1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильм о Сталинградской битве возмутил ветеранов

Тема в разделе "Политика", создана пользователем *Indigo, 23.09.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Стрелок,по поводу Жукова (как же всё же засрал мозги тебе Суворов!).
    Ключевая точка в Сталинградской битве была не только и не столько разрушенный город, сколько степь к северо-западу от города. Именно там была "позиционная мясорубка", не позволившая Паулюсу бросить все силы на овладение городом. Именно там и был Жуков. Как ещё в советское время говорил К.С. Москаленко: "Эти важные обстоятельства, к сожалению, ускользнули от внимания авторов исследований битвы под Сталинградом.... осталась нераскрытой одна из блестящих страниц эпопеи города на Волге - удар левого крыла Сталинградского фронта в первой половине сентября 1942г."
    Но... Первое что представляет человек при словах "Сталинградская битва" - горы кирпича, оборона дома Павлова, штурм Мамаева Кургана итп... Это, конечно, было важно, и даже необходимо, но судьба решалась (и решилась) не там, что не умаляет заслуг бойцов 62-й и 64-й армий, ибо они не давали немцам воспользоваться всеми своими силами.
    Жуков был направлен на Сталинградский фронт 27.08.42, когда фронт под Сталинградом в очередной раз перестал существовать, и покинул его за 2 дня до начала "Урана" 16.11.42. И, по большому счёту, не так важно, кто разработал этот план (идея, что говориться, витала в воздухе, хотя тебе Суворов рассказал про полковника Потапова ;) ). Жуков выступил в своей обычной роли - спас КА от разгрома в самую трудную минуту. Это было всегда и везде - его Сталин отправлял туда, где было не просто тяжело, а где назревал разгром. Ну а потом уже туда, где было тяжело.
    Именно поэтому я считаю, что уж в нашем то городе Жуков даже недооценён.
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    *Indigo, можете подсказать, кто снимал фильм? Дело в том, что у меня бабушку снимали для фильма, но вроде просто как ветерана ВОВ, а не именно участника Сталинградской битвы. Тоже по заказу администрации. Сегодня кстати, ее повезли на просмотр этого фильма. Об этих фильмах речь?
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Официальная история Сталинградской битвы, как и всей ВОВ опирается на некоторые идеологически выдержанные «столпы», которые не всегда согласуются с памятью тех кто всё это пережил. Поэтому, считаю, ко всем мнениям, даже к критическим, надо относиться терпимо. Нынешним событиям невозможно дать однозначной оценки, а что говорить о том, что происходило когда-то.
    Патриотические чувства, конечно, не позволяют совмещать героизм с трусостью и «гений со злодейством», но всё это было! И авторы фильма имеют право на своё, к этому отношение и их оппоненты. Но организованный призыв к цензуре это не совсем красиво, если, конечно, не считать этот фильм угрозой для себя? Ведь цензура это всё равно, что обман. А разносторонний взгляд на события даёт возможность ориентироваться в жизни. И может быть, для кого-то послужит фактором сдерживания при свершении своих «великих» замыслов.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Ну, если бы они снимали фильм на свои деньги - то вообще бы вопросов небыло. Но если уж снимаешь на деньги общие, то изволь придерживаться документов и воспоминаний, хотя порой эти две вещи противоречат друг другу. Но тут то и нужен историк-консультант...
    А так, что странного в цензуре платящего? Кто девушку ужинает, тот её, как известно, и танцует ;)
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, привет, дружок!
    Я уже тебе писал, как-то, что Витёк для меня ценен, в первую очередь, библиографией своих пассажей. Я, как и он, могу тоже сослаться на источники. Слава Богу, их, в последнее время становится всё больше.
    То, что произошло на северном фасе Сталинградского фронта, если ты имеешь ввиду контрудар силами 24, 66 и 1-й гвардейской армий, кроме как головотяпством, а говоря открыто, преступлением, назвать нельзя. Имеющиеся у меня источники и свидетельства, говорят о том, что целью этой операции было соединение с войсками 62-й армии, а не отвлечение сил 6-й полевой. И основной приказ так выполнен и не был. И твой Жуков был отозван в Москву в самый разгар мясорубки, когда все три армии уже лишились своих танков, артиллерии и были обескровлены чудовищными потерями в пехоте при тупых лобовых атаках, в частности в балках Грачёвая и Сухая Мечётка. Свидетельства пестрят боевыми донесениями типа: "...из ста наступавших танков сорок девять(!) было уничтожено вражеской авиацией ещё до подхода к переднему краю...", "...после двух атак МТФ силами штрафного батальона численностью до 700 человек (бывшие политработники РККА), в живых осталось 127 человек, но, к сожалению, боевой приказ так выполнен и не был..." и т.д. и т.п. Батареи десятками, танки - сотнями, пехота - десятками тысяч. Бойня шла с первых чисел сентября до середины октября, когда немцы давно уже были в городе, то есть, Жукову, по крайней мере, так и не удалось решить задач, которые перед ним стояли - и прорваться в город, и "отвлечь" от него немцев - тоже. И отзыв его из города сотоялся в тот период, когда в Москве эти два факта стали очевидны. Совпадение? Родимцев с одной дивизией сделал во сто крат больше, чем гений с тремя армиями.
    В Волгограде сейчас есть инициативная группа, которая уже несколько лет занимается "коридором" 23 августа. Поинтерсовался бы, земеля...
    А насчёт остального "участия" св. Георгия в Битве на Волге - тоже кисловато. Бывал пару раз, бывал. На совещаниях. И что? Проспекты за это называть?
     
  6. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Стрелок,
    Таки опять какой-то кипеж евреи подняли?
    Поддостали Вы уже этой суворовщиной бездоказательной.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Глупости говоришь, "дружок". И, наверное, совершенно искринне. 62 армия была бы очень быстро сброшена в Волгу, если бы не удалось отвлечь силы Паулюса на севере. Снабжение через реку, простреливаемую насквозь уже вышедшеми на её берег немцами никак не могло быть эффективным. Всё завершилось бы быстро, даже быстрее, чем это произошло двумя месяцами ранее в Севастополе. И именно ставка приказывала (чуть ли не умоляла) срочно начать наступление: "Промедление теперь равносильно преступлению. Всю авиацию бросьте на помощь Сталинграду. В самом Сталинграде авиации осталось очень мало." Прорыв к 62 армии - программа максимум, программа минимум- заставить Паулюса развернуть значительную часть сил от Сталинграда на север. Что и произошло. Характерно, что после получения небольшой передышки после ударов уже 13 сентября немцы успели организовать штурм города и прорвались в итоге в центр и к МК.
    Ротмистров о словах Жукова: "..Пора бы уже научиться воевать грамотно...А именно разведка у вас работает неудовлетворительно.Поэтому вы наступаете вслепую, не зная противостоящего противника, ни системы его огня.....Нельзя полагаться только на патриотизм и мужество наших бойцов...." Каков уровожадный дикарь, а!? Именно Жуков, кстати, во всех приказах проводил одну мысль - беречь бойцов, беречь бойцов, беречь... Именно он создавал специальные штурмовые группы, которые во второй части ****ы были незаменимы уже... Именно он снимал командиров, которые тупо гнали войска "в лоб".
    Но, вернёмся к нашим степям. По всем уцелевшим сведениям с немецкой стороны, потери "в боях севернее Сталинграда" были ужасны. В основном, выбивалась прибывшая молодёжь, поскольку негде было её "обстрелять", ввиду отсутствия спокойных участков. Небыло и возможности ослабить фланги и перекинуть войска для окончательного захвата города. Поистрепались и механизированные части вермахта - в 60-й мд было на начало июля 57 танков, в 16-й тд - 90. На начало операции Уран они соответственно насчитывали 21 и 31 танк. И это с учётом того, что прибывали пополнения (это видно, хотя бы, по качественному составу танков, коее я тут опустил). Обе дивизии участвовали в отражении атак Сталинградского, а позднее Донского фронта. Это уже был нижний предел боеспособности в вермахте, в результате они не сыграли заметной роли в парировании контрнаступления.
    С нашей стороны, к сожалению, потери также были кошмарны. Во многом это было связано с ошибочной тактикой (танки не имели "своих" пехотинцев, которые могли бы закреплять захваченные участки), пехота практически не пользовалась в атаках личным оружием, быстро залегала под огнём, предпочитая предоставлять работу танкам. Не были ещё и созданы и обкатаны штурмовые группы. Всё это было учтено позже, и именно это входило в понятие "учились воевать".
    А Жуков... Мне нравится, что ты его назвал "мой Жуков". Да, это мой полководец. И ещё неизвестно, смог бы Резун и его последыши кропать свои пасквили, если бы в стране небыло моего Жукова.
     
  8. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Zebra21,
    А не Чуйков ли? Вроде бы даже методичка есть, где расписана тактика штурмовых групп. Что-то типа: сначала граната, потом автомат. И так в каждую комнату.. Ну да это если бои в городе.
     
  9. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Слушайте, историки, а вас не смущает то, что фильм в феврале показывали по ТВ, причем, кажется, не один раз, потом обсуждали его в студии. Кто там был из ветеранов, не скажу, помню только Усика. Все были довольны. А кипеж поднялся только сейчас. Не странно, а?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Jones, а какая разница?
    Нет, не Чуйков.
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Zebra21,
    И всё-таки сумневаюсь. Надо будет посмотреть по записям...
    Ну если это тот самый, то никто и не спорит, что Серенко просто заказ отрабатывает. А если не тот... Короче, в файлообменник закиньте кто-нить
     
  12. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0



    Думаю, что штурмовый группы были созданы сначала немцами и по их образцу Чуйков создал наши.

    08 октября 1942 года Паулюс получает подкрепления - 70 сарперно-штурмовых батальонов, обученных для ведения уличных боев. Состояли они из хорватов. Именно после этой даты начинаются бои за заводы в ходе которых наших выбили отовсюду, кроме "Острова Людникова".

    добавлено через 13 минут
    Пардо. Не 70 а 40
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Девушку, конечно, поужинать можно, но убеждения, если они есть, сложно.
    Неважно в чём убеждён автор, или инвестор, важно как к этому отнесутся зрители. Плохо если бы этот фильм остался незамеченным. Это значит, деньги потрачены без толку. Если есть хоть какой то резонанс, значит, материал затронул зрителя.
    На меня фильм произвёл двоякое впечатление. Во-первых, в нём продемонстрировали то, о чём я слышал из уст живых очевидцев тех событий. Во-вторых, в нём досказано то, на что в других источниках есть только намёк и это многое объясняет. В-третьих, отсутствие пафоса. И вот это меня насторожило. Потому как именно пафос в описании тех или иных событий подчёркивает и «консервирует» их идеологическое направление. А здесь это в глаза не бросается, и у меня сложилось впечатление о наличии у автора некоторой творческой свободы. Думаю, автор оставил право за каждым из зрителей дать свою оценку изложенным в фильме событиям, а историкам подтвердить или опровергнуть их. А в принципе фильм патриотичен и благодаря отсутствию лоска, всё выглядит в нём вполне естественным.
     
  14. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Тот самый - кто? Усик? Да тот, какой еще - бывший директор Панорамы, а теперь - зам. Величкина по музейному комплексу. Почетный гражданин города и все такое. Так что - привет Серенко.
    Мне закидывать нечего, фильм был на диске, но пришлось родне в другой город подарить.

    добавлено через 1 минуту
    Tramlaer, +1
     
  15. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Не подскажу, но в статье по ссылке в начале обсуждения концы легко можно найти, обратившись в ТРВ
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Штурмовые группы, вообще, появились в Германии в 1 мировую. В России небыло столь долгого опыта позиционных боёв, поэтому к ним так и не пришли. Впервые в СССР серьёзно оних заговорил именно Жуков во время битвы за Москву. Именно он сформировал её состав(...должны быть вооружены авт.оруж., миномётами, отрудиями. В состав отрядов должны обязательно вклюбчаться сапёры, огнемётчики и танки), тактику, методику подготовки("..ударный отряд, специально отобранный, организованный и сколоченный... спредварительной репетицией в тылу своих войск"), что и было во второй половине ****ы применено уже массово и повсеместно. А в 41-43 годах Жукову приходилось с трудом доносить эту мысль до своих коллег. Например в марте 1942 в приказе командующим 43, 49, 50 и 5 армий он писал : "..точного выполнения моего приказа о захвате опорных пунктов противника специальными штурмовыми отрядами, во избежании излишних потерь". Вообще, те, кто обвиняет Жукова в "кровавости" и пренебрежении людскими жизнями просто не знают фактов. Требование беречь людей есть едва ли ни в каждом приказе Жукова. И создание штурмовых отрядов - из той же серии. У немцев, кстати, они были такими же и по составу, и по численности, и по тактике. Возможно он и срисовал эту идею у них, но это, опять же,только ещё один плюс ему.
     
  17. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Jones,
    Не, имелся в виду фильм. Просто мож вообще о разных фильмах говорим....

    добавлено через 2 часа 16 минут
    А вот уже художественный образчик. Нет, определённо что-то не то у нас начинается с исторической памятью.

    Вся рецензия
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137


    Значит так, фильм о котором тут спорят, снят Людмилой Гаврилюк.
    Называется "Сталинград. Хроника победы".

    Фильм про Вашу бабушку снят Тамарой Юревич. Название "Снайпер Таиса", он действительно демонстрировался 25 сентября в кинозале музея - заповедника.

    Так что разговор о разных фильмах. И вот ещё что, Тамара Юревич снимает фильмы НЕ по заказу администрации, а при поддержки администрации. Но исключительно вся группа работает добровольно и на общественных началах. За что ей и группе огромная благодарность !!!

    Про фильм "Сталинград. Хроника победы". Премьерный показ произошёл в ноябре прошлого года (2007), через пару недель, ветераны на своём собрании резко осудили этот фильм.
    Повторяю, через пару недель, в ноябре прошлого года.
    Почему всё это всплыло только сейчас, не понятно...
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Deceiver,
    Выборы в ОблДуму на носу. Чего непонятного?
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Deceiver, спасибо за ответ.