1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Людмила Улицкая

Тема в разделе "Книги", создана пользователем TIMONka, 14.08.05.

  1. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Наслышана о ней и вот решила прочитать "Одно из лучших произведений русской прозы 20 века"(с), т.е. произведение Л. Улицкой "Медея и её дети".
    Прочитав более 100 страниц не могу понять, что же тут такого гениального???
    Ничего примечательно и цепляющего на мой взгляд.
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    TIMONka
    Советую начать знакомство с Улицкой с произведения "Искренне Ваш Шурик":)
     
  3. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Expecting
    Нет уж, вы получше расскажите в чём там фишка, а то боюсь меня уже ни что не заставить снова её читать. :chih: :gigi:
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    TIMONka
    Честно говоря, это мне самой посоветовали начать именно с этого произведения. Оно, как бы так выразиться, наименее мрачное из всей Улицкой. И действительно, язык и стиль очень и очень пришлись мне по душе, а произведение можно охарактеризовать как "лирическая трагикомедия". Если сюжет в двух словах, то он заключается в описании жизни этого самого Шурика. Но это слишком банальные слова для такой книги, так что советую искренне:)
     
  5. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    TIMONka
    садись и читай- нафик тебе советы и рекомендации
     

  6. А мне как раз "Шурик" меньше всего понравился. Во всяком случае, с "Медеей" не сравнить, ИМХО.

    TIMONka
    Тут в общем-то многое зависит от того, какой тип литературы тебе близок. Если жанр "бытового романа" - твой жанр, Улицкая тебе понравится. Но почему-то мне кажется, что это не совсем твое :) (вспоминая твою любовь к Паланику, Павичу и пр.)
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я читал какие то ее рассказы и одну повесть чтоли (названий уже не помню). Скажем так не впечатлен. Т.е. первые страниц 20 пошли неплохо, а потом все хуже и хуже ее воспринимаешь. Ибо во-первых везде какая-нибудь фигня ака трагедия происходит (50% случаев инсульт с полной потерей соображанся до состояния желе, иил что нибудь еще в этом духе). Во-вторых книги ниочем в худшем смысле этого слова. Это объяснить невозможно, может кто-то ее и по другому воспринимает. Но для меня Хемингуэй это книги о жизни, а Улицкая это книги ниочем.
     

  8. Да нет, почему же - это книги о жизни :) Не о красивой и романтичной, о которой все мечтают, а об обыкновенной человеческой жизни :)
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Иггдрасиль
    Я ж говорю

    Оно ведь и Хэмингуэй не про подвиги и романтику писал. А еще я бы сказал, хотя тоже тут могу ошибиться, что очень "женский" автор.
     
  10. jek
    Позволю себе процитировать:
    "Что нам Дассен? Что пел Дассен - не знаем мы совсем.
    Высоцкий пел о жизни нашей скотской".

    Тут так же. Хэм писал про жизнь, Ремарк писал про жизнь - но не про нашу жизнь :)
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    [off]Как то мы тут одни общаемся.[/off]
    По мне так как раз Хэм и Ремарк писали про мою жизнь. Т.е. их героев я чувствую, я в них верю, мне интересно им сопереживать, я бы мог поступить так как они. А тут блин ну не верю я что кто-то может поступать подобным образом как герои Улицкой, или если быть точнее верю даже видел, но сопереживания у меня к ним ноль, ибо не мое и не понять мне их никогда. Может как раз потому что у нее героини сплошь женщины и мотивация сильно женская (хотя это вопрос спорный).
     
  12. jek
    Ну почему - читните "Казус Кукоцкого", там очень даже про мужчин :) Да и "Шурик" - тоже где-то рядом.
    Хотя не спорю, проза действительно женская :)
    Но Хэм, Ремарк - там все же идеализму много. А тут - гольный реализм. А не многие любят читать реальстические вещи - реализму этого и в жизни хватает :)
     
  13. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Slowtrain

    Да села и не понравилось, и поэтому решила спросить, чем это может понравится.
    Иггдрасиль

    Я вот тоже так теперь думаю.
    jek


    Мда...точно не моё.
     
  14. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    TIMONka
    Петрушевскую почитай
     
  15. Разве она не еще более женско-бытовая? :upset:
     
  16. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Добрались мои ручки до "Казуса Кукоцкого"... Замечательная вещица! Просто обязана быть в моей библиотИке.

    Раньше я ее с Чеховым ассоциировала,но теперь нет.

    //ладно,вытру слюни,потом нормальный отзыв напишу.
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Начинал "Казус Кукоцкого". Не пошел он у меня. Попробую позже. Обязательно попробую, учитывая, что за его экранизацию сейчас взялась такая бездарность, как Ю. Грымов.
     
  18. Cutty_Sark

    Cutty_Sark Гость


    Взялась... уже премьера была, осенью. Правда, я не смотрела.
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а до этого ты что-нибудь из других ее произведений читал? Я просто открыла ее еще году в 2003-04 и начала с "Медеи" и рассказов.
    А "Казус"... из метро выходить не хотелось,а дома спать ложиться,так бы и читала.
     
  20. А007

    А007 Гость

    Евлампий,
    на мой взгляд, самое слабое её произведение. "Весёлые похороны" -- очень не плохо.
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ага, именно поэтому ей дали Букеровскую премию.
     
  22. А007

    А007 Гость

    L_Etoile,
    У Улицкой только реализм хорош, на мой вкус. А на Букеровскую премию мне глубоко пох..
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    На мой взгляд - одно из самых сильных ее произведений. Сравнима с "Сагой о Форсайтах".
    Помимо реализма - великолепный русский язык, что сейчас встретишь не часто.
    Букера зря не дают.


    Уверяю, ей на Вас - тоже :yes:
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а детали,детали, Вероник! Как это там,мня-мня...: отсохшая рука... описание ушей старого еврейского профессора... ну и вообще.
    что ты имеешь в виду? приближенность к реальной нашей жизни? Слушай,а ты читала ее рассказы? Ну это же Чехов,только в юбке. одна "Бедная счастливая Колыванова" чего стоит.
     
  25. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    вот выдержка из "Казуса":....само сочетание слов "анализ мочи в норме" означало,что небожители тоже расстегивают ширинки,достают большим и указательным пальцем член и производят некоторое количество мочи. Пусть даже и самого отличного качества,но мочи! Это был первый,но сокрушительный удар по культу личности" (кто не понял,речь идет о Сталине)
    Ну кто из современных авторов может так написать?!
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Ну дождались: в субботу стартует "Казус Кукоцкого" от Грымова по НТВ.
     
  27. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Начала читать с "Шурика" и на середине книги уснула... Неинтересно...
    Стиль "не завлек", но на вкус и цвет товарищей нет. :smoke:
     
  28. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0
    Улицкая-
    это еще одна ступенька
    к "Аншлагу" и "Пушкаревой".
     
  29. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да-да,конечно! А Дэн Браун- к передачам Владимира Позднера и "тонкому юмору" Максима Галкина.
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ъ
    Да, это сильно.
    Вопрос можно? Что из Улицкой Вы читали и что Вы прочли за последнее время?

    [off]Хотя вполне вероятно, что девушка путает Улицкую с какой-нибыдь Донцовой или другой подобной писуньей :smoke:[/off]
     
    Последнее редактирование: 31.03.06