1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсчитывают в кафе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем NeoSky, 10.12.08.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    не все, но многие:) просто хотелось уточнить, точно ли рядом ничего больше нет;)
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    странная логика.. неся более дорогие блюда официант несет больше ответственности за сохранность блюда, отсюда и дороговизна услуги :)
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну тут вопрос спорный. Они ведь могут и увеличить стоимость блюд. Хотя на мой взгляд это честнее чем потом добавлять 10%. Кстати грешат этим не только в курортных городах, но и в том же Ростове и даже в совсем уж некурортной Магнитке.
    ЗЫ: не уверен прав ли я, но думаю имеем право данную статью не оплачивать, тут вопрос к юристам.

    ЗЗЫ: в штатах та же система, но прямо на чеке пишется что если вы недовольны обслуживанием можете не платить чаевых обозначенных в чеке (равно как там же написано что не возбраняется добавить и сверху :))
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    так он охранником подрабатывает?:eek: :upset: А я то думал...мне почему-то кажется, что это забота заведения - донести до моего стола блюдо в целости и сохранности, почему я должен за это доплачивать - непонятно.:look:
    на мой взгляд тоже. Хозяева, вероятно, бояться показать менее конкурентноспособными...
     
  5. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    а у нас это законно?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Isadora,
    даже и не пыталась узнавать. я в отпуске мозг отключаю :d .
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    если в меню написано - да
     
  8. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    чаевыми, как бы, выражаешь благодарность официанту за обслуживание.
    понравилось обслуживание - "дал на чай".

    а по поводу чеков - их обязаны давать везде, где происходит наличный расчет, независимо от того, кафэшка это или столовка.
    дал деньги, получил чек.
    причем, на чеке должны присутствовать признаки того, что это чек, а не бумажка, распечатанная на принтере. Т.е. чек должен быть фискальным.
    если их нет, то это не чек.
    и никакие счета в ресторане/кафэ/столовке или товарные чеки не прокатят в качестве документа, прокатит только кассовый чек.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В штатах, как правило, НЕТ чаевых, заранее обозначенных в чеке. Там есть графа, куда нужно вписать чаевые самому. Считается нормальным писать 15-20% от суммы заказа. И это - основной источник заработка официантов, само заведение им платит чисто символическую зарплату.
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Уважающие себя заведения на счете пишут что-то типа "чаевые на усмотрение клиента"
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    rr,
    Есть и то и то. Обычно 10 процентов сразу со счетом идет, но можешь зачеркнуть и не платить. И отдельная колонка под первой вписать свои доп чаевые.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В штатах обычно как раз чаевые вписывает клиент сам, ничего там нет "по умолчанию". Принято платить 15%. Можно заплатить 20%, если хочется (если тебя очень хорошо обслужили, ну или ещё там почему-либо). Можно заплатить процентов 10, если тебе сервис не понравился. Если тебя обслужили откровенно плохо, то можно ничего не платить, но по-хорошему нужно предварительно побеседовать с менеджером и поставить ему на вид.

    За обслуживание "автоматом" в счёт ставят, когда обслуживают большую группу за одним столом. Человек так от восьми и больше. Тогда в счёт пишут процентов 18, и уже ничего не нужно добавлять "сверху".

    И ещё раз - именно с этих денег идёт основная зарплата официантам. Называть эти деньги "чаевыми" не совсем корректно. Как и не платить их - по-нормальному просто неприлично.
     
  13. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    У нас в городе есть кафе, где 10 % обслуживания входило в счёт , причём всё равно во сколько ты пришёл и что заказал и само обслуживание очень плохое .Это было в грузинском кафе на Аллее Героев по крайней мере года 2-3 назад, сейчас не знаю как дела обстоят. Очень неприятно было платить 10 % за фиговое обслуживание , но ходила всё-таки туда из-за того, что там вино грузинское ,потому что я больше не знаю, где его ещё можно у нас попить )).
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Svetta,
    мишки плакали и кололись, но продолжали есть кактус :_))
     
  15. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    :d Ага, было такое дело.Тут был выбор : либо ходишь из-за кухни либо не ходишь из-за дискомфорта и обсчёта .Уже давно не была)).
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Svetta,
    вот интересно, третий вариант - заказываешь с собой,в таких заведениях тоже через 10% :_))
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В субботу в парке Горького в кафе счетик такой принесли (шампанское в меню было по 550) :)
     

    Вложения:

    • Счет.JPG
      Счет.JPG
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      533
  18. Рапунцель

    Рапунцель Гость

    От руки написанный:hah:
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Маришка, :gigi: нехилые себе чаевые посчитали...
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Меня в макдаке в центре Амстердама как-то обсчитали на 4 евро ) С тех пор я ничему уже не удивляюсь в общепите )
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Маришка,
    а шампанское не КРЫМ случайно было?? если да, то какие проблемы??
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Но могут плюнуть в суп!:(
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну там приписка -- что неплохо бы заплатить эти 15-20%. У некоторых подробно расписано почему.

    Кста можно чаевые платить картой. Вписываешь от руки, проходит отдельной транзакцией.

    добавлено через 2 минуты
    Маришка,

    такие щёта обязательно надо пересчитывать.

    Не думал что где то сохранилось еще вообще то.

    Как то, уже давно, приезжаю в Москву, пошли с братом в ресторан (в Измайловской гостинице). Принесли щёт на бумажке -- хотя и тогда было в основном уже автоматизировано.

    Я начинаю пересчитывать -- брат заявляет, что дескать в Москве уже по мелочам не найоппывают. Я говрю -- спорим на литр что наиппут? если принесли на такой бумажке, точно что бы наиппать. И точно, 500 рублей лишние.
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    В суп могут полюбасу плюнуть, если настроение не задалось :d
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Счета всегда пересчитываю. Меня улыбнуло от такого счета и подсчета, решила сфоткать и показать :)

    это точно, в тоже время меня немного возмутило, я бы еще поняла если бы мы толпой там пили, веселились и счет был бы на более крупную сумму, а тут конечно уж совсем наглость :)

    Чем дело закончилось? :)

    проблем никаких, шампанское обычное Абрау Дюрсо (другого там и не было). Я подчеркнула то, что в меню стоит по цене 550, а в счет написали другую цену - 500р. :)

    так и делаю, а места такие в парке Горького, мне сказали, что там так было и есть сейчас :)

    Я на счет положила правильную сумму с учетом чаявых и уточнила что у меня итог другой, нам принесли сдачу, извенились и свалили всю вину на калькулятор. У них новерное специальный калькулятор для продавцов:d
    Кстати, у меня в мск это первый случай обсчета, но чаявые я все равно оставила. А вот в Салхино на Кржижановского, 18/3, включали нам в счет музыку и обслуживание, а так в основном чаявых в счетах не бывает.

    добавлено через 1 минуту
    потому надо брать только водку в бутылках и ириску:d
     
  26. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Маришка,
    у них просто рука дрогнула и место 1120 написали 1720
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Розовая Кофточка, как вариант, судя по почерку, уверенно так дрогнула :)
     
  28. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    это просто нечеткая единица:d
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Маришка,
    а пардон, а в меню про 10% обязательных чаевых к примеру ничего написано не было??
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    nosferatos, нет, про чаявые в меню написано не было :)

    :d