1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экстраверт или интраверт?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Aniri, 17.01.05.

Экстраверт вы или интраверт

  1. экстраверт

    31 голосов
    44,3%
  2. интраверт

    30 голосов
    42,9%
  3. не знаю/не определился(-лась)

    9 голосов
    12,9%
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тема то какая интересная... Карлу Юнгу -респект! Я Ярко выраженный интраверт, но в течении жизни приобрел много качеств экстраверта, мои тип по Николау - ENFP
     
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Соционики все пытаются как-то такую амбивалентность вместить в жесткие схемы, но мне кажется, что в 90% случаев люди просто путают внутреннюю и внешнюю референцию с экстра/интровертивной установкой.
     
  3. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0


    Если исходить из соционики, то можно сказать, что экстраверты и интроверты разных квадр различны...некоторое время назад наткнулась на проблемы в определении социотипа... ну никак не увызывался у меня уже определенный социотип ( сходилось все ) с экстраверсией человека, потом умные люди объяснили, что экстраверсия моего социотипа и экстраверсия другого человека - различны... с временем убедилась в достоверности этого факта.
     
  4. Malena
    В соционике помимо простого определения "экстра - интра" еще существует шкала экстра/интравертивности. Наверное, человек со шкалой интравертивности 25 ближе к экстраверту, чем человек со шкалой интравертивности 75.
    Кроме того, в соционике все куда глубже: экстра/интравертивность необходимо рассматривать в связке с остальными свойствами, определяющими тип личности.

    Иггдрасиль добавил [date]1123152472[/date]:

    Вот о чем и речь - там далеко не амбивалентность. И свойств личности побольше, и измеряются они не наличием / отсуствием, а опять-таки - шкалой.
    Именно поэтому на самом деле социотипов далеко не 16.
     
  5. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Иггдрасиль
    Соционика, если на то пошлО - вообще не наука, из-за кривых теоретических построений. Правда, практические результаты порой дает очень точные - за что и пользуюсь.
    Правда, мне кажется, что нужно все же знать и понимать психологию малых групп, НЛП, транзактный анализ, соционику только для того, чтобы в каждый конректный случай суметь подобрать наиболее подходящий инструмент для решения задачи, а не тупо применять наиболее хорошо изученные тобой лично.
    PS BTW, но у тебя же практически чистый психотип, тебе как раз можно читать свое описание без корректирующих исправлений?
     
  6. Пересмешник
    Ну вопрос о том, является ли соционика наукой - весьма спорный :)


    Я бы обобщила - достаточно знать психологию и социологию :) НЛП - вопрос... ты считаешь это наукой?


    Да нет, не особо чистый. Ты какой увидел? Хотя... чего это я говорю "увидел", когда сама писала на первой странице :) Но я до сих пор мечусь между "Штирлицем" и "Жуковым" :rolleyes:
     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Наукой? Кхм, сложно сказать. Оно тоже работает, только правильность теории я не проверял.
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Жуков по любому!!
     
  9. Vutshi
    Ты тоже Жуков?
     
  10. Desire

    Desire Новичок

    74
    0
    Я, похоже, первый Дюма, который тут оказался... Здрасте!
    Да и Дон Кихотов маловато... Надо бы сменить состав :)

    Зато Гекслей полно... Проверял я на себе этот неполный дуализм. Чистейшей воды зараза. Еле-еле разошлись. Мне соционика нравится за описание интертипных отношений. Проводил этот тест среди друзей, так вот, независимо от того, насколько они сами говорили о попадании в социотип, интертипные отношения описаны весьма точно.
     
  11. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Иггдрасиль:
    Ты тоже Жуков?

    Это плохо? :upset:
     
  12. Vutshi
    Где ты увидел эмоциональную оценку в моем посте?
     
  13. А007

    А007 Гость

    Отзовитесь, Есенины женского пола!!!
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Про соционику - не слышал, а вот Карл Юнг, вроде достоино описал все. Очень неплохо его интерпретировали супруги Николау, да и тест у них - лутший из всех в плане непредвзятости.
    Есть тут INFP?
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    А007
    чур меня! чур!!! :)
    OpenBoy
    а ты дай нам этот луТший тест, тогда поглядим
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    a-res
    Исчите - я его видел тока в бумаге. Книжица.
     
  17. Laura_Kaning

    Laura_Kaning Новичок

    18
    0
    Этико-интуитивный интроверт
     
  18. Ebriulo

    Ebriulo Новичок

    67
    0
    Сенсорно-логический интроверт. Он же Мастер. Он же Габен. Он же ISTp.