1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блины - рецепты, отзывы, фото

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем sm, 11.05.05.

  1. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Сковородку надо правильную иметь. Я своей жене купил три года назад специальную блинную Tefal "с красной точкой" - с тех пор проблем на этом фронте не знаю. Изредка мне дают попользовать ее в моих гнусных не блинных целях, но всегда я ее возвращаю в целости и сохранности с неизменным количеством тефлона :)
     
  2. я на такой сковородке вообще все жарю. начиная от яичницы, заканчивая мясом.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    PRавильная сковородка для блинов (да и не только) - чугунная :)
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Офф.т.
    Если в этоф фразе заменить пару букв, то она зазвучит по-новому..:d
     
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Что-то захотелось дрожжевых блинов. Поделитесь рецептиком, плиз )))
     
  6. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    масленница скоро!!!!
    я вот блины только со сковородки люблю поливать смесью растопленного сливочного масла и горячего молока. пока допечешь - все блины пропитаются. правда не хрустят при этом, зато вкуснотища!!!!!!
     
  7. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Пропитывать блины в стопке?. А соотношение молока и масла какое? Сахарить нужно?
     
  8. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    да, пропитывать в стопке. я обычно как новый блин на сковородку заливаю - так пока он жарится - я поливаю свежеснятый блин, а новый потом на него кладу. соотношение... ну на глазок. где-то полстакана молока и грамм 100 масла, но кто-то любит пожирнее, кто-то наоборот. и я не сахарю.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Только неподъемная она!
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А если без заморочек - простое сало кладешь на сковородку, и медленно прокаливаешь. Сало растапливается и смазываешь куском всю сковороду. В блины все равно идет растительное масло, я вообще ничего не лью на сковородку после смазывания и прокаливания с салом, просто смазываю кусочком этого же сала, наколотого на вилку. Никогда не горит и не пригорает. Даже самая безнадежная сковорода становится идеальной для блинов.

    добавлено через 2 минуты
    Но зато круто! Хотели в "Санта-хаусе" купить, муж отказался нести, а там такая была - песня! С деревянной ручкой и носик сбоку отлит из чугуна - сливать чо-нить... Как старая сковородка.
     
  11. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    О! Друг, я себе такую прикупила :) Приходи на блины ;)
     
    Последнее редактирование: 09.02.09
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Купить штоле... Масленица скоро...

    Настя, а ты блины на ней выпекаешь? Чтобы налить блин ты сковороду поднимаешь?
     
  13. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Ну что, началась масленица, начинаем печь блины, с вареной сгущенкой хочется :)
     
  14. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Маришка, а я люблю в них сёмушку заворачивать :shys: ммм...
     
  15. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    North Caroline, сёмушка это хорошо, только мы вот за выходные её так наелись, без блинов :) А вот блинчики надо бы сделать, а то ведь со 2го марта кушать нельзя будет:shuffle:
     
  16. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    А я кушаю :shys: не блюду посты :girl2:
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    У меня блины всегда получаются без "первого комом".

    Чисто кефирные/молочные не люблю. Если под рукой есть рассол от маринованных огурчиков-помидорчиков (на литр воды ложка соли-ложка сахара), то разбавляю кефиром 50/50. После этого соль не добавляю (сахар в тесто не добавляю никогда). Бывает, рассол пивом заменяю.

    Больше всего уважаю с слабосоленой семгой и маслом, на крайняк - икра.
    А сладкие с маслицем, сметаной или каймаком.

    И нифига подобного: блины прекрасно получаются на сковороде мультипользовательского назначения.
     
  18. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Попробуйте сделать так,как делаю их я, честно- не пожалеете!
    Растереть отдельно 4 желтка с 60г(примерно) размягченного сливочного масла.Добавить 1 стакан молока,1 стакан муки и 1,5 -2 столовых ложки сахарной пудры.Все хорошо растереть,чтобы не было комочков.Проще конечно справится миксер в режиме мешалки теста.после того как все комочки растерты,влить еще стакан молока и хорошо перемешать.Теперь тесто жидкое, а от степени жидкости конечно зависит толщина блинчиков.В отдельной посуде взбить 4 оставшихся белка с добавлением щепотки соли.Аккуратно ввести взбитую белковую пену в тесто,и аккуратно перемешать.Тесто готово.Наливать тесто на сковородку надо в меньшем количестве чем обычно.Так как в тесте уже есть сливочное масло блинчики никогда не получатся комом и не будут прилипать к сковородке, и получаются уже промаслянными.Но моё семейство любит блины пожирнее и послаще,поэтому после снятия со сковороды я промазывают каждый блинчик предварительно растопленным сливочным маслом (грамм 50 хватает) и посыпаю немного сахарком.Блинчики получаются очень нежные- просто невероятно таят во рту.Пеку на алюминевой сковородке которая специально для блинов.Я думаю, что блины из такого теста получатся на любой сковороде.
     
  19. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    ой.. аж слюнкой изошлась..
     
  20. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Головач Лена,
    Я правильно поняла, что жидкость для блинов из кефира и рассола?. А яйца тож надо? Блинчики, наверное,пикантные получаются, к рыбке-семге,форельки?! Хочу сейчас навести,как раз есть семга и кр икра.:liplick:
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Дрожжевые блины.
    классные, не лучшие в мире, потому что субъективно,но супер
    Готовила сама, в институте, на продажу (подрабатывала чуток)
    на 30-35 больших блинов:
    1 кг муки
    100 г сл. масла
    1 л молока
    10 яиц
    3 ст. л. сахара
    дорожжи
    ч. л. соли

    можно их только на молоке - тогда 2,5 л молока
    можно на маргарине
    жарить можно на растительном или на пальмовом

    замесить тесто из 1 л молока, дрожжей (смотря на сколько ставишь: на ночь - меньше, на 2-3 часа - больше, место - теплое), сахар сюда же
    когда подойдет - опустить его (ой...:d ), добавив мягкое масло (которое лежало в тепле тем временем), соль, желтки и полтора литра теплой водички ... дать подняться вторично
    в эту "брагу" влить взбитые миксером белочки и перемешать, такая подвижная субстанция получается
    наливать 1 половник на большую чугунную сковороду, смазанную маслом
    масло подливать не надо - они пекутся
    нюанс: если блины на одном молоке, то они - нежные, трудно снимаются, быстро темнеют, а если только на воде и растительнх маслах - быстро сохнут и дают корочку
    изысканные, но страшно сытные - первые, их можно даже не обжаривать с др. стороны, дырочки подсохли - и снять, а начинку при желании завернуть в ту сторону, которая лежала на сковороде, прижать и чуть обжарить (подпечь) , не подливая масла
    да, чуть не забыла: ванили или кардамончику в тесто брость на любом этапе
    получается вполне кондиционная вещь, рекомендую тем, кто уволен с работы: ищите место, где их купят в обед, потеплее кутайте - и вперед
    начинка должна быть не очень тяжелой, т. к. они сытные сами по себе
    смажете сл. маслом - проглотите язык )

    вобщем, зовите меня на масленицу, я проведу мастер-класс бесплатно
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Чтоб прям хрустящие по краям и с дырочками: стакан муки, 3 яйца, 3-3,5 стакана молока, соль, сахар по вкусу.
    Яйца растереть с сахаром и солью, влить в них половину молока, вмешать по чуть-чуть муку. Разбавить оставшимся молоком.
    На сковороду выливать немного теста, полполовничка. Блинчики тогда легко снимаются. Получаются компактные, с рваными кружевными краями, с крупными и мелкими дырочками. Красиво подавать с икрой, она проглядывает сквозь блин, через некоторые дырочки валивается.
     
  23. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Рози ооо, спасибо!!!:pok: Я тут гре-то давно клянчила проверенный рецептик блинов! отчитаюсь обязательно на днях!
     
  24. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    При вливании кипятка тесто нужно размешивать венчиком.
    Рецепт слямзила из инета :shuffle: . Очень дырчатые и вкусные блинчики получаются.
     
  25. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Головач Лена,Пожарила блины. Понравилось,спасибо за рецепт. :liplick: Только кроме кефира и рассола добавила еще воды, все в равных частях. Рассол у меня был из-под консервирован.домашних огурцов, слишком пряный, поэтому добавила воды. Блинчики нежные.в мелкую дырочку, с прятным укропным ароматом,солененькие. Делала с яйцом-зел луко,сыром,семгой.:foodman: Икру открыть не дали!:p

    добавлено через 1 минуту
    Wölkchen, а у этих бличиков чувствуется кефирная кислинка?:)
     
  26. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Manyasha, нет :) .
     
  27. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Wölkchen, жаль, а то я люблю такие, с кислинкой!:liplick:
     
  28. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Я люблю дрожжевые блины на каше. нужно сварить разваристую кашу-пшенку-размазню. остудить. добавить яйцо,дрожжи,чуть кефира,муки обыкновенной, масла растительного. сахара, соли по вкусу. укутать на часок. потом вымешать добавить кефира или муки,чтоб консистенция подходящая была и печь. очень вкусно с вареньем можно и из гречки. тока ее я в блендере сначала молю.:liplick:
     
  29. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    А вот и не скатывается. Тут от теста все зависит ;)
    Попробуй сделать по моему рецепту - точно получится))))))
    а я вот всегда делаю на тоненьких тефалевских. у меня их две сразу в ход идут... И неправильные блины так же улетают как и правильные :)
    Глюкозка , мой рецепт по моему похож на твой, только я не столько тактично подохожу к процессу)))) более грубо и примитивно)


    Итак.... вот так делаю это я

    ингридиенты
    1- кухонный комбайн :)
    6 яиц туда разбиваем и они кружатся
    1 столовая ложка сахара летит туда
    1 чайная ложка соли за ней следом
    1/2 пачки сливочного маргарина плавится в микроволновке и отправляется вдогонку
    .... а миксер все крутится...
    1 литр молока заливает это дело
    400 грамм муки (в мерном стакане) потихоньку всыпается туда же
    .... а миксер все крутится....
    покрутится буквально еще минуты три и вуаля - переливаем тесто в баааальшую миску и кладем в нее половник.
    Все. Сковородки на плиту, в сковородки тесто и вперед). Ничего смазывать не надо)))))))))
     
  30. Девочки и sm, пожалуйста, не кидайте в меня камени и не подвергайте обструкции, но я сегодня купила на пробу пару пачек блинной муки (от разных производителей). Там всё как-то очень просто: добавил воды, размешал, зажарил. Может, кто из вас такой же неумеха, как я и знает, ЧТО нужно делать с этой блинной мукой? Но так, чтобы блины всё-таки получились вкусными...