1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рождественский православный пост

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 28.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Сегодня начался Рождественский пост. Продлится до 24 часов 6 января. Судя по теме "Предновогоднее сумашествие", есть те, кто не будет поддерживать вакханалию празднеств.
    Хотелось бы узнать, кто постится или хотя бы ограничит себя в чревоугодничестве, а может кто то и исповедается, и примет покаяние.
     
  2. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Совсем не грешить- мечта ангела.
    Поститься не буду и исповедываться тоже
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Может вы не православная? Или просто не готовы. Возможно духовных сил нехватает, нет рядом человека который бы помог?
     
  4. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    VladVolgograd,
    я верю в Бога, но не в церковь.
    а при чем тут человек? это должен решать каждый сам для себя, не так ли?:p
     
  5. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Не берусь отвечать вам, ищите да обрящете.
     
  6. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    VladVolgograd, зря Вы на МОХНАТИКа так. Уже несколько лет Православная Церковь пытается разъяснить, что Пост - это не фанатичный обряд по типу диеты. Мол, попостился, выдержал - значит молодец. Есть же люди которым не рекомендуется поститься. ну нельзя человеку умственного труда перестать полноценно питаться. тем более так надолго.
     
  7. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    А что, я призываю к этому? Меньше жрите - будут чистые души! Нет уважаемая Тейл, главная цель поста - покаяние. Смирение хотя бы можно проявить отказом от мяса животных - перейти на рыбу.
     
  8. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    VladVolgograd,
    хорошо, допустим то что вы написали -правда. А если я строгая вегетерианка? :)
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я не буду поститься.
    Но опыт в данной област был, в прошлом году я соблюдала великий пост не только в еде, но и в остальном.
     
  10. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    В остальном, наверное, совсем тяжело :)
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Сомневаюсь, что это так. Но опять повторюсь - пост это не только отказ от пищи скоромной, а так же шаги к спасению.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    recruit,
    нет не тяжело, не пила, не курила, не ходила в кино, дискотеку и т.д., не занималась сексом и не думала ни о чем. Была зяанята работой и домом.
     
  13. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Маришка, А сейчас решили не начинать, или в суматохе не подготовились?
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    VladVolgograd,
    я не сторонник этого, тогда мне стало очень интересно как это, вот и постилась, но подшла к этому делу вполне серъезно.

    А вот девочка у меня есть знакомая, которая соблюдает посты лишь в целях похудения. Не вижу в этом смысла, так как в первый день после поста она ест все подряд в большом количестве и приходит сразу в то состояние в котором и была.
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    VladVolgograd, мне лично никому демонстративно показывать не нужно. Нет никакой связи между "меньше есть" (а не ктот глагол который Ты употребил) и "чистой душой". Смирение и вера - они внутри человека. Если я верю и мне это помогает в жизни, так мне без разницы кто по этому поводу что думает.
     
  16. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Это где?
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ладно.
    Такое дело - пост - не буду мастурбацией заниматься.
    До конца поста!

    (ну разве что только, если девушке захочется [​IMG] )
     
  18. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Welcome, оскорбление чувств верующих, за это можно и по харе получить, хоть сейчас и пост. Советую помолчать тебе и не рыгать здесь.
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    VladVolgograd, так ведь Вы сами говорили, что пост это не только отказ от пищи, но и в остальном [​IMG]...

    добавлено через 1 минуту
    Или Церковь не против мастурбации во время поста? :shuffle:
     
  20. Welcome, Ц. против отрыжки, видимо. А VV- это Ц.
     
  21. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Посты в современных условиях это скорее следование моде или проявление религиозного фанатизма (причем показного, как в случае с автором темы). Смысла в этом нет совершенного никакого, поскольку посты изначально были способом формализовать необходимость экономии продуктов питания в наиболее тяжелые с этой точки зрения периоды и при нынешнем товарном изобилии эта задача выглядит довольно сомнительно (более того, на постящихся научились даже зарабатывать - например, почти во всех приличных ресторанах и кафе есть постное меню, в состав которого включают какие-нибудь кашки и салаты из редиски по баснословным ценам).

    P.S.: Ничто не заставляет человека выглядеть так нелепо и глупо, как показная агрессивная набожность.
     
  22. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Правильно говорит in love with myself, посты из разряда процедур перешли в разряд ритуалов

    Смысла в посте для себя лично не вижу никакого. Посему буду вести обычный образ жизни.
     
  23. Да, православием от тебя веет неподеццки. Ты выставленец а не верующий. Слуга антихриста ты.
     
  24. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Бабруйский, это хрс. бох любит неполноценную паству. Антихристу же убогие слуги ни к чему.
     
  25. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Модераторы! Порежьте или закройте тему.
     
  26. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Зачем же? Хорошая и полезная тема. Полная интриг и интересных дисскусий. Пронизана духом уважения друг к другу.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    VladVolgograd,
    "... Модераторы! Порежьте или закройте тему. ..."
    неуважаемый, вам обидно, что в Вашей темы , как Вы считаете пишут всякую ерунду?
    так вот, научитесь сначала правильно формцулировать свои мысли с применение правильных мыслей, а не писать херню, которую Вы написали в первом сообщении этой темы.

    добавлено через 3 минуты
    а то ведь "по харе" можно получить от представителей другий конфессий и религий, неверующих, да даже и от христиан, которым просто напросто по разным причинам придется участвовать в "вакханалии" и заниматься "чревоугодием", и т.д.

    ПС. ну и ну!
     
  28. dead_rabbit, это неполноценная паства думает, что их любит бох.
     
  29. AlTk,
    ты не прав. Поедание фальшивого зайца из капусты не может быть херней. От этого так очищаются мысли, желудок и печень! Ещё хороши морковные котлеты. Они придают лицу прятный оттеннок. А если их есть, то всё вышеперечисленное тоже очистится. Лично я люблю посты. Это время перерождения души. Во время постов я ем красную икру и духовно сожалею, что не зарабатываю денег на чёрную. Так что, AlTk, ты не прав.
    ЗЫ. Вино и вискарь- тоже постная пища. Ни одного грамма животного происхождения, только растительное. А вот всякие яичные ликеры- не есть хорошо, впрочем, и пить их тоже не хорошо.
     
  30. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    Нестоличная штучка,
    чюрко, яйса рыбные (читать как икру) есть низя, этот пост - строгий и тот тоже был, рыбу есть нельзя было, тем более икру, бялок сплошной
     
Статус темы:
Закрыта.