1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Последнее редактирование: 14.06.12
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну исходные тезисы то практически правильные :о) А вот выводы - да, смешные... :о)))


    Рискну показаться тупым, но сама схема вполне наглядная и правильная ;о) Правда что там написано мне не понятно (
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На картинке написано "Когда некоторые объективы используются на меньших форматах, объективы "кажутся" длинне, из-за обрезки изображения и уменьшения поля зрения. Но это по-прежнему 50мм!". Может ты мне объяснишь, что значит "Но это по-прежнему 50мм!"?
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, ааа, вон в чём подвох.. Наверное просто проблемы с вербализацией у автора :о)))
    Да, могу объяснить ;о)
    Вероятно имеется ввиду, что всё это не меняет реального фокусного расстояния линзы, она остаётся той же самой ;о)
    Ну и можно ещё добавить, что фокусное расстояние объектива величина абсолютная.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну не меняет, дальше то что. Это не делаяет 50 на кропе стандартным объективом, как не делает стандартным на СФ. ФР вообще ничего не решает.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 10:49 ----------

    Там перед картинкой душераздирающий пост:
    "When I was younger, I remember hearing the phrase “a 50 is a 50 is a 50″. A phrase coined by Denny Clairmont and carried on with my father. This was in regards to people using 35mm format lenses on a 16mm format camera. Denny or my father would scold people for saying that a certain focal length is multiplied when used on a smaller format. This couldn’t be more false."

    Мой вольный перевод:
    "Когда я был молодым, я помню произвнесенную фразу "50 это 50 это 50". Эта фраза Дэнни Клармонта и говорилась она моему отцу. Она относилос к людям использующим объективы от 35мм формата на камерах 16мм формата. Дэнни и мой отец ругали людей которые говорят что фокусное расстояние умножается когда используется на меньших форматах. Нет ничего более лживого."
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, ну так о том и речь! Что фокусное расстояние объектива величина физическая и не имеет отношения к углу охвата, которое прежде всего важно для фотографа.
    И что этот "угол охвата" будет зависеть ещё и от физического размера сенсора/регистратора/плёнки...
    Поэтому говоря о кропнутых камерах следует вести речь об ЭФР прежде всего..

    Например: "тот же самый полтинник" на СФ становится шириком, а на полевой камере форматке - просто гипер-шириком ;о)
    Если конечно поле кадра перекроет ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 11:24 ----------

    Хм, ну с точки зрения физики он прав! Именно фокусное расстояние остаётся неизменным!
    Это просто издержки неточной терминологии ;о) Правильнее вести речь об ЭФР, или об угле охвата ;о)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это насколько надо быть тугосоображающим чтобы не понять что подразумевается при умножении фокусного? Ведь не лень же было еще и картинку нарисовать.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да что с них взять, с этих не русских!!!
    У них же всегда с вербализацией проблемы :о)))))))))))
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А вот это 5 баллов! :super:
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    sblack, приятно видеть здесь адекватного человека! Респект. :о)
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, +100500 :)
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Я, конечно, был уверен что меня здесь не хотят обидеть, но было бы здорово если бы слова типа "хрень" применялись и к моим работам тоже ) а то варюсь в собственном соку, а обсудить не с кем. я тут запостил фотки в панорамы и в путешествия. былоб здорово услышать критику. сорри за этот оффтоп в аккамуляторах
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sblack, если есть желание именно обсудить, можно попробовать задавать конкретные вопросы ;) На этом форуме просто выложенная фотография далеко не всегда вызывает у кого-то желание начать что-то комментировать. И чаще всего комменты пишут тем, с кем знакомы лично. Или тем, кто выкладывает здесь что-то продолжительное время. То есть комментарии, как правило, подразумевают нечто вроде "для тебя - это хорошо, прогресс" или "для тебя это слабо".
     
  14. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Akvilon, стеснительный я. и очень критично отношусь к своим работам. гораздо более критичнее чем к чужим. в своих всегда нахожу минусы, в чужих ищу плюсы. у меня в профайле здесь ссылочка на мои работы. кому интересно посмотрите, чтобы понять что именно я снимаю. тут, как я понял, в основном свадебные фотографы, а меня фотографирование людей мало вдохновляет, разве что за редким исключением. работы не шедевральные, но я стараюсь. нравится архитектура, геометрия, пейзажи, цветочки там всякие ))) ну и по мере появления новых работ буду тут часть выкладывать
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неа. Просто в Влг жить одной фотографией (да еще и семью содержать), и при этом не снимать свадьбы удается лишь единицам. Многие тут снимают в разных жанрах "для души", а свадьбами дополнительно на хлеб зарабатывают. Хотя немало и настоящих свадебных фотографов, конечно.

    Вот хорошую архитектурную съемку я тут не видел, честно говоря.. Зато по макро есть очень крутой спец, по букашкам всяким. И пейзажи некоторым удаются неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 18:21 ----------

    sblack, посмотрел сайт. Впечатлен. Серьезно. Очень понравилось. Не то чтобы я там какие-то шедевры нашел... И вообще говорю сейчас не о конкретных фотографиях, а о впечатлении от просмотра вообще. Видно, что идет какой-то непрерывный поиск, попытки что-то своё сделать, постоянные эксперименты... Это круто на самом деле. Среди бескрайнего океана бездумных кнопконажимателей это прям глоток свежего воздуха.
     
  16. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Akvilon, х*ясе! уж извините за жаргон. я знал что я гениален ))) на самом деле спасибо огромное! мне просто это нравится. отснять 400 кадров, но оставить один. для себя.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Один из 400 - это нефиговый такой процент, кстати. Бывает 1 из нескольких тысяч ))
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще никому это не удавалось :d

    P.S. Сорри, что влезаю с этим в тему о поиске помощи, но прям резанула эта фраза..
     
  19. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Написание слово "Портфо́лио" (итал. portfolio — 'портфель, папка для документов' → англ. ) исказил специально, для привлечения внимания :)
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    alex_bubble, я не про искажение, а про саму идею снимать что-то для портфолии на таких свадьбах :)
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ты не совсем прав. У меня есть вполне хорошие "портфолийные" кадры, которые и сейчас не стыдно показать, а сняты были сколько-то лет за абсолютно символические копейки. С учётом общего повышения цен и инфляции это примерно тот самый бюджет и есть.

    По сути, если всё грамотно делать, то ресурса техники угробишь ну пусть даже на штуку рублей. Итого за двое суток имеем чистыми 7 тыр + тренировка + 25% вероятности, что можно будет кадров для портфолио наковырять. Не самый плохой расклад. Если, конечно, отношение будет человеческим, кормить будут и домой довезут.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ИМХО такой бюджет на полный день сразу говорит о том, что клиенту не нужно хорошо, а нужно что бы было. И отношение к фотографу будет соответствующим.
    Так что полностью поддерживаю Кирилла. Пополнение портфолио на такой свадьбе не светит.
    Миш, снимать друзей и/или знакомых за символическую стоимость совершенно другое дело ;о) Ты заведомо знаешь на что они способны.. И они знают, что можно от тебя ожидать.. В таком варианте и приличных кадров можно сделать немножко.. А когда за 4 дня до события, с совершенно незнакомыми людьми - нет вариантов сделать хоть что-то приличное. Во всяком случае, как точно сказал Кирилл, "ещё никому не удавалось".. ;о)
    Нет, на уровне "невеста на ладошке" можно конечно и "портфолию пополнить" :о))) Но это совсем уж пионерский уровень :о))
     
  23. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    я могу, будут одни шедевры:iq:
    пополнение портфолио меня не интересует.
    Я "БИзнес" фотограф
     
  24. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Тема улыбнула... Хотя я уже 100 лет для клиентов не снимаю, но могу вам посоветовать обратиться в какой-нибудь фотосалон, типа "Светлана" или "экспопринт", там часто крутятся бомбилы, готовые работать за еду и идею ;о)
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Злые вы все тут. :о) Портфолия повеселила. :о) Любому портфолио втут всегда голова портафольи. :о)))

    ПыСы: Пятница 17 в Италии плохой день, когда лучше запереться в доме и никуды не выходить. Так что вряд ли будет много желающих, аха. :о)))
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, в принципе, Женя уже очень хорошо ответил. И объяснил всё, что я имел в виду. Повторяться, наверное, не стоит. Хотя уточню еще немного.

    Дело не в ресурсе и не в тыще рублей. Просто если люди ищут фотографа за такую сумму, тут возможны два варианта: либо очень бюджетная свадьба (у людей тупо нет денег), либо им нафиг не нужен фотограф ("для галочки" пойдет и за 8 т.р.). В первом случае фотограф с вероятностью 99,999% столкнется с толпой ОЧЕНЬ нетрезвых гостей пролетарского происхождения. Нормальные люди просто сбегают, потому что там находиться совершенно невозможно. Ты, наверное, не видел такие свадьбы никогда. Это страшно. Во втором случае, как отметил Нибумбум, отношения к самому фотографу будет такое, что охренеешь. Я много раз видел, как люди ради портфолио шли снимать такие свадьбы. А потом их просто трясло. И они клялись, что никогда и ни за что вообще больше не будут свадьбы снимать.

    По поводу "наковырять кадров" - это вообще смешно для меня, если честно. Во-первых, что ты в портфолио показываешь, то к тебе и идет. Если у тебя в портфолио свадьбы, на которых на фотографа выделили 8 т.р., то это портфолио привлечет точно таких же клиентов. А остальных отпугнет! За годы работы я в этом миллион раз убеждался и на своем опыте, и на примере коллег. Это правило работает на 100% и никто меня в этом не переубедит. Во-вторых, я абсолютно убежден, что приличный свадебный фотограф показывает целые серии, а не отдельные кадры с разных свадеб. И клиент, у которого есть мозги, смотрит именно серии. Отдельные кадры вообще ничего не говорят об уровне фотографа, когда речь идет о свадебке.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    plus 100500!!!! :о))

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 01:31 ----------

    plus 200500 :о)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 01:32 ----------

    что-то нынче таких клиентов совсем мало стало.. :о)))
     
  28. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    у жены родственница выходила замуж, денег только на платье, прическу и лимузин отдала больше сотни, внешне сама красивая, а фотографа нашла самого дешевого. Их невест не поймешь. Так что тут дело случая :)

    согласен полностью.
    и в этот раз найдется куча желающих попробовать. Кроме портфолио еще опыт всякий нужен. И поснимав такую свадьбу, фотограф сделает выводы и в следующий раз обязательно сделает молодым акцент на тех граблях, по которым уже сам бегал.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А что, люди, у которых нет денег -- обязательно быдло?.. А те, у кого есть бабло -- таки всё голубая кровь, интеллигенция, совесть нации буквально?
    Нда... Как я от жизни всё-таки отстала... :iq:
    ИМХО, есть большое количество людей культурных и образованных, у которых, благодаря нашему замечтательному государству, денег тупо нет. Уважения к ним, как видно, тоже... Даже к профессуре вузов, так, для галочки...
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а мне кажется, что если фотограф классный, он даже бомжей снимет так, что не стыдно будет на выставку.