1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случайны ли случайности?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем THE DEEP, 12.03.04.

  1. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Бывает, что жизнь идёт как идёт. День за днём. Привычно, размеренно и определённо. Но с какого-то момента она начинает дробиться, расползаться и каждое событие наполняется каким-то особенным смыслом. И когда случается то, что случается, по прошествию времени эти события вырастают до фаталистической концепции восприятия всей нашей жизни:случилось то, что случиться должно. С одной стороны, вроде бы так оно и есть, а сдругой- удобнее всё свалить на плечи судьбы и не париться о том, что мы сами делаем свою жизнь. Ребята, что думаете по этому поводу?
     
  2. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Я думаю, что неслучайно это тема в этом разделе...
     
  3. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Есть два принципа, осознание которых помогает жить:

    1. "Делай, что должен, свершится, что суждено". (Фрэнсис Бэкон, насколько мне не изменяет память).
    2. Volentem ducunt fata, nolentem trahunt - "Желающего судьба ведет, нежелающего тащит." (Неизвестный мне латинянин).
     
  4. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    THE DEEP
    Можно сказать,что когда человек начинает резко превращаться в фаталиста,думаю он этим оправдывает себя же..Свое бессилие перед ситуацией,нежелание и т.п. Думаю в жизни каждого несколько доорог... В зависимости от того, по которой человек пойдет, тот и будет жизненный сценарий. Но все в наших руках, все же...:yes:
     
  5. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Читаю Кундеру (впечатляет).Цитата:" Да, именно случайность полна волшебства, необходимости оно неведомо.
    Ежели любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны
    слетаться случайности". Ко мне слетаются.
    Кстати
    -Латынь-это круто.Учила на 2-м курсе, прошло 3 года , не помню ничего. Особенно как пишется. И это не похоже на случайность.
    ;)
     
  6. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    РАДАсть

    Какая проницательность!!! Восхищен... Думаю не случайно тебе судьба подкинула комп и интернет
    :grin:

    Гангстер добавил [date]1079124715[/date]:
    THE DEEP

    Не-е-е, китайский- это круто!
    :frustrate
     
  7. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Гангстер

    Я тебя,конечно, не знаю,но что-то мне подсказывает, что ты обладаешь очень даже неплохим чувством юмора.

    Кого-нибудь тащит? Или все уже определились и иду уверенным шагом?
     
  8. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    THE DEEP

    Я тебя,конечно,не знаю,но что-то мне подсказывает,что ты обладаешь интересной глубокомысленной подписью

    :D :D :D

    Ага! Все сразу кинулись отвечать..... и признаваться: "меня такого бедненького тащит, моя Злая Судьба..."
    Да процентов 95 людей тащит и очень уверенно тащит, правда 90% из них делают вид, что они из тех кто уверенно шагает...
    :verymad:
     
  9. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Случайностей нет. Пример этому - моя девушка. Не должны мы были встретится...по нашему общему разумению. Не схожи мы...но...:);) Самая люююбимая - она...и больше никого нету...парадокс?Судьба?
     
  10. black

    black Гость

    Дыы. Не испугаюсь показаться занудой, напомню вам о том, что человек зачастую придумывает всякие невероятные теории исходя из своего разумения, эмоций и той информации, которая у него наличествует. В частности, люди иногда придают вполне случайным событиям некую мистическую подоплёку, а иногда вполне закономерные события принимают как дар судьбы ;) или _наказание_. А "тащит" "судьба" вас, или не "тащит", больше всего зависит от умения вовремя разбираться в окружающей обстановке.
     
  11. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black

    Просто кто сказал, случайны они или закономерны?А может быть в том и фишка, что любая случайность закономерна. Мы склонны к некоторому мистицизму-это факт. Но в конце-концов с некоторой предопределённостью нашей жизни поспорить трудно.

    Я знаю примеры того, что человек прекрасно в ней разобрался, сделал логичные выводы и т.д. Но - другой -более настойчивый всё это поломал и сделал так,что "разобравшегося" начинает "тащить" совершенно помимо его желания. Так что главное не сломаться.Многое зависит не от самого человека,а от того, кто его окружает.Факт, хотя и не очень приятный.:idea:
     
  12. black

    black Гость

    THE DEEP
    Любая случайность стохастична, на то она и случайность. Закономерности случайного объясняет теория вероятностей. Конечно, на вопрос о том, на какую именно сторону упадёт монетка, теория не ответит, а вот если монетка чащё падает орлом, например, то это свидетельствует лишь о том, что где-то в системе заложена несимметрия :). Дело в том, что случайность - основа мироздания, но это уже не в тему.
    Согласен, общие тенденции есть, но предопределённость истекает, в основном, из объективных законов, а не из чьей-то воли.
    Значит он не до конца разобрался в ситуации, ибо не предусмотрел такого исхода.
     
  13. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black
    Трудно спорить с тем, кто в совершенстве знает Эйнштейна.Но- в споре рождается истина, да?

    Где система? Кто заложил несимметрию? Блин, какая-то "Матрица" началась: кто-то сменил код, и внезапно, на месте открытого пространства появилось 4 стены. Тема -то глубоко философская. Куда нам - то, смертным, в ней разобраться.

    Ну в, принципе, согласна. Хотя даже если и предусмотрел, уже было поздно что-то менять.А поменять-то наверняка хотелось.

    вот про это я и говорила:именно поэтому любая случайнось закономерна, потому что она в основе мироздания. Что-то я не пойму- мы пришли к консенсусу?
     
  14. Angel-19

    Angel-19 Гость

    Случайности чаще происходят чем закономерности.
    Недавно встретила одного человечка в клубе, которого не видела лет 8! Судьба?
    Сейчас общаемся, даже почти встречаемся...
     
  15. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    Видимо, да :)
     
  16. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Angel-19
    Есть мнение, что человек программирует себе будущее. Тайные желания, порой неосознанные, рано или поздно найдут выход. Сегодня, или через 8 лет. Ну это всё наш старый, добрый дядюшка Фрейд постарался. Или наоборот:опять же фрейдизм, но всё-таки: некоторые желания мы подменяем теми, что можем осуществить- сублимация, видите-ли. ;)

    THE DEEP добавил [date]1079217279[/date]:
    РАДАсть
    Спасибо большое! Авторитеты выразили своё оч-чень ценное для новичка мнение. Краткость,как говориться, сестра таланта. Хотя далеко не факт, что ирония признак ума.:)
     
  17. black

    black Гость

    THE DEEP
    :confused: А причём тут Эйнштейн? Я его не знаю, умер он тогда, когда я ещё и не планировался. Да и в ОТО и СТО я не очень.
    Возьмём, к примеру, игральную кость. Если центр тяжести лежит не в геометрическом центре кости, то у кости обязательно появятся те плоскости, вероятность падения на которые будет выше, чем вероятность падения на другие плоскости.
    Это шутка такая?
    Так я те про то и говорю, что случайность - случайна и случайность не есть следствие чьей-то воли. И статистически в большом количестве случайнстей прослеживаются закономерности.
    РАДАсть,

    Будешь меня подменять, когда я сплю??? :haha:
     
  18. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black

    Буду оч. рада. Чувствую себя как перед экзаменационной комиссией-один препод хороший, а другой не очень, но они дружат,и решение примут вместе.То, что получится в итоге, назвать случайностью нельзя.:D :D :D
     
  19. black

    black Гость

    THE DEEP
    Ты о чём? :)
     
  20. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black
    О том, что чувствуется, кто в семье главный!:) Только, что увидела

    Вот почему ты такие темы задвигаешь!;)
    Как в анекдоте: А вы попробуйте, Ватсон, ещё и не то увидите. :) :) :)
     
  21. black

    black Гость

    THE DEEP, я вполне серьёзно пишу. А если б я в графе "место жительства" написал "Наместник Бога на Земле", тогда какие темы я, по-твоему, должен задвигать? Давай по теме, а если хочешь просто пообщаться, пиши в приват ;).
     
  22. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black

    Согласись, что не случайно ты написал именно это. Приходили значит такие мысли, да? Чувствуешь в себе силушку быть уровнем выше простых смертных?:)
    А если серьёзно, то по поводу случайностей я не передумала. Игральная кость со смещённым центром тяжести- это неплохой пример, но только не очень реальный. Ну не видела я таких косточек. Я почему-то пребываю в глубокой уверенности, что если мне суждено будет умереть от удара молнии(согласись, скажут, что совершенно нелепая смерть от простой случайности) то и умру я именно так. А в масштабе моей судьбы нелепая случайность-всего лишь предопределённая закономерность.
     
  23. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Прочитала ещё раз тему, расстроилась, сделала глупость - проголосовала за Путина...
     
  24. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    РАДАсть
    В надежде, что Владимир Владимирович сможет рассеять твоё расстройство и вернёт такой желаемый позитив? Я тоже за него... А вдруг?:)
     
  25. black

    black Гость

    THE DEEP
    Не-а. Тут не силу нужно чувствовать, а работать, учиться делать то, чего не умеют окружающие.
    Тебе сделать такую кость? ;) Это происходит элементарно.
    Почему ты так считаешь? Что тебе даёт повод так считать? Я думаю, только твоё субъективное отношение к случайностям.
    Кстати, кто предопределяет твою судьбу и каким образом?
     
  26. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black

    Это я говорила про конкретный пример с молнией.

    Пришлёшь по e-mail?;)

    Я думаю тот же, что и твою и всех остальных. Я не спорю с тем, что это субъективизм,говорила, что мы склонны к мистицизму. Но не могу не быть в чём-то фаталисткой.Просто по жизни у меня так получается.:crazy:
     
  27. black

    black Гость

    THE DEEP,
    Обязательно. Да я и на словах могу те сказать, как её сделать. Берёшь обычную dice-6, из плавящегося пластика, разрезаешь пополам, вплавляешь туда кусок иголки, к примеру, но не по центру, а ассиметрично, а затем склеиваешь кость. Вот и всё.
    Ты представляешь, насколько это нереально сложно - определять судьбу сущего. Так что проще предположить, что всё само работает, и само себя определяет.
    А вот тут я те что хочу сказать - может быть, ты сама смещаешь вероятности тех или иных событий ;)???
     
  28. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black

    Конечно проще. Но не факт, что так оно и есть. А если отталкиваться всё от того же субъективизма, то это ещё неизвестно, что проще- знать о случайных закономерностях,или о закономерных случайностях, что в принципе одно и тоже.
    Вывод:я знаю, что я ничего не знаю. (Даже не претендую на равенство с автором, просто так оно и есть):crazy:
     
  29. black

    black Гость

    THE DEEP
    Вот эту твою фразу я не понял :). Я исхожу не из субъективизма, а из того, как осуществить технически определение судьбы сущего. :) И понимаю, что это невозможно.
     
  30. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    black

    А по сему, похоже тему нужно объявить закрытой!:ura: