлял профессиональный астролог, то он вполне соответствует, по моим подсчетам, примерно 2,4% людей, и это в лучшем случае.
    Чтобы получить точный ответ-прогноз, нужно обязательно составлять индивидуальный гороскоп, который учитывает число, месяц, год, время, место рождения человека, который отректифицирован (время рождения уточнено при помощи спец. расчетов до секунд) и проверен по прошлым событиям. Вот тогда можно точно сказать, какие события и когда именно будут происходить в Вашей жизни и в жизни Вашего мужа.
     
  3. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Поправьте, если не права.

    Гороскоп в любом случае говорит о тенденциях, о направлениях, более эффективных для реализации. А не о том, что надо сесть и смотреть, что будет.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Даже если бы мне понадобилось, где же взять профессионального астролога? И как проверять профессиональность?

    Тоже так думаю. Мне же чисто поржать.:)
     
  5. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Поправляю :) .
    Гороскоп говорит о том, что в такое-то время (конкретно) в Вашей жизни будут происходить такие-то (конкретно) события. Избежать спрогнозированных неблагоприятный событий, к сожалению, удается не всегда, поскольку часто события происходят вне зависимости от того, хочет человек их избежать, предпринимает какие-то действия по избеганию.
    Вот типичный пример. То, что выделено, как это предложение, можете не читать, на консультациях я вообще не использую астрожаргон. Написала только потому, чтобы вы увидели, что я информацию не из ноосферы беру ;):)
    Женщина, род. 29 января 1940 г., 17ч.41м.54с., г.Бердичев Житомирской обл., глаза серо-голубые, волосы русые.
    Впервые пришла на консультацию 17 февраля 2006г.
    Прогноз по браку. Поскольку ДСЦ в Водолее, естественно, управителем брака является Уран. В 2006-2007гг. Уран образует сначала 150гр. с натальной Луной, упр.12 дома, а потом соединение с натальной Венерой, упр.11 дома. Для прогноза я беру орб в 1 гр.
    Сначала я описываю, какие проблемы должен принести этот транзит. Обращаю внимание клиентки на то, что период кризиса будет достаточно длинным, расписываю периоды действия этого транзита.
    Далее, используя транзиты других планет к натальному Урану (Юпитера, Марса, Венеры, Меркурия, Сатурна, Солнца) уточняю и выявляю более короткие и конкретные в событийном отношении дни.
    Вот примерный конспект консультации (анализ действия транзитов я сейчас описываю в очень сокращенном варианте):

    (Уран транзитный к Луне натальной, орб 1гр.)
    «С 6 марта 06 до 8 мая 06
    Со 2 августа 06 до 30 октября 06
    С 11 декабря 06 до 22 февраля 07
    Это неблагоприятные периоды для брачных отношений, сожительства. Недовольство браком, Вами у мужа. Обманы со стороны партнера, конфликты из-за недвижимости, изменение места жительства у мужа. Предательство со стороны мужа.
    Заболевание у мужа, обращение в клинику, возможность госпитализации. Повреждение правой стопы у мужа.
    Воровство по отношению к мужу.
    У Вас невроз из-за отношений с мужем, боли в области поясницы, проблемы с правой почкой (обострение пиелонефрита)».

    (Уран транзитный к Венере натальной орб 1гр.)
    «С 24 марта 06 до 25 сентября 06
    С 13 января 07 до 12 марта 07
    Усиление и развитие брачного кризиса: измены со стороны мужа, конфликты с мужем из-за друзей, алкоголя, злоупотребление алкоголем у мужа. На фоне злоупотребления алкоголем у мужа возрастает риск травм по собственной вине.
    У Вас усиление невроза, проблемы с поясницей и правой почкой, мочеполовой сферой».

    (Юпитер транзитный в квадратуре (90гр) к натальному Урану)
    «С 19 января 06 до 19 апреля 06
    С 17 сентября 06 до 4 октября 06
    Конфликты с мужем из-за младшего сына. У младшего сына ухудшение отношений с отцом, проблемы с долгами, проблемы с милицией.
    Неудачные периоды для отдыха с мужем, поездок в отпуск (поездка, запланированная на март, не получится). Усиление конфликтности в праздники и выходные дни.
    Вам беречь в эти периоды область грудной клетки, верхнюю часть спины справа. Боли в области грудной клетки (это – невралгия, не сердце). Возрастает риск гипертонических кризов».

    (Марс транзитный к Урану)
    «21 – 25 марта 06
    29 июня – 5 июля 06
    1-7 октября 06
    16-20 ноября 06
    28 декабря 06 -1 января 07
    18-25 марта 07
    Конфликты с мужем, усиление грубости, агрессии в отношениях, именно в эти дни будет ставиться вопрос о разводе».

    (Солнце транзитное к Урану)
    «6-9 апреля 06
    6-9 мая 06
    6-9 июня 06
    8-11 августа 06
    9-12 октября 06
    5-8 февраля 06
    Конфликты с мужем, инициатор – Вы. Конфликты из-за денег, вещей. У Вас – нервные срывы».
    Меньше чем через год эта женщина вновь пришла ко мне на консультацию и рассказала, что когда вышла от меня, то была в таком шоке, что решила, что больше никогда и ни за что не придет ко мне на консультацию потому что отношения с мужем у нее, как она считала, были очень хорошими. Но, через две недели отношения с мужем резко ухудшились, он начал лгать, задерживаться на работе, а через месяц заявил, что у него большая любовь и он уходит из семьи. Ситуация с браком и мужем развивалась именно так, как было написано в прогнозе, события совпадали день в день. Ныне они в разводе.
     
  6. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Внушаемость не учитываете?
     
  7. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Что касается благоприятный периодов, то имеет смысл усиливать активность в благоприятные для конкретных вещей периоды. Например, моя клиентка поменяла место работы в самые благоприятные дни, через полгода ее повысили до замдиректора.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra, скажите, а проводится ли какая-нибудь коррекционная работа с помощью астрологии?

    Например, в приведённой вами ситуации у человека явно есть проблема. С которой явно что-то нужно делать - хотя бы правильно подготовиться к расставанию. Предпринимает ли астролог тут какие-то шаги, или просто ставит человека в известность о грядущем?
     
  9. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Вот, и я о чем - сидеть и ждать сбычи не проходит.

    А по поводу предыдущего - вот если сделать гороскоп, не читая клиенту запечатать в конверт, а по окончании контрольного периода вскрыть...
     
  10. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Да нет никакой внушаемости, миф это. Я ведь провожу не только очные консультации. Некоторые люди приходят ко мне составить гороскоп на близких (например, мать на сына). Если согласно прогнозу сын сломал ногу в точно обозначенный период времени, то что, ему мать внушила ногу сломать?

    Я со своей подругой проводила эксперимент. Писала ей в прогнозе дни и события, которые произойти не могли, просила отмечать, что сбылось, а что нет. Она не отметила только придуманные мной события.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 19:27 ----------

    Было еще круче. Ко мне на консультацию пришла женщина, чтобы составить гороскоп на сына. Прогноз был, мягко говоря, плохим. Проходит два или три месяца, эта женщина вновь приходит ко мне консультацию. Просит вновь составить прогноз. Я ей начинаю объяснять, что не скажу и не напишу ей ничего нового, прогноз будет таким же. Она начала настаивать. Ладно. Написала ей ей прогноз еще раз. А в конце консультации она призналась, что после моей консультации пошла к какой-то женщине, и та ей посоветовала сжечь конспект консультации и пепел закопать :d , чтобы все, что написано в прогнозе, не произошло. Клиентка так и сделала. Начали происходить события, написанные в конспекте, ей бы посмотреть, когда какой конкретной гадости ждать от сынульки, а и пепел-то зарыт.:)

    Насчет того, чтобы запечатать и вскрыть. Да делалось так уже.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 19:30 ----------

    Задача астролога - информировать человека о том, что его ожидает. Далее, согласно инструкции и кодексу, дело психологов. К сожалению, мне часто приходится выходить за рамки чисто астрологического консультирования: приходится брать на себя и функцию психолога.
     
  11. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Наверняка в городе, в котором Вы живете, есть профессионально работающие астрологи. Поспрашивайте знакомых, наверняка кто-то обращался за консультацией к астрологу.
    Перед консультацией попросите астролога показать диплом об окончании астрологической школы. По крайней мере, Вы будете уверены, что у человека есть система знаний. И даже при небольшом опыте работы, он наверняка даст вполне приличный, в профессиональном отношении, прогноз.
     
  12. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Недавно вычитал одну умную мысль по поводу предсказаний (в том числе астрологических) и их функций. Человек, услышав негативный прогноз от компетентного лица, почти всегда выбирает три варианта поведения.
    1) Не верит;
    2) Пытается избежать (вспоминаем царя Эдипа, царя Ирода, детство Моисея);
    3) Реже - Верит, но не пытается избежать (вспоминаем легенду царя Лидии Креза).

    И все три варианта не прокатывают. Пророчество сбывается.
    Единственный способ избежать негативного прогноза - это изменить себя, свои типичные модели поведения, а не какие-то внешние события.
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матф. 2:1, 2, НМ, РВ). Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии (Исаия 47:13-15).
    Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал?

    Как видно из Матфея 2:1-16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту "звезду" видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та "звезда": от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?

    В библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).
     
  14. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Ирина, дай пожалуйста ссылку на кодекс из надежного источника.
    Если он небольшой по размеру, его можно и в саму тему вставить.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra,
    Спасибо за ответ! Сам сталкивался с негативными прогнозами в своей практике, и обычно старался смягчить их направлением мыслей клиента в положительное русло - что ему сделать, чтобы преодолеть случившееся испытание.

    Shin,
    Согласен стопроцентно. Дополню только, что я использую модель изменяемого будущего: чем больше у человека личной (внутренней) свободы, тем больше вещей он может изменить. Но даже при этом на некоторые вещи он может оказаться повлиять неспособен.
     
  16. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Подтверждаю. Развивать внутреннюю свободу, кстати, весьма непросто.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, +100500 :). С некоторыми моментами внутренней несвободы по нескольку лет работать приходится. Причём большинство отключаются как бы сами собой, типа "молодец, урок усвоил, пока!" :)
     
  18. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Я открывал эту тему и на правах топикстартера прошу ее закрыть.
    _________________________
    САМОЩЕНКО