1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    sp_r00t, т.е. наиболее точно критерии отбора в рай можно найти во Христе. Мусульмане, буддисты, синтоисты, индуисты, агностики, атеисты пролетают, а уж всякие дикие племена, сетанты и т.д. и подавно

    Чота вспомнилась Мария Деви Христос
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эта фраза мне непонятна. Критерий отбора, найденные во Христе...
    Если Вы спрашиваете, могут ли представители других религий попасть в рай, то отвечу кратко - могут ли прийти в рай те, кто туда не идут?
     
  3. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    т.е. верной дорогой идете только Вы (христиане)?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ви таки сомневаетесь?
     
  5. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

    Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель

    Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".

    ФАНАТИЗМ – вера в превосходство по некоторому ряду признаков какой-либо одной системы положений (идеологии) над всеми остальными, сопровождаемая, с одной стороны, ярко выраженной потребностью в проповедовании, навязывании ее окружающим, с другой – проявлениями агрессии, озлобленности в отношении инакомыслящих.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Dnikitin, вот-вот, слушайте и всегда избегайте фанатизма в своих поступках.
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то есть точной информации нет, и тем не менее Библия истинна?
     
  8. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    конечно. там даже про динозавров есть правда спрут?

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 22:26 ----------

    не учите меня жить, и будет вам щастье, блаженный
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    У-тю-тю, какие мы нервные... :d Аргументов против православия как не было, так и не нашлось? :hah:
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    интересно, как только мартышка открывает свои уши, так сразу переходит на личности, советник-именно ты живой контраргумент православию:hah:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы не поняли моих слов, да? Попробую разжевать. Процесс творения в Писании описан очень кратко, самыми широкими мазками. Поэтому любая конкретизация, любое понимание этого процесса заведомо обречено на неудачу. То что описано в Библии относительно творения описывает лишь самые глобальные этапы. Что неудивительно, так как процесс, который длился миллиарды лет уложен там в одну страничку. Библия истинна, и что с того, что весь процесс в ней не расписан в мелочах? Эта глава чисто обзорного характера.

    Нету там про динозавров.

    Я итак счастлив, а вот Ваше нежелание учиться как бы символизирует. Я вот постоянно учусь жить, в том числе, как ни странно, и у Вас тоже.

    Это Вы контраргумент научному атеизму. Вместо того, чтобы разобраться с парадоксом космологии, лезете в Библию, которую не признаете, и пытаетесь нас, грешных чему то научить. Изучили бы сначала свою позицию, прежде чем нашу оспаривать.
    А, Кензо, как там с основным постулатом синергетики? Мы тут с Мунканом дискутировали-дискутировали, а Вы даже слово не сказали по существу.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    kenzo, так Вы личность? И что сие означает? :writer: И какое отношение все Ваше словоблудие имеет к теме топика? :coolz:
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и это всё?

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2010 18:40 ----------

    тогда почему эти "мазки" содержат истину?, и, тут согласен, искать в Библии достоверную информацию-неудача, впрочем вопрос о Библейской критике не здесь, а по поводу синергетики..... для меня гораздо интереснее не твое мнение, а И. Пригожина
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Скажите, а скольких тонн жареной человечины стоило сужение мазков и расширение взглядов церкви на процесс творения? И после этого Вы утверждаете, что церковь не заискивает перед наукой...
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я буду читать и изучать всё, что захочу и не тебе мне указывать, чем мне интересоваться....
    да с чего ты взял, что я тебя чему-то учу или собирался?
    насчет твоей греховности, очевидно, что тебе видней, я уже тебе отвечал, я к человекам такую характеристику не применяю.
    и по поводу Библии, что значит не признаю? я не признаю наличие сверхъестественного существа, о котором ты говоришь (кстати ты ссылаешься ведь не только на Библию, не так ли?), а Библия для меня историко-культурный текст, и я не считаю, лично для себя, что описанная там, неважно каким "мазками" картина мира, является достоверной, так я считаю, только для себя, ты хочешь в неё верить, да верь на здоровье своё, мне не жалко....
    хочешь жить по этим заповедям-да живи, хочешь воспитывать по ним своих детей-дерзай....

    ты помнишь мою реплику о разграничении сфер?

    ты и другие овцы господни первыми нарушаете границы...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как мне объяснить Ваши многочисленные посты? Графоманией что ли?

    Что именно недостоверно то? Что сначала появилась земля, а потом человек, но никак не наоборот? Нуну

    Вот и разграничивайте.

    Это ложь. Взять даже эту тему - кто первый напал? Овцы что ли?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Эта тема вообще существует потому, что кто-то пропедалировал введение религозных предметов в школе, вообще-то...
    Кто-бы это мог быть, интересно :lupa:
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, согласен. Но первый удар, то есть "переход границы" был осуществлен именно господами атеистами.
    Да, предметы "пропедалировали". Но при этом свободу атеистов не затронул никто. Не хотите - вот вам светская этика. Но атеистам этого недостаточно. Им надо гнать поганой метлой клерикалов из школы. Вот Вам и переход за грань разумного.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Потому, что мы еще хорошо помним, квоты на поступления в ВУЗы по этно/религиозным признакам.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Взаимоисключающие параграфы?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Введеные кстати совершенно атеистическим государством;)
    Может ну его нафих этот атеизьм?

    Вас следует понимать, что само введение необязательных религиозных предметов уже нарушило свободу несчастных атеистов?
    Тогда да будут Вам укором приводимые здесь данные о классе в котором все ученики выбрали светскую этику.
     
  22. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Предмет «Основы православной культуры» не спасает школьников от сифилиса

    Источник

    РПЦ как всегда «не при делах». Хотя за 4 года кое-какая статистика появилась.

    Да, и кто-нибудь объяснит, что такое русская семейная традиция?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно. Ваши бабушка с дедушкой, а так же Ваши родители.
     
  24. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Не понимаю, в таком случае, как можно "разрушить основы" моих бабушек, дедушек и родителей. Похоже, вы настолько же чётко понимаете, о чём идёт речь, как и демагоги из РПЦ МП...

    К слову сказать, в жизни моей семьи православная вера и какая-либо религиозная культура не играла никакой роли. Однако я не вырос моральным уродом, как и мой брат. Даже не имею вредных привычек.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Их основы конечно уже не разрушишь. А вот наши с Вами - легко. Как пример. В русской семье, большое количество детей считалось добродетелью. Я сейчас довольно часто вступаю споры по этому вопросу, так я не видел еще ни одного молодого человека, который планировал бы родить более трех детей. Совсем мало тех, кто хочет двоих. А есть и такие, которые не хотят детей вообще. Не есть ли это разрушение представления о семье, которое было у нащих предков?

    Я не хочу Вас обидеть, но гопник, отжимающий мобилки, тоже уверен, что он хороший человек (чоткий пацан).
    Человек, лишенный внешнего эталона для самооценки, всегда считает себя правильным.
    Таково уж устройство человеческой души.
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.194
    1.352
    Подальше по времени надо брать про традиции. Моя прабабушка(мещанка) имела 3 детей, мой прадед (крестьянин)-тоже 3. Бабушка -3 детей(т.к.один раз родилась двойня). Бабушка со стороны отца-2 детей. Только у одной моей подруги бабушка рожала 11 раз (выжили 8). В 58 лет она была похожа на 80 летнюю старуху, вся скрюченная изношенная и больная.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    И не только в русской, почему такое исключение? Во всём мире раньше большое количество детей было благом. Дети - это поддержка в старости, поскольку никакой пенсионной системы не существовало, да и доживали не все до старости родителей.

    И тут мы неоригинальны, практически во всех развитых странах рождаемость среди коренного населения ужасающе низка. Мы даже не в самом конце.

    vnv104, а у меня дед был 12-м, другой - 8-м, бабушки были 8 и 9 в семье. Причём все выжили, половина из них были крестьяне. И что? Зато уже родители были 3 в семье. Нас с сестрой - двое. Итд... Всё движется закономерно - с увеличением уровня жизни и расширением прав женщин рождаемость неуклонно падает, тут никакая вера, традиция итд не спасёт.
     
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.194
    1.352
    Zebra21, я про то, что совсем не все даже в то далекое время хотели и имели очень много детей. И про то, что сейчас большое значение придается качеству жизни, тому как ты выглядишь. Это как бы новая традиция. Передачу как-то смотрела про многодетных матерей. Они в студию пришли рассказывать о своих проблемах, принарядились,причипурились. Плохо они выглядели, честно сказать. Молодые женщины, 2/3 без передних зубов, с вылезшими волосами, многие бесформенные уже в 30 лет. Думаю, посмотрит молодая девушка -скажет, на фиг это мне надо! Не все, конечно, подумают, но многие.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно.

    Я не утверждал, что только в русской. Более того, любая традиция подразумевает активное деторождение. За исключением современной, где человеческое эго поставлено выше всего.

    Я еще ни разу не претендовал на оригинальность.

    Да. Я согласен. Но я не согласен с тем, что в данном случае, развитые страны являются образцом для подражания.


    Закономерность налицо. Вопрос в том, насколько она законна...
    Между прочим Ваш мрачный прогноз скорее всего верен. Но это ж не значит, что нужно опускать руки.
     
  30. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    А с чего Вы вдруг решили, позвольте спросить, что я лишён «внешнего эталона для самооценки»? Вы снова слишком голословны.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 04:29 ----------

    Возможно, это и так. Но я опять не понимаю, как с этим связана РПЦ. Я привёл весьма красноречивый пример того, какое влияние оказывает ОПК на нравственность школьников. Никакого. Если не сказать вообще отрицательное, т.к. статистика — вещь упрямая.

    Семейную традицию в Вашем понимании разрушает прежде всего само государство. Это легко заметить, если понаблюдать за подконтрольными ему СМИ, в частности, телевидением. Развлекательные передачи делают семью и брак объектом насмешек (т.н. «юмора»).
    Никаких существенных движений в сторону поддержки брака и деторождения не делается. Образование становится всё больше коррупционным.

    И при этом при всём моих детей ещё будут пичкать церковной пропагандой? Нет уж, извольте.