1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самоконтроль и работа над собой

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 28.04.05.

  1. hedgehoglit
    Во-первых, все-таки найдете ;)
    Во-вторых, если Вы все же хотя бы один раз открывали учебник по культурологии, Вы должны знать, что определений понятию "культура" по меньшей мере около трехсот ;)
    Опять же - приветствуются ссылки ;)
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Вообще-то это было безличное обращение.


    Около пятисот, если быть точным. Но если Вы хоть раз читали что-то помимо определения, то не стали бы спорить с практически аксиомой культурологии.


    Советую обратиться к профессорам Волгоградского Государственного Университета, чьи лекции я имела честь посещать не один год. В частности, профессор Макаров посвещает этой теме противоположности культурного и природного несколько лекций.
     
  3. hedgehoglit
    Итак, если Вы, по Вашим словам, читали что-то, помимо определений, может быть, Вы все же огласите "практически аксиому культурологии"?

    Опять же, никто не спорит о противопоставлении культурного и природного. Но это отнюдь не аксиома, даже если какой-то профессор посвящает этому несколько лекций ;)
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    hedgehoglit
    Иггдрасиль Так чего у вас там с самоконтролем? :)
     
  5. Sense
    По поводу самоконтроля и работы над собой - я считаю, что каждый человек сам для себя решает, нужно ему это или не нужно. И уж тем более не трещит о своей работе над собой на каждом перекрестке - реальном и виртуальном. Потому что работа над собой и самоконтроль - вещь достаточно интимная и не подлежащая прилюдному обсуждению ;)
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    a-res

    Да-да! С их подавлением надо обходиться более чем вежливо и осторожно. Помнишь, как нас пугал дедушка Фрейд?
    hedgehoglit

    Абсолютно согласен.

    Если меня спросят ( :shuffle: ), в каких именно вещах, скажу, что токмо сообразуясь с УК РФ; ну, если уж совсем совесть мучает, то АК РФ (но далеко не всегда).:)
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А если не бороться станешь пролежнем живущим с банкой пиво в метре от TV ... ;)
    Зато какая гармония... единение с природой... (и ведь есть люди, у которых такая жизненная концепция...)
    В гробу отоспимся.
    P.S. В здоровом теле - здоровый дух.
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Vasya

    Думаешь, лень - основной инстинкт каждого? С трудом верится. Но для человека, у которого это действительно так, правда:

    И я могу его только поздравить!:buket:
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Иггдрасиль
    Ника, я думаю, что это можно обсуждать, но до определенных пределов. Если у человека есть смелость (заметь, не глупость) признать наличие негативных линий своего поведения, неадекватных реакций и т.п. и присутствует желание это в себе исправить, то почему бы не обсудить проблему? Не трусы ж наизнанку выворачиваем... Ведь не все, что нам в себе не нравится, столь индивидуально и неповторимо, что нет смысла спрашивать совета у других. Ты же прекрасно понимаешь, что одним ценно лишь мнение единиц, а другие - словно губка: впитывают все реплики в свой адрес и вечно пытаются всем понравиться...
     

  10. Леша, знаешь ли, я уверена, что самое главное - признаться перед самим собой, что ты хочешь в себе что-то изменить. Потому что сказать всем окружающим: "Вот, смотрите, как я крут - у меня было столько проблем и я все их успешно решил!" - на самом деле это как раз выворачивание собственных трусов и чистейшей воды рисовки. Человеку, который действительно хочет изменить себя, все это просто не нужно.


    Тебе не кажется, что совета в данной ситуации можно спросить у близких людей, а не у массы безликих ников?

    Вот это желание всем понравится я и называю ханжеством и глупостью.
     
  11. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Иггдрасиль

    Нужно писать: "Человеку, который действительно может изменить себя, все это просто не нужно". :)
    Поскольку не всем в силу их возраста или врожденных способностей дана возможность понять свои недостатки и попытаться исправить их.
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Иггдрасиль
    Согласен. Но это вторично. Первично должно быть примерно так: "Я, Вася Пупкин, лентяй, балбес и не уступаю бабушкам место в траНвае. Как мне исправить АшиПку в ДНК?". :)
    Говоря о тех, кого интересует мнение лишь единиц, я нас и подразумевал. :) Но, согласись, есть и другие. И их немало. А близкие тоже не всегда объективны.
     
  13. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0

    Кто бы научил этому самому контролю?! А то сколько жеж уже себя мучаю - ниче не получается! Никаких результатов! Одни мучения!!! Постоянно себя ругаю, но все-равно остаюсь не исправима!!
     
  14. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Улька

    А вот это нужно делать как можно реже. Лучше говори себе:"Ну, не получилось сейчас - получится в следующий раз!";)
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Бойфренд...