1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Один или два фотографа на свадьбе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Sidorenko, 05.09.11.

  1. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Друзья, поделитесь опытом, кто снимает в паре, именно в две камеры (в 4 руки), а не с ассистентом. Интересует конкретно, как общаться с клиентами / уговаривать, что это будет лучше. Ведь и сумма вырастит в 1.5 – 2 раза как минимум.. Или какие ещё есть варианты???
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а чем лучше? а прикинь еще видео в 2 камеры+ассистент......итого 5 человек на площадке
    офигеть!
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Мне кажется, не всегда так. Одно дело, если я снимаю свадьбу за 5 тыщ, то добавка второго фотографа мньше, чем за 5 будет вообще странно смотреться... А ежели я беру тридцатку, то добавка второго фотографа не добавит же 30 тыщ ещё... А то там пойдёт - 3 фотографа, 4 фотографа... :)

    Иначе скажу - ежели пара фотографов снимает за 50 тыщ, то ежели они разойдутся, то вряд ли станут по 25 снимать.

    Вообще, мне кажется, две видеокамеры - намного оправданнее, чем две фотокамеры. В конце концов, фотограф всгда находится в самом центре событий, а снимать одно событие с двух ракурсов... Ну, что-то в этм есть, но ежели ты хороший-опытный фотограф, то ты и один вполне нужный ракурс найдёшь.

    Хотя... Опыту у меня мало очень, может, я совсем ни фига не понимаю, и чушь несу. :)
     
  4. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Я не утверждаю, просто многие вдвоём снимают... Вчера пробовали Лов стори снимать вдвоём, мне понравилось :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 20:50 ----------

    Соглашусь...

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 20:53 ----------

    А вообще это наверно нужно, когда муж и жена снимают вместе, когда деньги делить не надо, всё в семью. С другой стороны по отдельности, даже если муж и жена, они наверняка смогут больше заработать...
     
  5. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    не в деньгах счастье... я например почти всегда стараюсь(если не работаю) выйти помочь жене второй камерой... разные взгляды разные моменты разные фотографии разные обьективы вконеце концов даже на одном моменте. причем как правило люди не знают о вероятности второй камеры и естественно денег болше не береться(темболее в мой карман не идет ни рубля). мне просто нравится проводить с ней больше времени чем.. она гдето целый день пашет, а я валяюсь на диване. в итоге на выходе как правило дублей процентов 5 не болше...
     
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    двумя фотографами легче работать... один выполняет обязательную программу... второй в это время если не помогает первому может снимать репортажку.. и ловить порой оч хорошие снимки. Плюс если одному покурить надо второй его подменяет пока первый свежим воздуълм дышит )
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На вкус и цвет. Мне вот в два фотоаппарата снимать не нравится. В смысле, постановку не нравится. А репортажку - да, вдвоём легче.
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    всегда снимаем в 2 камеры с Батоевым или Василенко. Очень удобно и в плане генерации идей и помощь в репортаже, как уже сказал Миша.. и просто веселее так работать. Я никого не уговариваю - просто ставлю перед фактом, что работаю в паре и в машине нужно предусмотреть 2 места.. и 2 порции на банкете.)
     
  9. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Да, еда наше все ))) Первый раз ты меня по фамилии обозначил... плюс даже одни и теже события, будь то роспись, выкуп, каравай, выход из загса снимаем наразные фокусные... что позволяет выбрать потом болеее интересные кадры )
     
  10. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ну в этом я согласен, что и веселее, в два раза идей больше и возможностей. Вчера вдвоём лов стои снимали, очень понравилось...
     
  11. NaumAnNik

    NaumAnNik Новичок

    66
    0
    мы 20 августа так и работали:) (фотографов 3-е было до определенного момента) И это в NewsPub. И ничего, когда снимает 3 камеры видео, то как минимум, на камере для крупны планов, фотографов не видно))). Представляю как это смотрелось со стороны, 5-6 фотографов и трое из них со штативами:d
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Снимаем вдвоём. И это нам очень нравится ;о)
    Во-первых, спокойнее. Всегда можно положиться на партнёра. Особенно на свадьбе, когда упущенный момент уже не вернуть.
    Во-вторых, одно и то же событие с разных ракурсов часто выглядит очень по разному. Плюс два разных человека, которые видят мир по разному и делают стилистически разные фотографии.. ;о)
    В-третьих, два фотографа - "дублирование систем". Позволяет получить высочайшую надёжность и сохранность результатов съёмки.
    В-четвёртых, в постановке двойное количество идей.. ;о)
    В-пятых, даже в самом злом загсе, где местный оператор и/или регистраторша, намеренно станут закрывать собой, например, обмен кольцами - один из нас всё равно поймает момент .. :о))

    На встречи ходим вдвоём, беседуем с клиентами вместе, друг друга дополняем... ;о) А клиенты сами выбирают с кем из нас им более комфортно и проще общаться в дальнейшем ;о) Ну типа как хороший-плохой полицейский, только люди сами выбирают "хорошего".. :о))

    P.S. Так и снимали в пятницу тоже. Андрей с ассистентом и мы тоже с ассистентом.. 5 человек на площадке ;о) Вроде и не мешались даже друг другу :о)
     
  13. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    nibumbum, как раз вашей точки зрения и хотел услышать, знаю, что вдвоём снимаете. Вопрос, как деньги делите, пополам??? Или чей заказ, того процент немного больше?
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Sidorenko, вообще то про деньги вопрос достаточно интимный.. :о)))))
    Мы считаем, что каждый из нас делает ничуть не меньше партнёра, поэтому пополам.
    Тем более, что везде телефоны даём парой и кому конкретно позвонят - вопрос лишь случая.. Часто звонят обоим сначала, а потом, выбрав себе "хорошего полицейского", уже договариваются о встрече с одним. Но там мы всё равно все вместе встречаемся ;о)
     
  15. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    два раз в разных местах написал, что вчера вдвоём снимали.. эх, голова дырявая..

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 22:56 ----------

    Ну, я особо подробно внутрь и не лезу. Пополам, так пополам... Я так же думаю..

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 22:57 ----------

    А кто у вас злой, а кто добрый полицейский? Или меняетесь? Ох уж эти ролевые игры... :d:d:d:d
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну я же говорю: каждый конкретный клиент сам себе выбирает хорошего! :о)))
    Психология, блин, мать её.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2011 23:05 ----------

    Зато весело ;о)
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Никак. Не надо клиентов уговаривать! Это асбурд.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Плюс стотысячпятьсот!!!!!!
     
  19. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Я ещё просто смотрю на это со стороны клиента, зачем они будут платить xx рублей мне (пусть я вдвоём), если они за эти же хх рублей могут найти одного фотографа, который будет скорее всего классом выше, чем мы вместе взятые, так ещё вполне возможно и книга в эту стоимость входит...
     
  20. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    от мне задно хотелось бы узнать чем отличаеться по конечному факту класс фотографов за 20 тыщь в одного без ассистента и фотограф за 40 тыщ также в одного?( парк техники не в счет это субъективно, именно по отданым фоткам)
     
  21. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Вот не хотелось бы говорить о конкретных цифрах, в среднем ценовом диапазоне (пусть это будет) 20-30 т.р. разницы может быть особо не видно, но её хорошо видно, если к примеру сравнить фотографа за 10 с фотографом за 20. Про себя хочу сказать, что мне пока стыдно брать за свою работу больше 15 т.р., хотя и есть достойные фотографии на каждой свадьбе, но их очень мало, которые действительно мне нравятся... Или может быть я очень самокритичен...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 10:28 ----------

    вот моё портфолио на ведлайфе http://www.wedlife.ru/user/Sidorenko/
    Чтоб был примерно понятен мой уровень... Не сочтите за рекламу...
     
  22. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    вопрос цены вообще оч. интересный и полагаю достоен отдельной темы на этом форуме.
     
  23. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    DELL, заводи тему. Просто я думаю, реально многие не знают себе цену (в том числе и я)...
     
  24. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
  25. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а оченивать как?

    тушка одна штука кроп 5000 ру к сумме
    тшка фф 7000 ру к сумме
    объектив 18-50 1000 ру
    объектив 50 1/8 1000 ру
    объектив сигма 200-500 20000 ру
    прямые руки 1 шт 10000 ру
    быстрые пальцы 1 шт 5000 ру
    глаза горизонтовидящие 3000 ру

    а вот как оценить наличем взгляда/вкуса?
    %)
     
  26. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    имхо заказчику параллельно какой техникой снято, он в ней скорее всего не разбирается... если только накануне не начитался умных статей...
    Ну или тупо смотрит на размер...
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты себе льстишь. Со стороны клиента смотреть не может НИКТО кроме него самого, да и то, в данную совершенно конкретную секунду. Клиент - это некая абстрактная сущность с непредсказуемым ходом мышления, изменяющимся во времени.
     
  28. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Сразу говорю это мое мнение так что не ругайтесь сильно))). Был случай, заказали меня на свадьбу пофоткать, приехал а там еще один фотограф. типо подстраховались они. и тут началось... сфоткай ты сфоткай он! фоткаю пару говорю все внимание на меня, а тут и другой фотограф стоит чуть в стороне фоткает. в итоге половину фоток не у меня а у него. Убить его после хотелось и высказаться но свадьба была за 500км до города а он от туда. Так что я всегда сразу говорю молодым что фотограф будет один.
     
  29. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Saturn668_86, А зачем тебе внимание молодых, ты же на на паспорт снимаешь?!!
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну да, есть такой момент. Чаще, конечно, такие вещи с неправильными операторами возникают.