1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Составить проект подключения газа

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем o000oo, 21.07.14.

  1. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    Кто занимается и возмется составить и согласовать проект проведения газа к участку? Или посоветуйте к кому обратиться
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы тока вот делали в мае-июне проект на газ. стоило 6.000 руб. заказывали в фирме на тулака (технология плюс вроде бы называется, могу уже путать, память девчья). нам их порекомендовали другие строящиеся. телефон не помню. адрес: [email protected] и у меня есть сотовый их менеджера, но тут выкладывать неприлично думаю. они делали, чертили проект и утверждали его у газюков. предупреждали че как куда лучшее в разговоре (пока мы строили)
     
  3. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Сюда напишу... Таки кто посоветует по Среднеахтубинскому району качественные/недорогие фирмы по проекту/согласованию/подключению на газ для коттеджа?
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    чем вас не устраивают сами газовики? меньше проблем потом будет.
    стоит недорого, у меня меньше 5и тыщ стоило...

    и потом у нас были случаи когда надо было внести изменения в проект. когда это "сами газовики" - это относительно просто. если "левая" фирма - заколебетесь бегать между ними...
     
  5. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Звонил сегодня в Ср.Ахтубинский филиал МежрегионГаза с предварительными вопросами. Так барышня сообщила, что сначала типа заявление на проект в Волжский на Карбышева, потом ещё кучу бумаг... - в итоге озвучила сроки изготовления/согласования/подключения "до ПОЛУГОДА"((( И от 32тыр только за врезку в трубу без строит.-монтажных работ((( Родне же на дачу в районе Паромного некая фирмА за короткое время и без лишней волокиты чуть-ли не за 200 метров всё утрясли/согласовали/протянули/врезали/смонтировали, правда уже за 100 рублей. По мне таки лучше вот так..
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Neznayika, бумаг там будет просто феерическое количество. вплоть до справки о количестве (или его отсутствии) рогатого скота у вас в коттедже.
     
  7. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    За все эти бумаги я в курсе, ага. А что знаете об услуге у офиц.газовиков "Единое окно"+Газификация под ключ?? Наск-ко это всё геморно? Или просто те же йайца, только под новым соусом?
     
  8. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    тоже советую обращаться напрямую в горгаз, на стороне не будет дешевле а согласовывать будет проблемно, если проект делает горгаз согласовывать ничего не нужно
     
  9. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    О "дешевле" я не говорил - речь шла о быстроте и удобстве для меня. Пока у меня перед глазами плюсы от сторонних реализёров. В удобстве/быстроте/безгеморности.. И минусы от офиц.газовиков - в информации телефонной газовой барышни и кучи негативных наглядных историй от знакомых и интернетного населения. Вы можете озвучить реальные сроки и цены ТУ/проекта/подключени/СМР на данный момент ч/з официалов??
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Neznayika, а какая быстрота нужна?
    плюс многое зависит от конкретного объекта, земли и газопровода. есть случаи (наслушался в реале), когда никакие деньги не помогали решать быстро этот вопрос...
    Соответственно "реальные сроки ... ТУ/проекта/подключени/СМР" - ОЧЕНЬ индивидуально.
     
  11. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    3aвулoн, быстрота нужна неконкретная)) - просто лично мне хотелось бы переложить все эти газоустроительные неудобства на чужие плечи за какую-то определённую сумму и небольшой срок, гораздо меньший, нежели бредовые "до полугода", озвученные газовой барышней..
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Neznayika, пишешь доверенность и человек бегает за тебя. у меня например газом занималась супруга как раз по доверенности.
    сроки не бредовые. даже банально вот стойки под газопровод - будете бурить мерзлую землю или по колено в грязи? оно надо? не проще все подготовить и дождаться весны?

    просто реально, мои знакомые кто строился как бы параллельно совсем не простые люди, вот "товарищ генерал" в июле тоже говорил, что к сентябрю въедет проведет газ в коттедж... едем мимо в сентябре - газовыми трубами там и не пахнет... у другого "коллеги по несчастью" эта история год заняла - проблемы с землей были, по которой надо было тянуть трубы....

    надо начать с того, что заманить газовика проектировщика на участок на предмет выявления возможных проблем. вот... коттедж уже готов? как там у вас дела с вентиляцией? вообще, помещение, где будет установлено газовое оборудование, - соответствует?
     
  13. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    3aвулoн, заинтересовались уч-ком с коттеджом, пока на стадии проверки/покупки. Соответственно заранее всё узнаЮ. Муниципальный газ проходит по границе, прим. в 30м. Что имеется в виду под вентиляцией?

    Есть планировавшийся раздельный с/узел... В итоге маленькую комнату, прим. 2,5х1,5 с небольшим окном, прикинул приспособить под котёл, эл.щит, накопитель со скважины, можно ли так, всё вместе?
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Neznayika, требования к тройному воздухообмену всего воздуха в помещении в час. понимаешь, труба по участку - это не самое сложное (хотя лично у меня получилась подлянка и с ней - ее нельзя тянуть мимо световой опоры и пришлось тянуть гас с другой стороны дома). самое сложное - чтобы все соответствовало, и помещение тоже.

    яж пишу - заманиваешь газовика на участок и расспрашиваешь. как заманиваешь - коньяком или чем то еще, - тебе виднее. Желательно чтоб он потом и рисовал проект, так он будет заинтересованее. А без этого все эти разговоры - разговоры ни о чем.

    Хотя если дом еще не ваш - никто с вами и не будет разговаривать. Разве что наживка будет очень вкусной и человек приедет после работы... Только зачем это нынешнему хозяину дома? А чего он сам не провел гас? О варианте "начальник горгаза - друг" не упоминаю, так как в этом случае не было бы этих вопросов...

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 15:55 ----------

    позвони вашим газовикам и спроси. есть требования и к объему помещения и к площади остекления... и они... кхм... несколько индивидуальны в каждом отдельно взятом горгазе. не, конечно можно судиться... годами. я сталкивался даже с таким, что их вышестоящее начальство посылало обратно в район "так как у них там свои требования" ))))

    просто полистайте тему https://www.forumhouse.ru/threads/9741/
     
  15. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Neznayika, без права собственности на дом и на землю газовики даже разговаривать не станут. После покупки дома всё оформляете на себя. Потом будет отдельный проект на подвод газа, на те самые 30 метров до вас, которые проходят не по вашему участку, а потом отдельный проект на подведение по участку и подключение к участку. И это только самое начало. По сумме - зависит от местонахождения. На данный момент у нас дело находится на стадии "должны придти, врезать и повернуть вентель", все документы готовы, так что все впечатления свежи).

    По моему, проще не с газовиками поговорить, а с теми соседями которые уже газ провели недалеко от вашего дома. Может какой полезной информацией поделятся.
     
  16. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    3aвулoн Газ мимо световых опор? Вроде же сейчас воздушки запрещены уже, только подземные... им пофигу, мимо опор или нет... А нынешний хозяин с газом не успел, увы, жизнь закончилась(((...
    Ну я понял, что после подачи заявления на тех.возможность газоподключения к тебе присылают человека и ты с ним далее взаимовыгодно "договариваешься" что и как.
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Наивный Вы Незнайка. Есть минимальное расстояние до опор ЛЭП и пофиг надземный газопровод или подземный :) Не обижайтесь пожалуйста. У меня просто свежи все эти бессонные ночи с выяснениями расстояний, площадей объёмов и цветов труб....

    И никем они не запрещены. У нас воздушка вдоль забора с соседями. Не было смысла ее зарывать под землю. Смонтировано в 2016.

    Самому провести гас это квест почище игры в цивилизацию :d
     
  18. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    3aвулoн, не обижаюсь :) Я же не могу быть спецом во всех сферах нашей многогранной жизни, так же как и Вы и все остальные...

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 18:18 ----------

    ElinaM, вам офиц.газовики всё делали? Или вы сами выкопали/смонтировали и они придут только "врезать вентиль"? Как долго с момента подачи первого заявления? И ...скока денех в итоге?
     
  19. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Проект и подвод с монтажом делали официальные газовики. Еще на стадии проекта вам скажут, что должно быть в помещении и что исправить. Как говорили выше, так проще впоследствии вносить поправки в проект. Например, если вы в проекте напишите газовая плита, а потом решите поставить газовою панельку, то нужно будет вносить изменения. Для газовиков это не одно и тоже. Копали, ставили стойки, вели трубу тоже газовики.

    Мы совсем не спешили, документы подали на подключение в декабре 2015, в октябре 2016 будет подключение. Мы совершенно не показательный пример, потому что делали все на стадии строительства дома, то есть штукатурили, монтировали отопление и тд. Если у вас все будет готово, то можно смело отнимать 3-4 месяца. И эти сроки не касаются подвода трубы к участку, это может длится сколько угодно.

    По сумме - около 70ти
     
  20. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    ElinaM, спасибо, всё подробно. Но ГОД - это прямо-таки жесть, честно... Да, и уже подумываем о замене предполагаемой газовой плиты на кухне на электрическую, ну их нах эти газовотрубокухонные заморочки про которые я уже наслышан... только на отопление и воду.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну ей некуда было торопиться, все же индивидуально.
    да нормально все там, лично знаком с человеком, которому чтобы все по вентиляции соответствовало, понадобилось пробурить нехилую такую дыру в стенке на улицу (и вставить в нее металлический воздуховод). Пришли газовики, приняли все на соответствие проекту, выкинул воздуховод, замуровал дыру в стене... матерился правда при этом, ну что делать.

    Хуже если воздуховоды есть, но они чуть чуть не соответствуют... например асбестоцементные трубы (разрешены к применению, у мну где то даже есть документы на эту тему). например вписали вам в проект трубу на 200, труба вроде как тоже на 200... но хрен тебе, внутренний то диаметр у нее 190, и начинается веселье (тоже лично знаком с человеком которому эти 10мм не хило нервов стоили) :)
     
  22. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    мой блицкриг начался в середине/конце сентября и к 7ноября газ горел.
    бумаг действительно нетонкая папка, и справку об отсутствии скотины тоже брал, и даже обучение по безопасному обращению якобы проходил...
    стоил блицкриг 40тр, через мастера в ворошиловском горгазе.
    за эти деньги он мою папку холил и лелеял, носил ее из кабинета в кабинет и помещал на вершину стопки аналогичных папок
    и половину воскресенья работал вместе со сварным - сделали воздушки 25м (столбы-стойки я ставил заранее сам, трассу он показал еще до получения ту и тем более готового проекта) и разводку внутри дома.
    он же дал контакты проектантов, вдпошника для дымоходных актов, конторы для договора на котел и тп, список нужного, решал вопросы с пломбировкой счетчика и тп.
    остальное оплачивал в кассы с чекам/приходниками.

    это не был газовщик одного окна, тк к проектировщикам, в межрегионгаз и тп я ездил сам, но в конце процесса со мной в очереди стояли газифицируемые с весны, те он существенно ускорил.

    поэтому рекомендую обратиться к аналогичному литтлбоссу, который рулит слесарями и сварными и вхож в кабинеты.

    пысы.
    прочел что нужно тс.
    пик-газ, сидят на бурейской чуть ниже виста.
    позвонил, приехала сотрудница и на месте на словах и обрывке картона была готова рыба проекта. через неделю-две приехал, оплатил забрал готовое.
     
  23. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275

    То же самое было и у нас. Рассказали пожелания, где хотим плитку, где котел, где желательны ввод газовых труб в дом. Через неделю проект был готов. Делали его у тех же газовиков. Стоил 3300 с копейками.

    А вот разрешения на отключение соседних домов на время врезки нас в муниципальную трубу мы ждали две недели. Во вторник поеду на врезку (тьфу-тьфу) :-)
     
  24. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Т.е. сначала сделали запрос на подключение, а потом там же определились с датой и временем приезда газовика для первоначального осмотра и согласования проекта??
     
  25. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Газ подключен, котел запущен, в доме тепло!
    Сначала идете в горгаз и говорите, что хотите подвести газ. Вам выдадут список документов, которые необходимы собрать для заявления. На момент подачи заявления должны быть готовы(по памяти) договор купли продажи, право собственности на дом и землю, кадастровые паспорта, техпаспорт на дом, домовая книга и еще кучу бумажек. Если документы будут в порядке, вас пошлют брать разрешение на подключение у собственника газопровода, в нашем случае это была администрация. Потом горгаз заключит договор, и после этого отправит оформлять сначала ТУ, а потом проект - вот тут то и приходит милая женщина, которая осматривает территорию и делает проект. Честно говоря, я относилась к этому как к квесту, только так можно было уберечь нервы.
     
  26. M@ger

    M@ger Новичок

    42
    0
    Раз уж пошла такая тема, то и у меня есть вопрос. Построил дом, 2 этажа. Крышу не успели накрыть, весной начнем, окна и двери тоже не вставлены. Газ, ближайший, в 100 метрах от дома, через участок. На задах участка соседа дом новый, тоже без газа, и за мной тоже новый дом без газа. То есть уже 3 уч. нужен будет газ. Вопрос, можно ли мне уже, на этапе строительства подать заявку на проект на газ и тд.? Или нужно обязательно достроить, перекрыть, вставить окна двери и только тогда?:foodman:
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    M@ger, вам нужно будет получить сначала техусловия на воздушку. потом техусловия на сам дом, с техусловиями пройти в проектную контору, если проектанты у вас возьмуться делать без техдокументов на дом то заявку вы конечно можете подать.
     
  28. M@ger

    M@ger Новичок

    42
    0
    Где все это получать?
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    техусловия выдаёт местный горгаз или райгаз. в отделе ПТО.
     
  30. M@ger

    M@ger Новичок

    42
    0
    Был я у местных, меня с порога послали нах, сказали, что труба по участку не проходит, досвидос типа. Я им сказал, что я и пришел узнать, как оформить чтобы проложили трубу и тд, ну и короч снова послали.:d