1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесть.Семестровые 5го курса

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.05.12.

  1. zakuper

    zakuper Читатель

    284
    0
    идите тогда в ПТУ
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Да не то чтобы вся, но как минимум половина, хотя хз как ею занимаются в армии, а то может быть и вся...
    Неа, не понимаю. Я вообще мало понимаю чем вы занимаетесь, честно-честно. Не в смысле объекта изучения, а той фигни, которая его окружает, ну и соответственно проблем возникающих.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У меня был такой случай, кстати. Был, правда, вариант бабла отвалить(судя по всему из-за этого и завалила), но делать не стал, и пришлось лишаться стипендии после пересдачи.
     
  4. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Времена изменились, если бы сейчас дали выгонять, то завтра в Политехе студентов не будет.
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да ладно... Процентов 20-30 ушли бы. Только вот это за собой повлечет сокращение ставок преподавателей и, возможно, судебные иски со стороны отчисленных. А следовательно, внимание к университету из Москвы. С (не)предсказуемыми последствиями.
     
  6. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Pec@tum,

    Ну одну группу человек на 5 может и набрали бы.
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Черствый, неужели всё так плохо?
     
  8. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Pec@tum,

    Все не так уж и плохо. Если бы были такие группы и готовили бы они реальных спецов то в долгосрочной перспективе Политех стал бы очень популярным местом для учебы.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Ммм, я думаю, если выгнать процентов десять - остальные озадачатся, и начнут учится.
    То, что сейчас является нормой - "почему лабу прогулял?" "а я работал!" - это абсурд. Невозможно работать и получать качественное образование. исключение - только производственная магистратура, но она редко нормально реализуется.
     
  10. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    А вот интересен ответ на вопрос: "А где работал?" .
    Сколько процентов ответов , на этот простой вопрос, будут хоть отдаленно связаны с получаемым образованием?
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.255
    929
    Прямым текстом:
    Вы тратите свою жизнь на их обучение.
    (А не мифическое государство мифические деньги).
    Когда в ваших группах будет до 80-90% "дубов", Вы поймете, что зря тратите свою жизнь. Даже если за это "платят бумажки".
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Если оставшиеся 10-20% получат качественное образование, это уже не зря. Кроме того, в университете много чего еще интересного делать можно, кроме обучения студентов.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Напомню, что стипендия меньше прожиточного минимума. Попробуете на пару штук в месяц пожить?
    Или может вы ради идеи работаете? Поздравляю, но большинство ради денег.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Ту277, я в политехе..ну вот в этом семестре - с понедельника по пятницу+иногда суббота этак с 10-13 до 20 30-21 00.
    то есть в две недели это в среднем 10 часов*11= 110 часов
    из них у меня ээээ....так...8*1.5=12 часов пар+ часа 4 на семестровки уже потрачено. Время на подготовку к лекциям не считаю, так как это ваще-то самообразование. То есть 16/110= около 14%? ну никак не жизнь)))

    ---------- Сообщение добавлено 09.05.2012 00:52 ----------

    Вы меня сейчас съедите, но образование такая штука, что требует вложений, не только денежных. Но и временных. И поспать поменьше и пр.
    И поесть, возможно, тоже.
    Да и при нормальной учебе сейчас можно и степуху получать больше чем зарплата начинающего препода. и по Чехиям всяким ездить...

    А работаю я ради идеи.
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А кушаете вы что тогда?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Ни какой. Видимо это ему просто не нужно. Так сказать, это его личные проблемы :)
     
  17. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Прекрасно. Да.
    Особенно порадовала реакция на форуме.
    Как то все слишком предсказуемо.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Черная злобная зверюга,
    Полностью поддерживаю. Любой ИТР-овец должен четко и ясно излагать свои мысли на бумаге. В должностных инструкциях обязательно прописывал пункт о грамотном и без ошибок изложении своих мыслей.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Похоже, кто-то заврался :)
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Окей, как?
    Если я скажу, что многим приходилось работать, чтобы покушать, это не будет для вас откровением?
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Зато я знаю - чего приблизительно ждать в ответ на проверенное.
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    При мне целых две эпохи было, да уважаемый, такой я старый :d
    З.Ы. Хорошо что я ЕГЭ проскочил, свят, свят!
     
  23. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    я считаю, что в нашей стране дети слишком рано идут в университет, сами не понимают что им от образования надо, сама такая, и прогуливала, и работала, когда училась, и писать нормальные рефераты/курсовые научилась на 4м курсе и то, потому что преподаватель принципиальный попался, к зачету и экзамену допускал только после сдачи реферата, который должным образом следовало написать, ни один студент с нашего курса с первого раза это не сделал. Зато потом все "спасибо" говорили - все курсовые и прочие работы проходили на "ура", т.к. все знали как правильно писать введение/заключение, сноски и список литературы оформлять. Сейчас учусь на президентской программе в ВолГУ и мне действительно интересно ходить на занятия, и работу выпускную самой делать от и до, потому что мне это надо.
    А про знания студентов хим.фака политеха у меня мнение было подмочено одной моей подчиненной, которая будучи студенткой не то 4го, не то 5го курса, по телефону одному из заказчиков заливала, что утечку фреона в помещении очень легко диагностировать, т.к. это газ бело-желтого цвета с едким запахом)) Так что сочувствую ТС, понимаю с каким материалом приходится работать
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Угу, докатились. А три года назад за наших выпускников в МИТХТ профессура дралась фактически....
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    alfiya, проблема в том, что есть куча лиц(ну типа heretic), которые, брызжа слюной и поносом, считают всех без ВО людьми низшего сорта, вот все и хотят получить ненужную для себя корку с мотивацией "ну а вдруг у меня начальник такой попадется и ВО требовать будет". И при этом так зачастую и бывает.
     
  26. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Подтверждаю. Поступив по ЕГЭ и ЦТ в политех я работал с первого же семестра, на протяжении всех лет обучения. Разница колоссальная стала заметной на третьем курсе. До этого как-то догонял, занимаясь с репетиторами, за свои же, заработанные, деньги, что вообще абсурд - поскольку вроде изначально ты учишься, чтобы зарабатывать, а не наоборот. Нереально тяжело было догонять по основополагающим предметам специальности (детали машин, тмм). Сразу после скрипящей сдачи все знания моментально развеивались.

    Тяжело было доучиваться, кое-как закончил, остались какие-то знания предметам по 5. Да и тяжело очень было. Не стоило так надрываться ради 1-1.5к (и то, до такого дорос тоже только курсе на четвертом). Но, все равно, ни о чем не жалею и считаю что человек обязан иметь ВО. Как правило, получивший ВО без академа и "программ лояльности" имеет кое-какую самодисциплину и с ним можно выстраивать хоть какие-то деловые отношения, это уже по своему опыту подряда на работу.

    Ну а про тех, кто всякими разнорабочими работает за пару сотен в месяц, и считает это разумным оправданием своей неуспеваемости и пропускам, даже писать не хочется. И не учатся и не зарабатывают. Лучшие годы тратят впустую.

    По крайней мере сегодня я не голодаю и живу полностью самостоятельной жизнью, отдельно от родителей. Чего нельзя сказать о подавляющем большинстве моих однокурсников. Что было бы сейчас, если б я учился, а не работал, кроме того что стал бы хорошим инженером, я боюсь себе представить. Однако, у меня не было необходимости работать с первого курса, всего хватало. Условия "игры", поменялись уже к завершению обучения. Так что не зря начал суетиться.

    Обращение к студентам: учитесь и отдыхайте! Работайте только если не уверены в завтрашнем дне. Не пытайтесь прикрываться своей "занятостью", она не должна быть фикцией, если работаете - то работайте и помалкивайте, пытаясь учиться как можете. То, насколько нелепо все эти оправдания звучат, я осознал на финальном этапе обучения. Никому, кроме вас самих, до вашей работы нет никакого дела!

    Оффтоп, наверное, но захотелось написать.
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не. Немного не так.
    Я не считаю выпускника технологического техникума (скажем по специальности машиностроение) человеком низшего сорта.
    Но я считаю ВСЕХ ГУМАНИТАРИЕВ (историков там, филологов, политологов)
    даже со степенями людьми второго и даже третьего сорта.
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Чем дальше, тем меньше подобных людей будет попадаться в "начальниках", вот увидите.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Как минимум все учебники, по которым учатся все без исключения выпускники технических учебных заведений прошли через руки корректоров, редакторов и прочих гуманитариев. Ну и в школе лично вас учили явно не выпускники технических вузов.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ога. А потом за корректорами снова править. Вот сам свидетель, как докапался такой "корректор" типа нельзя писать "затухание Ландау".