1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики холодной и горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Undertaker, 14.10.09.

Используете ли вы счетчики горячей и холодной воды

  1. Нет, и не собираюсь

    17,6%
  2. Нет, но думаю об этом

    40,0%
  3. Да

    40,8%
  4. Да, но стал платить больше

    1,6%
  1. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Первый месяц по нормативу (у вас просто будет переплата), потом по показаниям.
    По крайней мере, так было у меня
     
  2. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Потом по показаниям, исходной точкой которой был день опломбирования счетчика?
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Подводя итоги более 2-летней эксплуатации сабжа, могу сделать вывод, что выгодно только при условии, если вы реально собираетесь экономить воду. Если куча членов семьи и каждый раз в день изволит принимать ванну, наливая её до краёв, а так же посуда моется вручную, по литру на каждую тарелку, а зубы чистятся не менее, чем парой вёдер воды, то с этими счётчиками просто разоритесь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 14:29 ----------

    А вообще, воду и свет экономит весь остальной мир, кроме России, и считает это естественным. Рано или поздно, но нам придётся с этим смириться, социализма с его шикарными нормами потребления больше не будет. Взять хотя бы смыв туалета чистой питьевой водой. От подобного расточительства ресурсов любой какой-нибудь англичанин пришёл бы в ужас.
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    :d:d
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    чтот Вы как то не туда.
    установлен, опломбирован, введён в эксплуатацию актом. порядок только такой может быть.
    между установкой и вводом эксплуатацию согласно п.81 ПП 354
    дата ввода и является как для Вас так и для УК датой когда заканчивается норматив и начинается подсчёт по ИПУ.

    ПП 354 IV. Права и обязанности исполнителя п.31 у
    там же V. Права и обязанности потребителя п.33 и
     
  6. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Цитаты это замечательно, но ясности они не вносят. Причем здесь установка и месяц от нее я не понял (как они ВООБЩЕ могут знать когда я установил счетчик?).

    Ответьте мне проще на мой вопрос.
    Вопрос повторю. Это нормально, что после опломбирования и подписания акта прошел почти месяц и только после этого показания счетчика были внесены в личный кабинет? Ваши цитаты несколько об ином.

    Если это нормально, то выходит, что за этот период мне начислили потребление воды по нормативу, при этом же счетчик уже крутился, а значит при внесение показаний в этом месяце учтется и это потребление, что, мягко говоря неправильно.
     
  7. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    У меня эта процедура с ЛК заняла пару-тройку дней. Точно уже не помню. УК Центрального р-на.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    так понятнее?
     
  9. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Нет.
    Пришли опломбировать в начале июня, а в личном кабинете дата занесения показаний, которые были сняты с счетчиков в момент пломбировки стоят от 08.07.15 числа.
    Где тут 1-е число месяца?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2015 15:04 ----------

    Алилуя, разобрался с помощью угрюмой девушки из РИЦа (причем тут РИЦ, если расчеты ведет ИВЦ?).
    В общем если порыться глубже в личном кабинете можно таки увидеть, что показания были внесены 11.06.2015, а 08.07.2015 были внесены виртуальные показания (я так понял просто округлили до ближайшего целого в большую сторону). Почему именно 08.07.2015, загадка, но хотя бы все ясно стало.
    Всем спасибо, кто пытался помочь Ж)
     
  10. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ушлепки они. В топку их.
     
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    как итог
    1. есть какие-то предпочтения в компаниях по установке счетчиков? в УК там, или объявления на столбах и подъездах читать или еще как? самостоятельно тоже можно, но предпочтения компаниям
    2. хвалят тут счетчики вальтек (на птичке покупать), все правильно, или уже новые предпочтения?
    3. на горячую воду счетчик с термодатчиком какой именно присматривать? не хочется платить за холодную воду в горячей трубе по тарифам горячего водоснабжения
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Мутный,
    1) Читайте тему лучше.
    2) Valtec хорошие, 4 года уже, поверку прошли 2 счетчика горячей воды. (могут такого качества уже не быть конечно).
    3) УК скорее забьет болт,на такой Ваш счётчик.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Vovok, а почему это по пункту 3 забьет? Счетчик начинает крутиться когда вода достигнет нормативной температуры. Как УК может оспорить например 3 м.куб. горячей воды?
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Zazell, Разве есть такие счётчики? (которые не считают,пока +40-60 не будет). Может проще магнит тогда?:d
     
  15. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    по 3 пункту тоже подозрения, что ук не поймет
    но тут в теме выше пишут, что все ставят. вопрос, как вы их принудительно оформляете в ук?
    и модели/названия таких счетчиков приведите, плиз
     
  16. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Теоретически вода то идет, хотя бы за это платить как то надо (воровать это не подход, хотя бы для начала что ли). Другое дело что ук само платит не за кубы а за калории, но там все сложно вроде считается. Как вариант - намекнуть что надо делать циркуляцию воды по стояку. Хотя вот в меня эта проблема полтергейстска: ибо по той зиме было так что у одних из соседей по стояку горячая вода передавливала холодную (в модном современном смесителе??..), точнее на кухну передавливала горячая и из холодного лилась горячая, ну а в ванной наооборот
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    mike410, у нас ОДПУ с термодатчиком стоит. Видела ведомости с этих счетчиков, которые передаются автоматически в УК. Вода с пониженым градусом минусуется. Эти ведомости являются основание к взаиморасчетам с РСО.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2015 09:25 ----------

    Не переживайте за УК. Они ОДНами доберут свои потери. И не совестятся совсем....
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Кто-нибудь может написать модели, названия, фирмы счетчика горячей воды с термодатчиком
    И свой опыт его ввода в эксплуатацию, необходимые документы в УК
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В УК видела народ заполняет заявление на опломбировку. Копию паспорта на прибор нужно приложить.
    По моделям не подскажу.
    По нормативным документам следует руководствоваться следующим:
    согласно пункта 5 раздела 2 Приложения 1 ПП 354 допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства РФ о техническом регулировании в ночное время с 0.00 до 5.00 часов - не более чем на 5,0 град.С, в дневное время с 5.00 до 0.00 часов - не более чем на 3,0 град.С.
    В соответствии с постановлением Главного государственного врача РФ от 07.04.2009 № 20 "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09", пунктом 2.4. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 град.С и не выше 75 град.С
     
  20. Dismok

    Dismok Участник

    362
    5
    А подскажите кто знает, собираюсь самостоятельно установить счетчик ( ничего сложно там не вижу ) , затем я так понимаю надо подавать заявку на пломбировку , вот тут вопрос - пломбировка платная или бесплатная ? Читал что вроде как по закону должна быть бесплатная , но так же слышал что УК , если счетчик покупал/ставил не через них - берут плату за пломбу.
     
  21. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Dismok, 0р00копеек
     
  22. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Буквально на прошлой неделе пришёл мастер и опломбировал счетчики, которые сам ставил еще в феврале, да всё никак руки не доходили позвонить вызвать опломбировку. Денег не взяли и не должны брать.
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Первичная опломбировка - БЕСПЛАТНО! Так же как и при замене прибора. Если пломбу сорвали при ремонте - платная... Так Контролёр из УК обьяснял...

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 10:36 ----------

    Ставил сам, потом вызывал контролёра - проблем не было:)
     
  24. Dismok

    Dismok Участник

    362
    5
    Ясно ,будем ставить , всем спасибо за помощь!
     
  25. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    У меня Саяны стоят. Модель не скажу, но гугл точно скажет.
    Ставил года 3 назад за 4 с чем-то.
    Документы теже самые, что и для обычного счётчика.
    В УК никаких препятствий не чинили.
     
  26. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Подскажите, пожалуйста, как поверку счетчика проводить. Явки, пароли, алгоритм;).
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В Яндексе с красноармейского 2 фирмы,ищите.
     
  28. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    Может кому пригодиться:
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ИМХО давно пора. А то я каждую каплю экономлю, а соседи за стеной как с утра впендюрят оба крана на полную, так только ночью и выключают, работать невозможно, аж стена гудит. Там за неделю 5 норм вылетает как минимум через кран.
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Тоже согласен, ровняемся на Европу, так по полной!:d