1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что может вызвать такой эффект?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем crazy_mouse, 17.11.05.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ситуация: обычная магазинная развесная килька в полной темноте довольно ярко светится голубым светом. Выглядит это зрелище довольно жутко. Что в принципе может вызвать такой эффект и насколько опасно это что-то может быть для здоровья человека и животных?
    Вопрос не шутка, так что просьба не хохмить. :(
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    фосфор исключён?
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    А у тебя нет в комнате источника ультрафиолета?

    Как известно, кошачья моча и человеческая сперма светится в ультрафиолете.
    Вполне вероятно, что в банку с килькой могла нассать кошка или... хм... эти самые магазинные работники.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гадский Поттер, фосфор светится зелёным светом.

    Нет. Более того, эта килька переменила уже кучу мест - эффект везде одинаков. :о)
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    crazy_mouse , не-а. нифига. и жёлтым, и красноватым, и голубым. стопудова.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    О фосфоре думать приятнее, чем о других жутиках. А то эта килька в четырёх метрах от меня лежит. Блин - палец в рассол окунёшь - и он светится в темноте! Это ж какая концентрация этой гадости быть должна? :smhair:
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    да ну нафик! фосфор - тоже ядовитое соединение. это в микроскопических дозах он полезен...
    да и потом: фосфорическим эффектом обладает не только сам фосфор...
    впрочем я не био-химик, так, детское увлечение ихтиологией...
     
  8. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    crazy_mouse Выброси и не мучайся уже. Больше переживаний. :)
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не могу-у-у... это килька родителей моего начальства, они её ели, они заметили этот прикол... Теперь вот бегают правду ищуть, а килька у нас всё это время в офисе валяется. Страшно, аж жуть! :nervous:
    А представь - народ-то, кто купил из той же партии, сейчас ест, аж за ушами трещит, али котам скармливает - и не знает... :spy:
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    crazy_mouse это наверное, килькин грипп... :vcrazy:
    дык, она скоро не только светиться, но и вонять начнет... Выкини незаметно - скажешь, "а не знаю хто... :shuffle: "
     
  11. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.120
    537
    Флуоресценция (люми- , хеми- )? Я в терминах не силён, да и в теории тоже. ;)
    Пусть знатоки поправят.
    А мож, фсётки радиэйшен, бэд эколоджикал ситуэшен и др.? :upset:
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Да вот и я о том же думаю... Ведь вроде бы - откуда флуорисценции в продуктах питания взяться? :rolleyes:
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Mavr Радиэйшн само не светится. А это, скорее всего, бактерии...
     
  14. black

    black Гость

    crazy_mouse Счётчиком Гейгера-Мюллера меряли радивцию той самой кильки? А то как в том стихотворении будет "...Вы слыхали о бета распаде?"
    Если не радиация, то хемилюминесценция, вызванная окислением на воздухе всяких веществ. Можно попробовать в полиэтилен завернуть...
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    может быть рыба была обработана неким раствором в целях хранения и транспортировки? (только догадки) а вообще экспертизу было бы неплохо провести...
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Хде ж мы его возьмём? %)


    Она в полиэтиленовый пакетик и упакована всё это время. Лежит себе тихо-мирно. Безобидная такая килька - пока на свету. :(


    Ага, мы уже и о гамма-лучах, светящихся в водяном растворе в темноте голубым светом, от одного нобелевского лауреата поговорили... Блин, не надо нагонять жутиков - мы и сами себя вполне в состоянии напугать до полусмерти. :crazy:


    Это развесная килька какого-то там посола. Т.е. готовая к употреблению и не требующая никакого дополнительного приготовления. Какой тут может быть раствор в целях хранения?? Если тока вместо обычной соли для засолки каких-нить солей фосфора (или как они там называются) сыпанули. Но звучит как ненаучная фантастика.
    Блин, взяли в том же магазине контрольную партию - та же самая фигня. Глаза голубым светом мерцают даже в не совсем затемнённой комнате. Даже думать боюсь, сколько мы всякой гадости едим, не подозревая об этом и подобных ему "сюрпризах"...
     
    Последнее редактирование: 17.11.05
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    crazy_mouse Ну во первых, как известно, в любой рыбе есть очень много фосфора - это одно из полезных свойств рыбы... Но в любом случае не на столько много, что бы светиться!!!
    А еще есть просто генетически модифицированные рыбы - http://www.likar.info/news/index.ph...r=2003&start_day=0&start_month=0&start_year=0
    Или вот - http://priroda.org/eco/print.asp?mon=0604&name=220604_003
    А так, интернет просто кишит сообщениями о светящейся селедке - наиболее правдаподобная версия, то что рыба выловлена в месте разлива нефте/химпродуктов...
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Паш, а что ж они скромно умолчали о причинах? Типа не боитесь, что светится - это вполне безопасно для здоровья, не баг, а просто фича! А чего она светится - не ваше собачье дело... :crazy:
    А в то, что генетически модифицированная продукция может светиться мне что-то как-то верится с трудом... :)
     
  19. Chema

    Chema Гость

    Белый (и только белый фосфор) действительно светится в темноте, но а) он на воздухе неустойчив и склонен к самовоспламенению, б) ядовит для любых белковых форм, поэтому его присутствие в рыбе крайне маловероятно. Широкое известное мнение, что рыба содержит много фосфора, "полезного для мозгов", относится не к простому веществу, а к связанным формам (фосфатам)
    ИМХО, свечение Вашей рыбины - результат биодеградации (упс, как это будет по-русски? биоразложение?) и/или медленного окисления. Известно, например, что гнилушки светятся в темноте как раз из-за последней причины (а светлячки - из-за ферментативных процессов, сопровождающихся выделением света). То что контрольная рыбины из магазина обладает аналогичным эффектом скорее всего указывает на то, что селедка в магазине не первой и даже не второй свежести. Так что ешьте быстрее, пока окончательно не протухла! :)
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Chema Классное объяснение. :) Особенно заключение (последнее предложение)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Chema, разлагающаяся рыба имеет дряблую мякоть, легко отстающую от костей. Эти рыбки имеют вполне товарный вид и наощупь тоже не вызывают мыслей о неизвестно какой степени несвежести. И их вполне с удовольствием ел кот, а коты придирчивы, к несвежим продуктам относятся безо всякого пиетета. :)
    Кроме того, рассол светится активнее самих рыб и особенно яркое свечение появляется после того, как рыбка полежит на свету... :)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Было б черенковское излучение или ещё чего на распад завязанное - уже б узнали, в таких дозах лучевая болезнь быстро проявляется :).
    Впрочем, счётчики продаются - я в своё время запасся в обычном универмаге.

    Возвращаясь к причине - либо фосфоресценция либо хемилюминесценция.

    Если полежав ночь в темноте всё ещё светится - второе, иначе - первое. Выяснить, что именно светится - задачка та ещё, работа аналитической лабе на неделю минимум. Заочно не решается.

    dan14444
     
  23. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    P.S.



    Фосфоресценнция. Кто-то какую-то гадость долил. Гоним в колонку, потом ЯМР... Это если вы анализ делать будете :). Можете зайти в какую-нить лабу, мож кто из любопытства возьмётся...
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    что ты с бедной килькой делаешь?
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так. кильку еще не съели. Ну тогда даю наводящую информацию - Планктон.
    Ничего не подсказывает?
     
  26. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    В рассоле? :)
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Можно подробнее? Где, почём?
     
  28. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Я брал лет 10 назад в 1000 мелочей, всего за ~$5 - конверсия-с :). Сейчас - ну на е-bay можно посмотреть, но там дороже будет, баксов 30 думаю... Или у прапрщика какого прикупить...
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Просто в СЭС отнести, это их работа объяснить почему светиться, и не опасно ли.
    Живой - да, а в крепком рассоле - маловероятно.
     
  30. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    crazy_mouse Это какая-то бактерия, которая живет практически в любом мясе или рыбе. Вроде как, флюоресцирующий микроорганизм не вызывает пищевых отравлений:)