1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Prologic через Live

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Carma, 27.01.03.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Если я заведу со стерео HI-FI видеомагинтофона на линейный вход моей SB Live 5.1, то сможет ли он программно раскладывать проложик на 5.1 ???
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Хоть кто-нибудь ответьте плиз! Вопрос то интересный.
     
  3. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Посмотри на sblive.nm.ru, в разделе Trash, человек пытался сделать из sblive AC-3 декодер, потом плюнул на это дело, его ответ-нельзя
     
  4. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    AC-3 и Prologic - разные вещи. Из стереосигнала, которые ты будешь подавать на вход, Live! сможет извлечь только три канала - выделит сабвуфер. Если хочешь разложить, то можно очень хитро поступить:
    вводишь сигнал через любую звукаху, а потом выводить сигнал через звукашку вроде ABIT USB-Theater - она раскладывает любой сигнал на 5.1
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Это я в курсе :)

    Как это реализовать?
     
  6. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    то что ac-3 и prologic вещи разные, я тоже в курсе, я хотел сказать что обработку он выполняет на програмном уровне, а не аппаратном, в приведенной ссылке это указывается. Если abit умеет сигнал раскладывать сам, то на нем такой фокус можно провернуть
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    В спецификации чипа live стоит - аппаратное декодирование Dolby Prologic. Могу найти линк.

    А программно - в чем вопрос? Программно можно кого угодно разложить.
     
  8. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    МОЖНО
    надо только поставить дрова, в которых есть EAX пресет "Watch Movie" и выбрать "MovieMode ON" - именно тогда в тылы пойдёт разность фаз стереоканалов. Заводить сигнал можно через Linе-In.
    Беда в том, что из новых комплектов дров убрали этот пресет (вообще всё нафиг переделали там).
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вопрос то не в этом был.
     
  10. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    - это и есть вопрос?
    тогда как это - "Вопрос то не в этом был" ???
    В чём тогда был вопрос?

    Я и ответил на САМЫЙ ПЕРВЫЙ ВОПРОС этой ветки.
     
  11. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    HAL9000 правильно всё описал. Нормальный 5.1 ты не получишь в принципе - в видаке всего два канала, а потому остальные могут быть добавлены только прораммным путём.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    HAL, извини, не разобрался. Тогда непонятно - пресет, о котором ты говоришь, просто разводит на бОльшее кол-во каналов, по при этом декодирование Prologic не происходит. Или я ошибаюсь? :confused:
     
  13. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Да. Декодирование prologic возможно только при подаче цифрового сигнала на вход звукахи.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    foRED

    Начнем с того, что пролоджик - два раздельных фронта, один общий тыл, отдельно центральник. Итого четыре. Вот их интересно получить.

    Добавление от [date]1044358168[/date]:
    Путаница в сообщениях :) Я пока пишу одно, ты уже отвечаешь.
     
  15. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Из двух каналов реально можно получить четыре только двумя способами - либо просто их разложить на четыре - разумеется, никакого prologic не получишь, второй - специальными алгоритмами QSound - для этого Live! не годится. Да и в результате всё равно prologic не получишь.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Естественный способ - декодировать. QSound у меня и на SVEN IHOO MT5.1 есть.
     
  17. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Люди, вы недопоняли, видимо.
    С помощью этого пресета (Watch Movie) Лайв уподобляется декодеру Dolby Surround ProLogic. А именно, в тыловые каналы идёт именно разность фаз стереопары (как и у пролоджика), только нет задержки сигнала (в полноценных декодерах задержку можно выставлять в зависисмотси от рассояния от колонок до слушателя).
    В центральный канал (если подключено 5.1 канальная акустика) идёт именно то, что и должно идти при использовании Dolby Surround ProLogic - а именно информация, которая одинакова в обоих каналах стереопары. Всё это делает Лайв на аппаратном уровне, не зависимо от центрального проца компьютера, и сигнал можно заводить через любые входа. Так что получается почти полноценный декодер Dolby Surround ProLogic.
    Этим я активно пользовался ещё вначале 1999 года, когда появились первые Лайвы (4-х канальные)
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Огромный фенкс! Сегодня проверю!
     
  19. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    угу, потом посчитай сигнал/шум и плюнь на это ;)