1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резка кафельной плитки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DEMENI, 16.03.06.

  1. DEMENI

    DEMENI Новичок

    28
    0
    Друзья! У кого есть опыт нарезания кафельной плитки? Мне профессионалы сказали, что не возможно плитку длинной 330 мм нарезать на ширину 25-27 мм, говорят, что ломается. Хочу заняться этим сам. Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
     
  2. Pecatum

    Pecatum Гость

    Можно плитку пилить ножовкой по металлу. Можно стеклорезом, предварительно напилив на концах ножовко, а потом постучать по прорезанной линии и отломать, хотя я бы не рискнул 2,5см таким методом резать. Ножовкой попробуй.
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    DEMENI,
    Плиткорез (есть такая штучка) в особом случАе наждак.
     
  4. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Это напольная плитка?
    Электроплиткорез, если найдёшь где.
    2й вариант болгаркой с алмазным кругом ("сухорез").
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Точно, сам летом резал большие плиты в тубзик. Умудрился даже кривые линии под унитазную подошву вырезать, ровненько так... Один минус - пыли много.
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Одел респиратор и вперед.
    Я когда мелкие вырезал, то пользовался токарным резцом, плитку предварительно вымачивал в воде.
     
  7. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    В точку! Удобнее электроплиткореза(на мой взгляд)
    Да и пластмассовые очки тоже не помешают от искр.
     
  8. DEMENI

    DEMENI Новичок

    28
    0
    Уточнение: плитка для стен (шахтинская). Полоски нужны для торцевания стены в районе дверной коробки (вместо наличника).
    В инете нашел информацию, что надо под стеклорез предварительно замачивать плитку в воде на 40-60 мин. Интересно, действительно помогает?
     
  9. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    DEMENI,
    болгарка надежней будет
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Врут. Резал 300*15 мм на электроплиткорезе да и на простом получалось через раз. А с болгаркой сложнее малейший перекос и плитка раскалывается.
     
  11. Клюква

    Клюква Новичок

    6
    0
    А подскажите, плиз, как в уже покладенной плитке дырдочки просверлить и плитку не поломать?
     
  12. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Девушка, вообще-то это должна быть забота мужчины, а по поводу вопроса: сверлом по металлу, на малых оборотах.
     
  13. Клюква

    Клюква Новичок

    6
    0
    вообще-то иному мужчине и подсказать не грех как и что сделать... Не у всех "тяму" хватает, увы... Спасибо за совет, vbk
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для начала на плитке в месте предполагаемого отверстия надо аккуратно сколоть эмаль. Накернить, такскать. И далее сверлить.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Сверлом по керамике 6мм - 57руб.
     
  16. DEMENI

    DEMENI Новичок

    28
    0
    Спасибо за советы!
    Все сделал. Напрокат у знакомого брал плиткорез и аккуратненько нарезал от18 до 23 мм по месту. Пришлось краешки бруском дорабатывать, зато 1,5 дня и красота! А мастера, мягко говоря, козлы. Если я, непрофессионал в этом дделе, справился, то они должны были на раз-два сделать. Наверное не захотели...
    Кому интересно - заметил одну тонкость. На плиткорезе узкую плитку ломать лучще в 2 захода. Сначала один край продавить, чтобы трещинка небольшая поползла, а потом развернуть и со второй стороны доламывать.
    А сверлил победитовым сверлом, предварительно надколов эмаль (ее глянцевый верхний слой) припомощи того же сверла и легких ударов молотком. Если под плиткой остались пустоты - лучше сверлить без перфоратора, а включать его можно, когда сверло до стены дойдет, если потребуется, конечно.