1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первые блюда - супы, борщи и прочие блюда

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Валькирия, 11.02.09.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Pino_colad, дык, я думал ты про солянку, которая суп... В капустную - я лук, капусту, морковь, сладперец, помидоры, копченость сырую, копченость вареную, сосиску, салсу из бутылки. В такой последовательности. Сегодня, кстати мутил. Кстати, за неимением подсолнечного использовал горчичное - вполне подходит. Зачем вода - непонятно, вроде и так сок выпаривать в конце чуток приходиться. Со сметаной - попробую. Про кубик - шютка. А под соленьями што имеешь ввиду?
     
  2. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    Бульон добавлешь??Я не очень его люблю.Точный рецепт не помню,приготовил как помню,понравилось:)Соленья-квашенную капусту или огуры,тока домашние,а не с магазина в банке,можно рассола ещё бахнуть.Как то раз начал готовить,а солений не оказалось,хорошо што в заначке маринованные кабачки были,хоть так,а то без них не вкусно:)
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нет.
     
  4. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Рецепт борща по-мужски: берешь 55 кг женщины и ставишь у плиты на 60 минут до полной готовности борща.
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Шери, а бульон ты заранее ей сваришь? Или будешь недоваренную говядину в борще жевать?:p За час не получится.
     
  6. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    мечты-мечты все...
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А мы на даче на открытом огне что-то типа шулюма варили. Морковь и лук в кастрюльку, много картошки и банку тушенки, специи, все варится до состояния, пока не разварится картошка, чтобы получился густой суп-пюре почти, каждому в тарелку много зелени и молотый перчик, несмотря на жару, так вкусно показалось или все голодные были, после трудового подвига и конечно аромат костра присутствовал
     
  8. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Кстати, посоветуйте что-то типа хашламы. Собираюсь на будущие выходные что-нибудь в казане сварить. Народ уже такой закормленный, надо чем то удивлять.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ну, типа, шурпа.
     
  10. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это было уже...
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ну, тогда свари тайский острый суп с креветками, рыбой и лимонной травой.
     
  12. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    sm,а поподробнее,люблю острое:)
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Pino_colad, открой в поиске суп Tom Yam или Том Ям. Готовится несложно. Надо только найти сырые нечищеные креветки, лемонграс, листья кафирлайма и хороший чили. В принципе, в метро бывают готовые наборы травы для подобного супчика. Я предпочитаю варить без кокосового молока.
     
  14. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    sm,а в Ленте есть такие наборы?? Метро далековато...
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Pino_colad, не знаю, у нас нет ленты тут. Но супчик зачетный.
     
  16. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    несомневаюсь:)
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Суп говяжий с фасолью

    300гр говядины
    200гр красной фасоли
    1 луковица
    2 помидора
    1л воды
    4-5 горошин черного перца
    2шт лаврового листа
    масло подсолнечное, соль, петрушка

    По рецепту фасоль необходимо было на ночь замочить в воде, я взяла для супа фасоль в банке готовую и сам суп делала в два раза больше чем по рецепту, на выходе получилось в районе 3х литров.
    Говядина режется брусочками.
    В кастрюле в которой будет готовиться суп разогреваем подсолнечное масло и обжариваем говядину в течении 1-2 минут.
    Лук режем мелкими кубиками, добавляем к говядине и быстро обжариваем.
    Добавляем в кастрюлю холодную воду, даем закипеть, солим и оставляем вариться до готовности мяса. (Если фасоль используется сырая замоченная, то она кладется после добавления воды и варится вместе с мясом).
    Помидоры (я обдала их кипятком и убрала кожуру) режем кубиками. Когда мясо готово, добавляем фасоль, помидоры, перец, лавровый лист и варим еще 3-4 минуты, выключаем.
    Разливаем по тарелкам, добавляем петрушку и приятного аппетита.
    Я люблю добавить еще сметанки.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, чё-то в жару не хочется такого. Сентября дождемся - попробую.



    Pino_colad, ну што, сварил тайский супец??
     
  19. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=120793

    практически оффтоп ;):
    готовила вчера борщ.
    потерла свеклу, включила СМ на режим "обжаривание овощей", кинула свеклу и немного потушила с водичкой.
    потом туда закинула лук, морковь, томатную пасту. прикрыла крышку.
    спустя несколько минут положила мяусо на косточке - говядину и свинину. еще чуть подержала.
    соль, перец, лавровый лист, перемешала все.
    сверху насыпала капусты и картошки. залила все водой по самую кромку и на режим "Высокое давление" на 15 минут.
    когда таймер просигналил, открыла крышку, вынула мясо, порезала и вернула обратно, закинула свежей зелени, досолила немножко, и перевела на режим "Тушение" буквально минут на 5.

    муж собсна сказал, что получилось по вкусу насыщеннее, чем при готовке на плите. НЕ скрою, у меня борщ раньше не особо получался - всегда присутствовал сильный овощной привкус и секла или капуста "хрустели".
    а в этом случае был насыщенный мясной аромат. и все проварилось расчудесно.
     
  20. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    кстати, попробуйте такой вот рецепт клецок (или галушек):
    50 мл молока, 1 желток, немного соли, и постепенно, взбивая венчиком, по ложке вводить муку, пока тесто не станет как сметана. получаются воздушные и вкусные клецки-галушки :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 23:47 ----------

    а я уже заказала у специалиста, обещали с доставкой на дом и бесплатную сборку!))))

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 23:49 ----------

    Незванная, добавляла немного уксуса.
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Out Of My Mind, обязательно попробую. Внуки любят суп с клёцками, фрикадельками, думаю и с галушками им понравится:)
     
  22. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    С пельменями тоже может понравится.
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Мой шулюм "Жил-был у бабушки серенький козлик"

    [​IMG]
    Когда лень и некогда готовить и первое и второе, бывает, делаю нечто среднее (или как бы два в одном). И желательно посытнее.
    Ингредиенты на шулюм:
    1) козлик, сайгак или барашек (косточка и мясо небольшими кусочками)
    2) овощи на основное содержимое шулюма: картошка, цветная капуста, фасоль
    3) на зажарку: лук, морковь, перец болгарский, немного помидор
    4) специи, лаврушка, зелень.
    Большинство продуктов у меня со своего огорода
    Готовлю в котелке или в горшочке. Реже - в кастрюле
    В тарелку уже сметану можно добавить
    Получается оч.сытно. А у меня муж и 3 сына. Удобно их этим блюдом накормить.
    Вроде ничего не забыла...
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    sm, Я делаю Том Ям иногда. Мне подруга недавно с Тая привезла набор специй для этого супа. Там важно еще чтобы паста специальная была. Самому делать ее немного муторно. С набором специй выходит прямо точь в точь как в Тае :) По две тарелки съедается за раз :) Но организм все равно сопротивляется, чувствует подвох - как так? Том Ям есть, а шума прибоя океана нет :biglaugh:
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    katena, паста типа чили? или соевая? Ты во время поедания ставь пластинку с шумом прибоя. Пищеварение будет лучше.:)
     
  26. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    замчем в тае?
    http://www.delikateska.ru/product/640
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    sm,
    Лимон, овощное масло, лук шалот, сахар, калангал, сушеный красный перец чили, чеснок, финиковая паста, соль. И помимо этого еще в составе идет смесь сухих трав.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 20:41 ----------

    oleg25, Мне кажется в Тае она лучше :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 20:42 ----------

    и обрызгать комнату запахом морского бриза :biglaugh:
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    oleg25, не катит. "Обезвоженое, высушеное, замороженое, порошки и т.д. и т.п." Говорю же в метре бывают готовые наборы из свежих трав и перцев.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 20:46 ----------

    katena, зайду в восточный магаз. Гляну. Наверняка будет. Тебе взять?
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, и мне чего-нибудь возьми :)
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, карщё.