1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат брака - Связной

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 25.04.11.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Hermes,

    какой закон?
    где написано, что присутствие потребителя на экспертизе мало того, что обязательно, так и вообще предусмотрена возможность подобного присутствия.
    ткните меня пальцем, где об этом почитать в законе "о судебно-экспертной деятельности" или гпк?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Закон РФ "О защите прав потребителей"
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков


    Про обязательно не написано. Но написано, что потребитель в праве присутствовать на экспертизе. А ему в этом праве отказывают. Не?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 21:10 ----------

    Это к чему вообще? Мы вроде о ЗоЗПП говорим.
     
  3. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Hermes, Вы поймите, что его права присутствовать при проведении экспертизы никто не лишает, а вот выбор экспертной организации принадлежит продавцу, потому, если продавец выбрал экспертную организацию во Владивостоке, то покупатель вправе поехать во Владивосток и присутствовать при проведении экспертизы...
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А с чего это вдруг планшет стал технически сложным товаром? Надо в сертификат соответствия смотреть, кто он такой.
     
  5. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Hermes, вы думаете ОН не компутер?)))
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не факт, что он персональный компьютер. А то, компьютеры, знаете ли, разные бывают.
     
  7. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Hermes, а какой же он? промышленный?))))
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Скорее всего какая-нибудь радиостанция переносная.
     
  9. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    The Last Winged, хотя все возможно айфоны то вона как сертифицировали...)))
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вправе, понимаете ли. но "вправе" не обязывет продавца обеспечить присутствие покупателя. правильно вам артмикс сказал - продавец пишет в письме покупателю: "вы вправе присутствать при проведении экспертизы по адресу: красноярск, ул. ленина, д. 5". право имеете? имеете...реализовать можете? да, но затратно...в чем тогда нарушение закона объясните? платите денег за билет и реализуйте себе на здоровье.

    зозпп это спец норма и закон о сэд и гпк более общие и распорстраняюся на отношения из зопп. и нигде, замететьте, обязанность продавца обеспечить присутствие покупателя на экспертизе не указана.
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    василиса, ну вобщето никто мне официально ответ не давал, просто девочка какая то позвонила (откуда я знаю кто она и откуда??) и предложила прийти мне САМОМУ за ихним ответтом на мою претензию на комсомольскую 10. Считается ли по закону что они ответили мне в срок? или как?
     
  12. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    upd
    ан нет, прислали все таки по почте
     
  13. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    CADmaster, ну вот, теперь вместе с планшетом напишите сопровод в 2-х экземплярах в котором максимально опишите все царапины и сколы на планшете, а также приложите фотографии со всех сторон, в том числе и в батарейном отсеке и во всех местах, которые можно зафоткать, без утраты гарантии, опишите дефекты, которые обнаружены в товаре детально, и что других дефектов Вами не выявлено, заставьте поставить подпись на сопроводе менегера и печать, а также дату принятия...
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Тааакс.
    Про экспертизы.
    Сначала - суд, потом экспертиза.
    Почему так? Потому что если экспертиза досудебная, то на стадии судебного разбирательства ее с вероятностью 80% бортанут. И назначат новую. Предложить ту же контору вы не сможете, а у противной стороны вариант найдется наверняка. И будет именно он опять-таки с вероятностью 80%. Это я по опыту....
    Еще, из опыта. Никто вам не гарантирует, что в конторе, которую предложит поставщик, не напишут "нужное заключение".
    У меня есть опыт подготовки экспертиз по конструктивным поломкам ноутов/телефонов/холодильников и прочего, так что я не голословно;) было дело, просили предвзято написать, за что посылались, причем разные стороны, и ответчик, и этот...как его...короче, другая сторона
    Да, присутствовать при экспертизе вы можете, это закон.
    Другое дело, что у нас были варианты - принесут ноут, а у него у петель - трещины. И присутствовать хотят. При этом методы можно только не разрушающего контороля. То есть срез поперек трещины или кусок пластика на анализ - ни-ни. Ну и присутствующий в результате видит, как я прыгаю с супер-макросъемкой+ищу маркировку материала....потом уходит...а мы еще месяц прыгаем с лупой, определяя концентратор напряжений и насколько какой винт утоплен....
     
  15. M.Pretender

    M.Pretender Участник

    171
    0
    Ну как бы недостаток проявился через неделю после покупки, читайте внимательней тему.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2011 23:39 ----------

    ну не на экспертизу, а на проверку качества. У них на нее 20 дней и все равно где они ее будут проводить, хоть в Китае. Смотрите не подпишите, какие-либо нереально большие сроки ее проведения.
    ЗЫ: в СМТЕЛе не уточняли, могут ли они осуществить проверку? Договор Связного с ними в данном случае не нужен, если производитель оплачивает сам, только направление от Связного.
     
  16. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    M.Pretender, согласен, не заметил, но тогда вообще все проще, ст. 18 рулит)))
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Наконец то приставы расшевелились... а я уж думал только прокуратура их расшевелит.

    Сегодня уже в девятом часу вечера звонок на мобильный. Вежливая девушка представилась сотрудником службы судебных приставов проводящей проверку по моему обращению через интернет-приемную ФССП (действительно было такое обращение пару месяцев назад). Уточнили не поступили ли деньги на мой счет. Я ответил отрицательно, у меня интернет-банк, да и сумма в общем то не маленькая, не могла остаться незамеченной. Девушка попросила проверить еще раз, и пообещала позвонить завтра до обеда.
    Сейчас проверил, и правда пришла сумма... не прошло и года (телефон сдавал весной где то в районе март-апрель). Конечно моралка и неустойка полностью покрывают все издержки, но осадочек от общения со Связным остался.