1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    удобнее трубу канализационную в опалубку заложить.


    тогда нет никакого смысла от армирования стены. Вообще никакого. Вот возьмите я не знаю плстиковую вагонку. уберите треть толщины её, и эту треть такими же стойкам нарастите снаружи - будут они чего держать? не будут. Вы просто потеряете 30% прочности самой панели. Так же и тут. Чем ближе армирование к краю конструкции тем оно оправданнее. После кирпичей Вам надо ещё армапояс делать обязательно под плиты. И этот армапояс будет работать, а вся арматура между ним и нижним армированием не будет - выкинутые на ветер деньги.

    хрен редьки не слаще.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Очень бы не советовал использовать красный кирпич в фундаменте, особенно наш Волгоградский. Качество у него очень отвратительное. У меня в цоколе местами был заложен красный кирпич, а выше грунта белым и красным... так красный кирпич где был не заштукатурен уже практически развалился, а белый когда делал проемы, то очень долго мучался, как бетон. Кирпич белый привозил самосвалом (камаз) 3 кладки. Доставка 1500 обычно и кирпич 4900 за кладку. Это полуторка, в кладке 600 с чем то кирпичей. Красный на стены в подвале брал Астраханский (лучше Волгоградского выглядел на порядок и развалился как раз Волгоградский кирпич...), на Тулака по 9,6 руб. 6 кладок по 500шт. Доставка манипулятором в Дзержинский 2500руб.
    Часто видел цоколь вели поверх ФБС, шлакоблоками или КББ, но перед плитами армопояс конечно.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот именно, который сводит на нет всё предыдущие армирование.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если настроились на деревянные перекрытия верхних этажей, то какой смысл в бетонных плитах поверх цокольного этажа?

    Уж тогда лучше и фигачить стену, под балки оставить окошки и все.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как армапояс может сводить на нет что-то? Он наоборот усиливает и распределяет нагрузку от плит. То что в земле - это одно и когда из монолитного бетона, то полюбому лучше ФБС и чего-то другого. Меньше протечек, дешевле гидроизоляция (не обязательно использования рулонной гидроизоляции, а достаточно промазать битумной мастикой), прочнее и мала вероятность выдавливания грунтами, меньше вероятность просадки фундамента и др.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2012 23:51 ----------

    А у нас возможно где-то купить сборные железобетонные перекрытия? Мне кажется это классная тема. Не надо опалубка, кран и получается монолитное перекрытие.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот именно, он на себя берёт всю нагрузку.


    какой именно вид вас интересует?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это сборно-монолитные называется. Сборный это простые плиты и есть.

    Идея хорошая но у таких штук плохие массогабаритные показатели для транспортировки и если их не делают в городе, то пользы почти нул.

    Насчет монтажа самому с двумя крепкими помощниками -- по моему гонево. И если бетон месить лпатой то какая сортность будет?

    если миксер и бетононасос, то и преимуществ почти никаких уже.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как раз преимуществ куча, особенно в случае стройки Винни Пух. Плиты привезти, разгрузить и уложить краном сложно, а бетононасос вполне справляется. Да и бетона там не так уж много надо, намного меньше, чем при заливки фундамента. При этом прочное и долговечное перекрытие.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    бетоносос возьмет ту же сумму за смену.

    Так же можно собрать опалубку и сделать просто монолит. Если негде развернуться с плитами.

    Ну вообще я еще понемаю людей что неприемлют дерево в конструкции. Но какой смысл делать перекрытия одного этажа бетонными другие деревянными понять не в силах.

    За исключением версии мести за банку варенья.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    во сколько обходится квадратный метр деревянного пола с теми же прочностными и звукоизолирующими хар-ками, с пролётом например 6 метров в осях?
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    перекрытие должн быть не "с теми же" характеристиками, а достаточными для выполнения функций. В данном случае, в индивидуальном жилом доме.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мне нужно 150 кг на метр помимо массы пола, чтобы не гнулись не скрипели и не слышно было как по ним ходят.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 23:43 ----------

    ах да, и чтобы толщина перекрытия не толще 0,3 м
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    На первом этаже, на втором пусть гнется и скрипит?
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на втором этаже тоже смысла нет делать дерево, люди просто ещё не посчитали всё. Так сколько выходит м2 деревянного перекрытия с заданными характеристиками?
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Отчетные новости.
    Сегодня привезли 4000 кирпичей (первая партия). Целый самосвал.
    По деньгам вышло так.
    Купили в Красноармейском на заводе. Ездил муж. Красный кирпич. Сотый. Цена вышла 9 руб. 50 коп. за штуку. Я не оч поняла, почему вышло дешевле заявленной по телефону суммы. Муж туда ездил и вот так купил.
    Камазист взял 4000 руб. за доставку. Выгрузил валом. Аккуратно и по отношению к кирпичу и по отношению к моим посадкам. Просто снайпер, даже ни одну розочку не задел. Красный кирпич и правда не бьется при выгрузке. Удивило! Такой шум стоит, так они кокаются (по звуку), а почти все целые. Только самые первые кирпичи немного побились. Они внизу. А среди тех, которые по верху во всей куче я только 2 разбитых кирпича видела. Но канеш некоторые облупляются уголки. Облицовочный кирпич так точно выгружать нельзя. О том, что сэкономили на кране, не жалеем, несколько разбитых кирпичей - не глобальный убыток.
    Малыши были дома и от самосвала и выгрузки в неописуемом восторге.
    Еще муж сказал, что там и плохой кирпич был на заводе (тоже сотка) и нам его хотели загрузить в общем порядке (2 кладки). Но муж следил и не пустил плохой кирпич. и загрузчик согласился загрузить другой кирпич, потому что вроде наш камазист его знакомым оказался (ну прежде уже брал). И поддоны там не надо забирать, а то возьмут залог по 200 руб. за поддон. И их еще возвращать придется, опять доставка.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 18:59 ----------

    Хде бы купить путевую бетономешалку за недорого? ктонть подскажет?
    И еще вопросик - муж все-таки склоняется гидроизолировать фундамент не битумной мастикой, а гидростеклоизолом рязанским (на ткани). кто-нть стоял перед таким выбором? к чему и почему пришли?
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Винни Пух,
    Плохой кирпич обычно продается на поддонах (и то - много боя). По другому его не разгрузить - рассыпится.
    Только качественый можно не боясь возить самосвалами и сгружать. Так что все у вас ОК, вроде. Значит красноармейский завод еще производит нормальную продукцию - прям удивительно...
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Гидроизоляция фундамента важна и нужна при наличии вблизи грунтовых вод – порядка метр-два, при глубоком залегании грунтовых вод – можно спокойно спать и без гидроизоляции, особенно при вашем бетоне…..
    У меня УГВ – 10 метров – воопче сделал фундамент на белой щебенке – вскрывал через три года после заливки – кремень……….. просто сделайте хорошую отмостку ….

    И , Винни, просил и прошу – ВЫВОДЫ……….. где ваши выводы ? к примеру. Уже можно смело писать, что в процессе самостройки хозяева очень умнеют…2) что оказывается можно закупать материал самому и очень выгодно….. ну и т.д.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    сами в шоке.
    рыли септик - вода появилась на глубине 3,20м
    раньше я выводы писала. никаких новых пока у меня нету... главное - заниматься всеми крупными закупками для стройки самостоятельно. Руководить самостоятельно, во все вникать, по всем непонятками консультироваться со специалистами. Желательно чтоб рабочие и специалисты не были между собой товарищи. Ни за какие переплаты строители не будут строить хорошо ради вас. ДЕньги вперед не давать никому. Не верить никому чужому. Не надеяться ни на кого чужого. Ну и пожалуй, никаких договоров со строителями не подписывать. Не тот это народ, увы.... Просто ходить тыкать каждому показывать, что делать, контролировать и деньги в конце платить. Вопщем, общие выводы те же.
    А детали - их в новостях видно. Вот красный кирпич сотка не бьется при выгрузке - так что на кране можно экономить. Надо смотреть, какой кирпич тебе загружают, требовать замены плохого кирпича. Ну и т.д.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    3.2 м – это чуть волнительно, значит весной может на все 2.0 подняться – а это уже караул при плохом фундаменте, особенно если есть подвальное помещение…….. так что ваши перебдения пользительны будут .. удачи
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы делаем щас фундамент почти той же глубины, как в нынешнем доме. нынешний не топит.
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Когда топит, то вообще караул и другие технологии строительства ……… там какая то проблема от капиллярной водички, которая способна омачивать чуть вышележащие предметы, т.е. чуть увлажнять, что для фундамента плохо есть, поэтому я не помню точно, но кажется с 4 метров УГВ начинаются другие параметры для фундамента………. Хотя может быть эта капиллярная водичка для бетона полезная будет- не спец особый, но в справочниках все есть…….. я об сим узнал из той старинной книжки про сельский дом , хотя если надо могу поискать

    но, такая близость воды - проблема для канализации будет
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Кстати, о вибромашине для фундамента. Нам то она больше не нужна. Покупали новую за 11 тыр. Чё с ней сделать, как думаете: продать за 8,5-9 реально? или на сдаче в аренду отбить ее стоимость теперь? а за сколько ее сдавать тогда...? За 5 тыр как некоторые))))) не будем показывать пальцем)))))))) мне совесть не позволит сдавать ее канеш. А за 1 тыр, например... - а вдруг ее сломают....
    Вот такая у нас вибромашина >>
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я как-то звонил по авито и мне предлагали вибратор по 500 руб. в аренду... не торопились бы с продажей, т.к. еще заливать армопояса, может монолитное перекрытие.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нам предлагали на авито по 1 тыр, но потом всплывало условие, что в случае поломки возмещаете полную стоимость, а он там был в таком состоянии что поломка гарантирована. вот мы и не стали брать. вапще может и правда рано... то-то смеху будет если я в раздел объявлений выставлю вибратор (после всех объявлений другого Виннипуха-дядньки)
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    стекло не советую.

    золотой правило!

    Кстати да, вибратор не продавайте, пригодится ещё. Туже плитку или блоки какие захотите себе сделать - останется только форму взять, вибратор уже есть.
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    или офис начнем строить ... и захотим фундамент лить а не из фбс-ок делать...:d никогда больше ниче мы не будем лить. всё, только фбс впредь и любые яблони под корень
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ахххахаа)) Браво, браво )))
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну вот, а ХОЧ только собрался правильный договор сочинять :hah:
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Последние новости.
    Верха бетона почистили, покрыли мастикой, положили рязанский гидроизол и начали класть кирпич. Кладут очень быстро. Пока выравнивают.
    Кстати бетономешалку не пришлось покупать, не потратились. Каменщики пришли со своей мешалкой и даже со своим корытом. И даже со своей едой, зря только суп варила. Дети как только пришли с садика бегом побежали носить кирпичи, прям радость великая.
    Передала документы на взыскание денех с ЦДА адвокату. Незаконные методы взыскания муж не разрешил применять.
     
  30. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    три дня мне понадобилось, чтобы прочитать вашу тему от начала до конца, пропуская некоторые исторические экскурсы))) отличная тема, все ошибки как на ладони и грамотные спецы в теме. Подпишусь. Когда-нибудь и мы соберемся свой дом строить, правда, скорее всего, это будет каркасник, придется поближе познакомиться с 3,14-2,71 :)