1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда бы вы уехали из родного города?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Vutshi, 21.08.11.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ЗЫ: у таких подрядчиков ставки выше чем у зарплатников. Это естественно, поскольку: 1. никакой социалки не подразумевается, а если нужна - то заботься о ней сам, и 2. уволить такого работника ещё проще, чем зарплатника, так что простои у подрядчиков - дело обычное, стало быть, их 'рабочее' время стоит дороже.
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    И если человека наняли на зарплату, а половина ее - черный нал, то кто несет ответственность? Работник, потому что знал допустим, что в ТД написано меньшая сумма???
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Редкий Гость, да не платит никто наличку... выписывается чек. Работодатель отчитывается в налоговую, но это не ФОТ, так что налоги не платятся. Работодатель также в конце года выписывает документы работнику, на основании которых тот считает (и платит) налоги самостоятельно. В штатах вообще налоговая ответственность лежит на самом человеке - хоть где работай.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2014 20:10 ----------

    Не знаю, что такое "чёрный нал" в данном случае. Приведите пример.

    Ответственность несёт работник, всегда и по-любому. Какую-то ответственность несёт и контора. Она тоже отчитывается и платит налоги, по крайней мере по своим делам.
     
  4. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Всё это похоже на какую-то разводку.
    Наркотики нельзя, но можно водку.
    (с).

    :d:d:d

    Чо ходить то далеко, в ЛЛК Волгоградском галимый черный нал.

    А это не самая хеrовая шаражка в городе.

    Примеров могу привести массу. Надо ли оно? Вы же уже отдали должное :d
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А что это?

    Просто я и мои знакомые лично не сталкивались. Вот как в 1999 году закончил институт, так в нескольких местах работал - и в госорганизациях, и в негосударственных - не видел. Просто, наверное, повезло. Но и не слышал такого, что это "повально". А в Питере и от Москвичей постоянно слышу, что это процветает.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2014 21:49 ----------

    Казалось бы, в провинции от царя дальше и должно бы бардака быть больше, а оказывается не факт.
     
  6. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Это Вы плохо слышите
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Имеется в виду, когда в ТД прописана зарплата, допустим, 40 тыр, а 5-го числа бухгалтерша приносит конверт с соткой, например.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Редкий Гость, а в конверте что, нал что ли? Я без малого 14 лет проработал в штатах, ни разу не получал от работодателя наличные, ни под каким соусом. У них даже кассы нет для расчётов с работниками, - зачем она им? И откуда у них вообще может наличка взяться, мимо кассы, мимо банка? Что это за работодатель - наркодилер, штоле? :d

    Если, гипотетически, мне дали белую зарплату а "под столом" дали "добавку", то я обязан её задекларировать и заплатить налоги. :) И вообще-то это не такая уж гипотетическая ситуация. Например, официант в ресторане работает с налом, и часть кладёт в карман. В декларации даже есть пункт под это дело, типа "неподотчётные чаевые". :) Хотя в общем-то это не то же самое, что конверт.
     
  9. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Редкий Гость, ЛЛК - это достаточно серьезный РАБотодатель в Волгограде. Загуглите. Ну в смысле работать там считается понтово, а на самом деле обыкновенная шарага. Коих сотни тысяч.

    И прекратите фантазировать. На 10 организаций в Волгограде в белую платят дай бог 1. И то мне кажется я загрубил. Все хеrачат в черную почем зря.

    Вот тут оговорочка вышла - не только в Волгограде, вообще во всей России. И чем ближе к центру - тем толще конверт.

    Вы где-то далеко от реалий. Просто в разных городах отношение к конверту разное.

    Предложили тут на форуме работу инженером, я попросил 150, первое что воскликнули массы - отработаешь? Это у всех такое отношение в городе. Прежде чем что-то дать должны взять клятву на крови при свидетелях. А в оконцовке все равно кинут. Вот такой вот волгоградский работодатель - бессмысленный и беспощадный.

    Собственно работодатель предлагавший эту должность куда сгинул в тину. Наверное думает что я пошутил :d
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Полноте! Где ж его взять черный-то? Из свой отрасли скажу все платят в белую. Безндсники все белые.
     
  11. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    на приличных работах в штатах может и нет черной зп.
    а на "неприличной"(это которая те самые 7.25$ в час) в 80% случаев. Даже в известных(по их меркам канеш) заведениях. Был в Сисайде(который смыло) по J-1. 80% получают наликом и все. Было там одно заведеньице, где местное шоу(Jersey Shore) снимали регулярно. Там тоже все по черному. И жилье в промышленных масштабах (низкого для штатов уровня, на вполне российском курортном уровне у частников), и работа - все по черному.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2014 23:40 ----------

    и рынок гастарбайтеров(мексы) тоже весьма развит. естественно им все по черному платится)
     
  12. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А чёрт их знает на самом деле:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2014 23:47 ----------

    Далеко не далеко - 1700 км на Северо-Запад. И отношение к конверту, тут, как оказалось, как к чему-то в порядке вещей.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чушь. Предприятие всё равно платит чеком, хоть какие суммы, и это идёт по банку. Если работник не декларирует - это на его совести, конторе пофигу. Им ничего, а ему потенциально ответственность и турьма.

    Снимать жильё у частников - да за ради бога, это проблема арендодателя, декларировать или нет. Кто платит, того это не волнует.

    Можно и газоны за нал стричь, и там уж точно налоговая фик подберётся, - но считать это "работой" не смешно.
     
  14. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    опять же повторюсь. Seaside Heights
    туристический городок на восточном побережье. 40 мин езды от нью йорка.
    большинство работает тупо за нал по причине "и тебе, и работодателю удобней".
    может быть так канеш только в летний сезон было. может что-то с 11го года поменялось...
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А как работник будет декларировать? НА основании чего? Со слов работника декларация пишется, под честное слово? Как они проверят, если этот нал нигде не фиксируется???
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Arbuzko, не, я тащем-то не спорю, всё бывает. Нелегалы-мексы трудящиеся на полях Калифорнии получают меньше минималки. Но это совсем другая история чем с "конвертом", где зарплата как раз поболе, чем белая.

    В курортном местечке - ну может быть, могу себе представить, наверное. Работодателю что - он заплатил, дальше не его беда.

    Вы сами-то кем-где успели поработать? Как физически у вас в руках оказывались деньги от работодателя?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2014 23:12 ----------

    Какое нужно основание? Я сам пишу декларацию, написал: вот я получил дополнительный доход, вот вам налоги с него. Если это стопроцентный нал, который попал мне в руки в виде нала, то это никак не проверить.

    Фишка же в том - как он попадёт мне в руки, этот стопроцентный нал? Особенно если говорить о существенных суммах? Кроме незаконных вещей ничего в голову не приходит. А если перебиваться с хлеба на квас, в районе минималки... эти "доходы" никого не волнуют. Есть минимум, с которого вообще налоги не берут ($5600 в год вроде, не помню точно).
     
  17. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    работал в местном фастфуде(весьма олдскульном в этом городке). туда регулярно даже известные люди заходили(чуваки из РанДиЭмСи).
    получал тупо налом. раз в неделю. в пятницу. без всяких вопросов. сразу был уговор на налик с работодателем(классный американец ирландского происхождения). так же у него работали 1 американец, 1 египтянин и 1 англичанин. никто по поводу зарплаты таким образом вообще не парился.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Понятно.

    Ну вы ж тоже прекрасно понимаете, что это нельзя назвать ни "работой", ни "зарплатой". :d
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот допустим ходит чел на работу. По функциональным обязанностям и по факту работа законная))) А зарплата в конверте! Допустим, сверх обозначенной в ТД - еще тыр 50. Ну и как налоговая проверит, 50 это реально было или 5 ??? Ведь так никто либо декларировать не будет, либо занижать указываемую сумму. Какой-то реальный инструмент у гос-ва есть, который заставляет указывать правильную сумму???
     
  20. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    солидарен. но и я туда не "жить" ехал. а тупо посмотреть "как оно там в америках?", не потратив особо крупных сумм. не пожалел. для разрушения мифов(как плохих, так и хороших) - крайне полезная поездка оказалась. так что если вы студент - совет дико ломиться по Work&Travel, например.
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Когда я САМ пишу декларацию - это понятно на основании чего. Например, я подаю декларацию когда продал недвижимость. Из договора купли-продажи видно, сколько денег я получил. А в случае серой (черной) зарплаты что (какой документ) является подтверждением декларируемой суммы???
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Повторюсь - если это стопроцентный нал, то его нельзя проверить. Никак. Но у нормального предприятия нет смысла заниматься таким онанизмом. Зачем им "вычернять" деньги-то? Любое "очернение" равносильно "отмыванию", а это танцы с законом, которые никому не нужны.

    Абсолютно. Кого знаю из ездивших по W&T - никто не пожалел. Посмотреть мир плюс некоторый жизненный опыт - что может быть ценнее.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Равно как и по любой другой прогармме.

    Я попал в Америку первый раз по обмену опытом для предпринимателей, Центр гражданских инициатив была контора
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Это не стопроцентный нал. Примерно половина выдаваемой суммы - черная. С этим как?
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Редкий Гость, когда я говорю "стопроцентный нал", то я имею ввиду наличные деньги, которые попали к вам в руки без каких бы то ни было документов. То есть половина зарплаты, выданная таким образом, - это это тоже стопроцентный нал. Только такого не бывает. Начать с того, что у предприятия просто нет кассы.

    Варианты типа мелкого курортного фастфуда мы тут не считаем, нелегальную работу на полях тоже.
     
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Что значит "такого не бывает?" Как не бывает??? Если оно ЕСТЬ каждый месяц, значит - бывает! Или мы друг друга не понимаем?:)


    Да, именно об этом речь.


    Начать что именно и для чего?
    "Нет кассы" - это вывод-констатация из описания ситуации? Или в каком смысле это сказано?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2014 01:32 ----------

    Да, речь не об этих вариантах.
    Фирма оказывает услуги на основании договоров возмездного оказания услуг, по прайс-листу, b2b. Всё типа красиво.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Мы какую страну обсуждаем? Если Россию - то я осведомлён, как работают помоечные схемы, и откуда берётся чёрный нал. Что это происходит с благословления венценосных - иначе и быть не может. Наличные деньги печатает государство и вводит в оборот государственная банковская система. Так что чудес не бывает.

    Про американский b2b я тоже рассказал. Я сам так работал, на зарплате в одном месте и как подрядчик - в другом. Где как подрядчик - мне просто присылали чек, я относил его в банк. В декларации указывал эти доходы, оформлял какбэ простейший "бизнес", платил с них налоги. Всё красиво, всё белое.

    Это сказано в том смысле, что типичное штатовское предприятие не ведёт расчётов с работниками в наличных деньгах. Вообще совсем. Ни в чёрных, ни в белых.
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    rr, мы обсуждаем Россию. Ну почти что на границе с Финляндией. Это где окно в европу предусмотрено:gigi:
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Аа, ну дык тут чего ж.. Конвертные схемы существуют с благословления власть предержащих. Без вариантов.
     
  30. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    ну тут какбэ мне следовало бы поточнее выразиться, ибо действительно
    чтобы выжить имелось в виду просто оплачивать счета, покупать необходимое и хоть немного на развлекаловку - потому что без нее наверно тоже с ума сойдешь..

    И это правильно большинство действительно по переезду сильно теряет в уровне жизни и непросто зарабатывает на хлеб. Очень везет если такой чел умеет чтото делать руками и хорошо умеет, это здесь ценится.
    Говоря конкретно про Австралию то здесь 150 тыс руб в месяц - только выжить.
    Не буду тут про ваших "топовых", а то щас обвинят опять во всех смертных грехах, скажу лишь что когда я приехал ЗП у меня была 117К то есть где-то 6000 баксов в месяц. Нам хватало с трудом, тем более в период обустройства.