1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Код да Винчи

Тема в разделе "Книги", создана пользователем bild, 17.03.05.

  1. Deja vu

    Deja vu Участник

    137
    0
    Taina
    Это точно! Поэтому начинать лучше с "Кода да Винчи". А если не понравится, то за "Ангелов" можно даже не браться.
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Читаю. Пока очень нравится книга..
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    отсутствие стиля и угловатость подачи материала... как историческое исследование может быть, если претендует автор на таковое.. а так.. не качает меня
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Начала читать. Пока восторга нет. Стиль довольно-таки простоват. Сюжет... Что-то до боли знакомое напоминает. Мож, дочитаю и вострнгусь, пока не уверена.
     
  5. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Cutty Sark

    вспомнилось, была такая исследовательская книга, в оригинале, на англицком, про Чашу Грааля и рыцарей Синона... гораздо интеерснее и правдивее, хотя ... кто знает,где правда...:-)))
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Нда.. Мне книга нравится.. Казалось бы, обычное художественное произведение. Никакой истории оно не несет.. но почему же так всполошился Ватикан..Не в первый раз писатели пытаются опровергнуть Библию.. но именно на эту книгу такая реакция церковников...:kos:
     
  7. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild церковники тоже люди и деньги любят, небольшой откат за поверхностный преполох..дешевая PR акция,was denkst du? ))
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Slowtrain
    думаю, что у церкви достаточно денег, чтобы не устраивать себе подобных акций.. :kos:
     
  9. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild причем здесь церковь????????? а автору очень даже...поможет, писатель то он не ахти)))
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Slowtrain
    [off]тупишь сегодня ты...[/off]
    автор и так в шоколаде, а вот волнение именно церкви достаточно забавно.. И началось оно не с Д.Брауна. :kos:
     
  11. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild к вопросу о тупости, если угодно, автор получает гонорары от продаж, это доступно?
    могу еще раз повторить медленно..
    а гонорары, при таком писательском уровне, невозможны без некого стимула, коий и был спровоцирован церковью, как мне кажется, не без участия самого автора.
    Церковь вообще интересная субстанция, пиарщики еще те)))
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Slowtrain
    себе медленно повтори... книга не вчера вышла. а страсти ватикана все не утихают. и нового Д.Браун там не открыл. Все это уже высказано и опубликовано различными "леонардоведами". Браун же их лишь связал в художественное произведение. Вы же, как я понимаю из ваших высказываний, чуть ли не на короткой ноге с Папой и все платежные документы у вас зафиксированы:)
     
  13. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild *улыбнуло волгоградскому чувству юмора, глубокому и непостижимому* кто же вам сказал, о каких то невероятных страстях в Ватикане? Яндексом как РАДАсть пользуетесь?
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Slowtrain
    вы сегодня так блещете остроумием, что мы могли бы экономить на электричестве... ага.. еще новости смотрю... вот когда ВЫ умудряетесь узнавать что-то не из интернета, очень удивительно, т.к. вы здесь вроде 24 часа в сутки...
    К сабжу..
    Можно сколько угодно кричать, купил церковников Браун или не купил, правда или вымысел то, что он написал, и уж, конечно не о том, сколько раз церковь переврала Библию, но творчество Да Винчи от этого не станет менее загадочным. И то, что более ста лет назад написал Дм.Мережковский:
    О, Винчи, ты во всем — единый:
    Ты победил старинный плен.
    Какою мудростью змеиной
    Твой страшный лик запечатлен!

    Уже, как мы, разнообразный,
    Сомненьем дерзким ты велик.
    Ты в глубочайшие соблазны
    Всего, что двойственно, проник.

    И у тебя во мгле иконы
    С улыбкой Сфинкса смотрят вдаль
    Полуязыческие жены, —
    И не безгрешна их печаль.

    Пророк иль демон, иль кудесник,
    Загадку вечную храня,
    О, Леонардо, ты — предвестник
    Еще неведомого дня.


    Смотрите вы, больные дети
    Больных и сумрачных веков:
    Во мраке будущих столетий
    Он, непонятен и суров, —

    Ко всем земным страстям бесстрастный,
    Таким останется навек —
    Богов презревший, самовластный,
    Богоподобный человек.
     
  15. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild пытаюсь постичь волгоградский юмор, все остальное,да,да, конечно, из инета и форума, а как же?
    :kos:
    сплошной офф топ, обсуждать уже нечего, за стих благодарствую
     
  16. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Slowtrain

    а сам не с того ли завода?

    На счет книги, мне она напоминает Стругацких, мнение решила составить после того как прочту до конца - отрывочные страницы ничего не значат. Пока нескучно, есть желание дочитать до конца, боюсь, чтоб не оказался "климовым" (когда человек берет исторические факты, дополняет полу-историческими и разворачивает так как удобно ему)... пока читаем, пока достаточно интересно...
     
  17. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Olg@ неа, ищите дураков в другом ауле (с)
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    "история лишь гвоздь, на который писатель вешает свои романы"... (с)
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну что ты, оне с Мытищинского электродепо :rolleyes:
     
  20. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Cutty Sark откуда инфа? тоже из Яндекса? :kos:
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Slowtrain
    Разглядела фирменный знак на фото :smoke:
     
  22. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Cutty Sark вот млять... а грили мне,что типа джапанский паравозик... хех и меня Яндекс абманул.. я хочу повесицца *поет*:kos:
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Читаю дальше. Дальнейшие впечатления - эксплуатируется довольно популярная и уже несколько избитая тема тамплиеров, Грааля, Леонардо... Методы интригования (если можно так выразиться) читателя однотипны.
    Художественной ценности произведение по-моему не имеет.
    Можно прочитать и забыть.

    Интересно, изменится ли мое мнение, когда я дочитаю?
     
  24. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    все, книга закрыта, последние глав 12 читались по диагонали, с трудом, все было понятно с 24-5 глав... постельных сцен не было, вот ведь жалость то какая...:kos: а впрочем тоже было бы скучно.
    Для меня такого автора больше нет.
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Последний роман Дэна Брауна «Код да Винчи» продержался в списке бестселлеров 70 недель, а в США менее чем за полгода было распродано 8 млн. экз. Людей всегда привлекает тайна. Мне посчастливилось стать одной из этих миллионов читателей.
    ...Приорат Сиона — тайное общество, которое хранит величайшую тайну человечества — чашу Грааля и истинную историю жизни Христа. Жак Соньер, Великий Мастер Приората Сиона, был убит, но перед смертью оставил зашифрованное послание своей внучке Софии Неве и американскому профессору по религиозным символам Лэнгдону. Героям предстоит разгадать немало загадок и пройти нелегкие испытания, чтобы найти чашу Грааля и узнать правду.
    Роман — многоуровневая загадка, причем на главный вопрос читатель должен ответить сам: может ли все это быть правдой?
    И если Приорат Сиона — реальная организация, в которой состояли Леонардо Да Винчи, Исаак Ньютон, Виктор Гюго, то брак Марии Магдалины и Христа — всего лишь предположение. Мистификация и реальность переплетаются так тесно, что невозможно принять однозначное решение.
    Книга похожа на качественный сценарий к голливудскому фильму — жаль, что автор не смог выйти за эти рамки и поразить читателей глубиной мысли и силой чувства. Такое ощущение, что роман нужен автору, чтобы доступно для народа изложить сенсационную идею о чаше Грааля и жизни Христа. Дэн Браун действует так же, как и герой романа профессор Лэнгдон на лекции: задает аудитории вопрос и сам же на него отвечает, в занимательной форме излагает свои мысли и предоставляет неопровержимые доказательства спорных идей, следуя собственной логике.
    Ярко обрисованные персонажи — монах-альбинос Сайлас, Великий Мастер Приората Сиона Жак Соньер, коварный и многоликий Тибинг, Лэнгдон с его сильной интуицией и огромными знаниями, Софи, совмещающая в себе мягкость и решительность, — несмотря на усилия автора, слишком схематичны, они просто мертвы. Единственная их живая и постоянно повторяющаяся реакция — потрясение от очередной разгадки. Герои превращаются в функции, запрограммированных полуроботов, главное для которых — выполнение задачи.
    Удивительно, что Лэнгдон и Софи, скрываясь от преследователей, предаются ностальгическим воспоминаниям, ведут светские беседы с потрясающей невозмутимостью, как будто за ними никто и не гонится. Причем выражают мысли с помощью гладких, правильных сложных предложений. Игра со временем сыграла с автором плохую шутку — растянуть одну ночь на 500 страниц, не нарушив гармонии действия, почти невозможно.
    Браун лихо закручивает сюжет и в штампованном повествовании, — с пистолетами, заложниками, погоней, загадочным предметом, от которого зависит судьба мира, неожиданным предательством, — находит новые оригинальные ходы. Изящный блеф и изобретательность героев в безвыходных ситуациях приятно удивляют читателей, а описание достопримечательностей Парижа и Лондона помогают поднять культурный уровень.
    «Код да Винчи» — попытка нащупать истину во тьме прошлого, разгадать одну из загадок истории, смело разрушить иллюзии и взглянуть правде в глаза. За такую попытку — спасибо.
    Мария Голубева
     
  26. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Ну вот и во мне сработал стадный рефлекс, скачала на КПК, буду читать :)
     
  27. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0
    И я вот, поддавшись общему ажиотажу, слил себе на КПК, собираюсь читать.
    Надеюсь не зря :)
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Shaitan
    katena "Тайную вечерю" не забудьте хорошенько изучить... :)
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Интересно... Видимо, я единственная, кому книга понравилась..:kos:
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild
    Видимо так... Приближаясь к финалу плююсь все больше. Особенно разоблачения в стиле Агаты Кристи :haha: