1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теплоизолировать батарею отопления

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ViktorN, 29.08.13.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Суть вопроса: в маленькой комнате в брежневке зимой и летом температура 30 градусов. Летом потому что лето, а зимой потому, что батарея шпарит как ненормальная, а отрегулировать ее невозможно. Наваливал сверху одеяла - помогает слабо. Чем бы ее замотать так, чтобы она грела поменьше, а, в идеале, вообще не грела? Фольгой? Есть идеи у кого? Окно и балконную дверь не заклеиваю, щели в палец толщиной, все равно жара под 30 и все.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Из кошелька вашего шпарит ненормально.

    В доме ОПУ тепловой энергии поставьте: и температуру отрегулируют и платить меньше будете по услуге "отопление" раза в 2.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Запенить нафиг)))
    А терморегулятор поставить не судьба?
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    на что? На чугун и ЦО с её водой?
     
  5. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    наростить трубы, пробавать тепло соседней УК)))
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    позади батареи поставить приточный клапан :) двух зайцев валим и температуру понижаем и воздухообмен улучшаем
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Что это за древние скрижали на утраченном человечеством языке? Это я вместе квартиры что-то непонятное должен ставить в ДОМЕ на свои хилые средства, что-ли? Ха.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2013 22:40 ----------

    Куда ставить и что это такое? Мдя...

    Ну есть же какие-то теплоизолирующие материалы, которыми можно обмотать эту батарею. Вот мне и интересно, какие из них а) дешевле, б) эффективнее в плане теплоизоляции, и в) технологичнее в обматывании. А тут какую-то ОПУ предлагают. Печалька.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2013 22:47 ----------

    Вот это, возможно, годная мысль. Одно но: слышал, что эта пена выделяет канцерогенные вещества, а думаю, их будет тем больше, чем горячее батарея.
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Построй вокруг батареи кожух из гипсокартона.

    Гипсокартон экологически чист и опрятен.
     
  9. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Это можно. А не будет ли гипсокартон той же батареей, только бОльшего размера?
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Народ старается добавить радиатаров, ставят окна новые, ругаются с УК и т.д.... А по сабжу что моно:
    - если соседям так же жарко, то попросить слесаря и поставить шайбу на вводе,
    - купить пару листов минваты или пенополистерола и замуровать радиатор,
    - закрыть гипсокартоном,
    - врезать кран на подачу (если есть перемычка между входной и выходной трубой)
    - купить Астротекс и покрасить радиатор,
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    У него теплопроводность меньше, да и конвекция будет отсутствовать. Или будет минимальна.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    не будет :) Для лучшего эффекта проклеить фальгой
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    если радиатор нагревается градусов до 400, то вполне реальное решение.
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я то же мало верю этим нанокраскам, но народ покупает их и радуется :) В рекламных роликах в железную кружку покрытую этой краской наливают кипяток и держат
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    как мало надо людям для счастья:d
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    соседи меня не волнуют. Никаких шайб и кранов я врезать не хочу, с ними меня возьмут за пятую точку, к тому же это сложно и не бюджетно. Я желаю решить локальную проблему в одной отдельно взятой комнате из трех. Вот про пару листов минваты или пенополистирола, если можно, поподробней.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    даже не думай, тебе надо иметь в комнате атмосферу насыщенную фенольными смолами и микроволокнами минваты в первом случае или продукты разложения полистирола во втором?
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    по красочке [ame]http://www.youtube.com/watch?v=xYCh8kdBids[/ame]
    Это кстати самый бюджетный вариант, т.к. может не стоить ничего. УК или ТСЖ сами заинтересованы в этом. Слесарь может прикрутить кран или поставить на вводе в стояк шайбу с меньшим диаметром отверстия, соответсвенно теплоносителя по стояку проходит меньше, но тогда придется заклеивать окна :)
     
  19. sergej00

    sergej00 Новичок

    96
    0
    перемычка обязательна.
     

    Вложения:

  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Согласен, что это бестолковый вариант, но недорого :). Я когда подошел к соседу и спросил как он собирается жить в доме из пенопласта (несьемная опалубка), он ответил, что его это не смущает, т.к. в амосфере больше вредных веществ чем этот "экологичный продукт"
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Общедомовой Прибор Учета тепловой энергии, ставится в подвале МКД
    http://vzletservis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7&Itemid=13
    фото справа.

    стоит на весь дом около 100 тыр. (разделите на кол-во квартир в доме), выгодно всем жителям дома, соседи благодарить Вас будут долго. Ныне Вы хотите лишь температуру понизить, а при ОПУ
    : температура и экономим деньги.

    А так Вы лишь еще затратитесь на то, за что платите приличные суммы.
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    У мамы без согласия жильцов воткнули такой за 310 тыс. Пол года совет дома пытался найти правды в прокуратуре, в администрации и др. но безрезультатно... Платить меньше не стали и доступ к снятию показаний закрыт.
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Данный вопрос регулируется ФЗ о ЗПП, поэтому ни прока, ни тем более администрация ни-ни. Либо отказываетесь от ОПУ вовсе через суд (отказ от товара/услуги, оказанных без согласия), либо платите столько сколько вломят. А если 1 млн. поставят платить, тоже оплатите ?

    Проецируйте относительно Вашей компании

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=237976
    и конкретней
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4658104&postcount=126

    Одна проверка ИГЖН и все нормализуется. На проверку просите пригласить Вас лично и там все узнаете. Перерасчеты очень большие, поэтому все в секретах.
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    поэтому помойку необходимо притащить прямо надом.
     
  25. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Краны, шайбы и приборы касаются других жильцов, а я не хочу иметь с ними дела - не оберешься вони самого разнообразного свойства. Есть же еще какие-то листы поролона с припрессованной фольгой, вроде для темплизоляции труб. Может, их можно использовать? Или они тоже что-нибудь выделяют?
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    будет.

    Проверено на практике.

    В одном офисе заехал народ в зиму, не успел ремонт сделать. Там только стояки транзитом были, батареи собственник удалил. Всю зиму мерзли на электроконвекторах.

    На следующий год сделали ремонт но батареи решили подключить горизонтальной разводкой что бы поставить счетчик и платить по потреьблению. Но не успели опять до начала сезона. Стояки же закрыли ГКЛ.

    Так вот, в помещении стало тепло и без батарей. Мое объяснение -- панели ГКЛ большой площади, подогретые изнутри стояками, работали как низкотемпературные радиаторы.
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Перемычка есть. А такой вентиль не уменьшит подачу тепла в другие квартиры?

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2013 09:42 ----------

    Вот и мне то же самое интуичится.
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    :shuffle:разница нагревательной площади 400-1400 раз.
     

    Вложения:

    • з9.jpg
      з9.jpg
      Размер файла:
      563,7 КБ
      Просмотров:
      529
  29. sergej00

    sergej00 Новичок

    96
    0
    Перемычка есть. А такой вентиль не уменьшит
    подачу тепла в другие квартиры?

    Не уменьшит, перемычка для этого и есть. торопитесь пока не начался отопительный сезон. Подводящее друбы и перемычку можно обернуть флексом, которые используют установщики сплитов. Хотя на высокую температуру наверно будет лучше пенопласт. Видел такой одевается с двух половинок на трубу.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Скорлупа, ею теплоизолируют как раз трубы с теплоносителем, чтобы не было потерь. Тут тоже подойдут.

    Батарея чугун? Может рискнуть и попробовать пару секций открутить?)