1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология vs религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Моца, 20.06.12.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    GiBr,
    Я бы провёл линию немножко по другой плоскости. Европейские (точнее, скорее американские, поскольку они сейчас задают тон) работы зачастую инфантильны. Это касается многих фильмов, а про мультики и говорить не приходится. В этом проблема европейской культуры: она стремится вытеснить "плохие сказки", заменив их "хорошими". И в итоге картина получается очень искусственной. Стерильное синтетическое добро против "плохого и ужасного", и также ненастоящего, зла. Жестокость аниме призвана повысить драматический эффект и сделать работы более психологически достоверными, подчёркивая эмоции персонажей (которых, к слову, в аниме очень много, причём часто они очень сентиментального характера).

    Если мы говорим только о "хороших сказках", мы получаем фальшь, которая для некоторых (впрочем, может быть на самом деле для всех) людей будет очень неполезна.

    Для начала, что такое религии? По факту, это взаимосвязь со своей психикой - с теми её уровнями, которые не контролируются сознанием, но обладают множеством полезных ресурсов. Мой тезис состоит в том, что ранее (N тысячелетий назад) связь с глубинной психикой у людей была постоянной. Со временем, с ростом знаний о мире и формированием абстрактного мышления, эта связь оказалась потеряна. Вот тогда и возникла необходимость в организованной религии, таинствах и прочих подобных инструментах, поскольку просто протянуть руку и взять нужное уже не получалось (ранее религии тоже были, конечно, но они действовали по-другому, и задачи у них были тоже весьма иными).

    Сами религиозные идеи, которые мы встречаем то тут, то там, могут стать доступны человеку в ходе ряда предельных состояний. Эти состояния вызываются различными способами - медитация, психоделический трип, сны - но, так или иначе, не обязательно быть буддистом, чтобы узнать о реинкарнации, и не обязательно быть христианином, чтобы говорить о рае и аде. То есть, религия не "придумывает объяснения". Она высвобождает идеи, которые изначально находятся у нас внутри. При этом, она, в силу того, что сегодня редко пересекается с мистическим опытом, может упрощать их, каким-то образом изменять, приукрашивать, и так далее. То есть, конечный догматический (безусловно принимаемый последователями религии) вид этих идей может отличаться от исходного материала, давшего начало той или иной религиозной идее. Поэтому, судить о содержании этих идей исходя из наивной формы, которую они имеют "для народа", не есть правильный подход (по крайней мере, так считает моё имхо).

    Касательно глубины содержания религий вообще. Восточные религии, такие как буддизм и даосизм, вообще почти что чистая философия/психология. Алан Уоттс, например, начинает свой рассказ о даосизме с описания проблемы знания - точнее, с различия представления о знании, характерного для нас, и характерного для даоса.

    Гностицизм, сегодня встречающийся только в виде анахронизма, даёт отличный материал насчёт состояний пробуждения/сна и представление о новой форме познания.

    С христианством несколько сложнее (я мало интересовался им), но, например, возьмите книгу Юнга "AION - исследование феноменологии самости", половина которой посвящена христианской проблематике. В ней мы находим анализ такого представления как "privatio boni" (идея о том, что зло - это отсутствие добра, а не самостоятельная сущность), автором которого является Блаженный Августин (там ещё о символизме троицы можно интересного почитать - тоже весьма доставляет). Затем, если почитать разной европейской мистики, мы обнаруживаем, что материя часто определяется через нужду (то есть, по сути ту же лишённость/отсутствие). Складывая эти моменты, становится более понятно представление о "Дьяволе как князе мира сего", и немножко приоткрывается завеса в мир человеческого зла и его истоков. Если сделать шаг от христианства в сторону иудаизма или европейского оккультизма, мы находим такую замечательную дисциплину как Каббала, а в ней - идею о Древе Жизни, в котором мир представляется как десять божественных эманаций. Разбираясь с ним, можно также найти множество параллелей с Библией, поднять массу интересных проблем (метафизика мужского и женского начал, вопрос изменения/постоянства, становление мира), снова столкнуться с представлением о зле, отражённым с точки зрения, весьма сходной с идеей privatio boni, и так далее. Тут же можно провести массу параллелей с уже упомянутыми будизмом и гностицизмом ещё.

    Поэкспериментируйте с внетелесным опытом. Даже без полного успеха можно узнать, что "я" и "моё тело" - не обязательно тождественные вещи.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2012 13:47 ----------

    Rin-тян, агностик - это не позиция сомнения. Это позиция "мир непознаваем". По сути она так же догматична, как и любое иное утверждение о мире. Сомнение - это скептицизм, который весьма не равен агностицизму.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы очень жестоки, по отношению к людям :shuffle:

     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, любопытно.
    Ваши (с Е13) позиции и даже манеры общения столь похожи, что я грешным делом ранее подозревал вас в "клонстве". А тут - сразу так:d
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, ну, меня попросили поделиться непростыми идеями... :spider:
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Какой ужос! Наши с E13 позиции весьма существенно различаются. А манера общения, моя намного проще и безыскусней, против его трактатов со сложными филофскими выкладками.

    Весьма непростыми, по той причине, что для понимания оных требуются достаточно опасные эксперименты со своей психикой.
     
  6. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Духовное развитие может дать, к примеру, искусство. но никак не психология. у психологии совсем другие цели.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я ж написал "ранее".
    Сейчас то я конечно разницу очучаю:)
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Взаимосвязь чего (?) с чем (?)
    Может быть проще использовать термины в их традиционном значении: "Психика свойство высокоорганизованной материи, являющееся особой формой отражения субъектом объективной реальности. Важнейшая особенность психического отражения — его активность".
    http://enc-dic.com/enc_sovet/Psihika-52341.html
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Ну вот, теперь сижу и думаю, не то меня перехвалили, не то тонко подкололи ^__^

    Ну, как бы это странно ни звучало, Юнг и Уоттс - это самое оно на первых порах. Я именно с них и начинал :yes:.

    Stacy,
    К сожалению, само по себе искусство дать такое не сможет. С обратной стороны, человек, который развивается в духовном плане, не сможет сделать это без искусства.

    Насчёт психологии очень согласен.

    Tramlaer,
    В данном случае не подходит. Это определение диамата, а диамат в философии - это примерно как торсионные поля в физике. Например, под "объективной реальностью" понимается "реальность сама по себе". Но мы не можем знать реальность саму по себе, мы можем знать всего лишь набор феноменов, которые воспринимаются сознанием. То есть, в своём восприятии мира мы ограничены познавательными и воспринимающими возможностями нашего разума. И, соответственно, мы не можем знать ничего ни о реальности самой по себе, ни о том, насколько "подлинно" мы её видим.

    Соответственно, мы ничего не можем сказать ни о природе психики (поскольку именно она нам картинки показывает, в том числе и о себе самой), ни о природе мира, ни о том, является ли то, что мы видим, "материей".

    Соответственно, отвечая на исходный вопрос:
    Взаимосвязь сознания человека и того мира, который находится в сознании, с глубинными уровнями человеческого "я", которые также часто называют "духовным миром". Я использую слово "психика" как наиболее нейтральное, поскольку на уровне феноменов оно устраивает и атеистов, и мистиков. А о природе её можно спорить очень долго :)
     
  10. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Да, многовато общего. ))
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сам офигел, когда прочел. :d:d:d
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Реальность в нашем восприятии действительно субъективна. Но это именно то, что требует мозг от органов чувств, для исполнения своих функций. Ему не нужны цифры, расчёты, доказательства и пр. ему достаточно слуха, зрения, обоняния и осязания для того, чтобы принять решение о том или ином действии. Скажем нам вовсе не обязательно иметь данные о состоянии окружающей атмосферы для того, чтобы выпить стакан воды, достаточно лишь ощутить жажду. Согласен, субъективно, ограниченно, практически не отражает реальность, но благодаря этому человек живёт! Именно это и определяет психику как свойство высокоорганизованной материи и всё, что более этого, это более психики – сознание. Сознание может вносить коррективы в результаты деятельности нервной системы и принять решение выпить вместо воды, скажем, чашку чая. :)
     
  13. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А что бывают недостойные народы? Я такими категориями не думаю. Я даже не думаю, что ислам плохая религия (спокойно! не собираюсь ее принимать).

    Я полгода назад посмотрела "что было до большого взрыва"bbc. Нормально рассказано для людей любого уровня физмат знаний. Про остальное - у меня супруг очень образованный и интересующийся этими разделами знаний человек.
    Я поняла вашу мысль. Но я вообще не очень благоговею перед авторитетами. Поэтому мои высказывания частенько в холивар выливаются.
    ---
    Кстати, про фильмы. Прочитала аннотацию на "Запрещенный метод". Впечатлилась. Но не рискну.)
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Моца, да не такой уж супер-пупер фильм. Не много потеряете.
     
  15. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А может это вообще не важно - смертна она или бессмертна.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2012 23:59 ----------

    Я не хотела отвечать, потому что в этом вопросе трудно добиться понимания если стоять на принципиально различных позициях.
    Я сейчас думаю, что вот если у человека отнять его разум, память его предков, его опыт, то всё равно останется что-то.
    Это вопрос веры - вы верите, что человек весь этими понятиями исчерпывается, а я нет.
    Я предугадываю ваш вопрос следующий - вот взять ребенка из племени нимба и поместить его в европейскую семью, будет ли он считать нормальным оставлять умирать с голода ребенка родившегося менее чем через 2 года после старшего?
    Ответа на этот вопрос нет. Точнее он есть но только для одного человека - в голове которого он возникает. Так как это не вы, и не я, то для нас он останется неизвестным.
    Боюсь, вряд ли у нас получится до чего-либо общего договориться.
    Я согласна с тем, что мысль высказанная (написанная) уже есть ложь.
    В "чапаеве и пустоте" встретила "мысль есть ложь".
    В общем, в таких категориях трудно объяснить свою позицию.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 00:02 ----------

    То есть ответ на этот вопрос (что будет добро и зло для такого человека в обозначенном вопросе) не возможно давать в категориях разума.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 00:18 ----------

    Воистину так. Не "нимба", а "химба", и не "химба", а "бушмены".
    --
    Сообщения дополненные не правятся.
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ну не правится.
    "Отнять" в смысле знак математической операции.
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нууу, я не такой :d Но я уже понял, что вы ищете не ответов, а подтверждений своих взглядов, по этому и хотите искать понимания. Не мне судить.

    И на этот вопрос есть ответ - дети воспитанны животными ни чем от них не отличаются. Они не проявляют свойственного человеку умственного развития, некоторые животные из воспитавшей человеческого детеныша группы, могут быть умнее.

    Нет, не предугадываете. В своем ответе вы проигнорировали приведенную мною ссылку, на "наших детей".
     
  18. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Честно - побоялась чернухи, не стал по ссылке ходить.

    Ну хотя бы тем, что они рождены людьми - уже отличаются.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не бойтесь, зачем бояться того, от чего не убежать?

    Вы поняли, что я имел ввиду :d
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    ...

    То количества негатива, которое выливается на человека, читающего, смотрящего новости явно превышает допустимый уровень предусмотренный у человека. Я вообще считаю это ифнормационным развратом - люди привыкают к этим ужасам, и на грязь вокруг смотрят с позиции - ну никуда не деться, это еще ничего, нормально, по новстям и не такое показывают.

    Конечно. А вы правда хотите чтобы я начала огород городить ("А вы видели "двух одинаковых животных" вообще?", "А вы видели вообще хоть одного такого ребенка?", "А кто это оценивал - одинаковость?", "А достаточно ли выборка вообще для общих выводов?", "А кто и как оценивал обучаемость и социализацию таких людей после возсращение в мир людей?") Вы выложите какие-нибудь исследования, я найду в них что-нибудь противоречивое.. Стоит ли затеваться. Я про обозначенный вами пример знаю одного Маугли из книжки Киплинга, и Киплинг нравится мне не меньше научных экспертов. Он хотя бы креативный человек.

    Rin-тян, ну хотите я вам схему мироздания накидаю в общих чертах , если сами не можете нарисовать, я как раз кофе пью. Ну вот рождается человек, ему на выходе что-то отсыпается, душа не хочется говорить, слишком высокопарное. Ну вот дальше, в зависимости от его жизни, обстоятельств, а скорее всего и в большей степени людей, которые ему повстречались на пути, отсыпанное или уменьшается до нуля, точнее до бесконечно малого, или увеличивается, стремится, до бесконечности, и вот это намного интереснее. Непротиворечиво с вашими выросшими у животных людьми?

    ПС вам не скучно?
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ох, а как же люди жили в прошлом, когда вокруг были ****ы, кочевники налеты устраивали, да и сами люди были не проч одного-другого колдуна попытать?

    Но разве не для познания вы открыли тему? А познание требует именно такого подхода.

    Можно и так.

    Скучно мне бывает только от себя :d
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Моца,
    Люди привыкают к ужасам не потому, что им ужасы показывают. А потому, что они привыкают ничего не делать, прятать голову в плечи и гнуь спину. Такая типичная омега-позиция "от меня ничего не зависит, пусть кто-нибудь большой и сильный этим занимается". Это я как эстет в вопросах информационного разврата говорю :).
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Просто природа не терпит пустоты :) А часть никогда не будет больше целого, следствие не станет перед причиной.
    То, что мы видим сейчас в буйном расцвете всяких психотехник имеет вполне конкретные и не очень длинные корни европейской гаскалы.

    Так что, как сказал один умный парень на вопрос почему есть трактаты о женщинах и нет трактата о деньгах - потому, что женщины это тема, а деньги - нет.

    Это я к теме психология :)
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают" (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Иеговы, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Vic, свидетель Иеговы?

    Давно хотел спросить...
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Зри в корень" (кажется Козьма Прутков).
    "И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, сказал ему: "Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне (Матфея 4:8,9). Возникает вопрос: мог ли Сатана предложить Иисусу то, что ему не принадлежит? Оказывает ли он влияние на то, что может ему принадлежать?
     
  27. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    ОльгаМ., привет, спасибо.
    Интересно. Я совершенно случайно нашла что даже в Ведах, наличие совести трактовалось чуть ли не как доказательство Бога.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 12:43 ----------

    Весь этот объем черной информации на душу населения тогда можно получить при хорошем воображении за пару дней просмотра нтв.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 12:46 ----------

    с этим тоже согласна.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 12:55 ----------

    Уважаемые, а подскажите кто может. С т.зр религии - у человека есть совесть (душа), есть разум, есть свобода выбора. А вот та сущность, которая к ним обращается в разных ситуациях, ну которая размышляет, обращается к своей совести, имеет свободу выбора - она как называется, а точнее чем является?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то совесть и душа - вещи довольно разные:)

    Вот она то душой и является:)
     
  29. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    sp_r00t, спасибо.
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    2150й год

    С т.зр религии - у компьютера есть совесть (установленная пользователем, или взрощеная обучением), есть разум (набор логических и надлогических операций), есть свобода выбора (список доступных вариантов действия из запрограммированных). А вот та сущность, которая к ним обращается в разных ситуациях, ну которая размышляет, обращается к своей совести, имеет свободу выбора - она как называется, а точнее чем является?

    Но возвращаясь к ответу - это разум/инстинкты/подсознание. Понижать значение разума до одной из функций чего-то там, это не правильно.