1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Mix,
    IvUs,
    Все эти разговоры про снижение цен - пустой базар тех, у кого нет денег на квартиру. Желаемое выдается за действительное. Квартира это не скоропортящийся товар и люди, вкладывая в недвижимость понимали, что это не на месяц - два. Никто сейчас не будет понижать цену, что бы не потерять своё. А уж первичка тем более дешеветь не будет. Неужели пример с "подешевевшем" бензином (40 копеек - курам на смех) или ценой на хлеб (зернов 3 раза дешевле, чем в прошлом году) не показал, что россии рыночные механизмы не работают и цена не будет зависить от спроса.
    Удачи оптимистам, которые всё ещё верят, что у нас что то может подешеветь. :d

    добавлено через 4 минуты
    Это данные чего? 721 тысяча квартир в нашей области? Ну смешно же. Вы и 50 домов не перечислите построенные в нашей области в 2007 году - а тут больше 70 тысяч домов (ну в среднем возьмем 100 квартир в доме). :d
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Уже по ходу этой темы несколько раз мерялись членами и как-то оказывалось так, что озвученное вами мнение не совсем верное. Предлагаю не повторять меряние. Про себя скажу что в отношение меня это мнение отчасти верное, я на данный момент не являюсь владельцем недвижимости.
    Посмотрите на цену паев Интерра (это ЗПИФ недвижимости). Они очень сильно упали. И газпромовские акции падали более чем в три раза, хотя это тоже были долгосрочные инвестиции и никто не хотел снижать цену чтоб не потерять свое. Еще очень интересный вариант долгосрочных инвестиций - размещение ВТБ. Ведь очень малое число участников народных размещений скинуло акции. Держат большинство, но цена уже совсем не та.
    У меня нет хрустального шара. Я не могу заглянуть в будущее. Скажем так, я очень сильно удивлюсь если падение произойдет в ближайший месяц, но я очень сильно удивлюсь если его не произойдет в течение ближайших двух лет. Насчет глубины коррекции - я не могу сказать и не интересуюсь какой она будет в процентах. Я могу только сказать что падение будет продолжаться то тех пор пока не начнется оживление по количеству сделок (т.е. пока рынок не станет сбалансированным).
    Во-первых еще будем посмотреть. Во-вторых бензин - это потребительский товар. А квартиры как бы не совсем.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Подождем декабря. Предновогоднее время многое покажет.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    а что такое акции ? почемуто квартиры продают покупают а акциями играют на бирже ;-) не задумывался ? :p
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А мне кажется реальная веселуха начнется после НГ.

    добавлено через 2 минуты
    А я являюсь и мне будет просто приятно зайти в эту ветку через полгода и сказать, "ну что, "аналитеки", минздрав ведь предупреждал" ;)

    добавлено через 5 минут
    При чем тут ваша область? Это данные госкомстата по РФ.
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это да, но развитие пойдет еще в декабре. ИМХО
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Возможно вы удивитесь, но акции тоже продают и покупают. Причем как на бирже (и это называется акции обращающиеся на организованном рынке) так и вне ее (внебиржевые и адресные сделки).
    Как только квартиры станут потребительским товаром - и цена на них будет потребительская.
     
  8. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Mix,
    Квартиры в России еще довольно долго не станут потребительским товаром, в этом-то все и дело.IvUs, Дядя Федор, все будет зависеть от фондового рынка. Сильнее, чем сейчас недвижка вряд ли упадет - это уже было бы разорение. Знаю где можно получить 15% скидку от прайса в качественном и построенном доме. Но это, по-моему, предел. Ниже 15% никто из нормальных застройщиков не упадет. Запас прочности примерно такой. Естественно при "адекватном" прайсе.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так и будут разорения и банкротства. А вы думаете пальчиком погрозят и дальше отпустят пузырь надувать? :)
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Года 4 назад на каждый вложенный рубль в стройку валовая выручка была 4 рубля, такое соотношение было в центре в монолитных домах тогда они еще продавались по 27-30 тыр за кв. Сейчас в другом только что сданном жилом комплексе при цене за квадрат 75 тыр наценка 70 проц (со слов директора СМУ). Себестоимость строительства выросла быстрее чем продажная стоимость квадрата, поэтому падать особенно некуда цене.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Себестоимость строительства не есть константа, как выросла так и упадет.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    И где можно получить такую скидку в 15%? А то как раз давно мечтаю о собственной квартирке....глядишь и денег хватит ...
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13

    При прайсе 70 тыров. Не хочу рекламировать. Если что - зарегься и отпиши в приват.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати посмотрел цены ЖБИ - а они вроде нефига не изменились на самом деле :)
    хорошо они пошутили :)
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    colorprint,
    не успели обновить - покупатели выстроились в очереди, некогда ценники менять :d
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    год уточните :)
     
  17. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Если почитаете начало ветки - обвал предрекался самое пОзднее в октябре. На дворе ноябрь, а обвала нет.

    Господа - признайте, что предсказатели вы очень средненькие...
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Точно предугадать трудно:))) Теперь ждем конца года и подводим итоги.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  20. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7


    Не видеть экономических предпосылок к снижению цен Ваше право. Можете с пеной у рта отстаивать свои точку зрения. Но знайте, вас предали:d Уже даже застройщики признали возможность снижения цен на 25%

    Застройщики уже ждут падения цен на жилье на четверть
    http://www.polit.ru/economy/2008/10/10/zeny.html

    А вот вам реальный пример того как квартиры в Волгограде разлетаются аки горячие пирожки.
    Это кирпичный дом на Спартановке. Даже с видом на Волгу
    Баннер о продаже квартир висел еще в начале лета.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дом призрак ептить... Уж если какие квартиры и куплены , то они инвестиционные и там никто не живет.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Сейчас пробежался по управляющим компаниям - у каждой нашелся ЗПИФ недвижимости. Вот, например, отчетец "газпромбанк-управление активами":
    http://www.am.gazprombank.ru/doc/doc.asp?obj=73798
    Легко видеть, что инвестиционных квартир там десятки. И это не частный инвестор - такая УК сольет эти квартиры и не поморщится, пока кто-то будет пытаться "пересидеть пару лет".
    И таких фондов десятки, в том числе и в регионах. Захомячены как квартиры так и земельные участки:

    http://www.irn.ru/news/29484.html
    При этом становится понятно, кто был одним из основных покупателей квартир в монолитно-кирпичных новостройках, в большинстве из которых по вечерам не горит свет. По всей видимости, это были ЗПИФы недвижимости. Но в таком случае ситуация выглядит еще более драматичной, чем можно было бы предположить. Для начала спекулянты-физлица покупали по 1, 2, 3, в общем, в пределах 10 квартир, а ЗПИФы занимались скупкой, судя по всему, в существенно больших масштабах, где счет шел на десятки, а иногда на сотни квартир. Ведь сейчас они распродают квартиры корпусами. Кроме того, компании, которые управляют ЗПИФами – одни из основных участников фондового рынка. А на фондовом рынке сейчас тотально не хватает ликвидности. К тому же, участники фондового рынка в большинстве случаев – игроки на коротких позициях. Для них важно вовремя войти и вовремя выйти из проекта. Они не будут ждать, пока минует кризисный период. В итоге, многие ЗПИФы могут выставить на продажу сразу много объектов.

    И, по всей видимости, это сейчас и происходит. Так, по данным агентства недвижимости «Инком», только за неделю, с 13 по 19 октября 2008 года, объем предложения на вторичном рынке жилья в сегменте монолитно-кирпичных домов в Москве вырос на 6,2%. Если эти показатели сохранятся, то, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, можно будет спокойно забыть о сокращении объемов сдаваемого в строй жилья. Увеличение объема предложения на вторичном рынке с лихвой компенсирует недостаток на первичном.
     
  22. Гость

    Гость Гость


    А в Волгограде...какие ЗПИФ недвижимости могут составить конкуренцию строительным компаниям на волгоградском рынке?
     
  23. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    "Капитал" и "Уралсиб". Вот только с ЗПИФом связываться не рекомендую - они заранее запрграмированы под конкретную прибыль и без учета этой прибыли недвижимость скидывать не будут в любом случае. и речь о конкуренции вестись не может. Напротив, ЗПИФ заинтересован в том, чтобы строители повышали цену - на этом основан их принцип работы. Тут ни о какой конкуренции речи вестись не может. Скорее о сотрудничестве, с целью извлечения максимальной прибыли. ЗПИФы демпенговать не будут!
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Ну вот, когда бриллиантовый туман рассеивается, становятся видны те "насосы", которые надували пузырь недвижимости в стране. Я думаю, что по мере дальнейшего прояснения обстановки, много нового и интересного будет обнажено.

    А кто еще не достаточно уверовал во вселенский крах в т.ч и на рынке недвижки , советую включать мозги, так как эта страна со всей экономикой оказалась просто "неэффективным мешком" с подешевевшей нефтью и ничего более.
     
  25. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Я достаточно хорошо знаком с механизмами работы ЗПИФов недвижимости. В свое время даже консультировал одно крупное агенство. Так вот, сотнями квартиры сливать никто не решится. На продажу они выставляют не более 5 квартир в месяц на стадии СМР, и не более 10 после сдачи приемочной комиссии.
    Кстати, именно ЗПИФы пострадают больше всего, так как у застройщиков есть некий "ценовой запас прочности" (порядка 15-20% по моим данным), а вот у ЗПИФов его нет, так как расчетная доходность ЗПИФа (не менее 25% годовых) летит в первый же год в условиях кризиса демпенгом застройщика.
     
    Последнее редактирование: 07.11.08
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Гость,
    Просто как пример
    http://uk-mtek.ru/partners.php
    Кому интересно - копайтесь в яндексах сами.
     
  27. Гость

    Гость Гость


    Да я и не надеюсь на снижение цены...слабо верю в эту сказку...я имел ввиду конкуренцию по предложению. А так спасибо что просветили:)
     
  28. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    ЗПИФ, как правило, реализует через застройщика, или аффилированного риэлтора. О том, что данный объект принадлежит ЗПИФу Вы узнаёте, как правило, в момент подписания договора цессии. Соответственно конкуренции по факту никакой. Если застройщик может скинуть цену - ЗПИФ этого сделать не сможет, или разорится.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это в "мирное время". ;)
    А сейчас, когда толпа пайщиков ломанется вынимать свои дешевеющие паи - ничего не останется как устроить распродажу.

    Вы не догоняете. Не ЗПИФ пострадают. А пайщики.
    А пайщикам сразу было обещано:
    Стоимость инвестиционных паев Фонда может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. - короче никто никому ничего не должен, буратины закопавшие на поле чудес баппки словят лосей и все.

    добавлено через 1 минуту
    ЗПИФ не может разорится. Просто закроется в минусах и все.
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вполне возможно мы с Вами говорим о разных ЗПИФах. Приведенная Вами структура не типична. Да, "разориться" - несколько неудачный термин, выбрал по принципу "так понятнее". А Вы знаете, кто является основными пайщиками этих фондов? Так вот, закрытие в минус ЗПИФа повлечет очень далеко идущие последствия в банковской сфере...