1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите про воду и прописанных людей

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем GLOBAL, 23.01.13.

  1. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Подскажите:

    В квартире прописан 1 чел и нет приборов учета на воду - как я понимаю будет оплата по норме за 1 чел.

    В квартире прописано 0 чел и нет приборов учета на воду - какая будет оплата?
     
  2. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    В квартире прописано 0 чел и нет приборов учета на воду - какая будет оплата?
    Будут платить остальные жильцы, если стоит общедомовой .
     
  3. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    volk08, логически верно
    но ведь за газ все равно платишь если нет прописанных!
     
  4. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    С одного человека и будет платить.
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    По-мойму, по количеству собственников тогда платят...
     
  6. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ну наверное. Думаешь, там 10 собственников?:) Все, конечно, бывает:)
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Если 0 прописано - 0 оплаты. А вот если УК или ТСЖ возьмет с Вас расписку о количестве проживающих или составит акт с соседями, что у Вас проживает 10 человек, то платите за 10 человек.
    Н в этом случае можно взять справку о том, что Вы здесь проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, с этой справкой по месту прописки и там Вам сделают перерасчет.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Забудьте про количество прописанных (зарегистрированных) в квартире людей. С 1 сентября 2012 года плата за коммуналку начисляется за постоянно или временно проживающих лиц.
    ПП 354:
    Вывод: нет проживающих - нет оплаты.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 14:25 ----------

    Ну, ну!

    Вот с просторов интернета:
     
  9. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Знаю одно ТСЖ, в котором люди добровольно подписались о количестве проживающих, и их там очень много.
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В принципе Вы правы. УК, ТСЖ, равно как и граждане (жильцы) могут творить всё что угодно, не взирая на законы.
    Составят жильцы совместно с УК акт о том, что в такой-то квартире проживает 5 чел., а не 1 и УК будет начислять за пятерых, хотя закон делать так не предусматривает. Вероятность того, что владелец квартиры пойтёт в суд очень мала. В основном все терпилы из-за незнания законов или отсутствия времени, поэтому УК беспределят и управы на них нет.
    Вот вопрос много людей с этого форума оспорили в суде или иной инстанции взимание УК платы за опломбировку счётчиков воды и вернули свои деньги?
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    про иные я уже выкладывал тут сканы обжалований.
    про суд - на финальной стадии уже. господа Латышеская\Херианов\Попов помогают. сам жду чем же у товарища всё закончится.
     
  12. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Читаем выше выдержки из ПП 354
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Разве в этом постановлении написано, что количество проживающих определяется по акту составленному соседями?

    Я без этих господ подал в суд на УК. Предварительное слушанье 11 февраля.
    Но это капля в море, вот если бы массово народ судился, тогда отпало бы желание у УК народ обманывать.
     
  14. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Одно не понятно, ну если Вы пятеро проживаете в квартире без ИПУ и прописанных ноль, Вам не стыдно, что за Вас соседи платят? Бабушки с пенсии, малообеспеченные семьи и т.д.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    У таких людей совести нет. Мой сосед, весьма состоятельный человек, руководитель солидной и известной в городе конторы не платит за квартиру и его долг по ЖКХ, не считая эл. энергии, на 1 января составляет 65 тыр. Какие тут могут быть комментарии и призывы к совести?
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    Не верно. 0 прописанных платишь за 1-го и за воду и за газ и за электроэнергию если счетчика нет

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 17:03 ----------

    Может у него контора банкрот уже. Вот и не платит.
     
  17. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Dir, я правильно поняла, что достаточно одного заявления в УК и они обязаны считать исходя из него?
     
  18. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Пожалуйста хотя бы покажите мне такой закон. 0 проживающих = 0 за коммунальные услуги, если нет ИПУ.
    А это Вы сами придумали.

    Да
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    Мне начисляли хотя и не был ни кто прописан.
     
  20. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Афиноген, Ну так это не значит, что законно начисляли. Можете через суд вернуть себе деньги, если не подавали заявление, что в квартире есть проживающие.
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    Владик, А я разве говорил что это законно? Я сказал что это имеет место быть.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 19:33 ----------

    На судебные издержки уйдет больше.
    Нужно добиваться что бы не начисляли Имхо
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Да. Только на втором экземпляре заявления пусть УК делает отметку о его приёме, чтобы была возможность оспорить их бездействие.

    Нарушение прав потребителей судами рассматриваются без взимания госпошлины.
    Если уверены в своей правоте и сами не в состоянии отстоять свои права в суде, то включаете расходы по услугам адвоката в судебные расходы и возмещаетет их с ответчика.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Лох - это судьба.
     
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А квартира забита досками и пустует что ли? Если нет и там имеются проживающие, в чём проблема поставить счётчики? Тем более что по счётчикам платёж может оказаться даже меньше, чем выставляют по 1 нормативу - если конечно не держать краны тупо открытыми целыми днями.

    Реальность современной рассеи стабильности, где даже относительно честным быть не популярно?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 09:59 ----------

    Жуть какая, не понятно им. Как бабос рубить - так все знают, а как работать с населением - сразу в кусты. Фз 261, статья 13, пункт 12, пусть читают :hah:
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не понял, поясните. Если в квартире никто не живет и ресурсами не пользуется, то платить за них - это честность по-вашему? А по-моему, глупость.
     
  26. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Hermes, вот именно, если.

    Но в таком случае - это ещё бОльшая глупость, иметь заколоченную досками квартиру, тогда как её можно сдавать в наём и получать с этого доход.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В Волгограде? При стоимости аренды в 10к (после вычета коммуналки и налогов, мы же тут честные, типа) и при стоимости ремонта "обычного" в 200-300к? Удачного бизнеса, потом расскажете.
     
  28. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Hermes, оффтопик конечно, но ремонтом заморачиваются далеко не все арендодатели :) Им просто пофиг на хату, в лучшем случае обойки раз в десять лет накидают - лишь бы деньги несли (самое интересное, что несут, особенно если место удачное). И, впринципе, понятно их желание сэкономить на установке и оплате по ИПУ тоже... самое интересное, что люди эти как правило далеко не нищенствуют :hah:

    На самом деле, проблема высосана из пальца, тем более что законодательно этот вопрос уже проработали и закрепили.

    А вот оплата за отопление, если не живёшь в квартире, под вопросом. За что платить, старче? :)
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Все, что насчитали ИПУ, оплачивает наниматель, как правило.

    Я не понял, какие арендодатели? Есть квартира, ремонт там уже сделан. Ремонт делался для себя. Вы такого человека обозвали глупцом и предлагаете ему пустить за 3 копейки нанимателей, чтобы они убили квартиру. У вас вообще какая-то странная позиция. Я написал, что нефиг платить дармоедам за непотребляемые ресурсы. Про нечестность вы уже сами додумали, сами обиделись.

    Отапливается помещение, а не люди. Водой же, при отсутствии людей никто не пользуется. Дурачка включать не нужно.
     
  30. TVas

    TVas Новичок

    28
    0
    Пару лет назад мы интересовались этим вопросом.
    Когда летом жильцы уезжают на дачу и закрывают квартиру (на 2-3 месяца, есть такие), то единственное их спасение от ЖЭУ - справка, что их не было в это время в городе.
    НО...
    Сокращают только индивидуальные платежи - вода (без ИПУ), вывоз мусора, еще что-то мелкое, типа лифта...
    Но большая часть платежки - на содержание имущества -все равно остается, не зависимо от того живешь или нет!

    Ну, типа этого )))