1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь (наверное больше юридическая)!

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем luo, 24.11.10.

  1. luo

    luo Участник

    221
    0
    Добрый день всем! Возник вопрос....У меня в доме в подвале находиться (вроде адвокатская контора)..и её входная дверь(крыльцо они себе сделали) получается находиться за домом(не во двор)...Так вот: Они огородили себе место для парковки своего авто(повесели цепи,замки)...ВОТ МНЕ ИНТЕРЕСНО ЗАКОННО ЛИ ЭТО??????(так как ведь это,получается, носы своего авто они упирают в стену дома)!
     
  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    И что? Вас, собственно, что волнует? Что адвокат будет после удачной сделки парковаться подшофе, носом авто заденет стену дома и он рухнет? Или Вас просто по-человечески жаба душит, что у него машина типа как на парковке стоит, и это рядом с вашим домом?
     
  3. luo

    luo Участник

    221
    0


    вот интересно.....просто у этого дома и так машин полно им ставить некуда!!! а они огородились( и один фиг свои машины ставят просто рядом не заежая (якобы на свою стоянку)!..

    а волнует!!! ДОЛЖНО ЭТО СОГЛАСОВАТЬСЯ С ЖИТЕЛЯМИ ДОМ?? если нет то почему?!
     
  4. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    я бы пару кирпичей сверху скинул, проблема решиться сама собой:d
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    luo, должны. земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности жильцов дома
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Сколоктопендра, они же не под домом ставят машины. А межевать участки как-то никто не спешит, а зря:)
    ЗЫЖ Не могу услышать ТС, правда не пойму в чем у него проблема. Жаба, машину свою ставить некуда, денег хочется аль еще чего?
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Frog-traveller, причем тут жаба. А завтра вместо парковки с цепями пристройку 10х10 м сделают и еще от детской площадки место оттяпают. Тоже утереться и молчать? А через полгода в подъезде магазинчик поставят. И проезд в лифте платный сделают.

    Если контора в подвале, значит его сдала УК или ТСЖ. Сами они туда заселиться не могут. С ТСЖ или УК и спрашивайте. Во-первых, куда и на что идут деньги за сдачу в аренду общедолевой собственности. Во-вторых, почему территория огораживается арендаторами. Все вопросы к УК.
     
  8. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Zazell, муниципальная недвижимость находится в собственности у мэрии города, при чем тут УК? Покупают или арендуют подвальные помещения у города, а не у УК.
     
  9. luo

    luo Участник

    221
    0
    ты внимательней читай и всё тебе будет понятно....(


    P.S. смешно слышать от Лягухи на счёты ЖАБЫ!!! ХАХАХА!!насмешил))!
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Верно. ЦКЗ - это собственность города, его аренда находится в компетенции городских властей. Но мой дом почему? У меня 84 квартир, только 7 квартир муниципальные. Если бы из 84 квартир более половины были неприватизированные, тогда это муниципальная собственность. Тогда за арендой подвала к городским властям.
    Если строится новый дом на частные инвестиции каким боком подвал или иные помещения будут принадлежат городу? Кто платит - того и собственность.
     
  11. luo

    luo Участник

    221
    0
    значит они должны иметь разрешении от мэрии??чтобы огородить прилегающую территорию!

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 15:08 ----------

    спасибо за разъяснение...схожу узнаю что, да как??....
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А в старых домах это мун собственность. Когда я работала в ДМИ знаете сколько судов был на тему этих подвальных помещений. Чтобы это были площади общего пользования есть стандарты (точно уже не помню СНИПы или еще что) согласно которым определнный размер подвала (меньше каких-то норм) является вспомогательным помещением и относится к площадям общего пользования.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 15:11 ----------

    luo, Узнайте в ДМИ попробуйте какая форма собственность у этого подвала. Если это мун. собственность город вообще имел право ее продать. Такой кстати вариант никто тут не упомянул.
     
  13. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Zazell, такие случаи тоже верны. Подвальные помещения продает застройщик на стадии строительства, как и квартиры. Только вот прилегающие территории должны быть четко прописаны в плане застройки, что где и зачем.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Возможно.
    Ранее помницца было, что 12% площади от фонда жилого дома частный застройщик обязан был безвозмездно передать муниципалам. Типа это квартиры для учителей, медиков и прочих неимущих чиновников. Как сейчас - не знаю.
    luo, в первую очередь узнайте кто у вас управляет домом. Ему и первый вопрос - чей подвал? Второй - почему там арендаторы.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 15:16 ----------

    Есс-но. Их их могут купить как муниципалы, так и частные лица, организации.
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Насколько я поняла речи вообще не шло: арендаторы они или нет. То есть основания возникновения права пользования неизвестны. Вот это и должен быть первый вопрос. Какая форма пользования у них. Кто сдал (продал). Кому принадлежит (принадлежал) подвал.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сейчас высшие суды разъяснили, как определить - муниципальная это собственность или общая собственников
     
  17. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Сколопендра, и как?
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Присоединяюсь к вопросу. :writer:
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мне вот тоже интересно. Суды дали трактовку всем спорам по подвалам? Как это возможно?
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в общем, логика суда была такой. если подвал использовался муниципалами до введения в действие ЖК, то это имущество муниципалитета. если нет - то общее имущество собственников
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сколопендра, а как насчет аренды земельного участка, может, они (те, кто снимают подвал), арендовали землю лет на 5? И паркуются там? Так может быть?