1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроприводы 12-24 В.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Brodyaga, 27.12.06.

  1. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Уважаемые форумчане! Может быть кто,что подскажет по выбору и приобретению электроприводов 12-24 В.Планируется их установка на управление задвижками водометного движетеля?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    моторчик


    моторы от дворников автомобилей или от стеклоподемников они уже с редукторами стоят недорого, мощные и надежные
     
  3. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Этот вариант рассматривался и пока не отвергается,но предполагаю напор струи водомета гораздо мощьнее указанных механизмов.В ближайшее время мне рассчитают масксимальную силу водяного потока на выходе с водомета.
    Возможно кто-то по работе сталкивался с другими электороприводами,например в медтехнике,авиации,различных ЦУПах итд
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для того что бы эту струю отклонять или модулировать, усилие потребуется гораздо меньше. В идеале, близко к нулю (то есть ноль на саму модуляцию, затраты только на трение в механизме), если уравновешенная схема.

    По сабжу, посмотри приводы к климатотехнике например

    http://www.arktika.ru/item.phtml?parent_id=1228&subpart=230

    или

    http://www.arktika.ru/item.phtml?parent_id=1052&subpart=652
     
  5. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Не думаю,что усилие слабое.Управление движителем выполнено в виде двух пар заслонок,первая,наружная пара обеспечивает курсовую управляемость катера и обеспечена тросовым приводом,вторая -внутренняя пара должна перекрывать поток струи и изменять ее направление на обратное,через водоводы заднего хода.
    Думаю,что электроприводы должны обладать достаточной мощностью,небольшим до 10 сек временем полного срабатывания,питанием от бортовой сети катера 24 В.
    Возможно я в чем-то ошибаюсь
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Brodyaga,

    а ты уверен что тебе электропривод нужен? во-первых, формулировки типа "достаточная мощность" не дают никакого представления о том что тебе надо. Если поворачивать рабочий орган, то какой моментв Н*м? если линейное, то сколько Н?

    Потом, выберешь себе ривод, а управлять как? какой алгоритм регулирования? Если ты изучал в вузе предмет "Системы автоматического управления и регулирования", или, проще говоря, кибернетику, то поймешь о чем я говорю.

    Может, сделат ручное управление?
     
  7. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Думаю,что уверен.Сегодня сделал необходимые обмеры водовода,постараюсь расчитать максимальное давление на выходе.
    Управлять эл.приводом хотелось бы как к примеру стеклоподъемниками в автомобиле...
    Моя цель как раз в обратном,уйти от тросов,сделать управление с поста рулевого наиболее легким и надежным.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то есть? нажал пипку, а они машут туда-сюда? боюсь, на твоем судне далеко не уедешь.

    тогда надо очень много думать. То что ты можешь сделать при таком подходе -- что управляться будет не так как ты хочешь. Потому что, управляя вручную, все алгоритмы у тебя в голове.

    В игрушки стрелялки-леталки-ездилки играл? так вот представь что ты едешь в тачке или идешь на своем корабле, а вместо всех органов управления -- клавиатура от компа и мышка?:d

    эта величина очень опосредовано связана со скоростью и тем более воздействием на органы управления.

    Кстати, скорость истечения струи зависит от диаметра трубы в четвертой (!) степени. в каком месте ты собрался учитывать такую нелинейность?
     
  9. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Прежде всего большое Спасибо за отклик и поддержание моей темы!
    Насчет "много думать",Вы абсолютно правы,я этим и стараюсь заниматься,а управлять как раз я своим корабликом буду так,как я этого хочу,поэтому и прокручиваю все возможные варианты,пока этот самый кораблик в стадии перестройки
    Вы абсолютно правы,эта величина со скоростью практически не связана,она востребована в период маневрирования и хода назад,но в определенные интервалы времени (кратковременно,например при торможении) может достигать максимальных значений.
    Понимаю Ваш скептизм,но в водомете труба не просто труба,а четко и правильно расчитанная конструкция,и расчитаю я напор по имеющимся формулам,на выходе,из спрямляющего сопла,пусть это будет и в приближении,но я смогу взять по максимуму,чтобы знать какое усилие необходимо приложить для закрытия и удержания заслонок.
    Нет нет,джойстик-это только на самых современных судах,я наоборот пытаюсь как можно проще сделать управление водометным судном.
    На обычном катере присутствуют три органа управления:штурвал-реверс-регулятор оборотов двигателя (газ), в водометном: штурвал-сцепление-реверс-заслонки заднего хода-газ.
    Так вот для упрощения управления мне хотелось по возможности упрастить хотя бы две операции:сцепление и заслонок...
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Так катер в реале существует? тогда проще провести эксперимент и замерить усилия на органах управления. Потому что запас здесь неуместен, ибо это приведет к излишней мощности, ухудшению динамических характеристик и так далее. Вплоть до полной нереализуемости.

    подумай о гидравлике или пневматике:writer:
     
  11. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Компрессор будет точно.Пневмокамера должна будет управлять сцеплением,возможно и заслонками тоже,просто реализовать технически сложнее,чем элпривод.Кстати расчетное давление на максимуме 2 кг/см2.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Отнюдь! наоборот, пневмо или гидропривод гораздо проще сделать! Главное отличие -- невмоцилиндр -- пропорциональный элемент, в отличие от двигателя, который интегрирует управляющее воздействие. А если проще, на нем проще смоделировать ручное управление.

    а уж если компрессор и так и так будет -- однозначно проще.
     
  13. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Вообще-то проще ничего не делать-шутка.Пока буду переделывать корпус и строить надстройки есть еще время на думки.....