1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с туалетом у кошки

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Лунный_котенок, 09.12.11.

  1. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Вот хочу совета спросить. У нас проживает кошка Люся, породы перс. Ее забирала из клиники уже взрослую (есть тема, про кошку на усыпление). Брала на передержку, но новых хозяев не нашлось, поэтому она стала частью нашей семьи. Все было нормально...временнно. Потом Люся стала ходить в туалет не там где нужно. Это например угол в кухне, рядом с кухонным диваном, собстна в туалете рядом с лотком...в сам лоток очч редко. Я уже перепробовала все. И наполнители разные, и вообще без наполнителя. Причем лоток всегда стараюсь убрать ка только так сразу, то бишь он чистый. А она все равно не туда. Что делать то? Мне эти бомбочки при открытии двери в сан узел уже порядком поднадоели. Может кто подскажет, как бороться с этим злом? И кошка то вроде весьма умная, да и взрослая. Заранее благодарна.
     
  2. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Лунный_котенок, не стерилизованная?
     
  3. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Стерилизована)
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Лунный_котенок, тада по совету Наташи Гуровой мажьте то место куда она делает свои непотребства зубной пастой или аромомаслом хвойным (продается в аптеке 50 руб.). Мне этот совет помог спсти кошку от вылета на улицу из семьи наших знакомых.
    Еще рекомендуют проверить кошку у ветеринара, вдруг болеет животинка(
     
  5. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Попробую. Вдруг поможет))). Да нет, коша здорова. Она пока в клинике ждала когда ее заберут, ее и пролечили и вакцинировали. Аппетит отменный, ведет себя адекватно (ну кроме туалета). Адаптировалась давно, общается, муркает даже (что от нее никто не ожидал, очень смурная была долго, переживала наверное). А сейчас и с собами моими играет, и на ребенка стала спокойней реагировать).
     
  6. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    а эт не моё ноу=хау. это Вивино))))) ей спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 11:17 ----------

    Лунный_котенокИз-за проблем с почками могут быть проблемы с туалетом. отнесите кошку на УЗИ. стоит оно 400 рублей.
     
  7. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Лунный_котенок, я бы показала ветеринару. :spy: Даже если пролечили. Пролечили, видимо, что-то другое, не относящееся к этой проблеме. Может, анализы надо сдать... Потому что зачастую кошка таким образом подаёт сигнал, что что-то не так.
     
  8. pokrovitel

    pokrovitel Участник

    186
    0
    Я "вылечила" свою кошку от таких же проблем так. Подобрала я ее котеночком 3-4 недель.Туалета она категорически не признавала до 6 мес.Ходила везде,где душа требовала: на гору чистого белья, в мою постель и др. места. Я выслушивала советы и от Куклачева /дрессировщик кошек/, и от опытных кошатников... Ничего не помогало.Случайно услышала: посадите кошку на шлейку,хорошо бы,например, в туалете,что бы пространство было ограничено. Посередине,например,на унитазе постелите постельку /сделайте ей уютное местечко/, а на полу с одной стороны унитаза ее мисочки с водой и едой, а с другой -ее туалетик.Поводок от шлейки привяжите :длина д.б. такой,чтобы кошка свободно передвигалась лишь в отведенном ей пространстве /не больше 1 м\.Должна так пробыть дня 3.Ее,конечно,надо наблюдать все таки на привязи. Мне хватило 2-х таких сидений: после первой отсидки она выдержала примерно месяц, я снова ее посадила на 2 дня и все. Больше я проблем не знала. Девочка прожила 12 лет.
     
  9. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    котэ после отсидки, это оборжака...

    а реально не пробовали мородой в гавно ткнуть?
     
  10. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    кто-то сталкивался с таким, что кошечка начинает кидать в лоток с какульками туалетную бумагу?
    прям берёт лапой и мотает вниз в горшок свой.. :iq: ещё пару раз замечала, как она "тащит" туалетный коврик в лоток и закапывает его вместе с наполнителем. Коврик убрали, а ногам холодно, снова постелили, она его заново в лоток! :iq: Отругала, она перестала, но раз на разх не приходится. В чём м.б. дело? :spider:
     
  11. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    знаете,это как от головной боли человека лечить-у каждого масса способов,но и причин этой боли может быть куча. если проблема с поведением чисто психологическая-это одно. но зачастую это проблемы со здоровьем.
    ТС, сделайте кошки УЗИ мочевого,почек (на отсутствие ПКД,раз это перс). и сдайте биохимию крови, общий и мочу,если это возможно.. и если ничего,никаких отклонений в анализах и УЗИ нет, то пробуйте изолировать её в определенном месте ( и нет необходимости сажать на шлейку).
    про шлейку-а что мешает просто отсадить кошку,БЕЗ привязи? ну,если дверей в квартире нет-одно. а если есть-зачем привязывать? отсадите в туалет,ванну,отдельную комнату и всё.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 12:01 ----------

    в том, что кошка закапывает свои дела, и если рядом коврик-в коврик, если бумага-в бумагу. переместите либо бумагу либо лоток и не будет проблем.
     
  12. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Кстати...моя иногда бумагу в лоток тоже складывает...хотя обычно этим собы балуються, но они ее по кухне в мелкие кусочки рвут и раскладывают...По поводу УЗИ, свожу на всяк случай. Спасибки. Пока намулевала зубной пастой все места. Посмотрим за выходные ... она сейчас выражая презрение всей своей персидской мордяхой, лежит на диване на кухне и смотрит на этот угол в пасте)))).


    У нас кстати еще одна странная привычка есть, коша не пьет из чашек воду категорически. А вот из кружки, стоящей на столе - это милое дело, ну или когда включаешь воду в раковине, то прям голову под кран сует, плевать что вся голова мокрая, и пьет..или в кастрюле стоящей в раковине...это бзик такой у нее? Может еще наполовину под крышку аквариума залезть, и там воду пить.
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    420
    поставьте большую чашку кошке с водой, например салатницу, кошки любят пить так,что бы усами чашку не трогать, ну и водичку надо раза 3 в день менять
     
  14. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Лунный_котенок, у нас пьёт воду из тазика в ванной! я там периодически держу воду на случай её отключения/проблем! из миски категорически не пьёт, а она не маленькая.
    caramel, спасибо за совет!! получается так, что усики не мочит, а вся борода в воде! :shys:
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у нас пока персиянка жила, мы веселились - она садилась, как порядочная, в лоток, а жопку свою свешивала снаружи. потом долго и старательно закапывала - аккуратистка))) купили высокий лоток (еще видела прям в виде домиков лотки) - и все проблемы ушли. из высокого не так удобно свешиваться)))
    так и отдали ее вместе с тем лотком, чтобы у новых хозяев проблем не было
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    мы было обрадовались, когда по прошествию лет кот начал пить из таза, до этого признавал только кран, но этим летом снова все вернулось, в тазу пьет один раз, только когда видит, что поменяли воду, второй раз не идет, снова в кран бежит, сейчас уже забили, пьет только из крана, правда напрягает постоянно капающая вода.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2011 12:07 ----------

    у нас вот садится на горшок, купили самый большой который может быть, а все равно впритык ему, бывает на стену попадает, когда слишком близко к краю предвигается, муж предлагает купить большой таз, по размеру его жопки.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у котов не усы
    а вообще, мои по всей квартире пьют - и из своей миски, и из тазика в ванной, и из-под крана
     
  18. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    )) я ей кастрюли спецом оставляю в раковине с водой. Но она идет туда только когда я воду включаю...покажешь ей, начинает пить))