1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На даче...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Demon, 28.03.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ахха.... а злые бабки на базаре свои помидоры пестицидами поливают.... а вкусное и полезное - только тобой произведенное.... а радикулит - так это ж благо....

    Нафиг, нафиг. Я лучше бабку на базаре рублем поддержу, но после рабочего дня предпочитаю отдыхатьб, а не горбиться.
     
  2. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark Дело не в пестицидах, не только в них. Что может буть вкуснее только что сорванного с куста помидора, который еще пахнет свежестью живого растения! Осознание того, что это чудо природы создано при твоем непосредственном участии дороже временного покоя в поясничном отделе.

    З.Ы. Временного потому, что сидячий образ жизни тоже не полезен для костей.
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Нет, дачи это... только шашлык-машлык и винцо домашнее... все остальное страшный сон и тягомотина, поливать, приезжать, убирать, сажать.. базар - вот моя дача :gigi:
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Дорогая моя, если ты думаешь, что для того, чтобы снять этот самый помидорчик, тебе надо будет всего раз в неделю приезжать и в удовольствие в течение часа-двух гнуть спинку, ты глубоко ошибаешься.
    Будешь ездить весной, чтобы копать-рассаживать, все лето, чтобы поливать-подвязывать-опылять и т.д. и т.п.
    Да еще и переживать, как бы кто твой урожай за тебя не снял.
    Если мне захочется вдруг поработать на плантации, я лучше единовременно знакомым на даче помогу :)
     
  5. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark

    Где я такое написала?
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Это явственно читается в твоем посте о "радости поедания собственноручно снятого помидора"
     
  7. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark

    Это Ваши домыслы...

    knopk@ добавил [date]1080543581[/date]:
    Cutty Sark
    К тому же, описанного мною эффекта при поедании помидора не будет без осознания того, какой этому предшествовал труд.
     
  8. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    [off]Горбатиться.[/off]

    Было бы у меня времени побольше, я бы работала на даче. Но к сожалению, время остаётся лишь на поедание овощей/фруктов, выращенных мамой, бабушкой на огороде.

    Ничего не вижу зазорного в таком труде, потому как приучена к нему с детства. Каждое лето в деревне огромные плантации овощей. С утра до вечера нужно было их полоть, поливать, затем собирать урожай.
    Потом весь этот урожай приходилось перерабатывать, превращая его в варенья, джемы, салаты, разносолы. Труд адский, но удовольствие приносит огромное: как физическое, так и моральное, связанное с созданием домашнего уюта.
     
    Последнее редактирование: 29.03.04
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Мда... это уже смахивает на латентный мазохизм....
    Учитывая количество помидоров, которые мы поедаем летом, и то количество трудовых и временных затрат, которое необходимо для выращивания всех этих "даров природы", я думаю, на десятом помидоре твоя улыбка при взгляде на помидор будет уже вымученной :D

    Этак мы скоро дойдем до того, что носка туфель, не сшитых собственноручно, не будет доставлять нам удовольствия :D
    Я уж молчу про хлеб, чай и (о ужас!) кофе :D

    Нет, ребята, разделение труда - великая вещь :)
     
  10. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark

    Была, пока человек не стал исключительно потребительски относится ко всему тому, что отдал на совесть другим...

    Не нужно все понимать настолько буквально!
    Этак мы скоро можем и в другую крайность удариться: например, приглашать суррогатных матерей по найму: пусть рожают, вынашивают, а тяжело это все, долго...
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Но мы же отдали на откуп другим производство одежды и обуви? Чем помирдоры и огурцы отличаются?!


    А вот это уже точно передергивание. Не надо путать выращивание помидоров с рождением детей.

    Кстати, ты сама-то часто на даче вкалываешь? ;)

    Вкалывание на даче хорошо для пенсионеров, которым больше нечем заняться, или для домохозяек, которые могут жить на даче, пока муж зарабатывает деньги.
    Если ты работаешь всю неделю, то под ее конец хочется отдохнуть - посидеть с друзбями, съездить на пляж и т.д. и т.п.
    Да и помочь по даче иногда неплохо, когда это в радость. Но повторюсь - массовое выращивание овощей требует постоянного за ними ухода.
    И лично для меня это будут лишние трудозатраты - куда дешевле купить эти самые помидоры и не страдать головной болью от проблем их выращивания и переработки :)
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    по моему спор бессмысленный. ОДним нравится - другим нет. Чего друг другу то доказывать???
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    У меня как раз такая дача на которой газон и цветы.Розы преимущественно. Агрономических талантов в себе я не замечала и сажать что-либо нет необходимости.На дачу мы ездим отдыхать.Весной нанимается бригада,оторая приводит участок в порядок,а на протяжении лета мы сами этот порядок и поддерживаем. Поливаем и стрижём газон.В этом нет ничего трудного,даже в кайф.
    У моих же родителей дача садово-огородная.Они сажают и помидоры с огурцами,и клубнику. Всё это в разумных пределах.Из серии,сорвал с грядки,помыл,замутил салат и съел.Ничего не затаривается на зиму в безумных количествах и тем более не продаётся на базаре.
    Делают они это за ради собственного удовольствия.Для отца нет ничего лучше отдыха на даче,кайфует он окапывая деревья ,хотя может позволить всё покупать себе на базаре.
    А есть люди,которые этой дачей кормятся.
     
  14. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark

    Тем, что это не только полезно, но и приятно. Если к этому правильно подойти!
     
  15. Гость

    Гость Гость

    тесть у меня большой любитель в земле покопаться. всю зиму мается, бедняга, несколько раз смотается туда поглядеть: как там? ничего не разворовали? как деревья? всё сорта какие-то подбирает... дитё малое, её Богу! ну и дитё лет с двух свою лопату-грабли-ведёрко имеет. что-то они там мутят на пару - а мне даже приятно. вчера туда мотались семьёй - ребёнок на свежем воздухе побегал, нестолько помогал, сколько мешал, перед дружками попонтовался... я, в охотку, пару соток лопатой поднял (ещё пару подниму - и больше там не появлюсь до октября). лепота... приятная ломота в теле - мужчиной себя чувствуешь... мангальчик прогорел - шашлычёк приготовили, с соседом посидели под красное домашнее винцо... вот такую дачу я люблю. и люблю когда у меня дитё говорит: "папа, этот помидор я сам для тебя вырастил!!!".
    а сам я помидоры-картошку лучше на базаре куплю.
     
  16. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    Почитал я тут.. Какие все нежные:)..

    Сам вчера ездил на дачу.. Вообще, что нужно отметить.. тут говорят про молодых и старых - зачем им нужна дача. Моя дача осталась от бабушки, дедушки.. Каждое лето я ездил на дачу.. с ней связано очень много воспоминаний, эмоции, впечатлений. В 88-ом умер дедушка, сейчас болеет бабушка. Дача на мне. Продолжаю семейное дело! (Даже так скажу). Там свежий воздух, пруд рядом(там правда только окуни из рыбы:(). В конце концов жить там можно: В 10 метрах от дома течет родник, сделать все коммуникации несложно - главное желание. Один день отдыха на даче - заряд энергии и сил на неделю!!

    Что касается огурчиков, помидорчиков и прочих овощцов и фруктиков. Это дело каждого - нравиться человеку заниматься на даче - лопату в руки! Не нравиться - ну так не надо опускать дачников до уровня "голодающих", которые "кормятся" дачей. Лично я б прожил и без дачи.. Но вот не могу ее бросить.. тянет меня.. к природе..


    А вот этим вы обидели тех, кто работает на дачах....
    Здесь ты не права. У меня бабушка с дедушкой купили дачу после того, как они купили дом, обустроились, вырастили мою маму, дали билет в жизнь. И вот после всего этого купили дачу. Работать, отдыхать и прочее. Понимаю, были голодные времена, но это в ****у было такое.. Не надо в крайности. И жили моя бабушка и дедушка очень даже хорошо по тем временам. Это перестройка забрала у нас всё:(.. Ну это так, к слову.
    Aniri knopk@
    Поддерживаю!
    РАДАсть
    Прально! И я так говорю!

    ЗЫ Я конечно представляю на даче щупленькую маленьку девушку на грядке.. Что она может сделать? Мартышкин труд. Поэтому результата мало: Работы затрачено много, сделано мало. КПД низкий. А если на дачу придет крепкий мужик - так он все там взроет, как трахтур, все посадит, все окучит... Вот я вчера на дачу гонял: все 8 соток расчистил, все подготовил, посадил укроп, петрушку, лук:)) Так что.. Еще раза два-три сгонять: будут у меня и помидорЧИКИ, и картошка и всё всё всё. Летом буду на даче жить!.. Вот..:)

    Насчет окупаемости. За прошлый год мы закатали в банки 40 литров яблочного соку. Вот это действительно натуральный сок, не то, что в магазинах. Его стакан выпьешь - уже напился(в смысле высококалорийный) и есть ничего не хочешь. Помимо этого столько было яблок - еш - не хочу. Еще на сушку погнали часть. Много сгнило:(.. Времени правда не было, да и машиниы тоже.. вот и считайте. А за дачу мы заплатили 1300 руб. - и то считается дорогая дача. Ко всему просто нужен рациональный подход.

    Всем удачи на грядке!!;)))
     
  17. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    spooky
    это было мое мнение и моя позиция... если я кого-то обидела -пардон муа. если тебе нравится работать на даче - респект и все такое, но если мне это все в тягость и не люблю копаться с сорняками, поливать, окучивать, подпушивать, подрезать, удобрять.....
     
  18. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    А может дело в этом?! Может одни представляются тут такими занятыми, уставшими... Они на дочу отдыхать ездят... А для других отдлых сам по себе представляется в этом копании на грядках... Кстаи копаться можно и не по уши в грязи! А аккуратно! Проверял на себе. Просто одни, как видится, банально не приучены и не приспособлены... А потому и открещиваются нежеланием..
     
  19. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Demon, стала бы, но не думаю, что выращивала бы что-то для продажи, исключительно для своего потребления. :sla:
     
  20. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    Я очень даже понимаю пенсионеров, которые копаются на садовых участках.
    Это мы сейчас такие все занятые, работа, дом, все дела. А вот наступит пенсия. И что? Целыми днями дома торчать - веселого мало.
    А на даче - красота - свежий воздух, деревца, грядочки родненькие, клубничка. Опять же соседи по даче, есть с кем поделиться проблемами неурожайности томатов, есть перед кем похвастаться вкусной клубникой и огромными яблоками.
    И не надо так спорить - каждому свое. Кто-то может крестиком вышивать сутками, а кто-то без земли дня прожить не может. Мне все же кажется, что это вопрос возраста.
     
  21. HeavenChild

    HeavenChild Участник

    201
    0
    Я на даче последний раз была года 3 назад... Бабуля и дедуля там живут начиная с весны и заканчивая осенью. Дача за Волгой. Поэтому нет смысла мотаться туда-сюда (добираться 2 часа только). Да и хорошо им. Проезд бесплатный. А мне... 11 рублей в один конец (в пошлом году так было). На машине туда добраться нельзя. А всё это домой тащить, надрываясь, смысла просто нет. Горяздо проще купить. А старшим родственникам их жизнь без дачи не представляется. Дедушка там работает - если бы не он, то во всём массиве не было бы света и воды (водокачку он своими руками собирал). На даче все условия для жизни: хороший двухэтажный дом, аккуратные грядки, цветочки, деревца, овощи-фрукты. За продуктами в город ездить не надо - рядом с дачей есть посёлок. Продаётся всё. Дедушка ловит рыбу, во дворе есть коптильня, так что рыба, мясо всегда можно закоптить :) ням...
    У меня желания туда ездить нет (вечные комары и мошки, которые норовят залезть в нос, рот и уши). ДА и далеко. И не люблю я в огороде работать.
    Для бабушки и дедушки дача - это чуть ли не смысл жизни. Там тебе и общение, и посиделки с такими же стариками, просмотр телевизора, поедание копчёной рыбы...
    Они ведь туда ездят не из-за того, что боятся голодного года или ещё что... хоть и ****у прошли.. Просто и правда. нечем больше заняться. Побыть на свежем воздухе гораздо лучше, чем сидеть на лавке у подъезда и сплетничать.
    А вообще дача, чтобы там пахать - не для меня. Возможно, на пенсии и буду ездить. А сейчас... пожалуй, нет... А чтобы отдохнуть можно и в пойму съездить... или на Дон.
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Access denied
    А я и не говорю, что для продажи! Всё, о чём я писАл... касалось исключительно труда для себя! Те, кто что-то выращивает на продажу мне в этой теме НЕ интересны...
     
  23. sta1ker

    sta1ker Гость

    Назвать место где выращиваються помидоры, картошка и прочее у меня даже язык не поворачиваеться. Это помоему волгоградское изобретение, там, откуда я приехал, это называлось сад, огород, участок, но никак не дача. Дача это там где отдыхают, а не работают.
     
  24. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Demon
    Утром едем на дачу, а вечером возвращаемся с этого ё****** огорода;)
     
  25. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Olga2004
    Кто как... Попробуй просто отнестись к этому иначе, а не ******
     
  26. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Olga2004


    Дестроеры какие-то, прям.... :D
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В нашей семье есть дача - но на ней я не был года четыре. На ней как раз выращиваются помидорчики, и огурчики, и очень вкусная черешня. Но была бы моя воля - оставил бы черешню и виноград, остальное нафиг не надо. Но дача не моя :)
    Но на дачи я езжу периодически, к друзьями. У большинсва из них, не смотря на семейный достаток всегда что-то растер - деревца, цветочки, помидочики, огурчики. Огурчик, только что сорванный с грядки, намного вкусней оругца купленного на рынке неизвестно у кого. Вышел из баньки, покушал свежего салатика с только что поджаренным шашлычком... И эти помидорчики выращивают люди, у кого в семье сынишку младшего наказали, купив ему фиговую тачку - бэху тройку :) При этом папаня, передвагиющийся на паджере с водилой и охранником без белева, по привыву жены идет поливать картошку :)