1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем мне РФ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alisa, 20.07.13.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Да и не только в ностальгии дело. Не везде сильные иммигрантские общины. Некоторые переезжают туда, где русскоязычного населения рядом тупо нет. Или есть, но те люди, которые интеллектуальный и прочий фейсконтроль в российской жизни не прошли бы. Просто поговорить не с кем на родном языке. А это же масса вещей, начиная с цитат из кино, которые только свои поймут.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Редкий Гость, да нет, я не передергиваю - одной сракой на двух стульях не усидеть :_)) а то люблю, и начал лепить отмазки и прочие если по списку банальностей :_)) вот это вот человек который знал что значит любить Родину писал

    Коль любить, так без рассудку,
    Коль грозить, так не на шутку,
    Коль ругнуть, так сгоряча,
    Коль рубнуть, так уж сплеча!

    Коли спорить, так уж смело,
    Коль карать, так уж за дело,
    Коль простить, так всей душой,
    Коли пир, так пир горой!

    а то чо попоболь бачит, это банальный мезальянс :_))
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    ха!Я замковзвода стройбатовцев был в 1981 и это было нечто.Все Дубовские злачные места были мне знакомы.Не в смысле посещал,а в смысле воинов своих собирал
     
  4. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    А вот интересно. как заработали эти семьи денег на домик на средиземном море. Вы расскажите . мы тоже хотим так жить.А то действительно завод только один и знаем.
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    однако ж зачётную подлянку он сделал форуму напоследок
    :haha:
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вот интересно, как вы будете проверять предоставленные ответы, если вам их предоставят...иначе говоря, в чём полезность этих вопросов??:shuffle:
     
  7. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
    В этом нет секрета - мусор перерабатывает в подмосковье. До сих пор. Жил до этого в Волгограде.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2014 20:21 ----------

    Твое присутствие здесь вообще ошибка природы. Уже обсуждали это.
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да, совершенно согласен.
    А вот интересно, до какого возраста взрослый человек еще может переехать в другую страну (не в соседнюю Украину-Белоруссию) без ощущения "ломки"?
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот это бред :d:d:d
    Открою вам страшный секрет, форум он не в Волгограде, он в интернете. Если я, проживая в Волгограде читал и писал тут, почему бы мне не продолжить этого делать после отъезда?

    А почему вы пишите на Волгоградский форум, от тоски и неуверенности? Пишите на дубовский :d
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мне тоже оч.интересно. Читала кучу всяких историй от иммигрантов, достаточно умные люди пишут, что это естественный процесс - даже если всё супер сложилось по всем пунктам. Как минимум полгода ломка неизбежна. На уровне того, что хочешь бородинского хлеба, а такого, вот именно такого - нет. Не понимаешь местного юмора, местных негласных обычаев. Язык вот понимаешь, а что-то такое, подводное - надо впитывать, и не один день. Подруга еще год назад страдала по России, была готова бросить всё, вспоминала самые нелепые истории в красивом свете. Уезжала лет в 30, сейчас 38 будет. А потом всё, отшептало. А её мама хорошо за 50 уехала - и легко, и вжилась быстро. Думаю, тут ещё сказывается, насколько у человека потребность сильна в других людях, в общении постоянном.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2014 21:05 ----------

    Вообще все, кто бросил насиженное место и уехал в неизвестность - жутко смелые и сильные люди. Другая страна - это не другой город, риски и энергозатраты покруче. Сужу по своей подруге - она с ноля выучила язык, начинала по самоучителям, получила образование в новой сфере, параллельно работа, сдала на права - а там это подвиг. Это ещё не считая адаптации к менталитету и прочим вещам.
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    От крутой ностальгии уехавшим помогает (или не помогает :d) чудо-действенное лекарство - поездка на Родину. :avto:
    Рассказывают, большинство излечивается с однократного приема сего зелья.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ту277, в окно в париж есть годный момент по данному лекарству
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Если видеть всё из-за стекла машины, а общаться с людьми за гостеприимным столом - погружения не получится полного. Уехавшим все рады гораздо больше за редкими встречами, чем покуда они не уезжали))) Иллюзия праздника.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Думается, что это индивидуально, необязательно связано с возрастом. Хотя конечно молодым, наверное, проще, в среднем. Я в 35 переехал, ломок не припоминаю.

    Да и вообще-то можно в любой момент сесть на самолёт и слетать, если кого-то тоска мучает.

    О, это да. Десять лет не был, прилетел - и первая же фраза первого же таможенника в Домодедово развеила все иллюзии. Которых впрочем не было, но просто друзья твердили "ты страну не узнаешь, всё так поменялось...". Узнал. Не поменялось. :d
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MDJtzJcB9bA[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2014 21:44 ----------

    суть в самом конце :_))
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :d
    Да, там верно сказано.

    В моём случае было следующее: несколько небольших очередей, люди чего-то там декларировали, скопились у лент транспортёров, - у них что-то просвечивали, глядели..

    У меня ничего существенного с собой не было, - я подошёл к ближайшему таможеннику и задал невинный (как мне казалось) вопрос:
    - Я ничего не декларирую, куда мне идти, в какую очередь?

    Деятель в фуражке посмотрел на меня круглыми глазами и молвил (интонация передана капсом):
    - ОТКУДА Я ЗНАЮ КУДА ТЕБЕ ИДТИ??

    Я мгновенно всё понял, включил подзабытое чувство Родины, сделал рожу кирпичом.. И пошёл, куда глаза глядят. Точнее сказать - прямёхонько на выход, мимо всех этих лент и очередей.

    Меня никто не остановил.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    -девушка, можно с вами познакомиться??
    -откуда я знаю, можно тебе или нет??
    может тупо шутку не поняли :_)) :_))
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Что есть то есть, это огромные очереди к таможенному окну, при том вывеска для Граждан России и Белоруссии их никто не соблюдает. Мрачные и равнодушные лица таможенников сразу возвращают в реальность это Россия. Далее куча нелегальных таксистов на выходе, несмотря на декларируемую всеобщую борьбу с ними, их стало ещё больше, моё сугубо личное наблюдение, они обнаглели настолько что уже чуть ли не заходят в зону получения багажа и хватают за руки " Такси не нужно"....
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Всё-таки не везде так ужасно, есть островки цивилизации и уважительного отношения к людям. Вот разительный контраст между Санкт-Петербургом и Москвой. Сужу, например, по сравнению московской и петербургской полиции, на улицах и на вокзалах.
    Общее впечатление: в Петербурге - полиция, в Москве - менты. В Петербурге - вокзалы, в Москве - гадюшники-скопища криминала.
    В Петербурге можно запросто подойти к любому полицейскому на улице и спросить как пройти туда-то. Вежливо объяснят, покажут дорогу, еще и с улыбкой. Ощущение такое, что они действительно охраняют порядок. Около вокзалов совершенно нет ощущения, что ты находишься около вокзала. Если не приглядываться и не поднимать голову к надписи над зданием, можно и не догадаться, что это собственно Витебский, Финляндский, Московский и пр. вокзалы. Никакого скопища народа, тем более полукриминальных мутных типОв, бродяг и прочего. Чистота и порядок. Вот сколько раз ходил мимо Витебского вокзала, так если не знать, что тут же вход в вокзал, то и не догадаешься, что он тут есть.

    В Москве же - это кошмар. То, что в радиусе 1 км от вокзалов надо сумку и кошелек держать на пузе, это само собой. Не дают прохода непонятные типЫ, которые пристают с вопросами "айфон нада?", "золото продаешь?" и т.д. Куча шпаны и бродяг. То и гляди подрежут сумку. Куча наглых нелегальных извозчиков с хамскими ценами. Стоит на 30 секунд остановиться (закурить, достать телефон и пр.), как к тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО подойдет мутный тип с каким-то идиотским вопросом/просьбой на предмет "прощупать лоха". И всё это под бдительной охраной ментов. Самое неприятное, что менты никоим образом не реагирует на это скопище криминальных элементов. Но при этом обязательно докопаются до меня. Прилично одетого, с легкой сумкой, совершенно не выглядящего как подозрительный элемент, без шахидской бороды, выпирающего из-под одежды оружия и чемодана с коноплёй. Как будто у меня на спине написано: "чужой, лохнеместный, ботаникбезгруппыподдержки". Противно. Каждый мой визит в Москву оборачивается приставанием ментов - с изучением паспорта, с кучей идиотских вопросов и досмотром сумки. Как будто я - самый подозрительный тип на площади трех вокзалов. Ну а чо, на фоне всей этой шпаны с бритыми головами, в абибасах и с пивом средь бела дня явно выделяюсь. Менты сразу видят чужого)))))
    Особо запомнилось, как прошлой весной меня по дороге в гостиницу в центре Москвы остановил патруль из двух ментов, незаконно обыскали (меня самого, сумку) и чуть не забрали в кутузку, мотивировав, что я на кого-то там похож и где-то там прохожу по делу о контрабанде наркотиков))))) Еще и допрос устроили, откуда я приехал, почему приехал и почему мне не сидится в своем как_там_его_Волгограде_а_где_это. Могли ведь и подбросить что-нибудь и протокол составить. Отпустили, только когда поняли сами, что перегнули, увидев мое чуть-ли не шоково-обморочное состояние от предвкушения вместо научной конференции провести время в кутузке. При этом мимо проходили толпы азиатов (50/50 нелегалы и торговцы наркотой), так вот к ним - интереса у ментов ноль. Масква, блин. Противно. В своей стране, гражданин, а заставляют почувствовать себя последним сортом. Наверное, такую установку на отношение к своим гражданам дают московские городские власти, а иначе откуда такое.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Редкий Гость, не хочу обидеть, но видимо у тебя дествительно рожа лоха-потерпевшего :_)) мск-спб-челябинск-омск-иркутск-мирный ниразу ни документы не проверяли, ни айфоны-золото не впаривали :_))

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 01:30 ----------

    вы себя чувствунюете так - как сами того желаете
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А и фиг его знает. Насчет айфоногопоты еще могу понять, но как-то предположение о моем "потерпевшем" виде не вяжется с тем, что ко мне в Москве пристает милиция с вопросом "чёвсумке_естьчёзапрещенное?"
    Обычно с таким вопросом милиция подходит не тем, у кого вид ботанолоховской, а к тем, кто выглядит как шпана. Получается, что выгляжу я как шпана.

    Не надо путать причину со следствием. Вам-то уж точно не стоит этого делать)))

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 03:37 ----------

    :d
    Может гопники за своего принимали?:d

    Кстати, что в Москве, что в Волгограде мне некомфортно. В Волгограде чуть проще, так как всё знакомо. Но всё равно не то.
    А вот в Петербурге, в Сочи мне комфортно. Видимо, каждому своя среда. Есть ощущение, что ты дома, где тебя принимают и вокруг - такие же как ты люди, думающие так же, живущие тем же.
    И почему-то в Петербурге полиция не реагирует на меня как бык на красную тряпку.
    А в Москве постоянно прохода не дают. И ладно бы раз, так это уже прям статистика какая-то. Значит, дело не во мне, а в установках, в отношении ментов к работе. Ведь если нелегальных таксистов и продавцов краденого они в москве не то что не гоняют, а кажется что охраняют, то притеснять остается только таких "лохов" как я, ога.

    Складывается впечатление, что московские менты и московская шпана - штатные сотрудники одной и той же организации, только из разных департаментов, а дело делают одно)))
     
  22. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Почитал что за вчера тут написали. Радует что много людей спокойно рассуждающих на тему.
    Но некоторые почему то считают что на них извините, "наsrali". Не пойму что за эффект психики такой?
    Причем пишут это люди знаю что адекватные и нормально общающиеся в других темах.
    Вот правда не пойму - где конкретно я здесь с кем-то так плохо поступил?
    С чего Ютта, nosferatos, начинают тут истерить?
    Можно конкретные цитаты что эти люди такого обидного для себя нашли в моих сообщениях?
    С чего nosferatos, начал восклицать "какого ты тут делаешь" и тому подобный неадекват?

    В общем, поспокойнее им надо, вот и вся суть.
    Лучше чем Редкий Гость, не скажу:
    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 04:09 ----------

    По моим наблюдениям я бы сказал лет до 25 максимум. И наиболее безпроблемно адаптация проходит когда человек приезжает и продолжает здесь обучение в колледже/юни. даже если при этом ему приходится пахать на низкоквалифицированной работе чтобы эту учебу оплачивать.
    Я здесь всего лишь как экспат пока и мне 35 - и ломка есть. Не так чтоб критично, но это в том числе и одна из причин почему я на этом форуме.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Либо уезжать туда имея хороший капитал и/или приличный доход.
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Смешно))) Да, вы правы, наверно. Я со своим клиническим топографическим идиотизмом регулярно спрашиваю, как пройти. И вот к полицейским подходить перестала. Вроде кажется - люди работают здесь, ориентируются ну и просто - как в детской сказке, вот дядя-милиционер сейчас всё объяснит. Не Ашота же у ларьков дёргать. Нефига. Такое ощущение, что они не понимают, что вообще происходит, несколько раз переваривают вопрос, долго думают, что ответить. В итоге прям выстраданные ответы. Может, боятся их все и для них ситуация нештатная, может, тупо не ориентируются на местности. Может инструкции такой нет. Моя выборка подсказывает - дорогу лучше спросить у штатских)))

    Вокзалы. Не люблю поэтому станции возле вокзалов. Там часто толпы. Приезжих, кстати, очень видно и слышно. По движениям, по говору. Кто в Москве живёт - просто на обморозе, "не замечают" ничего вокруг, при всей внимательности, по своим делам идут.

    Но вообще, полиция в Москве ой как нужна. И хорошо, что её много. В городе живёт огромное неконтролируемое количество людей. Если будет мало полиции - будет всё совсем по-другому. Люди часто приезжают вообще из тех мест, где агрессия - норма жизни.
     
  25. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Флавиус, деньги и быстрое обустройство не помогут, по собственному опыту. Ломка все равно будет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 13:08 ----------

    Vinda, могу лишь подсказать что удобнее спрашивать дорогу у гугл мэпс в любом смартфоне. У ментов - если только поглумиться охота.
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Evgen34, мне даже не смешно уже, особенность мозга такая - я не ориентируюсь по картам во-об-ще. А это, извините, Москва, в переулочках шею свернёшь. Мой мозг не переносит местность в размер и принцип карты. Буквально недавно ну просто в бешенстве. Позвонила приятельница, через полчаса спектакль, на неё свалились билеты. А я не была в театре Фоменко. Я успеваю вовремя приехать на Кутузовскую и прямо по карте иду в противоположную сторону. Понимаю, что театра нет, а должен бы уже появиться. Спрашиваю - люди сами не знают. Третий человек объясняет правильно. Спектакль идёт уже полчаса))) Было жутко обидно. Поэтому я просто закладываю время, не стесняюсь звонить тем, с кем встречаюсь, если место не знакомое, спрашиваю людей. Мне нужна система живых ориентиров - типа красное здание, вывеска определённого магазина и т.д.

    Мне посоветовали недавно взять бумажную карту и после переносить на неё маршруты, чтобы усвоить принцип)))
     
  27. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну с этим никто и не спорит. В Петербурге полиции не меньше, и на вокзалах, и около/в метро, и патрули на улице - круглые сутки. Но впечатление такое, что полиция в Петербурге охраняет добропорядочных граждан и досматривает документы у подозрительных типОв, а в Москве - наоборот. Если ты не нелегальный такист или продавец ж/д билетов на вокзале (!!!), не гопарь, не кавказец, то к тебе подойдут полицейские, спросят с какова раёна/города, изучат паспорт и пороются в сумке. А рядом в 10 метрах гопники будут подрезать сумки, впаривать краденые телефоны и торговать "есьчем". Но полиция ИХ каг бэ не видит)))))
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Действительно, вокзалы это клоаки ещё те, сам работаю в районе Павелецкого, так что всё вижу каждый день. Действительно, при приезде зону в 1 км. от вокзала надо сразу покидать, и не вздумайте пользоваться какими либо услугами в радиусе этой зоны, самое лучшее переплатишь за товар или услугу. Одно время как то наводили порядок в аэропортах и вокзалах во времена Лужкова, особенно было заметно в аэропортах по отсутствию нелегальных таксистов, сейчас всё пустили на самотёк, моё личное ощущение, очень напоминает 90-е годы, хотя в 90-е не было такого запредельного количества охранников и полиции-милиции. Ещё одно "достижение" на Павелецком, почему то убрали передвижные уличные туалеты, теперь все обитатели вокзала справляют нужду за вагончиками с шаурмой, толпа идёт на работу в офисные центры перешагивая через лужи и ручейки мочи из за этих палаток, ужас одним словом. Лужков был конечно гораздо лучше Собянина.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну в планшете стрелочка навигатора показывает направление движения по карте. Если не туда, то можно же развернуться назад)))
    Я приехал в СПб в августе, и до декабря брал с собой планшет. Казалось, что без него ну никак)) Трудно было ориентироваться. После НГ усилием воли перестал его брать с собой))) К марту пришло осознание, что я уже без него не заблужусь)) Ну то есть если забреду на незнакомые улицы в незнакомом конце города, то САМ уже смогу сориентироваться чтобы найти ближайшую станцию метро или нужное направление по автодороге)) Сейчас иногда специально выбираю маршруты пешком по улицам, где раньше не ходил, так интереснее))

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 14:24 ----------

    Я кстати, понял, почему в радиусе 1 км до меня полиция в Москве докапывается. Я же и правда выгляжу как сомнительный тип, когда по пути с вокзала))) От одежды зависит. С поезда обычно как - дермантиновая куртка, штаны абибас, дешевые кроссовки, спортивная сумка через плечо (чем-то набитая), небритый:d Естественно, что видок вызывает вопросы))))
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, да фиг его знает. Мне вот про Питер оч.трудно дать оценку, у меня впечатления праздничные и поверхностные. С чем соглашусь, есть "своя" и "не своя" среда. В той же огромной Москве есть для меня оч.дискомфортные районы, а есть те, где я просто душой отдыхаю, словно в родных стенах. Вокзалы - по определению места скопления дикого количества людей.

    У Пратчетта есть персонаж дивный, турист Двацветок с волшебным чемоданом, и мне жутко нравится как этот Двацветок постоянно прётся, куда ему надо. Все само собой решается, ну и либо чемодан съест тех, кто вредитель, либо денег выплюнет. В принципе, чужаков видно всегда и везде, за рееееедким исключением. Когда люди воспринимают среду, как позитивную, среда улыбается, люди другие. То есть человек сам себя держит дружелюбнее, когда не ждёт подвоха. Это, наверно, и к ломкам можно отнести. Думаю, ломки в другом месте исчезают тогда, когда человек начинает ощущать себя дома. Не противопоставляет среде, а вливается в неё, задруживается.