1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бог есть?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vladislavra75, 29.03.07.

  1. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Если человек не хочет быть с Богом, разве Бог его может заставить? Нет. Конечно Бог не оставит человека своей любовью, но для человека отвергнувшего Бога эта любовь будет мучением.
    Мы "сыновья Божьи" по призванию, но это еще нужно осуществить на деле.
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Славарицк,
    Мой сын-мой отпрыск, но я не требую от него идти по моим стопам-я предоставляю ему выбор и даже если он пойдёт свое дорогой, разве я перестану его любит?

    пусть он отвергнет мои идеалы, моя любовь к нему (к сыну) не иссякнет...

    Я не Бог, но не понимаю, почему моя любовь к сыну (дочери) должна быть мучением?
     
  3. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Все правильно. У человека тоже есть выбор, но он ограничен - либо быть с Богом либо нет, третьего не дано. Любовь - одно из имен Бога, т.е. это Ему свойственно по природе, поэтому Он не перестает любить.
    Когда человек предает чью-либо любовь, его мучит совесть, и сильнее всего его будет мучить то, что его не перестали любить.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Славарик, я верю в Бога, но читая твои бредни, после которых не остаётся пути для действия, мне не хочется далее вести диалог с проповедниками типа тебя..
    Сусчествует и 3-е, и 23-е, и 2007-е..Всё приемлимо, если человечно
     
  5. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    У меня один вопрос. При просмотре фильма "Страсти Христовы Мела Гибсона" - а смогла бы я так же, за спасение человечества пострадать?Ответ - нет. А вы?
    Даже святые избегали такого общения, считая все искушнием лукавого. Я не святая, чтобы Бог говорил со мной. Я могу говорить с Ним через молитву.
     
  6. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Вот-вот.. Интересно как определить Бог ли с тобой в данный момент говорит? А то ведь могут "такое" сказать :)
     
  7. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Ага, и вообще тот ли Бог говорит, с кем ты хотел пообщаться?:) А то ведь он вряд ли будет представляться. А если этот Бог скажет: "Я такой-то-такой-то Бог огня племени акуанты из Южной Америки, которое всего-то насчитывает 23 человека. Чем тебе помочь?"
    Вот смеху-то будет:)
     
  8. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Ваша позиция совершенно разумна и согласуется с аскетическими правилами христианства. Ответ Бога на наши молитвы мы находим в самой нашей жизни.
     
  9. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Как в фильме "Брюс всемогущий", когда полстраны выиграло в лотерею.
     
  10. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Во-первых, я не проповедник. Проповедник не будет вступать в диалог, а мне интересно именно вести с Вами диалог, т.е. я Ваш собеседник.
    Во-вторых, что значит "не остается пути для действия". Разве кто-тот может Вам запретить делать то, что Вы хотите. Ваша приписка "если человечно" - совершенно справедлива. И в этом я с Вами совершенно согласен. Проблема в том и заключается, что нужно вести себя согласно своей природе - человеческой природе.

    добавлено через 10 минут
    Oldin,
    На эту тему есть один очень хроший анекдот:
    Один верующий человек сел на корабль, который налетел на рифы и стал тонуть. Он помолился Богу о своем спасении и стал ждать, когда Бог его спасет. К нему подходят люди и команды корабля и говорят, что есть место в шлюпке. Но он отказался сказав, что Бог его спасет. Все люди и вся команда успешно уплыла на лодках. Подошло спасательное судно, но он и от их помощи отказался, т.к. знал, что Бог его спасет. От верталета он тоже отказался, по той же причине. В конце концов он утонул
     
  11. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    Во-первых, я не проповедник.

    Вот вот. Поэтому не уходите от темы SLAVARICK, лучше расскажите о собственном опыте познания Господа. А если поспорить, так это в "Я пошёл в церковь..."
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Panda,
    Да кто бы меня спрашивал? В то время точно так, как Иисус, гибли тысячи. Вся ужасающая сцена казни из фильма - норма для античного времени. А что творилось в средневековье... Публичная казнь была таким же обычным делом, как просмотр сериала. И люди гибли за самые разные идеи, а не только за преступления. Но они почему -то не воскресли. Следовательно, не в страданиях Христа перед смертью было дело. Истина не познается мерой страданий за нее, иначе Сизиф стал бы символом святости.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Истина не познается мерой страданий за нее, иначе Сизиф стал бы символом святости.

    Роберт , браво. Когда нибудь все таки все мудрые мысли человеков будут собраны в единую книгу бытия. Бытия Человеческого Рода, некий аналог ныне существующей книги бытия Рода Иудейского – Библии. Если бы я был в редколлегии этой всепремудрой книги , то Вашу бы фразу непременно включил в раздел , конечно же под названием Истина . Честно. Мне весьма понравилось Ваше точное, а главное практичное определение. Обожаю умные и работающие мысли. Спасибо.
     
  14. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Есть ли что-либо интимнее, чем личный духовный опыт? Он настолько личностен, настолько человек к нему трепетно относится и оберегает его от посторонних взглядов. Чем сильнее при этом были переживания тем меньше хочется об этом говорить кому бы то ни было. В Бога я верил всегда, но Он для меня, как для большинства современных людей, не имел практически никакого актуального значения - так какая-то неведомая сила, которая не собирается делать мне ничего плохого. Христианство мне представлялось мрачным, затхлым, заплесневелым от времени и интереса для меня не представляло. Так или иначе, но человека к Богу заставляют обращаться жизненные обстоятельства, когда рушатся основы на которых стоял твой мир, когда из под ног уходит почва. Жизненные потрясения меня застигли довольно рано, в восемь лет я понял, что значит быть несчастным. Для меня стало понятно как зыбко земное счастье. Со временем счастья в жизни не прибавилось, а так его хотелось:). Мои родители меня любили и я любил своих родителей. Жить и не сломаться, хорошо учиться в школе я мог только ради них. Но проблема счастья осталась. Но только то счасть для меня стало действительно ценно, которое никто и никогда у меня не сможет отнять, которое не разрушится ни при каких обстоятельствах. На Земле такого счастья неоказалось.
     
  15. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Роберт,
    Вопрос был не об Истине - а о "смогли бы..." А дело было именно в страданиях. Сизиф был наказан, а Христос пошел добровольно - уже в этом разница.

    Вопрос ветки "Как вы поняли, что бог есть?". Ответ - я знала всегда, что Он есть. Просто оформилась эта вера в более зрелом возрасте.
     
  16. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Ваш вопрос "а смогли бы Вы" - очень актуален и остр. Я так понимаю Вас он волнует, поэтому Вы его решили задать. Но если задавать самому себе такой вопрос можно и нужно, чтобы чувствовать и осознавать всю свою слабость, то задавая подобный вопрос другому человеку Вы ставите его в неловкое положение. Сказать "да" - значит хвалиться тем, что еще не сделано. Сказать "нет" - значит уже готовится к проигрышу.
    Связка "страдание и истина" - очень интересная, для меня в ней отражена вся трагичность человеческой жизни. Согласно христианству, как Вы знаете, путь к Истине лежит через страдания, но не всякое страдание ведет к Истине.
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Мы живем в мире отчужденном от Бога. А в этом мире каждый может оказаться в не нужном месте в не нужный час (Екклесиаст 9:11). Но Создатель допустил это до определенного времени (Откровение 21:3,4).
     
  18. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Да, но какова степень его отчужденности. Разве Бог не промышляет о мире. Почему тогда одни спасаются, а другие погибают? Потому, что так лучше? На этот впрос я лично за Бога ответить не могу. Жизнь каждого человека - это его личный диалог с Богом и в этом диалоге нет сторонних наблюдателей.
     
  19. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Тогда зачем нужны посредники в виде Церкви?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хороший вопрос...Но Церковь Церкви рознь. Не во всех религиях и конфессиях Церковь - посредник. Какую Вы имеете ввиду?;)
     
  21. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Уважаемый Oldin, русским словом "Церковь" передается три близких, но различимых понятия: 1) Церковь как здание, 2) Церковь как общественная церковная организация, 3) Церковь как общность людей соединенных с Богом, т.е. святых. Два последних понимания можно различить по принцыпу "не все называющие себя христианами спасутся и не все так себя не называющие погибнут", т.е границы Церкви Святых не совпадают с границами церковной организации. Ваше замечание, как я понимаю, не относится к церковному зданию, Вы имеете в виду общество, т.е. замечание можно отнести к двум последним понятиям. И основная проблема - это проблема в соотнесении двух последних структур, т.к. святые - это люди достигшие единения с Богом и говорить о посреднике здесь не приходится, а церковная организация - это общество людей, в котором святых единицы и здест нужны помошники. Церковь как организация призвана к сохранению и передачи того опыта, который был осуществлен святыми людьми, Она - посредник в этой передаче традиции. В этой организации человек знакомится с этой традицией, но при этом с Богом говорит он сам, и его собственный опыт - уникален. На фоне традиции проверяется качество этого опыта, соответствует ли он христианству или нет. Люди в Церки - посредники в плане передачи учения Церкви, а учение Церковное помогает человеку постичь Бога, в этом смысле и можно говорить о посредничестве, но, в конечном счете, у каждого человека с Богом "свой разговор".
     
  22. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Неужели? Хотите сказать, что без Церковной помощи невозможна и сама вера в Бога? А сколько примеров в истории, когда эта "помощь" насильно навязывается? А как насаждалась христианская религия на Руси, когда посредством Церковной "помощи" славянские идолы отправлялись на поругание, а затем в реку? Да уж, ещё раз убеждаюсь в том, что "Церковь как общность людей, соединённых с Богом, т.е. святых" всегда поступала свято!
     
  23. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Верить человеку также ествественно как и мыслить, т.е. в человеке это уже есть само по себе. Что касается уничтожения языческих идолов - что Вас здесь задевает? Неуважение именно к языческим верованиям? Или, все-же, в Вас здесь говорит гуманист, который видит во всем этом попрание человеческих свобод. Думаю, последнее. Но скажите, а в своей вере человек может ошибаться? И на сколько, по Вашему мнению, важно верить истинно.
     
  24. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Вера в Бога, на мой взгляд, изначально ошибочна, будь то языческий божок или Иисус.
    А по-Вашему только вера в христианского Бога истинна?
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    А во что Вы предлагаете верить? Во всесилие человеческого разума? В саморазвивающуюся материю?
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет! А как Вы относитесь не к Вере в то, что "Бог есть", а к знанию о том, что Он есть?;)
     
  27. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    А почему бы и нет? По крайней мере, при такой вере существуют попытки всё объяснить и доказать. А при вере в Бога эти объяснения находятся на уровне аксиомы "на ноль делить нельзя", только в Вашем случае это звучит "не верить в Бога нельзя".
    Ответил выше:)
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это крайнее суждение. Не везде и не у всех так!
     
  29. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Я говорю, скорее, о христианском Боге, о других Богах у меня очень скудные представления.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :)
    Я, типа, тоже... Мда..Как бы эдак, полояльнее..У нас, Христиан, Бог триедин. Отец (Саввоаф), Он же Сын (Иисус), Он же Дух Святый (Голубь). Я имею ввиду конфессии, которые исповедуют Единого Бога-Отца, а остальные Его Воплощения дискутируют уже пару тысяч лет...
    Так вот, если обращаться непосредственно к Создателю, то эта позиция способна успокоить мнения, да и объяснить Картину Мира без особых конфессиональных противоречий. Парадоксально, но многие мои Братцы и Сестрёнки даже не подозревают, что у нас Бог единый с иудеями и мусульманами, Истинный, так сказать...Но не "едино Христианский".
    Поэтому, если хотите - рассуждайте о Боге в контексте Саввоафа - против истины не погрешите. Он и есть Создатель всего..:)