1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продовольственный магазин. За и против

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Юлия К, 11.08.11.

  1. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Ну не знаю... Меня в "Пятерочку" и шоколадкой не заманишь :) Такие они там обходительные :d
     
  2. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Флавиус, я фигею. только обманывать не нужно пожалуйста:

    большим - нет (там просто места нет), но выбор сыров там богаче чем в 90% магазинов Волгограда.

    назовите мне другой магазин где можно купить красную и черную икру ТАКОГО качества, и с таким выбором производителей?

    а облепиховый сок натуральный?

    а тирамису когда белладжио уже закрылся?

    а шоколада бельгийского настоящего немеряного ассортимента и количества?

    а настоящей сельтерской минералки?

    продолжать можно долго, видимо 3,14-2,71 прав:

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 08:49 ----------

    уважаемый, хоть и не в рубрике Гурман обсуждаем (хотя чую скоро туда перенесут тему =) ), но все же давайте называть вещи своими именами: Дом Периньон (пруфлинк: http://www.domperignon.com/)

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 08:50 ----------

    +100500. на 50% в суперман и особенно Гурман хожу именно потому что это практически заповедное место где такие еще остались!!!
     
  3. zmv_home

    zmv_home Активный участник

    578
    7
    В теплый период 50% выручки в мелких продуктовых магазинах - это пиво. Причем пиво такое, которого нет в сетях. Но учитывая новый закон о продаже алкоголя - помещение должно быть соответствующее, чтобы лицензию получить.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не знаю, в нашем Радеже все приветливые тоже. В Реале тоже, но там с ними не контачишь почти.

    В Пяторочки и Могниты не хожу не знаю что там

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 09:48 ----------

    Топикстартеру: рассмотри вопрос аренты в молле. Там как минимум гарантирован поток покупателей (собственно моллы затем и нужны, эффект синергии). А уж сможешь ли ты завлечь в свое заведение зависит только от тебя.

    В спальном раёне торговать эксклюзивом абсолютно провальная идея.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В магазине "Семья", зелёном, не знаю кто занимается подбором персонала. Нарваться на хамство продавцов очень высокая вероятность.
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Конечно нечасто - я живу в 10 км от него. Бываю в основном, когда ночью еду из Центра - у меня два варианта: - или по пути в Гурман, или Радеж рядом с домом. В Гурман удобнее.


    А смысл за этим ехать в Гурман? В большом МАНе или ОКей всего этого на порядок больше и по более умеренным ценам. Да еще нарезать могут.

    Но в целом, сравнив Гурман с Радежом я несколько погорячился. Просто в и там, и там я покупаю примерно один и тот-же набор продуктов (хлеб, молочное, воду), и сравнение не в пользу Гурмана. Вкусняшки можно и в гипермаркетах купить.

    Собственно автор темы спросил про открытие магазина эксклюзивных продуктов. Ему привели Гурман в качестве примера. Что с моей точки зрения неверно, т.к. Гурман хоть и имеет несколько продвинутый ассортимент, но живет за счет продажи обычных товаров по завышенным ценам. Это срабатывает по двум причинам: - люди приходят за чем-то конкретным (например за редким вином), и до кучи набирают всего остального; - или людям лень\нет времени\нет желания ехать в соседние магазины, с которыми в центре проблема.
    Гурман существует, потому, что он в расположен в центре. Открывать аналог скажем на Семи Ветрах бессмысленно - он себя не окупит, хотя Дзержинский район куда богаче Центрального. Но там по супермаркету через каждые 300 метров.


    Если автор темы хочет заняться продуктовой темой, может есть смысл обратить внимание на левый берег Волги, к местам строительства коттеджных поселков и дач. Павильон метров на 200-300 с обычным набором продуктов и рядом "фишек" + выпечка и полуфабрикаты на вынос + доставку замутить можно.
    Хотя подозреваю, там уже все поделено.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    что нарезать могут? хлебцы, каперсы, кокосовое молоко? даввно заметила, что вы пишете исключительно ради того, чтобы написать.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    василиса,
    Сыр и колбаску там нарезают. По моему понятно о чем речь
    Ну а для чего же еще писать? :) Форум - это развлечение, отдых, а не работа или средство достижения чего либо. Тем более в этой теме, которая из ряда "есть ХХХ тыс, хочу бизнес".
     
  9. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Флавиус, угу, мне так отвечено и не было.. Наверное нечего ответить?
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Я с удовольствием посещала бы магазин с качественной свежей молочной продукцией, мясом, зеленью, овощами-фруктами местных производителей (все по сезону), но сейчас я иду за этим на рынок либо к частным (знакомым) поставщикам за городом. Мне хотелось бы иметь по соседству магазин-кулинарию, где можно было бы взять ручные полуфабрикаты гарантированного домашнего качества...Этакое семейное производство: витрина, стекло во всю стену за которым кристально чистая кухня с опрятными сотрудниками в колпаках готовят эскалопы, котлетки, пирожки, тефтельки и прочие прелести полуфабрикатного изобилия... но это нерентабельно по волгоградским меркам.
     
  11. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    едва ли будет окупаемость, ведь доходы большинства жителей Волгограда - ниже среднего, а потому народ предпочитает более дешевую продукцию. Хотя о5 же будет зависить от места.
     
  12. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    вывеску "Органик фудс"
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а ведь у многих продовольственный магазин ассоциируется с сетями:d
    Вчера по рентв протянули Пятерочку во всех позах и рекомендовали обходить стороной,и Карусель
     
  14. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    polivinil, хм, а до вчера и рентв разве кто то не обходил ее стороной? :d
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    значит конкуренды пробошляли
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    пробашляли руководству, чтобы выкладывали тухлятину с завидным упорством и продолжали мутить с ценниками ,несмотря на ранние сюжеты и предупреждения
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    В любом сетевом магазине так бывает. В Пятерка просто это более выражено. Мне кажется они просто на оборудовании экономят. Например замечал, что если в МАНе йогурты на витрине очень холодные, то в Пятерках часто почти комнатной температуры. И холода от витрины совсем не ощущается.
     
  18. Frozen

    Frozen Читатель

    201
    0
    Юлия К, У Вас хорошая задумка, с этим все в порядке, но Вам стоит уделить особое внимание на маркетинговую, финансовую, стратегическую т. е. техническую сторону реализации плана. Нюансов здесь предостаточно. Маны, Радежи и проч. это второстепенно, их не стоит сравнивать или ориентироваться. Их наличие просто стоит учитывать.

    Сам сейчас нахожусь на стадии запуска непродовольственного предприятия. Открытие своего дела - занятие крайне интересное и увлекательное. Было много передумано и были сомненья. Сейчас все в порядке, все, как надеюсь, просчитал, продумал, подготовился. И как правильно тут сказали
    Удачи :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    У меня в шаговой доступности два радежа, один рядом с работой, две пятерочки, 4-ре магнита. Нигде нет косички... И солянки овощной, обычной то же нет :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2011 13:22 ----------

    За всех не надо.... :shuffle: Да и разницы в качестве продукции нет, что у манов, что у радежей, что у пятерок.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    В моллах сидят крупные супермаркеты - всякие ОКеи, Карусели и пр. В маленький отдельчик пойдет самый минимум народа - и то, только если там будет вкуснее, дешевле и эксклюзивнее.

    Насчет торговли в спальном районе - согласна. Сколько я ни видела подобных магазинчиков, либо быстро закрывались, либо скатывались до полулегального обслуживания местной гопоты-алкашни.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2011 14:50 ----------

    Угу.
    Нарваться на тухляк с перебитыми датами можно абсолютно в любом магазине. Внимательнее смотреть просто надо, что покупаешь, вот и все.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совершенно верно. Ассортиент не должен пересекаться с ними. Вот в ПХ шоколад ручной работы продают же. И чаи всякие. И Джуси Тайм ларек. И конфеты.

    Вот это и есть эффект синергии. В мол если чо ходят не только тарить большую тележку но и пошататься просто так. Забрел чел один раз, мошт и не купил но запомнил.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 00:55 ----------

    радежы деляться на сорта по гламуру. У тебя вина сухие в нем есть? если нет то значит это рабоче-крестьянский. Вот такой на Землячке например. А вот в моем, Жукова 100Б, есть и сухие вина и сыры.
     
  22. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    естественно! в этом и миллионе других казалось бы мелочей и существует разница, уважаемый Паштет:

    может товар и примерно похож (хотя поставщики у всех разные, 100% знаю точно), но вот условия хранения, контроль качества и обслуживание у всех разное!


    не пойдет никто. только проходняковое место на хорошем перекрестке с остановками общественного транспорта в спальнике жирненьком слегка (типа 7 ветров) с отдельным входом! иначе придется вспоминать ТС мои слова..
     
  23. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    кто вам такое сказал??:bigeyes: Знаю точно что сыры поставляет один что в маны (гурман), что в радежы. Только ассортимент разный, для своего покупателя.