1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неприкасаемые (Лионцы, Les Lyonnais)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 10.05.12.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Неприкасаемые" ("Лионцы")
    Криминальная драма.
    Франция.
    2011.

    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/568696/

    Очередной фильм режиссера Оливье Маршаля, прославившегося шедевром "Набережная Орфевр, 36" и еще парой неплохих фильмов на похожую тему. На этот раз - криминальная драма, рассказывающая историю самой известной французской банды грабителей банков начала 70-х годов (фильм основан на реальных событиях). История глазами бандитов. В оригинале фильм называется "Лионцы" (действие проходит в окрестностях одноименного города), хз почему перевели как "Неприкасаемые", очередной тупой бред наших локализаторов.

    Ну что, все в лучших традициях французского кино. Место есть и для переживаний, и для стрельбы, и для демонстрации настоящего мужского характера. :) В центре событий - главарь банды цыган Мамон, как олицетворение "мужика с яйцами" и принципиального человека. Сюжет порадовал (с оговорками); повествование ровное, без всплесков, но держит у экрана крепко. Может быть, концовка немного скомкана, но в целом все понравилось.
    Актерская игра на уровне, режиссура тоже. Саундтрек понравился, музычка довольно гармонично дополняет визуал. Редкие перестрелки снято живенько и довольно неплохо.

    В общем, не шедевр ("Набережная Орфевр, 36" посильнее, конечно), но довольно качественная гангстерская драма в традиционном французском стиле. Всем рекомендую, т.к. Оливье Маршаль в очередной раз подтвердил, что "фильмы про бандитов" он снимать умеет. Даже странно, что фильм как-то незаметно прошел в прокате, потому что кино реально достойное.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Я тоже смотрел этот фильм. Нормальный фильм про французскую мафию. Всем любителям жанра стоит посмотреть обязательно. Все сделано довольно качественно. И самое главное основано на реальных событиях. Обожаю "реальные" фильмы. 7 из 10. Хорошо.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    мой жанр)) вчера качнул с нормальной озвучкой)
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Homo Sapiens, думаю, тебе понравится. ;)

    ЗЫ: кстати, в этом фильме снимается Чеки Карио и у него на удивление спокойная роль. Настолько уже привыкли к его маниакальным придуркам а-ля "Коп из "Добермана", что спокойные роли не воспринимаются. :)
     
  5. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    ди902, угадал)

    зачётный фильм, посмотрел с интересом. главгерой напомнил одновременно персонажей Де Ниро в "Схватке" и Аль Пачино в "Пути Карлито" - real cool man)

    ЗЫ качнул "Однажды в Марселе" того же режиссёра. "Набережную" помню, что смотрел, "Гангстеров" вроде тож, а Марсель чот не вспоминается, надо глянуть)
     
  6. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Не то чтобы не воспринимаются, скорее ждешь от него постоянно что вот-вот что-то выкинет.
    А фильм очень достойный, посмотрел с огромным удовольствием.
    В очередной раз спасибо за наводку)))
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Однажды в Марселе" (название в очередной раз показывает какие наши прокатчики дебилы, фильм на самом деле называется MR-73) потяжелее будет. Такая тягучая психологическая драма в европейском стиле с криминальным сюжетом. Фильм на любителя, но разок глянуть можно. Мне понравился.


    Ну да, я это и имел ввиду. :)

    Пожалуйста. :beer:

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 07:42 ----------

    Есть такое. Мало пафосных речей и много "принципов чести". :)
     
  8. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    мне тож) не смотря на "вязкий" сюжет и общую атмосферу безысходности, затягивает так, что за уши не оттащишь) ну и развязка за всё - "всем сёстрам по серьгам")


    вот всё-таки мало сейчас таких персонажей, штоб с понятной и внятной мотивацией, принципами и реальной крутизной.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, персонажей типа Нила МакКоули ("Схватка") или Винсента ("Соучастник") сейчас в криминальном кино мало.